Не только цена на газ: о главных вызовах 2022 года

17.10.2021 07:36 | Укррудпром

dsnews.ua, 16 октября 2021. Опубликовано 07:20 17 октября 2021 года В следующем году мы можем столкнуться с глобальной психологической проблемой: мы будем говорить о единственно возможном прозападном курсе и в то же время будем очень четко чувствовать, как ЕС и США играют двойную игру по отношению к нам.

Потому что цены будут расти, государство, вместо того, чтобы расширить круг субсидиантов, наоборот, их сужает (по расчетам Украинского института будущего, как минимум полмиллиона домохозяйств будут стоять на грани выживания). А о промпроизводстве вообще говорить не приходится — большая часть нашей экономики просто не выдержит прогнозируемую цену на газ. О них в правительстве просто молчат, как будто промпроизводства просто не существует. И все же, как бы это странно не звучало, это не главная проблема для нас. Главная проблема куда сложнее, и она лежит прежде всего в психологической, а не экономической плоскости (точнее экономика углубляет психологический дискомфорт).

Если коротко, с РФ идет война, с Китаем мы имеем натянутые отношения, США начали перезагрузку отношений с РФ против Китая, ЕС не готов быть нашей опорой. Проще говоря, в следующем году мы можем столкнуться с глобальной психологической проблемой: мы будем говорить о единственно возможном прозападном курсе и в то же время будем очень четко чувствовать, как ЕС и США играют двойную игру по отношению к нам.

Будучи инфантильной нацией, которая, к тому же, имеет довольно примитивный (к сожалению) бюрократический аппарат и почти отсутствующую стратегию, мы окажемся в сложной психологической ловушке, которая будет умножена на довольно сложную экономическую ситуацию.

Выход из этой ловушки одна часть найдет в рассказах о внешнем управлении, а вторая — в просьбах к коллективному Западу наказывать тех, кто не поддерживает их узкокорпоративные интересы. Основная часть общества вообще упадет в большую депрессию из-за полной потери ориентиров будущего. В то же время, коллективный Запад, с большой долей вероятности, будет рассказывать о ценностях, которые не подкреплены реальными финансами (если мы не дай Бог заговорим о локализации, мы будем объявлены евроренегатами). Как результат — существует очень высокая вероятность того, что впервые за много лет наши проевропейские настроения могут снизиться. И это не просто цифры в социологии, это психологическое возвращение в сторону Москвы.

На самом деле выход здесь есть. Во-первых, нужно действительно поставить правильные диагнозы. Во-вторых, то объединение, о котором говорил Владимир Зеленский 24 августа, нужно начать материализовывать именно по таким темам, производя единые правила игры на внешнем фронте (ну нельзя и дальше жить в парадигме, что можно пожаловаться какому-то послу и посол нам здесь все “порешает” — этот механизм уже не просто не работает, он работает против нас). Fail state начинается не с коррупции, а из-за невозможности элит договориться внутри страны.

К сожалению, пока нет драйвера для таких договоренностей и нет никого, кто мог бы быть арбитром, который следил бы за соблюдением слова. Но если такой человек найдется, именно этот человек выиграет следующие президентские выборы.

Вадим ДЕНИСЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Bond markets ebb and flow
Investors seek safe havens
In uncertain times

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 01.04.2026
00:00 - Накази Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 31 березня: Іран погрожує атаками Tesla та Google, США перенесли продаж активів "Лукойла"
20:45 - СОТ не здатна вирішити проблеми сьогодення – торговельний представник США
20:35 - Податківці викрили "тіньові" продажі у великій мережі побутової техніки
20:20 - НБУ оштрафував дві страхові компанії
20:05 - Мінфін почав шукати радника з продажу "Сенс Банку" і Укргазбанку
20:00 - Першого квітня світло вимикатимуть тільки для бізнесу
19:44 - США вчетверте перенесли дедлайн продажу міжнародних активів "Лукойл"
19:28 - У Києві прокуратура вимагає знести самочинно зведені будівлі на Подолі
19:15 - Соболев задекларував 3,6 млн грн доходів за 2025 рік: більше половини – з КШЕ
19:13 - Україна та ПРООН поглиблюють співпрацю в ключових секторах економіки
18:50 - Іран пообіцяв атакувати підрозділи Tesla, Google та інших компаній – ЗМІ
18:45 - Інформація щодо попереднього аналізу базових сценаріїв можливої оптимізації та об’єднання ЦОВВ
18:43 - Ostchem Фірташа запускає виробництво нового виду добрива
18:40 - Очільник Мінрозвитку заробив на посаді півтора мільйона за 2025 рік: що ще є в декларації Кулеби
18:32 - Китай знизив економічний прогноз до найнижчого з 1991 року – ЗМІ
18:27 - Українські дрони атаками на балтійські порти "спалили" мільярд доларів доходів московія від нафти
18:20 - Сигналів від московія щодо енергетичного перемир’я немає – Зеленський
17:58 - Звіт про стан виконання у 2025 році операційного плану заходів з реалізації у 2023— 2025 роках Стратегії розвитку галузі рибного господарства України на період до 2030 року
17:58 - США зняли санкції з трьох російських суден
17:56 - В Україні працюють 26 іноземних виробників ліків, які залишились на ринку московія – дослідження
17:40 - MELIS від NUMO Development здобув перемогу в головному архітектурному конкурсі України 2026
17:30 - В одному з найбільших міст України дозволять їздити швидше
17:16 - Нацбанк показав курс долара і євро на середу 1 квітня
17:05 - Страховики України збільшили надходження від "автоцивілки" і КАСКО
17:00 - До двох страховиків застосовано заходи впливу у вигляді штрафів
16:51 - Денис Шмигаль взяв участь у заходах до четвертої річниці звільнення Бучі від російських окупантів


Більше новин