В машиностроении Донецкой области спад производства продолжается второй год подряд

28.09.2021 18:06 | Укррудпром

Главное управление статистики в Донецкой области, 24 сентября 2021. Опубликовано 17:43 28 сентября 2021 года В условиях пандемии коронавирусной инфекции машиностроительные предприятия региона не имеют достаточно заказов для стабильной производственной деятельности.

В машиностроении Донецкой области спад производства продолжается уже второй год подряд. В условиях пандемии коронавирусной инфекции машиностроительные предприятия региона не имеют достаточно заказов для стабильной производственной деятельности. В 2020 году объем машиностроительной продукции области (без учета части временно оккупированной территории) был меньше, чем в 2019 году, на 13,2%. За январь—август 2021 года снижение по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года составило 14,9%, в то время как в целом по промышленности обеспечен прирост на 7,0%.

С начала нынешнего года заметно уменьшился удельный вес машиностроения в объеме реализованной промышленной продукции. Согласно последним данным за январь—июль 2021 года объем реализации продукции машиностроения составил 8,2 млрд.грн, или 3,9% общего показателя по области (в январе—июле 2020 года было 5,8%). В реализации машиностроительной продукции Украины доля машиностроения региона в январе—июле 2021 года составила 7,6% против 9,3% в январе—июле предыдущего года.

Хотя машиностроительные предприятия области обладают значительным экспортным потенциалом, экспорт машин, оборудования, транспортных средств в январе—июле 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года уменьшился на 4,3% и составил 178,2 млн.долл. США. Больше всего валютной выручки получено от поставок в Российскую Федерацию — 110,2 млн.долл., или 61,8%. В валютных поступлениях от экспорта товаров в эту страну удельный вес машиностроительной продукции составил 28,8%, в то время как в целом по области — 4,9%. Машиностроительные предприятия Донецкой области обеспечили 5,2% экспорта продукции машиностроения по Украине.

Причиной уменьшения общего объема машиностроительной продукции, а также ее экспорта стало снижение инвестиционного спроса — и внешнего, а особенно внутреннего. Машиностроение региона в значительной степени ориентировано на потребности в новой технике для угольной и металлургической промышленности. Если в 2020 году и в І квартале 2021 года инвестирование этих отраслей значительно сократилось, то во ІІ квартале наметилась положительная динамика. Капитальные инвестиции в угольную отрасль увеличились по сравнению со ІІ кварталом 2020 года на 72,3%, в металлургический комплекс — на 45,7%. Это создает определенные предпосылки для оживления работы машиностроительных предприятий в будущем.

В январе—июле 2021 года в машиностроении региона было занято 16,3 тыс. человек. Их среднемесячная заработная плата составила 16224 грн, что на 17,3% больше, чем в январе—июле 2020 года, и на 11,9% больше, чем средний показатель в целом по экономике области.

Справка. В четвертое воскресенье сентября (в 2021 году — 26 сентября) в Украине отмечается установленный Указом Президента № 361/93 от 8 сентября 1993 года профессиональный праздник — День машиностроителя.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bull or bear, who knows,
Fortunes won and fortunes lost,
The market humbles.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 26 січня: курс євро, ситуація в енергетиці
20:50 - Торік Україна експортувала два мільйона яєць
20:26 - Мінус мільярд доларів: Nestle, Danone фіксують збитки після знайденого токсину
20:00 - Акції золотодобувних компаній стрибнули разом із золотом
18:54 - Рух метро у Києві відновили у звичайному режимі
18:54 - Угоди з переможцем конкурсу на розробку літієвого родовища ще немає – Мінекономіки
18:44 - Російський приватний "Лукойл" попросив допомоги з бюджету московія через обвал цін на нафту
18:23 - 27 січня відключення світла діятимуть усю добу
18:20 - Критерії відбору переможця конкурсу УРП по ділянці «Добра»
18:17 - Правоохоронці викрили розтрату на реконструкції причалу у Чорноморську
18:11 - Сприяння залежності від соцмереж: в США судитимуть Meta, TikTok та YouTube
17:45 - Як працює автовикуп квитків і коли з’являються вільні місця – пояснення УЗ
17:39 - Офіційний курс євро до гривні оновить історичний рекорд
17:30 - На Київщині знову екстрені відключення світла
17:25 - "Метінвест" розповів про наслідки перебоїв з енергопосчанням для металургії
17:23 - У Києві через тривогу змінили рух метро
17:09 - Частину російських авіакомпаній паралізувало внаслідок збою
17:07 - "Укрексімбанк" закриє центральне відділення та низку підрозділів
17:05 - Україна відкрила три нові експортні ринки в Алжирі: що продаватимемо
17:05 - Україна відкрила три нові експортні ринки в Алжирі: що продаватимемо
17:00 - Денис Башлик: Ми проєктуємо в ДАР цифрові сервіси так, щоб вони були зрозумілими та зручними у щоденній роботі фермера
17:00 - Китай готується імпортувати раніше заборонені чипи Nvidia
16:30 - Встигніть приватизувати квартири
16:25 - На Київщині викрили канал збуту електроніки компанії в московія, яка співпрацює з держструктурами
16:20 - ДТЕК повернув "Енергоатому" 164 мільйона гривень як добровільну компенсацію
16:13 - Польща надала Києву 130 генераторів: Кличко розповів деталі
16:02 - Після реформи пенсіонерам не платитимуть менше 6 тисяч – Улютін
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 27.01.2026
16:00 - єОселя: щотижнева статистика
16:00 - Денис Шмигаль: Незалежність від російських енергоресурсів - це насамперед про безпечну та сильну Європу


Більше новин