Лимиты на переводы и налоги с сомнительных доходов: как косвенный контроль за доходами повлияет на украинцев

28.10.2021 08:12 | Укррудпром

УНИАН, 26 октября 2021. Опубликовано 08:00 28 октября 2021 года В начале сентября в Украине началась налоговая амнистия. Теперь украинцы могут задекларировать свои активы и уплатить налог в бюджет.

 Государство пока обещает не наказывать добровольцев за уклонение — пока декларирование добровольное и одноразовое. Но вскоре налоговая усилит контроль за финансами украинцев.

Кабинет министров уже готовит внесение в парламент законопроекта о так называемых косвенных методах налогового контроля. О чем идет речь? Это, когда налоговая может спросить о происхождении денег, которые были потрачены за определенный период.

Здесь речь не идет о тотальном контроле за приобретением каких-то мелочей — никто не будет считать оплату вашего счета в кафе или покупку недорогой техники. А вот просто так купить недвижимость или машину украинцы не смогут — вам надо будет доказать, что официальных доходов хватило бы на такую покупку.

За какую сумму придется отчитаться? Приобретение ценных активов на более чем 400 тысяч гривень будет подлежать проверке. Если сегодня источник происхождения средств необходимо доказать только банку, то после принятия закона украинцы будут вынуждены доказывать уплату налогов с этих средств еще и налоговым органам.

Более того, налоговая сама сможет обратиться в банк и получить данные по вашему счету. Так же и банк может обратиться в контролирующие органы, но когда заметит в операциях клиента признаки отмывания средств, добытых преступным путем, финансирования терроризма или уклонения от уплаты налогов.Какой будет ответственность? Пока худшим результатом станет просто отказ банка в размещении средств на счет. А вот после принятия закона каждый, кто не сможет рассказать, откуда же деньги, вынужден будет уплатить налог в размере 18%. То есть просто так купить недвижимость или машину украинцы не смогут — вам придется доказать, что официальных доходов хватило бы на такую покупку.

В дополнение, все больше украинских банков вводят ограничения на денежные переводы между физическими лицами. Лимиты устанавливаются на календарный месяц, как для переводов по Украине, так и за границу. Объяснение для такого усиления контроля простое — все, чтобы предотвратить уклонение от уплаты налогов. Не редко в Украине интернет-магазины или просто Instagram-страницы принимают средства на обычные карты, не предназначенные для предпринимательской деятельности. А значит не платят налоги.

Как объясняет Национальный банк Украины, чтобы получать неограниченное количество платежей, придется зарегистрироваться физическим лицом-предпринимателем. Размер налога с доходов, полученных на карточку, будет зависеть от системы налогообложения. Ее можно выбирать. Например, на общей системе налогообложения придется уплатить 18% налога и 1,5% военный сбор, а на упрощенной системе ставка зависит от группы налогоплательщика, которую вы выберете.

Ограничения не коснутся тех, кто собирает деньги на благотворительность или волонтерство. Необходимо лишь прислать ссылки из социальных сетей или документы, подтверждающие проведение благотворительной деятельности. В течение одного рабочего дня для карты установят безлимитный режим.

К чему приведет такой контроль? Здесь необходимо понимать, что мы находимся за шаг до того, что понятие банковской тайны не будет существовать, налоговые органы смогут контролировать не только поступления, но и расходы, что позволит им следить за своевременной уплатой всех налогов.

Нина БЕЦ, руководитель практики налогового права юридической фирмы “Ильяшев и партнеры”

Додати коментар

Користувач:
email:





Market never stops
But sometimes it crashes hard
Lessons learned, move on

- Fin.Org.UA

Новини

17:10 - Уряд розширює програми енеогопідтримки для будинків – Свириденко
17:10 - Онлайн-продавці зможуть автоматично видавати чеки покупцям під час післяплати
16:50 - Трамп подав судовий позов на Гарвард
16:46 - В Україні планують нове управління відходами руйнувань внаслідок війни
16:40 - Приватну власність не вилучатимуть: Мінрозвитку пояснило, яку нерухомість шукає під житло для ВПО
16:32 - Які пільги щодо сплати земельного податку встановлені для фізичних осіб?
16:31 - Як отримати відомості про доходи: інструкція для платників
16:30 - 70 років у черзі за правосуддям?
16:30 - Юридичні особи – платники туристичного збору поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини майже на 353,0 тис. гривень
16:28 - Управління комплаєнс-ризиками охоплює основні обов’язки платника податків
16:27 - Сплачуйте податки через мобільний застосунок банку та касу банку правильно
16:26 - Січневі надходження єдиного внеску перевищили 53 млрд грн
16:25 - Вітчизняний сир продовжує втрачати позиції на українському ринку: який вихід
16:25 - Рентна плата за спецвикористання води: понад 1,1 млн грн – надходження першого місяця до місцевих бюджетів Дніпропетровщини
16:23 - Понад 37,1 млн грн плати за землю спрямували до місцевих бюджетів Дніпропетровщини фізичні особи
16:22 - Податкове повідомлення-рішення з податку на нерухомість: на що звернути увагу та коли звертатися за звіркою
16:21 - Податкова знижка за навчання: як підтвердити витрати
16:20 - Платники податку на нерухомість збільшили фінансові спроможності громад Дніпропетровщини на понад 157,5 млн гривень
16:17 - Платники Дніпропетровщини спрямували до загального фонду держбюджету за видобування природного газу понад 60,1 млн грн рентної плати
16:15 - Майже 36,7 млн грн акцизного податку з ввезених товарів – надходження до загального фонду держбюджету від платників Дніпропетровщини
16:14 - Кому надається доступ до приватної частини Електронного кабінету
16:12 - Єдиний податок: які доходи платників третьої групи оподатковуються військовим збором?
16:11 - Єдиний податок: внесок малого бізнесу до місцевих бюджетів Дніпропетровщини – майже 776,9 млн гривень
16:09 - Е-повідомлення – про помилкову сплату платежів
16:08 - До уваги ФОП – платників єдиного податку, які здійснювали охоронну діяльність!
15:59 - У московії підскочили ціни на бензин вперше за пів року після нових ударів по НПЗ
15:54 - До уваги роботодавців!
15:52 - Дніпропетровщина: до місцевих бюджетів платники сплатили майже 3,7 млн грн збору за місця для паркування транспортних засобів
15:52 - На Харківщині демонтували частину антидронових сіток: яка причина
15:50 - Деклараційна кампанія 2026: довідку про доходи можна отримати в Електронному кабінеті або у мобільному застосунку «Моя податкова»


Більше новин