Паралич ВРИО. Ангела Меркель перестала быть канцлером Германии

28.10.2021 08:12 | Укррудпром

dsnews.ua, 27 октября 2021. Опубликовано 07:20 28 октября 2021 года После того, как новый кабинет министров будет утвержден, 67-летняя Ангела Меркель намерена уйти из политики. Что ей удалось и что нет? И каким может быть политический курс нового канцлера?

Во вторник, 26 октября, в ходе учредительного заседания Бундестага XX созыва, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер вручил Меркель и членам ее кабинета официальные грамоты об окончании полномочий. Отныне и до приведения к присяге нового правительства Меркель и остальные министры старого кабинета будут работать в качестве временно исполняющих обязанности. Формально их полномочия останутся прежними, но по традиции временное правительство не должно принимать важных решений. Переговоры о создании нового правительства должны завершиться к началу декабря.

Ангела Меркель возглавляла правительство Германии 16 лет, с 2005 года. В октябре 2018 года она объявила, что после выборов в Бундестаг в 2021 году не будет выдвигаться на пост канцлера.

Шестнадцать лет — это даже не одна, а несколько политических эпох. 2005 год — время, когда в ЕС питали иллюзии о сотрудничестве с Кремлем и об интеграции России в Европу, а Владимир Путин за пределами России еще не выглядел диктатором и воплощением зла. Конечно, хвост из уголовного прошлого в окружении Собчака, взрывов домов, позволивших пропихнуть Путина на место спившегося Ельцина и геноцида в Чечне и тогда тянулся за ним. Но Запад предпочитал закрывать глаза на эти неприятные мелочи, как закрывал когда-то глаза на Голодомор и репрессии, рассчитывая выгодно посотрудничать со Сталиным. Запад всякий раз исходил из того, что при его опыте выстраивания взаимовыгодных отношений даже с натуральными людоедами, которые жрали людей буквально, безо всяких метафор, договориться с полуазиатским ордынским диктатором, способным соблюдать хотя бы минимум протокольных приличий, он всегда сумеет. И каждый раз Запад жестоко ошибался — но об этом чуть позже.

Комсомольская активистка Меркель, родом из ГДР, но сделавшая отличную карьеру после объединения Германии, по складу характера — примерная хозяйка, способная рационально и твердо, но, вместе с тем, не прибегая к излишнему принуждению, поддерживать порядок и в большом германском доме, и в отношениях с соседями, казалась идеальной кандидатурой для ведения дел с бывшим подполковником КГБ, для которого служба в “братской ГДР” стала началом карьерного разбега. Казалось, Меркель и Путин идеально подходят друг другу как политические партнеры, и это соответствие, несомненно, сыграло роль, хотя и не главную, в общей сумме факторов, приведших Меркель в кресло канцлера.

В целом, для Германии Меркель оказалась хорошим канцлером, и ее вполне заслуженно называли “Бисмарком в юбке”. Случались у нее, конечно, и неудачи, но, в целом, в историю ФРГ она войдет со знаком “плюс”. Причем внушительных размеров.

И только в отношениях с Россией Меркель ждал провал. Медведь-людоед, оседланный маленьким человечком, оказался слишком хищным, чтобы поддаться приручению, и слишком большим, чтобы удержать его в любом загоне. Огромные деньги, выручаемые в жирные газовые года, позволили Москве на корню скупать европейских политиков, и даже целые институции ЕС, устанавливая в Европе свои правила. При этом веками выстроенная (с нелепыми перерывами на две мировые войны) и в заключительные полтора десятка лет войны холодной окончательно отлаженная германская политика цивилизации России через модернизацию и кооптацию ее элит потерпела сокрушительное фиаско.

