В машиностроении Донецкой области спад производства продолжается второй год подряд

28.09.2021 18:06 | Укррудпром

Главное управление статистики в Донецкой области, 24 сентября 2021. Опубликовано 17:43 28 сентября 2021 года В условиях пандемии коронавирусной инфекции машиностроительные предприятия региона не имеют достаточно заказов для стабильной производственной деятельности.

В машиностроении Донецкой области спад производства продолжается уже второй год подряд. В условиях пандемии коронавирусной инфекции машиностроительные предприятия региона не имеют достаточно заказов для стабильной производственной деятельности. В 2020 году объем машиностроительной продукции области (без учета части временно оккупированной территории) был меньше, чем в 2019 году, на 13,2%. За январь—август 2021 года снижение по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года составило 14,9%, в то время как в целом по промышленности обеспечен прирост на 7,0%.

С начала нынешнего года заметно уменьшился удельный вес машиностроения в объеме реализованной промышленной продукции. Согласно последним данным за январь—июль 2021 года объем реализации продукции машиностроения составил 8,2 млрд.грн, или 3,9% общего показателя по области (в январе—июле 2020 года было 5,8%). В реализации машиностроительной продукции Украины доля машиностроения региона в январе—июле 2021 года составила 7,6% против 9,3% в январе—июле предыдущего года.

Хотя машиностроительные предприятия области обладают значительным экспортным потенциалом, экспорт машин, оборудования, транспортных средств в январе—июле 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года уменьшился на 4,3% и составил 178,2 млн.долл. США. Больше всего валютной выручки получено от поставок в Российскую Федерацию — 110,2 млн.долл., или 61,8%. В валютных поступлениях от экспорта товаров в эту страну удельный вес машиностроительной продукции составил 28,8%, в то время как в целом по области — 4,9%. Машиностроительные предприятия Донецкой области обеспечили 5,2% экспорта продукции машиностроения по Украине.

Причиной уменьшения общего объема машиностроительной продукции, а также ее экспорта стало снижение инвестиционного спроса — и внешнего, а особенно внутреннего. Машиностроение региона в значительной степени ориентировано на потребности в новой технике для угольной и металлургической промышленности. Если в 2020 году и в І квартале 2021 года инвестирование этих отраслей значительно сократилось, то во ІІ квартале наметилась положительная динамика. Капитальные инвестиции в угольную отрасль увеличились по сравнению со ІІ кварталом 2020 года на 72,3%, в металлургический комплекс — на 45,7%. Это создает определенные предпосылки для оживления работы машиностроительных предприятий в будущем.

В январе—июле 2021 года в машиностроении региона было занято 16,3 тыс. человек. Их среднемесячная заработная плата составила 16224 грн, что на 17,3% больше, чем в январе—июле 2020 года, и на 11,9% больше, чем средний показатель в целом по экономике области.

Справка. В четвертое воскресенье сентября (в 2021 году — 26 сентября) в Украине отмечается установленный Указом Президента № 361/93 от 8 сентября 1993 года профессиональный праздник — День машиностроителя.

Додати коментар

Користувач:
email:





Фінансові мрії
Можуть стати реальністю,
Тільки не забувай.

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 3 березня: пальне стрімко дорожчає, новий історичний рекорд курсу долара
20:45 - Ринок електромобілів в Україні продовжує падати: які нові та вживані моделі купують
20:40 - З Ірану вивели мільйони доларів у криптовалюті після початку війни
20:15 - В частині регіонів 4 березня з 8 ранку до опівночі діятимуть графіки відключень світла
20:00 - Трамп хоче припинити торгівлю з Іспанією та допускає ембарго
19:35 - В Україні пальне за добу подорожчало на 2 гривні: які ціни на АЗС
19:30 - Денис Шмигаль: Нафтогаз і ОГТСУ цього року планують запустити понад 400 Вт розподіленої генерації
19:07 - московія зупинила експорт зерна до Ірану – Reuters
18:47 - Шмигаль розповів, скільки розподіленої генерації має побудувати "Нафтогаз" цьогоріч
18:45 - Звинувачення в непідготовленості "плану стійкості" Києва є безпідставними – КМДА
18:28 - Резервуари переповнені: Ірак різко скоротив видобуток нафти через перекриття Ормузу
18:02 - Курс долара встановить новий історичний рекорд щодо гривні
17:50 - Ринок корпоративних облігацій потребує практичних кейсів, — Голова НКЦПФР за підсумками зустрічі з Kernel
17:34 - Фінансові компанії отримають перехідний період для розрахунку окремих пруденційних вимог
17:30 - Уряд виділив 16 млрд грн на державне замовлення залізничних пасажирських перевезень у 2026 році
17:25 - На підготовку "плану стійкості" Києву дали тиждень – Зеленський
17:21 - "Росатом" зупинив будівельні роботи на АЕС в Ірані
17:17 - Кличко знайшов політику у "планах стійкості", в якому відмовили Києву
17:16 - Проект наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України «Про затвердження переліку сільськогосподарської продукції, яка має обмежений строк зберігання, та переліку продукції, яка має особливий режим зберігання»
17:00 - Що стоїть за кризою ESG?
16:37 - Найбільший світовий експортер нафти шукає альтернативу Ормузькій протоці
16:27 - Положення про Національне агентство з акредитації України
16:23 - Засідання Комісії
16:22 - У січні державний борг України збільшився – Мінфін
16:20 - Дефіцит електроенергії в Україні скоротився в рази – Шмигаль
16:15 - Економіка Європи витримає місяць війни в Ірані без тяжких наслідків – Bloomberg
16:00 - РНБО не затвердила "план стійкості" для Києва
15:53 - Свириденко розповіла про умову "плану стійкості" для Києва
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 04.03.2026


Більше новин