Комаровский и Гордон в помощь. Как Ахметов дразнит президента Разумковым

28.10.2021 08:12 | Укррудпром

dsnews.ua, 27 октября 2021. Опубликовано 07:40 28 октября 2021 года Медиахолдинг Рината Ахметова демонстрирует все более явную непочтительность к Владимир Зеленскому. Несомненно, это подготовка к выборам. И это не фальстарт, а расчетливо выбранный момент.

Фонд госимущества на аукционе 27 октября продал акции Первого киевского машиностроительного завода, который в народе еще называют “Завод “Большевик”, за 1429 млн грн.

Стартовая цена акций завода составила 1389 млн грн, шаг аукциона — 20 млн грн.

Только два претендента по одному разу подали свое, более высокое предложение цены, и в итоге аукцион завершился менее чем за 10 минут. Победителем была признана компания “Дженерал коммерс”.

За этой компанией стоит консорциум инвесторов, в числе которых — собственник компании “А Девелопмент” Алексей Баранов и компания UDP под управлением Андрея Иванова, акционером которой является бизнесмен Василий Хмельницкой. Они специализируется на реализации проектов жилой и недвижимости недвижимости, а также социальной инфраструктуры.

“Большая приватизация произошла, и дух большевизма остался в прошлом”, — прокомментировал результаты аукциона глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко. Он акцентировал, что этот аукцион — первое за последние 15 лет событие в большой приватизации после повторной продажи акций завода “Криворожсталь”.

По словам главы ФГИ, сегодня производство на “Большевике” фактически не функционирует: из 24 корпусов работает только 2, из 6 тыс. человек персонала, которые были по состоянию на 1996 г., сейчас осталось только 240 человек, а 80% дохода предприятия — это платежи от сдачи в аренду пустующих корпусов.

Согласно условиям покупки, новый владелец, кроме уплаты 1429 млн грн за акции “Большевика”, должен будет погасить его долги по зарплате, по налогам и долги кредиторам, которые в сумме составляют около 500 млн грн.

Также инвестор должен будет сохранить производство, которое осталось на заводе и имеет оборонное значение, и инвестировать в него 57 млн грн. Кстати, сейчас завод выпускает крупногабаритное оборудование, машины и производственные линии для резиноперерабатывающей, угольной, химической и сельскохозяйственной деятельности.

Однако инвестор фактически приобрел акции предприятия, но не землю под ним, которая находятся в собственности города. Новый владелец предприятия приобретает и право постоянного пользования этой землей. “Большевик” занимает 35 га на Шулявке, а также 1 га — на Трухановом острове.

Ранее киевская власть призывала Фонд госимущества “поделиться” частью территории завода, за счет которой можно было бы обустроить полноценную дорожную развязку возле завода. Дмитрий Сенниченко пояснил, что единственно возможный вариант решения этой проблемы — провести оценку нужного участка, и затем город может выкупить его в рамках закона “О выкупе объектов для общественных нужд”. Нужная городу часть территории “Большевика” была оценена в 240 млн грн, однако киевская власть за 1,5 года так и не выкупила ее. Теперь, по всей видимости, эту проблему с городом придется решать новому собственнику.

Владимир Сенниченко надеется, что продажа “Большевика” — это только старт большой приватизации, на очереди — продажа Объединенной горно-химической компании, гостиницы “Президент”, “Центрэнерго” (с шахтами или без них), Одесский припортовый завод (ОПЗ).

Он также отметил, что в Украине на сегодня в собственности государства остаются 3600 предприятий, которые в целом не приносят дохода, а являются рассадником коррупции — НАБУ расследует дел по убыткам в госсекторе на 80 млрд грн.

При этом Дмитрий Сенниченко привел пример Польши, которая оставила в госсобственности только минимум предприятий, а остальное — приватизировала, и теперь польская экономика далеко впереди украинской, а украинцы ездят на заработки в эту соседнюю страну. 

Юрий ВИШНЕВСКИЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Держава і гроші,
Ринок кришталевий замок
Вільна історія

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Новини 28 серпня: атаки московія по бізнесу
19:38 - ЗМІ: хакери вимагають у Берліна викуп після кібератаки на урядові відомства
19:10 - "Укренерго" почала реструктуризацію боргу за "зеленими" облігаціями
18:32 - Біткойн опустився нижче 80 000 доларів
17:56 - Обсяги перероблення нафти у московія тримаються на двадцятирічному мінімумі
17:15 - Американська Chevron близько до угоди про розширення бізнесу у Венесуелі
17:00 - Дніпропетровській та Кіровоградській областям присвячені нові обігові пам’ятні монети із серії "Ми сильні. Ми разом"
16:50 - "Той день": Ajax Systems захищає експонати нової виставки Ukraine WOW
16:42 - Ворог зруйнував гіпермаркет Fozzy Group у Вишневому
16:17 - московіяни вдарили по промисловості Сум
15:55 - В Україні з’явиться новий віртуальний мобільний оператор
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 31.08.2026
15:25 - Україна накопичила достатньо газу, щоб пройти зиму – Шмигаль
15:00 - Трудовий договір – документ, який регулює відносини між працівником і роботодавцем
15:00 - Окупанти спалили склад YASNO з сонячними панелями
14:58 - З якої суми сплачується військовий збір у випадку застосування ПСП?
14:57 - Які документи необхідно мати представнику (уповноваженій особі) платника податків при поданні заяви про підтвердження резидентського статусу?
14:54 - Чи підлягають списанню помилково та/або надміру сплачені суми податків (зборів), які обліковуються в ІКП більше 1095 днів і на повернення яких платниками не подано заяви?
14:49 - Продаж корпоративних прав в іншій, ніж цінні папери, формі: що з фінансовим результатом?
14:48 - Реалізація талонів, смарт-карт на отримання пального: чи реєструватись СГ платником акцизного податку як особа, що реалізує пальне?
14:46 - Чи потрібно формувати додатки ФІЗ-4ДФ до Розрахунку ФОП/НПД за звітний квартал, якщо показники наявні лише в одному з місяців звітного кварталу?
14:45 - До уваги резидентів Дія Сіті!
14:45 - БЕБ викрив фіктивні закупівлі бізнесом пального: їх здійснювали через конвертцентр
14:43 - Чи має право платник, який навчається в інтернатурі медичного (фармацевтичного) закладів вищої освіти, на податкову знижку за витратами, понесеними за навчання?
14:38 - Податковий календар на 31 серпня 2026 року
14:34 - Місцеві бюджети Дніпропетровщини від платників рентної плати за видобування корисних копалин місцевого значення отримали понад 6,7 млн гривень
14:32 - Дніпропетровщина: надходження збору за місця для паркування транспортних засобів до місцевих бюджетів від ФОПів зросли на 20,3%
14:31 - Майже 29,7 млрд грн податків, зборів та платежів спрямували платники Дніпропетровщини до місцевих бюджетів
14:30 - Кого ми готуємо для економіки
14:28 - Відкритий діалог, конкретні питання та спільний пошук рішень


Більше новин