Нельзя сказать, что Меркель не пыталась переломить ситуацию. Ее изначально теплый тон на встречах с Путиным постепенно холодел — но Путин, верхом на российском медведе, скачущем по российской газовой трубе, неизменно опережал Меркель на шаг-другой, и столь же неизменно переигрывал ее психологически. В итоге за 16 лет канцлерства Ангелы Меркель Кремль добился от Берлина практически всего, чего хотел. Меркель проиграла Путину, а Германия капитулировала перед российским газовым лобби — и даже то, что именно Меркель сыграла важнейшую роль в процессе введения санкций против России в 2014 году, ничего не меняет по сути в этой картине полного разгрома. Из самых же роскошных подарков, сделанных Меркель Путину, можно вспомнить три:

— В 2008 году, на саммите НАТО в Бухаресте канцлер ФРГ вместе с тогдашним французским президентом Николя Саркози заблокировала начало процедуры подготовки Украины к членству в Альянсе. Так Москва получила ясный сигнал, что защищать Украину НАТО не будет.

— В 2015 году при посредничестве Меркель и сменившего Саркози Франсуа Олланда были подписаны Минские соглашения по Донбассу, которые по ряду параметров стали несомненной победой Москвы.

— И, наконец, в 2021 году, при активно содействии Меркель, Россия получила в свое распоряжение мощный инструмент газового шантажа в виде “Северного потока-2”, дающего техническую возможность прекратить газовый транзит через Украину. При этом добиться от Путина согласия на новый саммит в Нормандском формате она так и не смогла — да, похоже, и не особо стремилась. Впрочем, и третий на ее памяти французский президент Эммануэль Макрон тоже, похоже, не особо заинтересован в такой встрече: выборы на носу.

Эта часть наследия Меркель также станет и развилкой, на которой окажется новый канцлер. Выбор у него будет, что и говорить незавидный: либо продолжать пошаговые уступки Москве (как утверждается — ради прекрасного будущего Германии, подсвеченного чистыми и возобновляемыми источниками энергии), либо постепенно демонтировать и сокращать сотрудничество с Россией как токсичное. Первое — путь в никуда, в коррупционно-криминальную серую зону, которую Кремль сегодня пытается растянуть на всю Европу. Второе потребует сложной работы по обрубанию многочисленных коррупционных каналов влияния, которыми Россия, за годы правления Меркель, оплела Германию, как паук муху. 

Справедливости ради, надо сказать, что это происходило не только при Меркель. Меркель, по сути, унаследовала курс своего предшественника, Герхарда Шредера, ныне председателя Совета директоров компании ПАО НК Роснефть, давшего яркий пример коррупционного разложения европейских элит при контакте с Россией. Да и не только Германию Россия оплела всепроникающей коррупцией. Иной вопрос, что сегодня российское теневое влияние на структуры ЕС достигло такой степени, когда паллиативные и мягкие решения невозможны. Старый Свет оказался перед стратегическим выбором: либо резкий разворот прочь от России, либо сдача Москве и политическая зомбификация Кремлем, и откладывать этот выбор уже невозможно.

Но этот выбор будет проблемой преемника или преемницы Меркель на канцлерском посту. Сама же она… Вот, кстати, интересно, чем займется Ангела Меркель сразу после того, как покинет пост канцлера ФРГ? Известно, что у нее была мечта прокатиться на поезде, любуясь видами из окна вагона: через всю Россию, по Транссибирской магистрали от Москвы до Владивостока, и через Скалистые горы в США. На здоровье, конечно, пусть себе путешествует, в этом нет ничего плохого. Но все же, чисто по-человечески, интересно: какой маршрут она выберет первым? 

Сергей ИЛЬЧЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Rising markets soar,
Investors cheer, but what for?
The fall awaits more.

