Как украсть триллион. На что уйдут деньги, которые Россия выделит ОРДЛО

28.09.2021 17:12 | Укррудпром

dsnews.ua, 28 сентября 2021. Опубликовано 16:44 28 сентября 2021 года Какая часть из тайного российского транша на поддержку ОРДЛО покинет пределы МКАД и на что ее в действительности израсходуют?

Как сообщили “Донбасс. Реалии” со ссылкой на украинские разведслужбы, Москва в течение 2022-24 г.г. планирует потратить на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей 990 млрд рублей ($ 13,44 млрд по курсу на момент написания статьи. Еще десяток миллиардов наверняка уйдет на непредвиденные расходы). Об этом говорится в утвержденном российским правительством закрытом документе, под названием “Программа ускоренного социально-экономического развития территорий на 2022-2024 годы”, причем, Донецк и Луганск в нем прямо не названы, а именуются “территориями” Т1 и Т2, соответственно. По мнению разведчиков, предоставивших этот документ в распоряжении “Донбасс. Реалии”, программа направлена на полную интеграцию оккупированной части Донбасса в российскую экономику. Военная составляющая “ДНР” и “ЛНР” финансируется отдельно, и в эту сумму не входит.

“Недавно правительством РФ было проведено отдельное заседание, посвященное оккупированным территориям, и там была принята программа поддержки Т1 и Т2, как они называют наши оккупированные территории. После этого заседания правительства заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров приехал в Ростов, провел совещание с представителями так называемых “правительств” Донецка и Луганска, довел руководящие указания, и уже мы видим реализацию”, — сообщил источник “Донбасс. Реалии” в украинской разведке.

Финансирование проводится кружным путем: через московский “Благотворительный фонд поддержки международных гуманитарных проектов”, учрежденный южноосетинским коммерческим банком, наблюдательный совет которого возглавляет тот самый Назаров. Логика этой комбинации проста: Россия на официальном уровне не признает ЛДНР и скрывает свое участие в конфликте, что было бы чревато дополнительными санкциями. Но Россия признает Южную Осетию, а, та, в свою очередь, признает ЛДНР.

С одной стороны, эта история выглядит логичным продолжением кадровых зачисток, в несколько волн проведенных в ОРДЛО. С другой, возникает вопрос: в каком, собственно, виде Москва собирается интегрировать оккупированные территории Украины в российскую экономику? Ведь никакой экономики на этих территориях уже не существует: все, что было возможно, демонтировано или порезано на металл и вывезено в Россию. Остались только нищие жители — те, кто не смог уехать. Согласно российским данным, на оккупированной части Донбасса сейчас проживают около 2,9 млн человек, 38% из которых пенсионеры. Средняя зарплата тех, у кого есть работа, что само по себе большая удача, не превышает 15 тыс. рублей. Это на 20 тыс. рублей — в два с лишним раза — меньше, чем в соседней Ростовской области. Понятно, что от таких зарплат все, кто хоть как-то могут сняться с места, из ОРДЛО бегут, и процент пенсионеров в структуре населения постоянно растет.

Наконец, уже вдогонку, на память приходят прежние московские планы, начиная от общероссийского решения жилищного вопроса до инноваций в Сколково и покорения лично Рогозиным Луны/ Венеры/ Галактики, на которые, в каждом случае, тоже выделялись немалые деньги. В итоге квартирный вопрос не решили, инновации ограничили закупками на “Али Экспресс”, и никуда, кроме МКС, не долетели, а МКС так стукнули при стыковке древним модулем, что она потрескалась и потекла по швам, отчего ее будущее стало весьма мрачным. Но деньги — и очень крупные — на эти проекты неизменно выделялись, и, будучи выделены, разворовывались дочиста.

