В машиностроении Донецкой области спад производства продолжается второй год подряд

28.09.2021 18:06 | Укррудпром

Главное управление статистики в Донецкой области, 24 сентября 2021. Опубликовано 17:43 28 сентября 2021 года В условиях пандемии коронавирусной инфекции машиностроительные предприятия региона не имеют достаточно заказов для стабильной производственной деятельности.

В машиностроении Донецкой области спад производства продолжается уже второй год подряд. В условиях пандемии коронавирусной инфекции машиностроительные предприятия региона не имеют достаточно заказов для стабильной производственной деятельности. В 2020 году объем машиностроительной продукции области (без учета части временно оккупированной территории) был меньше, чем в 2019 году, на 13,2%. За январь—август 2021 года снижение по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года составило 14,9%, в то время как в целом по промышленности обеспечен прирост на 7,0%.

С начала нынешнего года заметно уменьшился удельный вес машиностроения в объеме реализованной промышленной продукции. Согласно последним данным за январь—июль 2021 года объем реализации продукции машиностроения составил 8,2 млрд.грн, или 3,9% общего показателя по области (в январе—июле 2020 года было 5,8%). В реализации машиностроительной продукции Украины доля машиностроения региона в январе—июле 2021 года составила 7,6% против 9,3% в январе—июле предыдущего года.

Хотя машиностроительные предприятия области обладают значительным экспортным потенциалом, экспорт машин, оборудования, транспортных средств в январе—июле 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года уменьшился на 4,3% и составил 178,2 млн.долл. США. Больше всего валютной выручки получено от поставок в Российскую Федерацию — 110,2 млн.долл., или 61,8%. В валютных поступлениях от экспорта товаров в эту страну удельный вес машиностроительной продукции составил 28,8%, в то время как в целом по области — 4,9%. Машиностроительные предприятия Донецкой области обеспечили 5,2% экспорта продукции машиностроения по Украине.

Причиной уменьшения общего объема машиностроительной продукции, а также ее экспорта стало снижение инвестиционного спроса — и внешнего, а особенно внутреннего. Машиностроение региона в значительной степени ориентировано на потребности в новой технике для угольной и металлургической промышленности. Если в 2020 году и в І квартале 2021 года инвестирование этих отраслей значительно сократилось, то во ІІ квартале наметилась положительная динамика. Капитальные инвестиции в угольную отрасль увеличились по сравнению со ІІ кварталом 2020 года на 72,3%, в металлургический комплекс — на 45,7%. Это создает определенные предпосылки для оживления работы машиностроительных предприятий в будущем.

В январе—июле 2021 года в машиностроении региона было занято 16,3 тыс. человек. Их среднемесячная заработная плата составила 16224 грн, что на 17,3% больше, чем в январе—июле 2020 года, и на 11,9% больше, чем средний показатель в целом по экономике области.

Справка. В четвертое воскресенье сентября (в 2021 году — 26 сентября) в Украине отмечается установленный Указом Президента № 361/93 от 8 сентября 1993 года профессиональный праздник — День машиностроителя.

Додати коментар

Користувач:
email:





Green candlesticks dance,
A symphony of profit,
Wealth flows like a river.

- Fin.Org.UA

Новини

11:03 - Цифрова держава: як технології змінюють управління країною
10:54 - Кава з різних куточків світу: палітра ароматів і смаків
10:14 - Нафта закріпилась на рівні 72 доларів за барель
09:45 - На Сумщині значно збільшили відключення світла після обстрілу московія
09:39 - Де у Львові поснідати з комфортом і смаком
09:15 - У Запоріжжі на завтра анонсують графіки відключення світла
09:00 - Пресбрифінг, присвячений презентації Звіту про фінансову стабільність
09:00 - Окуповані Крим, Херсонщина та Донецьк залишилися без світла після атаки дронів
08:30 - Що не так з банкрутством "Тедісу"
08:00 - Фейк про закриття Prostor збільшив продажі мережі в п'ять разів. Інтерв’ю з комерційною директоркою
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:23 - "ДТЕК Донецькі електромережі" поверне "Укренерго" борги, але пізніше
18:54 - московіяни мають заплатити за знищений в Україні склад алкоголю
18:00 - Нацбанк третій тиждень поспіль продає більше мільярда доларів на міжбанку
16:56 - Ворог атакував підприємство на Полтавщині
16:04 - Google обмежує використання Gemini компанією Meta
14:59 - Компанії Volkswagen пропонують виробляти в Німеччині автомобілі, розроблені в Китаї
14:07 - Керівник порту Більбао закликає відкласти заборону на газ з московія, щоб не залежати від США
12:54 - московіяни поцілили по фармзаводу "Дарниця"
11:59 - Іран заявив про порушення перемир’я з боку США та "удари у відповідь" по Бахрейну і Кувейту
11:05 - Уся Танзанія опинилась у блекауті
10:20 - Привітання Дениса Шмигаля з 30-річчям Конституції України!
10:00 - З Днем Конституції України!
10:00 - Щотижневий дайджест
10:00 - На Кубані після атаки українських дронів горить один з найбільших НПЗ московії
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 28.06.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - Перевиконання плану розмінування та моніторинг роботи в полях — висновки Нацоргану з питань протимінної діяльності
16:58 - Від початку року "Укрзалізниця" отримала 18 нових вагонів
15:50 - У Севастополі перевізники жаліються: отримують лише чверть від необхідного обсягу пального


Більше новин