- Fin.Org.UA

Новини

23:31 - Оновлюються норми, що регулюють процедуру надання окремих дозволів НБУ на проведення валютних операцій за надходження клопотань від КМУ
21:40 - Україна отримає можливість залучати кредитні ресурси загальним обсягом до $2,1 млрд від Південної Кореї: уряди країн підписали відповідну угоду
21:08 - Мінінфраструктури: Ракетний удар зруйнував ємності з агропродукцією, яка мала йти на експорт до країн Азії та Африки
20:26 - Компанії в московія почали платити податки в борг через проблеми з експортною виручкою
20:17 - ВАКС дозволив конфіскувати активи російської компанії, яка виготовляє військову техніку 
19:45 - ФДМУ за тиждень провів 8 успішних аукціонів з приватизації на 28,5 мільйонів
19:20 - "Під виглядом співробітників Бюро видурювали у людей гроші": ДБР викрило шахрайську схему
19:05 - Понад 55% мережі системно важливих банків здатні працювати під час блекауту – НБУ
18:45 - Для розблокування експорту вітчизняної зброї немає політичної підтримки – Камишін
18:35 - московіяни завдали удару по морському порту "Південний" – Зеленський
18:25 - Іноземні інвестори можуть диверсифікувати ризики за рахунок інвестицій в малий і середній бізнес, - Надія Бігун
18:08 - Які українські товари найбільше цікавлять іноземних покупців?
17:58 - Харківські "Укренергомашини" створять філії на заході України
17:58 - Україна залучила близько $72 млрд бюджетної підтримки від країн G7 та ЄС з лютого 2022 року: Сергій Марченко зустрівся з міністрами фінансів G7
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 19.04.2024
17:37 - У першому кварталі 2024 року експорт українського меду зріс на 93%
17:25 - Ощадбанк торік отримав рекордні 6 мільярдів чистого прибутку
17:15 - Іноземні інвестори можуть диверсифікувати ризики за рахунок інвестицій в малий і середній бізнес, - Надія Бігун
16:54 - Людмила Сугак зустрілася з представниками Генерального директорату з питань сусідства та переговорів про розширення Єврокомісії
16:50 - Неплатників аліментів тепер зможуть мобілізувати – Мін'юст
16:49 - Мінцифри радить використовувати безоплатні можливості від Дія.Бізнес для розвитку підприємницьких навичок
16:41 - У Киргизстані заблокували TikTok: що стало причиною
16:23 - Україна отримала 18 модульних мостів від іноземних партнерів
16:18 - Мін’юст: Санкції створюють величезні проблеми для підсанкційних осіб
16:17 - Tesla відкликає майже 4 тисячі електромобілів Cybertruck через несправність
16:11 - московіяни атакували Одещину ракетами, пошкоджена припортова інфраструктура
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 22.04.2024
15:55 - Російські будівельники залишилися без софту для проєктування об'єктів
15:46 - АРМА: Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений
15:37 - Міжнародна допомога: газовики прифронтових областей отримали 20 тонн обладнання від чеських партнерів


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.504
Канадський долар28.9062
Юань Женьміньбі5.4947
Чеська крона1.678
Данська крона5.6797
Гонконгівський долар5.0796
Форинт0.107271
Індійська рупія0.47667
Рупія0.002444
Новий ізраїльський шекель10.5315
Єна0.25735
Теньге0.089175
Вона0.028793
Мексиканське песо2.2909
Молдовський лей2.2228
Новозеландський долар23.4152
Норвезька крона3.6029
московський рубль0.42645
Сінгапурський долар29.2107
Ренд2.0712
Шведська крона3.6331
Швейцарський франк43.7663
Єгипетський фунт0.8232
Фунт стерлінгів49.4922
Долар США39.7879
Білоруський рубль14.462
Азербайджанський манат23.4019
Румунський лей8.5166
Турецька ліра1.2205
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.3493
Болгарський лев21.6698
Євро42.3821
Злотий9.7865
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото94602.1
Срібло1122.93
Платина37071.98
Паладій40053.68

Курси валют, встановлені НБУ на 22.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861041.861041.861041.861041.8652093.00
227763995.42995.42995.42995.42597252.00
2280431098.651098.651098.651098.6535156.80
229025981.67981.67981.67981.67490835.00
229470917.58917.58917.58917.58275274.00
CRSR061019.951019.951019.951019.9512239.40
USXT22464946494649464932529053.00

Дані за 19.04.2024