Суд отказался арестовать Николая Лагуна с залогом в 1 млрд гривен

16.10.2021 12:42 | Укррудпром

12:00 16 октября 2021 года

Печерский районный суд Киева отказался арестовать бывшего владельца “Дельта Банка” Николая Лагуна с альтернативой залога в 1 млрд грн по требованию прокуратуры, избрав для него меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Соответствующее решение суд принял 13 октября, пишет Forbes со ссылкой на двух экс-топ-мереджеров банка и одного из юристов, участвовавших в судебном процессе.

О подозрении по этому делу, кроме Лагуна, также сообщили главе совета директоров банка Елене Поповой, двум ее заместителям, а также директору одной из связанных с “Дельтой” финансовых компаний. Им суд избрал меру пресечения в качестве ночного домашнего ареста.

Как сообщалось, 11 октября экс-владельцу ликвидируемого “Дельта Банка” Николаю Лагуну сообщили о подозрении в растрате более 1 млрд грн средств финучреждения. Сообщение о подозрении также получили два заместителя главы совета директоров банка, а также директор одной из связанных финансовых компаний. 

Генпрокурор Ирина Венедиктова заявляла, что прокуратура будет просить суд избрать экс-владельцу “Дельта банка” меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в более 1 млрд грн. 

По словам главы Офиса генпрокурора, для возмещения причиненного ущерба в уголовном производстве арестованы активы владельца банка на сумму 790 млн грн. В частности, наложен арест на около 200 земельных участков в Киевской, Черниговской и Ивано-Франковской областях. Кроме того, арестован $1 млн на счету председателя Совета директоров в одном из швейцарских банков.

Напомним, в августе 2020 года Национальная полиция сообщила о подозрении бывшему владельцу “Дельта Банка” Николаю Лагуну в деле о неуплате налогов на сумму более 30 млн грн. В его отношении также ведется ряд судебных процессов при участии Фонда гарантирования вкладов физлиц и Национального банка.

“Дельта Банк” был признан неплатежеспособным 2 марта 2015 года, тогда же в банк была введена временная администрация. Решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО “Дельта Банк” Нацбанк принял 2 октября 2015 года.

По оценке Фонда гарантирования вкладов физлиц, ориентировочные общие потери кредиторов в результате доведения до банкротства “Дельта Банка” составляют более 24,5 млрд грн.

Крупнейшими акционерами “Дельта Банка” на начало 2015 года являлись Николай Лагун (70,61%), который также возглавлял набсовет банка, и Cargill Financial Services International, Inc. (29,39%).

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2015 года по размеру общих активов “Дельта Банк” занимал 4 место (60,3 млрд грн) среди 158 действовавших на тот момент банков.

В Украине Николаю Лагуну принадлежали “Дельта Банк”, “Омега Банк”, “Астра Банк” и “Кредитпромбанк”, а также белорусский “Дельта Банк”. Все они находятся в состоянии ликвидации, за исключением “Астра Банка”, который был продан Фондном гарантирования вкладов физических лиц новому собственнику.

Додати коментар

Користувач:
email:





Money moves the world,
The global financial system,
A force to reckon.

- Fin.Org.UA

Новини

17:50 - Біржі країн затоки стримано відреагували на нову хвилю ударів
16:30 - Іран серйозно вдарив по нафті Кувейту: спалахнули НПЗ і хімзавод
15:13 - "Відкрийте кляту протоку, виродки": Трамп звернувся до Ірану
15:00 - Японія та Сінгапур забезпечать постачання палива до Австралії
14:00 - московія другий день поспіль б’є по об’єктах "Нафтогазу"
13:01 - У Сербії розповіли про спробу диверсії на газопроводі
12:04 - Іран дозволив Іраку проходити через Ормуз
10:59 - ОПЕК+ планує символічне підвищення квот на видобуток нафти на тлі війни в Ірані
10:00 - Готівка на день стала єдиним засобом оплати в московія через блокування VPN – Дуров
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
19:54 - Денис Шмигаль провів підсумкове засідання зимового Штабу з ліквідації наслідків надзвичайної ситуації в енергетиці
18:15 - Уряд розширює підтримку меліорації на прифронтових територіях: до 80% компенсації витрат
18:00 - Суд відібрав гроші у фірми, яка ремонтувала будинок у Бучі: він став ветеранським
17:28 - Уряд розширив програму компенсації вартості української с/г техніки для аграріїв у прифронтових громадах
16:59 - "Альтернативи немає": Гетманцев прокоментував очікувані податкові зміни
15:58 - Регулятор перегляне граничні ціни на ринку електроенергії
15:35 - московія атакувала газовидобуток України: "Нафтогаз" нагадав, як часто московія це робить
14:59 - Прокуратура не змогла відібрати у екслісовика землю у "Буго-Деснянському" заказнику
13:45 - Ворог масовано атакував Корабельний район Херсона: є знеструмлення, загибла та поранені
12:55 - Стало відомо, скільки генерації відновили енергетики після атак московія
12:00 - Фінал опалювального сезону в Україні: скільки ресурсів на нього витратили
11:05 - В Україні різко зріс попит на оренду житла: як змінились ціни
10:00 - «Soul of Soil: страви з розмінованих полів»: в Україні стартує кампанія до Міжнародного дня просвіти з мінної небезпеки
10:00 - "Нова пошта" підвищить вартість доставки посилок
07:00 - "Не треба про це писати", або Одноденна мандрівка на родинну виноробню Бережних під Києвом
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 3 квітня: наслідки масованої атаки московія, дизпальне може рекордно здорожчати
20:45 - "Вірити необов'язково": у Трампа прогнозують, що нафта скоро піде вниз
20:25 - 4 квітня електропостачання не планують відключати
20:21 - Денис Шмигаль провів зустріч з представниками когенераційного бізнесу


Більше новин