Лимиты на переводы и налоги с сомнительных доходов: как косвенный контроль за доходами повлияет на украинцев

28.10.2021 08:12 | Укррудпром

УНИАН, 26 октября 2021. Опубликовано 08:00 28 октября 2021 года В начале сентября в Украине началась налоговая амнистия. Теперь украинцы могут задекларировать свои активы и уплатить налог в бюджет.

 Государство пока обещает не наказывать добровольцев за уклонение — пока декларирование добровольное и одноразовое. Но вскоре налоговая усилит контроль за финансами украинцев.

Кабинет министров уже готовит внесение в парламент законопроекта о так называемых косвенных методах налогового контроля. О чем идет речь? Это, когда налоговая может спросить о происхождении денег, которые были потрачены за определенный период.

Здесь речь не идет о тотальном контроле за приобретением каких-то мелочей — никто не будет считать оплату вашего счета в кафе или покупку недорогой техники. А вот просто так купить недвижимость или машину украинцы не смогут — вам надо будет доказать, что официальных доходов хватило бы на такую покупку.

За какую сумму придется отчитаться? Приобретение ценных активов на более чем 400 тысяч гривень будет подлежать проверке. Если сегодня источник происхождения средств необходимо доказать только банку, то после принятия закона украинцы будут вынуждены доказывать уплату налогов с этих средств еще и налоговым органам.

Более того, налоговая сама сможет обратиться в банк и получить данные по вашему счету. Так же и банк может обратиться в контролирующие органы, но когда заметит в операциях клиента признаки отмывания средств, добытых преступным путем, финансирования терроризма или уклонения от уплаты налогов.Какой будет ответственность? Пока худшим результатом станет просто отказ банка в размещении средств на счет. А вот после принятия закона каждый, кто не сможет рассказать, откуда же деньги, вынужден будет уплатить налог в размере 18%. То есть просто так купить недвижимость или машину украинцы не смогут — вам придется доказать, что официальных доходов хватило бы на такую покупку.

В дополнение, все больше украинских банков вводят ограничения на денежные переводы между физическими лицами. Лимиты устанавливаются на календарный месяц, как для переводов по Украине, так и за границу. Объяснение для такого усиления контроля простое — все, чтобы предотвратить уклонение от уплаты налогов. Не редко в Украине интернет-магазины или просто Instagram-страницы принимают средства на обычные карты, не предназначенные для предпринимательской деятельности. А значит не платят налоги.

Как объясняет Национальный банк Украины, чтобы получать неограниченное количество платежей, придется зарегистрироваться физическим лицом-предпринимателем. Размер налога с доходов, полученных на карточку, будет зависеть от системы налогообложения. Ее можно выбирать. Например, на общей системе налогообложения придется уплатить 18% налога и 1,5% военный сбор, а на упрощенной системе ставка зависит от группы налогоплательщика, которую вы выберете.

Ограничения не коснутся тех, кто собирает деньги на благотворительность или волонтерство. Необходимо лишь прислать ссылки из социальных сетей или документы, подтверждающие проведение благотворительной деятельности. В течение одного рабочего дня для карты установят безлимитный режим.

К чему приведет такой контроль? Здесь необходимо понимать, что мы находимся за шаг до того, что понятие банковской тайны не будет существовать, налоговые органы смогут контролировать не только поступления, но и расходы, что позволит им следить за своевременной уплатой всех налогов.

Нина БЕЦ, руководитель практики налогового права юридической фирмы “Ильяшев и партнеры”

Додати коментар

Користувач:
email:





На фондовому ринку день і ніч,
Торгівля триває без зупинки.
Тут гроші легко можуть зникнути,
Але й заробити можна втричі.

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Новини 25 серпня: перепризначення у "Сенс банку", знищенний ТРЦ "Караван"
19:40 - Китай пригрозив США відповіддю за санкції: він купує 90% нафти Ірану
19:15 - Трамп заявив про розмінування Ормузу і пригрозив знищити усіх, хто його знову замінує
18:45 - московія не може вивезти нафту, яку від ударів перестали переробляти її НПЗ
18:15 - Сенс банк відсторонив директорку фінмоніторингу після вимоги НБУ
18:00 - Оновлено план виїзних перевірок з питань фінансового моніторингу, дотримання вимог валютного та санкційного законодавства на 2026 рік
17:55 - У шістьох росіян хочуть конфіскувати 7 гектарів землі в Україні
17:40 - Просто про економіку: що прогнозує НБУ (липень 2026 року)
17:36 - Засідання Комісії
17:20 - Екстоп Райффайзену допомагатиме готувати Сенс банк до приватизації
16:55 - Нацбанк показав курс валют на 26 серпня
16:30 - Ласкаво просимо додому – 2, або Помилка резидента
16:25 - САП просить взяти голову Сенс банку під варту із заставою 150 мільйонів
16:20 - Україна зберігатиме частину пального під землею: уряд запустив експеримент
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 26.08.2026
15:20 - "Спрацювали системи безпеки": в Ощадбанку повідомили про збій
15:00 - Київстар запускає окрему eSIM для подорожей у роумінгу
14:40 - На ринку е-сигарет лише 4% товару є легальними – дослідження
14:18 - Щодо визначення ціни контрольованої операції за певних умов
14:15 - Порядок оподаткування ПДВ операції з вивезення за межі митної території України зразків продукції для використання під час міжнародної виставки
14:13 - Звільнення від оподаткування військовим збором доходів, що відповідно до міжнародних договорів звільняються від оподаткування ПДФО, законодавством не передбачено
14:10 - Яким чином суб’єкт господарювання має право придбати готівкову іноземну валюту для забезпечення витрат на відрядження працівників за кордон?
14:03 - Латвія передала Полтавщині 77 тонн енергетичного обладнання
14:02 - Перехід на спрощену систему оподаткування або щорічне підтвердження статусу платника ЄП четвертої групи: подання ЮО податкової декларації платника ЄП четвертої групи та сплата ЄП
14:01 - Чи має право ФОП – платник єдиного податку за договором управління передавати в управління нерухоме майно, площа якого не перевищує встановлені обмеження?
14:00 - Один з казахстанських НПЗ майже повністю переорієнтується на московитський ринок
13:58 - московіяни атакували два відділення і транспортну базу Укрпошти
13:57 - Виплата дивідендів: хто і яку суму відображає у рядках 1.5 та 2 додатка АВ до Податкової декларації з податку на прибуток підприємств?
13:54 - До уваги платників, які здійснюють контрольовані операції!
13:53 - Податкова знижка щодо суми коштів, сплачених на будівництво (придбання) доступного житла: які документи подаються з податковою декларацією


Більше новин