Комаровский и Гордон в помощь. Как Ахметов дразнит президента Разумковым

28.10.2021 08:12 | Укррудпром

dsnews.ua, 27 октября 2021. Опубликовано 07:40 28 октября 2021 года Медиахолдинг Рината Ахметова демонстрирует все более явную непочтительность к Владимир Зеленскому. Несомненно, это подготовка к выборам. И это не фальстарт, а расчетливо выбранный момент.

Фонд госимущества на аукционе 27 октября продал акции Первого киевского машиностроительного завода, который в народе еще называют “Завод “Большевик”, за 1429 млн грн.

Стартовая цена акций завода составила 1389 млн грн, шаг аукциона — 20 млн грн.

Только два претендента по одному разу подали свое, более высокое предложение цены, и в итоге аукцион завершился менее чем за 10 минут. Победителем была признана компания “Дженерал коммерс”.

За этой компанией стоит консорциум инвесторов, в числе которых — собственник компании “А Девелопмент” Алексей Баранов и компания UDP под управлением Андрея Иванова, акционером которой является бизнесмен Василий Хмельницкой. Они специализируется на реализации проектов жилой и недвижимости недвижимости, а также социальной инфраструктуры.

“Большая приватизация произошла, и дух большевизма остался в прошлом”, — прокомментировал результаты аукциона глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко. Он акцентировал, что этот аукцион — первое за последние 15 лет событие в большой приватизации после повторной продажи акций завода “Криворожсталь”.

По словам главы ФГИ, сегодня производство на “Большевике” фактически не функционирует: из 24 корпусов работает только 2, из 6 тыс. человек персонала, которые были по состоянию на 1996 г., сейчас осталось только 240 человек, а 80% дохода предприятия — это платежи от сдачи в аренду пустующих корпусов.

Согласно условиям покупки, новый владелец, кроме уплаты 1429 млн грн за акции “Большевика”, должен будет погасить его долги по зарплате, по налогам и долги кредиторам, которые в сумме составляют около 500 млн грн.

Также инвестор должен будет сохранить производство, которое осталось на заводе и имеет оборонное значение, и инвестировать в него 57 млн грн. Кстати, сейчас завод выпускает крупногабаритное оборудование, машины и производственные линии для резиноперерабатывающей, угольной, химической и сельскохозяйственной деятельности.

Однако инвестор фактически приобрел акции предприятия, но не землю под ним, которая находятся в собственности города. Новый владелец предприятия приобретает и право постоянного пользования этой землей. “Большевик” занимает 35 га на Шулявке, а также 1 га — на Трухановом острове.

Ранее киевская власть призывала Фонд госимущества “поделиться” частью территории завода, за счет которой можно было бы обустроить полноценную дорожную развязку возле завода. Дмитрий Сенниченко пояснил, что единственно возможный вариант решения этой проблемы — провести оценку нужного участка, и затем город может выкупить его в рамках закона “О выкупе объектов для общественных нужд”. Нужная городу часть территории “Большевика” была оценена в 240 млн грн, однако киевская власть за 1,5 года так и не выкупила ее. Теперь, по всей видимости, эту проблему с городом придется решать новому собственнику.

Владимир Сенниченко надеется, что продажа “Большевика” — это только старт большой приватизации, на очереди — продажа Объединенной горно-химической компании, гостиницы “Президент”, “Центрэнерго” (с шахтами или без них), Одесский припортовый завод (ОПЗ).

Он также отметил, что в Украине на сегодня в собственности государства остаются 3600 предприятий, которые в целом не приносят дохода, а являются рассадником коррупции — НАБУ расследует дел по убыткам в госсекторе на 80 млрд грн.

При этом Дмитрий Сенниченко привел пример Польши, которая оставила в госсобственности только минимум предприятий, а остальное — приватизировала, и теперь польская экономика далеко впереди украинской, а украинцы ездят на заработки в эту соседнюю страну. 

Юрий ВИШНЕВСКИЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Український ринок - молодий і новий,
Але він швидко розвивається.
Тут можна знайти шлях до багатства,
Але і ризиків тут багато є.

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 10.04.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:05 - Першу хвилю держпідтримки на утримання корів, кіз та овець призупинено – після опрацювання заявок оголосять новий прийом на залишок коштів
21:00 - Новини 9 квітня: корупція в "Укрзалізниці"
20:50 - Італія погіршить прогноз зростання ВВП через високі ціни на енергоресурси
20:22 - Фігурант оборудки навколо "Родовід Банку" не сяде через строки давності справи
20:10 - Мінекономіки зменшує регуляції та впроваджує стимули для розвитку розподіленої генерації в регіонах, – Олексій Соболев
20:10 - Україна створює мережу «енергетичних сот», - Денис Шмигаль
19:50 - На Одещині світло повернули десяти тисячам родин
19:24 - Десятого квітня світло виключатимуть усю добу
18:55 - Підготовка до зими йде на внутрішньому ресурсі через блокування коштів ЄС – Зеленський
18:30 - Гуманітарне розмінування: розпочався прийом заявок від аграріїв в межах оновленої програми
18:20 - Китайські НПЗ хочуть закупити нафту з Ірану через зниження цін – Reuters
18:12 - OpenAI призупиняє будівництво дата-центру у Британії
18:10 - В Україні створять мережу "енергетичних сот": деталі
18:04 - Колонка для Forbes Ukraine Дар’ї Софіної, директора Департаменту ліцензування Національного банку України
18:03 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ДП ПрАТ "ОБОЛОНЬ" "КРАСИЛІВСЬКЕ" (Хмельницька обл., Хмельницький р-н, місто Красилів, вул. Будівельна, будинок 3)
18:02 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Оператор ГТС України» (Закарпатська область, Ужгородський район, Сюртівська територіальна громада, село Часлівці, вулиця Ратівська, 7)
18:01 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ “ЕЛАБ” (Закарпатська обл. Мукачівський район, м. Мукачево, вул. Духновича, будинок 60)
17:59 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «НЖК» (Чернігівська обл., м. Ніжин, вул. Прилуцька, 2)
17:59 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ “ЕЛАБ” (Закарпатська обл., м. Ужгород, вул. Собранецька, буд. 160)
17:57 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «БІВІТ» (Львівська обл., Львівський р-н, Львівська ТГ, с. Гряда, вул. Шевченка, 48)
17:56 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «СП «ВОЛОДАР» (Київська обл., Білоцерківський р-н, с. Кашперівка, вул. Київська, 97)
17:55 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «СП «ВОЛОДАР» (Київська обл., Білоцерківський р-н, с. Березна, вул. Академіка Комара, 1)
17:53 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ВОЛИНСЬКИЙ НДЕКЦ МВС (Волинська обл., м. Луцьк, вул. Винниченка, буд. 43)
17:52 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ Грандтермінал (Волинська обл., Луцький р-н, місто Луцьк, вул.Яремчука Назарія, будинок 2)
17:51 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ТД «Гранат Плюс» (Хмельницький р-н, Хмельницька обл., Чорноострівська територіальна громада, комплекс будівель та споруд №8)
17:45 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Оператор ГТС України» (Івано-Франківська область, Калуський район, Долинська територіальна громада, село Княжолука, вулиця Ровенька, 8)
17:44 - Війна проти Ірану додасть в московитський бюджет 9 мільярдів доларів – Reuters
17:30 - Бізнес зможе заощаджувати понад 1,5 млрд грн щороку: Верховна Рада ухвалила закон про реформу державного нагляду


Більше новин