Стартап GitLab, созданный украинцами, вышел на IPO

15.10.2021 15:06 | Укррудпром

15:00 15 октября 2021 года

Стартап для разработчиков GitLab, сооснователем которого является харьковчанин Дмитрий Запорожец, вышел на IPO (первичное публичное размещение акций) на бирже Nasdaq — после первого дня торгов акции выросли на 35%, а капитализация GitLab составляет 14,9 млрд долл. Об этом пишет CNBC.

13 октября GitLab анонсировал в своем пресс-релизе, что акции начнут торговаться на Nasdaq Global Select Market 14 октября под тикером “GTLB”.

Bloomberg написал, что к началу открытых торгов GitLab поднял 801 млн, продав 10,4 млн акций по 77 долл за штуку — это выше ранее заявленного диапазона 66-69 долл за акцию.

Рыночная капитализация компании по стартовой цене достигла 11 млрд долл, посчитало агентство.

Но, как отмечает CNBC, акции выросли на 35% в дебютный день торгов.

На закрытии торгов стоимость акции поднялась до 103,89 долл, а рыночная капитализация, соответственно, увеличилась до 14,9 млрд долл.

GitLab — платформа DevOps для взаимодействия специалистов по разработке ПО со специалистами информационно-технологического обслуживания и взаимной интеграции их рабочих процессов для обеспечения качества продукта. Платформа поставляется в виде единой программы. Стартап вошел в списки новых единорогов в 2018 году.

Компания зарабатывает деньги на своих премиальных продуктах.

Харьковчанин Дмитрий Запорожец в 2011 году написал GitLab вместе с коллегой Валерием Сизовым, добавляет Forbes Украина.

“Превратить сервис в бизнес помог голландец Сид Сибранди. До этого он был одним из контрибуторов сообщества GitLab”, — добавляет издание.

В 2014 году они зарегистрировала компанию в Делавэре (США), в 2015-м — привлекли первые деньги и стали участниками престижного стартап-акселератора Y Combinator.

Крупнейшим акционером компании является Сид Сибранди, владеющий 18,9% и Khosla Ventures, владеющая 14%. Сооснователь компании Дмитрий Запорожец владеет до 5% компании.

В рейтинге самых богатых украинский по версии украинского Forbes Запорожец занял 23 место (450 млн долл).

GitLab стала “единорогом”, то есть была оценена в миллиард долларов, еще в 2018 году.

Основными конкурентами стартапа является GitHub, который в 2018 году приобрел Microsoft за 7,5 млрд долларов, и Atlassian.

Последний раз компания получила оценку в 6 млрд долларов.

Среди ее клиентов: Goldman Sachs, UBS, Siemens, ZipRecruiter.

Как отмечает CNBC, GitLab является одним из пионеров удаленной работы — все 1350 сотрудников работают удаленно в 65 странах мира.

Додати коментар

Користувач:
email:





Криптовалюта
Стала визнаною валютою
На майбутнє.

- Fin.Org.UA

Новини

15:49 - Туристичний збір: до місцевих бюджетів Дніпропетровщини надходження зросли майже на 23%
15:48 - Результати опрацювання інформації, отриманої від ДПС України, сервісу «Пульс», державної установи «Урядовий контактний центр» та «Гарячої лінії голови Дніпропетровської ОДА»
15:47 - Про сервіс «Пульс» Державної податкової служби України
15:45 - «Податок на Google»: понад 11,3 млрд грн надійшло до бюджету у 2026 році
15:44 - Інформаційна акція в Синельниківській ДПІ
15:42 - До загального фонду держбюджету за видобування нафти платники Дніпропетровщини сплатили майже 44,4 млн грн рентної плати
15:41 - Дніпропетровщина: до загального фонду держбюджету надійшло понад 3,6 млрд грн податку на прибуток підприємств
15:39 - Декларацію про майновий стан і доходи для отримання податкової знижки подаєм у мобільному застосунку «Моя податкова»
15:33 - Випадки, за яких юридична особа – платник єдиного податку не визначає МПЗ
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 12.08.2026
14:47 - "Гуманітарні оборудки": судитимуть мешканця Рівненщини, який завіз в Україну 50 авто
14:30 - Найдорожчий пандус в Україні
14:25 - WOG запустив мобільний застосунок для бізнес-клієнтів
14:25 - "Флеш" розповів про основну загрозу створення росіянами власного Starlink
14:18 - Перевезення зерна на Дунаї продовжує дорожчати, але повільніше
14:11 - Як перевірити надійність компанії за допомогою реєстрів Комісії
14:10 - Мінцифри планує відкрити публічний доступ до національної LLM "Сяйво" у січні 2027 року
14:01 - 1,7 млрд грн можливих втрат бюджету: ДПС викриває схеми штучного дроблення бізнесу
13:55 - Світовий ринок смартфонів скоротився на 7%: які причини
13:53 - До фінансової компанії застосовано захід впливу
13:30 - На кордоні з Румунією завершили перший етап модернізації пункту пропуску
13:20 - Полтавщина отримала від Німеччини понад 80 тонн обладнання для зміцнення енергетичної інфраструктури
13:05 - Обміління Дунаю ще сильніше ускладнило експорт українського зерна після блокади портів
13:00 - Експерти Ahrefs і SE Ranking розкажуть, як бізнесу зберегти трафік в епоху AI-пошуку
13:00 - Квартальний збиток Trump Media зріс у 10 разів за рік
12:57 - У Києві БЕБ та прокуратура повернули державі два причали на Подолі
12:43 - Мобільних операторів зобов'яжуть підтримувати зв'язок без світла протягом кількох діб
12:16 - "Нова пошта" децентралізує сортування
12:09 - Порядок зберігання установами/підприємствами щоденних фіскальних звітних чеків (Z-звітів) в електронній формі
12:07 - Уточнення показників податкової декларації з податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки: заповнення рядка 2


Більше новин