Комаровский и Гордон в помощь. Как Ахметов дразнит президента Разумковым

28.10.2021 08:12 | Укррудпром

dsnews.ua, 27 октября 2021. Опубликовано 07:40 28 октября 2021 года Медиахолдинг Рината Ахметова демонстрирует все более явную непочтительность к Владимир Зеленскому. Несомненно, это подготовка к выборам. И это не фальстарт, а расчетливо выбранный момент.

Фонд госимущества на аукционе 27 октября продал акции Первого киевского машиностроительного завода, который в народе еще называют “Завод “Большевик”, за 1429 млн грн.

Стартовая цена акций завода составила 1389 млн грн, шаг аукциона — 20 млн грн.

Только два претендента по одному разу подали свое, более высокое предложение цены, и в итоге аукцион завершился менее чем за 10 минут. Победителем была признана компания “Дженерал коммерс”.

За этой компанией стоит консорциум инвесторов, в числе которых — собственник компании “А Девелопмент” Алексей Баранов и компания UDP под управлением Андрея Иванова, акционером которой является бизнесмен Василий Хмельницкой. Они специализируется на реализации проектов жилой и недвижимости недвижимости, а также социальной инфраструктуры.

“Большая приватизация произошла, и дух большевизма остался в прошлом”, — прокомментировал результаты аукциона глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко. Он акцентировал, что этот аукцион — первое за последние 15 лет событие в большой приватизации после повторной продажи акций завода “Криворожсталь”.

По словам главы ФГИ, сегодня производство на “Большевике” фактически не функционирует: из 24 корпусов работает только 2, из 6 тыс. человек персонала, которые были по состоянию на 1996 г., сейчас осталось только 240 человек, а 80% дохода предприятия — это платежи от сдачи в аренду пустующих корпусов.

Согласно условиям покупки, новый владелец, кроме уплаты 1429 млн грн за акции “Большевика”, должен будет погасить его долги по зарплате, по налогам и долги кредиторам, которые в сумме составляют около 500 млн грн.

Также инвестор должен будет сохранить производство, которое осталось на заводе и имеет оборонное значение, и инвестировать в него 57 млн грн. Кстати, сейчас завод выпускает крупногабаритное оборудование, машины и производственные линии для резиноперерабатывающей, угольной, химической и сельскохозяйственной деятельности.

Однако инвестор фактически приобрел акции предприятия, но не землю под ним, которая находятся в собственности города. Новый владелец предприятия приобретает и право постоянного пользования этой землей. “Большевик” занимает 35 га на Шулявке, а также 1 га — на Трухановом острове.

Ранее киевская власть призывала Фонд госимущества “поделиться” частью территории завода, за счет которой можно было бы обустроить полноценную дорожную развязку возле завода. Дмитрий Сенниченко пояснил, что единственно возможный вариант решения этой проблемы — провести оценку нужного участка, и затем город может выкупить его в рамках закона “О выкупе объектов для общественных нужд”. Нужная городу часть территории “Большевика” была оценена в 240 млн грн, однако киевская власть за 1,5 года так и не выкупила ее. Теперь, по всей видимости, эту проблему с городом придется решать новому собственнику.

Владимир Сенниченко надеется, что продажа “Большевика” — это только старт большой приватизации, на очереди — продажа Объединенной горно-химической компании, гостиницы “Президент”, “Центрэнерго” (с шахтами или без них), Одесский припортовый завод (ОПЗ).

Он также отметил, что в Украине на сегодня в собственности государства остаются 3600 предприятий, которые в целом не приносят дохода, а являются рассадником коррупции — НАБУ расследует дел по убыткам в госсекторе на 80 млрд грн.

При этом Дмитрий Сенниченко привел пример Польши, которая оставила в госсобственности только минимум предприятий, а остальное — приватизировала, и теперь польская экономика далеко впереди украинской, а украинцы ездят на заработки в эту соседнюю страну. 

Юрий ВИШНЕВСКИЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Money flows like wind,
Investments ebb and flow,
The market prevails.

- Fin.Org.UA

Новини

20:43 - Програми прямої підтримки українців: Свириденко розповіла, скільки коштів витрачено
20:20 - Через удари московія "Нафтогаз" втратив частину видобутку – Корецький
19:40 - Незаконне збагачення: суд визначив заставу ексначальнику управління СБУ
19:10 - Нардеп Негулевський незадовго до отримання підозри від слідчих переїхав у 800-метровий маєток
18:52 - Один із найбільших НПЗ московії зупинив роботу після атаки дронів
18:25 - Канал "Рада" повернеться в телемарафон: кого обрали новим підрядником
18:20 - На тлі "зернового скандалу" ізраїльська компанія відмовилася від російського зерна
17:56 - Екскерівник Cisco в Україні став регіональним менеджером Visa у 17 країнах
17:35 - У Саудівській Аравії – найбільший з 2018 року дефіцит бюджету
17:14 - Нацбанк показав курс долара та євро на 6 травня
16:58 - Заволодіння зерном ДПЗКУ на 60 мільйонів доларів: НАБУ і САП завершили багаторічне слідство
16:50 - Польща хоче побудувати платну трасу до Львова, а гроші збирати до свого бюджету
16:48 - До трьох фінансових установ застосовано заходи впливу
16:30 - Комісія долучилася до міжурядового діалогу з ЄС
16:30 - Як регулятори реагують на паливний шок
16:27 - НБУ оштрафував NovaPay на 8 мільйонів: компанія не оскаржуватиме рішення
16:23 - Засідання Комісії
16:20 - Як виглядає онлайн-консультація
16:15 - Стало відомо, які збитки зазнала московія від атак на Туапсе
16:00 - "Укрзалізниця" повідомила, за чий рахунок оновить рекламну інфраструктуру
15:45 - Економіка України показала скорочення за квартал вперше за 3 роки – Держстат
15:34 - "Подальші темпи залежать від фінансування": Свириденко розповіла про ремонт доріг
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 06.05.2026
15:17 - Єгипет продовжує приймати викрадене Росією українське зерно – МЗС
15:15 - Імпорт електроенергії в Україну у квітні впав на 40%
14:57 - Тігіпко став позаштатним радником Буданова
14:37 - Amazon розширює логістичну мережу
14:35 - Україна наростить імпорт газу з Польщі: регулятор погодив проєкт
14:17 - Nova запустила платформу електронного документообігу для бізнесу
13:55 - Інвестували 12 мільйонів євро: Carlsberg запустив в Україні нову баночну лінію


Більше новин