Иными словами, большая часть денег, выделенных на колонизацию оккупированных украинских территорий, вне всякого сомнения, будет украдена еще в Москве. Недаром же “Программа ускоренного распиливания” была тайной, и украинские разведчики, похоже, подложили изрядную свинью “Единой России”, опять назначенной правящей партии, вытащив ее на свет. 

Это вызвало плохо скрываемое раздражение россиян. Официальных комментариев, естественно, не последовало, но на прокремлевском сайте EADaily появилась заметка, смысл которой сводился к тому, как хорошо жить в ОРДЛО, которому Россия в течение трех лет выделит “около $ 12 млрд.” (в редакции явно сделали поправку на дальнейшее падение рубля, хотя и слишком оптимистичную), и как плохо жить в Украине, которая “никак не может дождаться завершения программы МВФ stand by, в рамках которой должно быть выделено чуть больше $ 5 млрд”. В общем, по утверждению авторов статьи, Украине “остается лишь кусать локти, наблюдая за российской финансовой помощью республикам Донбасса”.

Даже странно, что при такой замечательной жизни в ОРДЛО все бегут оттуда, а не наоборот, туда, но эту нестыковку московские писаки предпочли не заметить. 

И все же, на какую “экономическую интеграцию” ОРДЛО россияне смогут потратить неразворованную часть денег? Или вариантов нет уже вообще никаких, и разворовывать придется все, дочиста?

Наверняка что-либо утверждать трудно, но, кажется, один вариант все-таки есть. Следом за вывозом оборудования, а затем и металлического лома, Москва намерена вывезти из ОРДЛО и трудоспособное население, с тем, чтобы использовать его в России на опасных и вредных работах, в тяжелом климате — там, где не желают работать россияне. Так, российская угледобывающая компания “Колмар” уже переселила две тысячи шахтеров вместе с семьями из ОРДЛО в Якутию, в город Нерюнгри.

Смысл операции в том, чтобы избавиться от вахтового метода — а именно вахтовым методом работают сегодня якутские шахты. Российские шахтеры категорически отказываются переселяться в Нерюнгри на ПМЖ, а вот донецким, “осчастливленным” оккупантами, после реалий ОРДЛО даже Нерюнгри покажется раем. Это, вероятно, и есть та самая, видимая уже сегодня, часть реализации российского плана, о которой упоминал источник в украинской разведке.

Итак, последний элемент паззла сложился. Неразворованная часть денег будет использована для вывоза из ОРДЛО черных рабов (черных от угольной пыли, но еще более бесправных, чем черные от природы рабы, которых вывозили из Африки в позапрошлом веке) для использования в самых гиблых российских шахтах. Украинских практически рабов россияне вывозят на каторгу — и это та реальность, которую принес на Донбасс “Русский мир”. Впрочем, возьмут, естественно, не всех, а только тех, кто сможет работать, хотя бы несколько лет — до смерти. Остальным помашут ручкой, пожелают “держаться”, и предоставят голодной и холодной судьбе.

Сергей ИЛЬЧЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Серце б’ється швидко,
Подивись на свій портфель,
Збагатній просто так.

