У Вадима Новинского жалуются на фальсификацию решений собрания акционеров “Харьковэнергосбыт”

20.10.2021 17:30 | Укррудпром

17:20 20 октября 2021 года

Акционер ЧАО “Харьковэнергосбыт” — компания Smart Holding (Cyprus) Ltd — заявила о фальсификации должностными лицами энергокомпании протокола внеочередного собрания акционеров в части вопроса избрания нового состава наблюдательного совета общества. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой компании.

Согласно сообщению, на внеочередном собрании акционеров 7 октября по итогам кумулятивного голосования был избран новый наблюдательный совет “Харьковэнергосбыт” в составе представителя от акционера Smart Holding (Cyprus) и двух представителей другого акционера АО “Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд “АВАНПОСТ”. Указанные кандидатуры получили наибольшее количество голосов по сравнению с другими и, в соответствии с правилами кумулятивного голосования, оговоренным в соответствующим законодательством, считаются избранными членами набсовета.

“Таким образом, Наблюдательный совет общества сформирован, а полномочия новых членов действительны с момента их избрания общим собранием”, — подчеркнули в Smart Holding, отметив при этом, что, в то же время, счетная комиссия общего собрания сочла данное решение не принятым, что зафиксировано в итоговом протоколе собрания.

В компании отмечают, что уполномоченные лица Фонда государственного имущества Украины не принимали участия в голосовании по данному вопросу повестки дня, но согласно действующему законодательству, это решение считается принятым.

Акционер расценивает данные действия счетной комиссии как сознательную фальсификацию итогов голосования и обжалует их на уровне Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Также Smart Holding (Cyprus) оставляет за собой право обратиться в судебные инстанции.

“Это сознательное препятствование со стороны руководства “Харьковэнергосбыт” формированию правомочного Наблюдательного совета, который установит надлежащий контроль за деятельностью менеджмента и станет залогом эффективной деятельности общества. Страдают, прежде всего, интересы государства, которое владеет пакетом акций ЧАО “Харьковэнергосбыт” в размере 65% от уставного капитала. Именно государство, и представитель его интересов Фонд госимущества должны быть заинтересованы в повышении прозрачности функционирования и улучшении инвестиционной привлекательности этого предприятия накануне его приватизации”, — приводятся в сообщении слова директора по рискам и безопасности Smart Holding Ивана Герасимовича.

Наблюдательный совет “Харьковэнергосбыт” состоит из трех членов. Предыдущий его состав был избран 30 мая 2018 г. на 3 года и соответственно его полномочия прекратились 30 мая 2021 г. 

Smart Holding (Cyprus), бенефициаром которой является бизнесмен и народный депутат Вадим Новинский, стала акционером “Харьковэнергосбыт” в феврале этого года. Тогда же компания стала акционером АТ “Харьковоблэнерго”. В статусе акционера Smart Holding (Cyprus) неоднократно заявляла о неправомочности органов управления обеих компаний, что позволяет действующему менеджменту реализовывать коррупционные схемы.

В октябре т.г. на основании обращения Smart Holding (Cyprus), Харьковское районное управление полиции №2 зарегистрировало уголовное производство по 19 эпизодам грубых нарушений при проведении тендерных процедур менеджментом “Харьковоблэнерго”. По оценке акционера, прогнозный ущерб энергкомпании в рамках этого производства оценивается в 111,6 млн грн.

Додати коментар

Користувач:
email:





Trading algorithms
Artificial intelligence
Modern finance game

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 10 червня: збільшення оборонних видатків та долар по 45 гривень
20:40 - Зелена відбудова, клімат і євроінтеграція: підсумки міжнародного екологічного форуму
20:40 - московія засекретила інформацію щодо нарощення боргу
20:37 - На дорогах Волині планують встановити антидронові сітки
20:10 - Uber подає позов проти Нью-Йорка через закон про захист водіїв
19:40 - московіяни атакували два судна, що йшли українським морським коридором
19:30 - Паливна криза: на тимчасово окупованій частині Херсонщини скорочують кількість автобусних рейсів
19:11 - У Києві готують 6,5 тисяч місць для зарядки електромобілів
18:42 - московіяни атакували "Шахедом" вокзал у Сумах: уламки впали на потяг
18:25 - "Укрпошта" планує встановити додатково 600 комірок швидкої видачі
17:55 - Правоохоронці викрили масштабне розкрадання військового майна: яка схема
17:53 - В московії арештовуватимуть власність росіян-емігрантів за образи Путіна
17:30 - Підтримка людей, бізнесів та громад: стартував прийом заявок на другий рік програми BLOOM
17:27 - Кожна друга гривня – повз бюджет: БЕБ викрило "світлофорну" схему у Одесі
17:21 - До ломбарду застосовано захід впливу
17:03 - Повідомлення про керуючу компанію індустріального парку «БРІЛ ПАРК»
17:02 - Фігуранти "плівок Міндіча" обговорювали, як через Кучеренка зберегти "Шлагбаум" на "Енергоатомі" — "Схеми"
16:58 - Повідомлення про оприлюднення проєкту наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України «Про затвердження Змін до деяких наказів Міністерства екології та природних ресурсів України»
16:56 - Проєкт наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України «Про затвердження Змін до деяких наказів Міністерства екології та природних ресурсів України»
16:10 - У пункті "Шегині – Медика" на півтора року обмежили проїзд для автобусів
15:58 - До переліку лауреатів премії "УП 100. Бізнес" увійшов Владислав Бельбас
15:55 - "Схеми" знайшли зв'язки ексголови комісії ВР із підозрюваними у справі "Мідас"
15:43 - Повідомлення про оприлюднення проєкту Закону України «Про зменшення впливу пластикової продукції на довкілля»
15:40 - До держбюджету надійшло 236 мільйонів євро від Світового банку
15:38 - Проєкт Закону України «Про зменшення впливу пластикової продукції на довкілля»
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 11.06.2026
14:57 - Прокуратура визнала недійсним інвестдоговір про забудову землі НАН України
14:43 - Фактична ціна реалізації природного газу на травень 2026
14:30 - Підприємцям Миколаївщини презентували програми відновлення після ворожих атак
14:30 - На безпеку ЧАЕС виділять додатково 600 мільйонів гривень


Більше новин