У Вадима Новинского жалуются на фальсификацию решений собрания акционеров “Харьковэнергосбыт”

20.10.2021 17:30 | Укррудпром

17:20 20 октября 2021 года

Акционер ЧАО “Харьковэнергосбыт” — компания Smart Holding (Cyprus) Ltd — заявила о фальсификации должностными лицами энергокомпании протокола внеочередного собрания акционеров в части вопроса избрания нового состава наблюдательного совета общества. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой компании.

Согласно сообщению, на внеочередном собрании акционеров 7 октября по итогам кумулятивного голосования был избран новый наблюдательный совет “Харьковэнергосбыт” в составе представителя от акционера Smart Holding (Cyprus) и двух представителей другого акционера АО “Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд “АВАНПОСТ”. Указанные кандидатуры получили наибольшее количество голосов по сравнению с другими и, в соответствии с правилами кумулятивного голосования, оговоренным в соответствующим законодательством, считаются избранными членами набсовета.

“Таким образом, Наблюдательный совет общества сформирован, а полномочия новых членов действительны с момента их избрания общим собранием”, — подчеркнули в Smart Holding, отметив при этом, что, в то же время, счетная комиссия общего собрания сочла данное решение не принятым, что зафиксировано в итоговом протоколе собрания.

В компании отмечают, что уполномоченные лица Фонда государственного имущества Украины не принимали участия в голосовании по данному вопросу повестки дня, но согласно действующему законодательству, это решение считается принятым.

Акционер расценивает данные действия счетной комиссии как сознательную фальсификацию итогов голосования и обжалует их на уровне Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Также Smart Holding (Cyprus) оставляет за собой право обратиться в судебные инстанции.

“Это сознательное препятствование со стороны руководства “Харьковэнергосбыт” формированию правомочного Наблюдательного совета, который установит надлежащий контроль за деятельностью менеджмента и станет залогом эффективной деятельности общества. Страдают, прежде всего, интересы государства, которое владеет пакетом акций ЧАО “Харьковэнергосбыт” в размере 65% от уставного капитала. Именно государство, и представитель его интересов Фонд госимущества должны быть заинтересованы в повышении прозрачности функционирования и улучшении инвестиционной привлекательности этого предприятия накануне его приватизации”, — приводятся в сообщении слова директора по рискам и безопасности Smart Holding Ивана Герасимовича.

Наблюдательный совет “Харьковэнергосбыт” состоит из трех членов. Предыдущий его состав был избран 30 мая 2018 г. на 3 года и соответственно его полномочия прекратились 30 мая 2021 г. 

Smart Holding (Cyprus), бенефициаром которой является бизнесмен и народный депутат Вадим Новинский, стала акционером “Харьковэнергосбыт” в феврале этого года. Тогда же компания стала акционером АТ “Харьковоблэнерго”. В статусе акционера Smart Holding (Cyprus) неоднократно заявляла о неправомочности органов управления обеих компаний, что позволяет действующему менеджменту реализовывать коррупционные схемы.

В октябре т.г. на основании обращения Smart Holding (Cyprus), Харьковское районное управление полиции №2 зарегистрировало уголовное производство по 19 эпизодам грубых нарушений при проведении тендерных процедур менеджментом “Харьковоблэнерго”. По оценке акционера, прогнозный ущерб энергкомпании в рамках этого производства оценивается в 111,6 млн грн.

Додати коментар

Користувач:
email:





World Economic
Forum in Davos, Switzerland
Where the rich converse

- Fin.Org.UA

Новини

12:25 - Хто та в яких випадках подає податкову декларацію про майновий стан і доходи?
12:23 - Коли необхідно подавати до контролюючих органів витяг з технічної документації про нормативну грошову оцінку земельної ділянки
12:22 - Зміна облікових даних: алгоритм дій фізичної особи – платника податків
12:21 - До уваги ФОП – платників єдиного податку першої – третьої груп!
12:19 - Платники Дніпропетровщини спрямували до бюджетів усіх рівнів та державних цільових фондів майже 162 млрд грн податкових платежів та єдиного внеску
12:17 - Інформація для платників єдиного внеску щодо уточнення категорій платників в розрізі символів звітності
12:16 - Вимога щодо обов’язкового використання платіжних терміналів для певних категорій торговців відтермінована
12:15 - 2026 рік для ФОП: нові розміри єдиного податку та військового збору
12:13 - 2026 рік для ФОП: нові розміри єдиного податку та військового збору
12:01 - Хто та в яких випадках подає податкову декларацію про майновий стан і доходи?
12:00 - Розпочалась деклараційна кампанія 2026
11:59 - Про сплату військового збору фізичними особами з доходів, які підлягають річному декларуванню
11:58 - Про розміри ставок єдиного податку з 01.01.2026 для ФОП – платників єдиного податку першої та другої груп
11:56 - Платники Дніпропетровщини спрямували до бюджетів усіх рівнів та державних цільових фондів майже 162 млрд грн податкових платежів та єдиного внеску
11:55 - Зміна облікових даних: алгоритм дій фізичної особи – платника податків
11:54 - Електронна акцизна марка: повноцінний запуск перенесено на 1 листопада 2026 року
11:52 - ДПС запровадила Е-аудит
11:51 - До уваги ФОП – платників єдиного податку першої – третьої груп!
11:48 - Вимога щодо обов’язкового використання платіжних терміналів для певних категорій торговців відтермінована
11:46 - «TAX Control» – це про спільну відповідальність
11:45 - 2026 рік для ФОП: нові розміри єдиного податку та військового збору
11:24 - Російські нафтові танкери після паузи знову прямують до Індії
11:15 - У 2025 році уряд залучив від продажу / обміну ОВДП на аукціонах понад 569 млрд грн, а загалом упродовж воєнного стану – майже 2 027 млрд грн
10:39 - Запроваджено вимоги щодо оприлюднення банками та банківськими групами пруденційної інформації
10:25 - Ворог другого січня атакував енергетику двох областей
10:00 - Виробник дронів "Вампір" став першим резидентом Defence City
10:00 - Сім криптовалютних трендів, які визначать 2026 рік
08:00 - Креветки, сублімати й інклюзивні пекарні: незвичний бізнес України у 2025 році
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 02.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України


Більше новин