600 тыс домохозяйств будут платить за газ вдвое больше

15.10.2021 09:42 | Укррудпром

09:30 15 октября 2021 года

600 тысяч домохозяйств с началом отопительного сезона в октябре будут платить за газ 16,5 грн/куб вместо 8. Об этом пишет БизнесЦензор.

Отмечается, что наиболее незащищенные украинские потребители с началом отопительного сезона будут платить повышенную цену за газ из-за “непродуманного регулирования рынка газа и отсутствия контроля”.

“Прежде всего, это касается бытовых потребителей (населения), которые после потери своего поставщика были автоматически переведены на поставщика последней надежды (ППН) тариф которого в октябре в два раза выше среднего тарифа для населения”, — пишут авторы материала.

Они объясняют, что за последний год обанкротилось большое количество поставщиков газа, а их потребители вынуждено переходят к поставщику последней надежды, у которого тарифы выше фиксированной цены на газ.

При этом, функции поставщика последней надежды выполняет ГК “Нафтогаз Украины”, которая является также обычным поставщиком газа и имеет тариф -7,96 грн/куб.

В то же время на октябрь тариф для ППН установили в размере 16,56 грн/куб.

“Из-за отказа поставщиков продавать газ населению на ПОН перешло 600 тысяч бытовых потребителей. Самой распространенной причиной отказа от бытовых абонентов является отсутствие рентабельности поставок газа. Еще с конца 2020 года часть небольших поставщиков, которые были основаны владельцами местных облгазов, решили уйти с рынка”, — говорится в материале.

А в других случаях причиной отказа являются манипуляции. Так, журналисты приводят пример Одесской области, где с октября компания ООО “Газ Технолоджи” прекратила поставки газа населению и 126 тыс бытовых клиентов перешли к ППН.

А в сентябре прекратило поставки ООО “Полтавагаз сбыт”, которая обеспечивала газом 213 тыс домохозяйств в Полтавской области.

“Официальная причина перехода потребителей на ППН во всех случаях — “невыполнение требований Кодекса газотранспортной системы”. Простыми словами, компании отказались от поставок газа бытовым клиентам по фиксированным ценам”, — пишут авторы статьи.

Также подчеркивается, что с запуском рынка газа для населения в августе 2020 года тарифы ППН были меньше, чем цена газа для населения большинства поставщиков.

Но с начала этого года, когда цены на газ в Европе начали расти, тариф ППН значительно отличался от цены поставщиков, пишет издание.

“Быть клиентом ППН стало не выгодно. Впрочем, потребители не спешили заключить договор с новым поставщиком из-за небольшого потребления газа летом. Это привело к огромной проблеме в октябре. Теперь объемы потребления значительно возрастут. А цена ППН отличается от цены поставщика уже в два раза.

Впрочем, 600 тыс абонентов быстро подписать договоры с новыми поставщиками не смогут. Для части из них, жителей сел, подписание нового договора, через интернет, банк, или почтовый оператор — будет большой проблемой.

Очевидно, большинству из этих потребителей в отопительный сезон придется платить за газ в два раза выше тариф ППН”, — резюмируют журналисты.

“ГК “Нафтогаз Украины” как ППН обслуживает домохозяйства в Донецкой, Херсонской и Полтавской областях, в городе Кременец Тернопольской области, в Мелитополе и Мелитопольском районе Запорожской области, Коростышеве и Коростышевском районе Житомирской области, городе Шепетовка Хмельницкой области и Одесской области.

В общем портфеле ППН 595 тыс физических лиц и 270 юридических лиц (ТКЭ). По состоянию на сентябрь 2021 года, задолженность населения в портфеле ППН составляет 401 млн гривен”, — заявили в “Нафтогазе”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Economic winds,
Trade deals, rates, and indicators,
Investors react fast.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 14 травня: Кауфман отримав контроль над фармбізнесом росіян, обшуки у членів НКРЕКП
20:50 - В Оманській затоці атакували й підпалили індійське судно
20:25 - Кабмін попередньо забрав собі контроль над PlayCity у Мінцифри
19:55 - Ормуз почав пропускати через себе більше супертанкерів з нафтою
19:25 - Біля ОАЕ захопили судно і відправили його в Іран
18:58 - Через подорожчання бензину американці стали пити менше пива
18:35 - Уряд запровадив пільгову сплату зборів для ветеранського бізнесу у сфері інтелектуальної власності
18:32 - Свириденко розповіла, скільки ветеранів отримає житло цьогоріч
18:25 - У застосунку "Дія" запустили ШІ-агента: що він вміє?
18:00 - Асоціація ритейлерів пояснила "хвилю закриття" магазинів
17:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на 15 травня
17:37 - У НКЦПФР презентували концепцію нового законопроєкту про добровільні пенсійні фонди
17:35 - Папірець більше не потрібен: як отримати картку платника податків у "Дії"
17:20 - За два дні над українськими АЕС пролетіло понад 160 російських дронів – МАГАТЕ
17:20 - Антимонопольний дозволив "Сільпо" купити магазини групи "Євротек"
17:10 - Надходження податку на нерухомість зросли на понад 14%: які регіони сплатили найбільше
17:08 - Повідомлення про оприлюднення проєкту наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України «Про затвердження Порядку розроблення паспорта меліоративної системи (складової частини меліоративної системи)»
17:04 - Проєкт наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України «Про затвердження Порядку розроблення паспорта меліоративної системи (складової частини меліоративної системи)»
16:50 - Індія просить вчергове продовжити дозвіл на купівлю російської нафти – ЗМІ
16:50 - Гуманітарна катастрофа на Кубі: країна вичерпала запаси пального
16:44 - Фонд гарантування продав активи двох банків-банкрутів на понад 23 мільйони
16:30 - ФОПам та юрособам обмежать ліміти на перекази. Кому саме і чому?
16:30 - Як AI-інструменти змінюють продажі
16:25 - Україна отримала змогу експортувати до Молдови равлики та м'ясні продукти
16:16 - На Одещині "захисний" підряд віддали фігуранту у кримінальному провадженні
16:05 - ЄС може закрити свій ринок курятини для головного конкурента України – ЗМІ
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 15.05.2026
15:30 - Циркулярна економіка та відновлення України: понад 150 учасників долучилися до секторального обговорення 
15:30 - На Львівщині понад 20 тисяч абонентів лишаються без електрики після атаки московія


Більше новин