- Fin.Org.UA

Новини

16:06 - Трудові відносини: своєчасна сплата єдиного внеску гарантує найманим працівникам соціальний захист
16:03 - Визначення належності до підакцизних товарів палив рідких, на основі газойлів, а також розчинників, розріджувачів або інших готових сумішей на основі метанолу
16:01 - Чи існують обмеження щодо кількості видів діяльності (для ФОП), які зазначаються у реєстрі платників єдиного податку?
15:58 - Про термін, в який працівник має повернути невикористану суму коштів/електронних грошей, виданих на відрядження
15:56 - Чи потрібно зазначати у таблиці даних платника ПДВ коди товарів та коди послуг, якщо товари/послуги придбаваються (отримуються) у особи, яка не зареєстрована платником ПДВ?
15:54 - Фізична особа, яка провадить незалежну професійну діяльність, припиняє свою діяльність: терміни подання податкової декларацію про майновий стан і доходи та сплатити ПДФО
15:48 - Де можна ознайомитись з інформацією про діючі/скасовані кваліфіковані сертифікати відкритих ключів?
15:46 - До уваги резидентів Дія Сіті!
15:33 - Оплата за навчання підтверджується одним розрахунковим документом за весь навчальний період – рік, семестри якого припадають на різні календарні роки: що з податковою знижкою?
15:32 - Рентна плата: до місцевих бюджетів Дніпропетровщини платники спрямували понад 2,0 млрд гривень
15:32 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
15:31 - Місцеві бюджети Дніпропетровщини від платників туристичного збору отримали понад 16,7 млн гривень
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 08.12.2025
15:29 - З початку року від платників Дніпропетровщини до загального фонду держбюджету надійшло понад 8,2 млрд грн військового збору
15:28 - Доступ до публічної інформації: з початку року податківцями Дніпропетровщини опрацьовано 308 запитів
15:27 - Результати опрацювання інформації, отриманої від ДПС України, сервісу «Пульс», державної установи «Урядовий контактний центр» та «Гарячої лінії голови Дніпропетровської ОДА»
15:26 - Звернення громадян - у фокусі уваги податківців Дніпропетровщини
15:25 - Діалог на засадах партнерства: дбаємо про наповнення бюджетів та розвиток громад
15:23 - 2 тисячі нових ФОП завдяки відпрацюванню систематичних грошових переказів: ДПС продовжує виводити продавців із тіні
15:22 - ДПС розповіла, яким має бути фіскальний чек, та закликала українців завжди його брати та перевіряти
14:05 - На активи неплатоспроможного "РВС Банку" претендують три інвестори
13:55 - В Мінекономіки оцінили кандидатів, які подалися на конкурс членів наглядової ради "Енергоатому"
13:45 - Погрози Путіна атаками на судноплавство: експерти пояснили, яких країн це стосуються
13:35 - Агентство відновлення відреагувало на інформацію про будівництво дороги до Буковеля за 6,6 мільярдів
13:21 - "Укргазвидобування" програло суд аудиторам щодо порушень закупівлі на 15 мільйонів
13:05 - Кріштіану Роналду інвестував у Perplexity AI – головного конкурента Google
13:00 - Від пандусів до фінтеху: як Україна переосмислює доступність послуг
12:45 - В Україні за рік значно зріс попит на імпорт вживаних авто: які моделі обирають
12:39 - Наслідки санкцій: в московії збанкрутувала одна з найбільших мереж одягу
12:20 - Банки України показали актуальний курс валют на 5 грудня


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32364
Австралійський долар27.9109
Така0.34407
Канадський долар30.1828
Юань Женьміньбі5.9487
Чеська крона2.0238
Данська крона6.5601
Гонконгівський долар5.4024
Форинт0.128316
Індійська рупія0.46728
Рупія0.0025267
Новий ізраїльський шекель13.0162
Єна0.271
Теньге0.083136
Вона0.02856
Ліванський фунт0.00047
Малайзійський ринггіт10.231
Мексиканське песо2.3107
Молдовський лей2.4743
Новозеландський долар24.3004
Норвезька крона4.1658
Саудівський ріял11.2056
Сінгапурський долар32.4687
Донг0.0015949
Ренд2.4856
Шведська крона4.4702
Швейцарський франк52.3158
Бат1.32096
Дирхам ОАЕ11.4512
Туніський динар14.3475
Єгипетський фунт0.8841
Фунт стерлінгів56.1289
Долар США42.0567
Сербський динар0.41714
Азербайджанський манат24.7363
Румунський лей9.6209
Турецька ліра0.9893
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.3525
Болгарський лев25.0502
Євро48.9961
Ларі15.5754
Злотий11.5763
Золото177813.2
Срібло2445.24
Платина69312.81
Паладій61335.07

Курси валют, встановлені НБУ на 08.12.2025