У Вадима Новинского жалуются на фальсификацию решений собрания акционеров “Харьковэнергосбыт”

20.10.2021 17:30 | Укррудпром

17:20 20 октября 2021 года

Акционер ЧАО “Харьковэнергосбыт” — компания Smart Holding (Cyprus) Ltd — заявила о фальсификации должностными лицами энергокомпании протокола внеочередного собрания акционеров в части вопроса избрания нового состава наблюдательного совета общества. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой компании.

Согласно сообщению, на внеочередном собрании акционеров 7 октября по итогам кумулятивного голосования был избран новый наблюдательный совет “Харьковэнергосбыт” в составе представителя от акционера Smart Holding (Cyprus) и двух представителей другого акционера АО “Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд “АВАНПОСТ”. Указанные кандидатуры получили наибольшее количество голосов по сравнению с другими и, в соответствии с правилами кумулятивного голосования, оговоренным в соответствующим законодательством, считаются избранными членами набсовета.

“Таким образом, Наблюдательный совет общества сформирован, а полномочия новых членов действительны с момента их избрания общим собранием”, — подчеркнули в Smart Holding, отметив при этом, что, в то же время, счетная комиссия общего собрания сочла данное решение не принятым, что зафиксировано в итоговом протоколе собрания.

В компании отмечают, что уполномоченные лица Фонда государственного имущества Украины не принимали участия в голосовании по данному вопросу повестки дня, но согласно действующему законодательству, это решение считается принятым.

Акционер расценивает данные действия счетной комиссии как сознательную фальсификацию итогов голосования и обжалует их на уровне Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Также Smart Holding (Cyprus) оставляет за собой право обратиться в судебные инстанции.

“Это сознательное препятствование со стороны руководства “Харьковэнергосбыт” формированию правомочного Наблюдательного совета, который установит надлежащий контроль за деятельностью менеджмента и станет залогом эффективной деятельности общества. Страдают, прежде всего, интересы государства, которое владеет пакетом акций ЧАО “Харьковэнергосбыт” в размере 65% от уставного капитала. Именно государство, и представитель его интересов Фонд госимущества должны быть заинтересованы в повышении прозрачности функционирования и улучшении инвестиционной привлекательности этого предприятия накануне его приватизации”, — приводятся в сообщении слова директора по рискам и безопасности Smart Holding Ивана Герасимовича.

Наблюдательный совет “Харьковэнергосбыт” состоит из трех членов. Предыдущий его состав был избран 30 мая 2018 г. на 3 года и соответственно его полномочия прекратились 30 мая 2021 г. 

Smart Holding (Cyprus), бенефициаром которой является бизнесмен и народный депутат Вадим Новинский, стала акционером “Харьковэнергосбыт” в феврале этого года. Тогда же компания стала акционером АТ “Харьковоблэнерго”. В статусе акционера Smart Holding (Cyprus) неоднократно заявляла о неправомочности органов управления обеих компаний, что позволяет действующему менеджменту реализовывать коррупционные схемы.

В октябре т.г. на основании обращения Smart Holding (Cyprus), Харьковское районное управление полиции №2 зарегистрировало уголовное производство по 19 эпизодам грубых нарушений при проведении тендерных процедур менеджментом “Харьковоблэнерго”. По оценке акционера, прогнозный ущерб энергкомпании в рамках этого производства оценивается в 111,6 млн грн.

Додати коментар

Користувач:
email:





The market is strange
Like an ocean's ebb and flow
Ride the waves with care

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - У Венесуелі спалахнули протести через щоденні відключення світла
17:10 - Китай закриває аеропорт і зупиняє потяги через тайфун "Дельфін"
16:10 - У Марганці та сусідніх громадах відновили водопостачання після аварії
15:15 - Суд повернув державі Жовтневий палац вартістю близько мільярда
14:10 - В Україні не залишилося жодної неушкодженої електростанції – Зеленський
14:09 - Європейський Союз вніс до Фонду підтримки енергетики України додаткові €30 млн
13:00 - Україна уразила ще два НПЗ у московії – Генштаб
12:30 - Парадокси публічних закупівель: як форма підмінила зміст
11:50 - Україна пройшла рекордну серпневу спеку без відключень – Шмигаль
10:55 - Цього тижня українські регіони через Фонд підтримки енергетики отримали обладнання майже на 2 млн євро від Великої Британії, ЄС, Норвегії та Швейцарії
10:46 - У липні до Фонду підтримки енергетики надійшло 180 млн євро
10:40 - московія знищила важливі склади Фори: клієнти скаржаться на порожні полиці
10:32 - Енергосистема України пройшла період рекордної серпневої спеки без графіків відключення електроенергії, - Денис Шмигаль
10:05 - Сизранський НПЗ знову опинився під атакою: спалахнула пожежа
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 08.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 7 серпня: фігурантка "плівок Міндіча" отримала посаду в держпідприємстві, масована атака московія на Укрнафту
19:55 - Київ шукає тих, хто відремонтує метро між "Тараса Шевченко" і "Почайною" за 1,76 мільярда
19:40 - В Україні за місяць скоротилися міжнародні валютні резерви
19:13 - НБУ покарав 21 фінустанову за порушення, серед них Райффайзен
18:33 - Нацбанк дозволив не визнавати дефолт бізнесу на тлі атак московія
18:10 - Україна уразила шість суден тіньового флоту московія та 10 енерговузлів
18:00 - НБУ в липні застосував заходи впливу до 2 банків і 19 небанківських фінустанов за порушення у сфері фінмоніторингу та валютного законодавства
17:56 - Голова БЕБ: за пів року детінізація принесла державі 13,8 мільярда гривень
17:50 - Частина Києва залишилася без світла через аварію
17:29 - У Асоціації ритейлерів розповіли, як вплинуть удари московія на ціни
17:10 - Фігурантка "плівок Міндіча" отримала керівну посаду в стратегічному держпідприємстві
16:50 - московія атакувала Укрнафту: компанія втратила суттєві обсяги видобутку
16:32 - московіяни поцілили у склади логістичної компанії на Дніпропетровщині


Більше новин