Лимиты на переводы и налоги с сомнительных доходов: как косвенный контроль за доходами повлияет на украинцев

28.10.2021 08:12 | Укррудпром

УНИАН, 26 октября 2021. Опубликовано 08:00 28 октября 2021 года В начале сентября в Украине началась налоговая амнистия. Теперь украинцы могут задекларировать свои активы и уплатить налог в бюджет.

 Государство пока обещает не наказывать добровольцев за уклонение — пока декларирование добровольное и одноразовое. Но вскоре налоговая усилит контроль за финансами украинцев.

Кабинет министров уже готовит внесение в парламент законопроекта о так называемых косвенных методах налогового контроля. О чем идет речь? Это, когда налоговая может спросить о происхождении денег, которые были потрачены за определенный период.

Здесь речь не идет о тотальном контроле за приобретением каких-то мелочей — никто не будет считать оплату вашего счета в кафе или покупку недорогой техники. А вот просто так купить недвижимость или машину украинцы не смогут — вам надо будет доказать, что официальных доходов хватило бы на такую покупку.

За какую сумму придется отчитаться? Приобретение ценных активов на более чем 400 тысяч гривень будет подлежать проверке. Если сегодня источник происхождения средств необходимо доказать только банку, то после принятия закона украинцы будут вынуждены доказывать уплату налогов с этих средств еще и налоговым органам.

Более того, налоговая сама сможет обратиться в банк и получить данные по вашему счету. Так же и банк может обратиться в контролирующие органы, но когда заметит в операциях клиента признаки отмывания средств, добытых преступным путем, финансирования терроризма или уклонения от уплаты налогов.Какой будет ответственность? Пока худшим результатом станет просто отказ банка в размещении средств на счет. А вот после принятия закона каждый, кто не сможет рассказать, откуда же деньги, вынужден будет уплатить налог в размере 18%. То есть просто так купить недвижимость или машину украинцы не смогут — вам придется доказать, что официальных доходов хватило бы на такую покупку.

В дополнение, все больше украинских банков вводят ограничения на денежные переводы между физическими лицами. Лимиты устанавливаются на календарный месяц, как для переводов по Украине, так и за границу. Объяснение для такого усиления контроля простое — все, чтобы предотвратить уклонение от уплаты налогов. Не редко в Украине интернет-магазины или просто Instagram-страницы принимают средства на обычные карты, не предназначенные для предпринимательской деятельности. А значит не платят налоги.

Как объясняет Национальный банк Украины, чтобы получать неограниченное количество платежей, придется зарегистрироваться физическим лицом-предпринимателем. Размер налога с доходов, полученных на карточку, будет зависеть от системы налогообложения. Ее можно выбирать. Например, на общей системе налогообложения придется уплатить 18% налога и 1,5% военный сбор, а на упрощенной системе ставка зависит от группы налогоплательщика, которую вы выберете.

Ограничения не коснутся тех, кто собирает деньги на благотворительность или волонтерство. Необходимо лишь прислать ссылки из социальных сетей или документы, подтверждающие проведение благотворительной деятельности. В течение одного рабочего дня для карты установят безлимитный режим.

К чему приведет такой контроль? Здесь необходимо понимать, что мы находимся за шаг до того, что понятие банковской тайны не будет существовать, налоговые органы смогут контролировать не только поступления, но и расходы, что позволит им следить за своевременной уплатой всех налогов.

Нина БЕЦ, руководитель практики налогового права юридической фирмы “Ильяшев и партнеры”

Додати коментар

Користувач:
email:





Brexit fears abound
Financial sector braces
For what lies ahead

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 7 травня: прискорення інфляції та нова власниця OnlyFans
20:45 - Дружина власника OnlyFans взяла контроль над бізнесом після його смерті
20:20 - Підготовка до опалювального сезону: тепловики розповіли про загрози
20:02 - Венесуела наповнює ринок доларами, щоб послабити інфляційний тиск
19:48 - У квітні "вбивці дороги" сплатили 5 мільйонів гривень штрафів
19:40 - Бюджет Німеччини втратив понад 87 млрд євро за 2 місяці війни в Ірані
19:12 - "Прив’язали до настрою Трампа": Смілянський пояснив тарифні зміни "Укрпошти"
19:05 - СОТ вперше з 1998 року не змогла домовитись про мораторій на мита у електронній комерції
18:42 - "Нова пошта" повідомила про хакерську атаку
18:40 - Папу Римського попросили фізично пройти фінмоніторинг
18:30 - Банк UniCredit продасть тільки частину свого російського бізнесу, лишиться на ринку
18:18 - САП звинувачує полтавського податківця у заниженні вартості майна
18:00 - Національний банк у квітні 2026 року застосував до чотирьох небанківських фінансових установ заходи впливу за порушення вимог законодавства у сфері фінансового моніторингу
17:47 - Понад 5 мільйонів на "псевдоремонт": судитимуть міського голову Вишгорода
17:30 - ОАЕ таємно возять нафту через Ормузьку протоку – Reuters
17:00 - Побори від парковки та туалетів: у Львові затримали посадовця вокзалу
16:55 - Нацбанк показав курс долара та євро на 8 травня
16:45 - Лише третина українців працює офіційно – що Соболев хоче виправити новим трудовим кодексом
16:34 - В Мінекономіки розповіли, скільки українців отримають кешбек на пальне за березень
16:20 - московіяни поцілили у пасажирський поїзд на Миколаївщині
15:50 - Денис Шмигаль провів зустрічі з міністром оборони та міністеркою клімату Фінляндії
15:45 - Ввезення авто під виглядом "гуманітарки": у ДМС розповіли про масштаби схеми
15:44 - Інфляція в Україні прискорилася до 8,6%: найвищий рівень цього року
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 08.05.2026
15:20 - Гетманцев просить м'якшення: депутат пропонує не так жорстко перевіряти топчиновників
15:16 - Рівненського посадовця за харар засуджено до 9 років позбавлення волі
15:09 - ОККО планує побудувати вітроелектростанцію на Львівщині: тривають обговорення
15:07 - Денис Шмигаль обговорив із фінським бізнесом підготовку української енергосистеми до зими
14:55 - На Хмельниччині та Одещині з'являться нові індустріальні парки
14:42 - У Міненерго розповіли про квітневі надходження на підтримку енергетики


Більше новин