Как украсть триллион. На что уйдут деньги, которые Россия выделит ОРДЛО

28.09.2021 17:12 | Укррудпром

dsnews.ua, 28 сентября 2021. Опубликовано 16:44 28 сентября 2021 года Какая часть из тайного российского транша на поддержку ОРДЛО покинет пределы МКАД и на что ее в действительности израсходуют?

Как сообщили “Донбасс. Реалии” со ссылкой на украинские разведслужбы, Москва в течение 2022-24 г.г. планирует потратить на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей 990 млрд рублей ($ 13,44 млрд по курсу на момент написания статьи. Еще десяток миллиардов наверняка уйдет на непредвиденные расходы). Об этом говорится в утвержденном российским правительством закрытом документе, под названием “Программа ускоренного социально-экономического развития территорий на 2022-2024 годы”, причем, Донецк и Луганск в нем прямо не названы, а именуются “территориями” Т1 и Т2, соответственно. По мнению разведчиков, предоставивших этот документ в распоряжении “Донбасс. Реалии”, программа направлена на полную интеграцию оккупированной части Донбасса в российскую экономику. Военная составляющая “ДНР” и “ЛНР” финансируется отдельно, и в эту сумму не входит.

“Недавно правительством РФ было проведено отдельное заседание, посвященное оккупированным территориям, и там была принята программа поддержки Т1 и Т2, как они называют наши оккупированные территории. После этого заседания правительства заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров приехал в Ростов, провел совещание с представителями так называемых “правительств” Донецка и Луганска, довел руководящие указания, и уже мы видим реализацию”, — сообщил источник “Донбасс. Реалии” в украинской разведке.

Финансирование проводится кружным путем: через московский “Благотворительный фонд поддержки международных гуманитарных проектов”, учрежденный южноосетинским коммерческим банком, наблюдательный совет которого возглавляет тот самый Назаров. Логика этой комбинации проста: Россия на официальном уровне не признает ЛДНР и скрывает свое участие в конфликте, что было бы чревато дополнительными санкциями. Но Россия признает Южную Осетию, а, та, в свою очередь, признает ЛДНР.

С одной стороны, эта история выглядит логичным продолжением кадровых зачисток, в несколько волн проведенных в ОРДЛО. С другой, возникает вопрос: в каком, собственно, виде Москва собирается интегрировать оккупированные территории Украины в российскую экономику? Ведь никакой экономики на этих территориях уже не существует: все, что было возможно, демонтировано или порезано на металл и вывезено в Россию. Остались только нищие жители — те, кто не смог уехать. Согласно российским данным, на оккупированной части Донбасса сейчас проживают около 2,9 млн человек, 38% из которых пенсионеры. Средняя зарплата тех, у кого есть работа, что само по себе большая удача, не превышает 15 тыс. рублей. Это на 20 тыс. рублей — в два с лишним раза — меньше, чем в соседней Ростовской области. Понятно, что от таких зарплат все, кто хоть как-то могут сняться с места, из ОРДЛО бегут, и процент пенсионеров в структуре населения постоянно растет.

Наконец, уже вдогонку, на память приходят прежние московские планы, начиная от общероссийского решения жилищного вопроса до инноваций в Сколково и покорения лично Рогозиным Луны/ Венеры/ Галактики, на которые, в каждом случае, тоже выделялись немалые деньги. В итоге квартирный вопрос не решили, инновации ограничили закупками на “Али Экспресс”, и никуда, кроме МКС, не долетели, а МКС так стукнули при стыковке древним модулем, что она потрескалась и потекла по швам, отчего ее будущее стало весьма мрачным. Но деньги — и очень крупные — на эти проекты неизменно выделялись, и, будучи выделены, разворовывались дочиста.

Иными словами, большая часть денег, выделенных на колонизацию оккупированных украинских территорий, вне всякого сомнения, будет украдена еще в Москве. Недаром же “Программа ускоренного распиливания” была тайной, и украинские разведчики, похоже, подложили изрядную свинью “Единой России”, опять назначенной правящей партии, вытащив ее на свет. 

Это вызвало плохо скрываемое раздражение россиян. Официальных комментариев, естественно, не последовало, но на прокремлевском сайте EADaily появилась заметка, смысл которой сводился к тому, как хорошо жить в ОРДЛО, которому Россия в течение трех лет выделит “около $ 12 млрд.” (в редакции явно сделали поправку на дальнейшее падение рубля, хотя и слишком оптимистичную), и как плохо жить в Украине, которая “никак не может дождаться завершения программы МВФ stand by, в рамках которой должно быть выделено чуть больше $ 5 млрд”. В общем, по утверждению авторов статьи, Украине “остается лишь кусать локти, наблюдая за российской финансовой помощью республикам Донбасса”.

Даже странно, что при такой замечательной жизни в ОРДЛО все бегут оттуда, а не наоборот, туда, но эту нестыковку московские писаки предпочли не заметить. 

И все же, на какую “экономическую интеграцию” ОРДЛО россияне смогут потратить неразворованную часть денег? Или вариантов нет уже вообще никаких, и разворовывать придется все, дочиста?

Наверняка что-либо утверждать трудно, но, кажется, один вариант все-таки есть. Следом за вывозом оборудования, а затем и металлического лома, Москва намерена вывезти из ОРДЛО и трудоспособное население, с тем, чтобы использовать его в России на опасных и вредных работах, в тяжелом климате — там, где не желают работать россияне. Так, российская угледобывающая компания “Колмар” уже переселила две тысячи шахтеров вместе с семьями из ОРДЛО в Якутию, в город Нерюнгри.

Смысл операции в том, чтобы избавиться от вахтового метода — а именно вахтовым методом работают сегодня якутские шахты. Российские шахтеры категорически отказываются переселяться в Нерюнгри на ПМЖ, а вот донецким, “осчастливленным” оккупантами, после реалий ОРДЛО даже Нерюнгри покажется раем. Это, вероятно, и есть та самая, видимая уже сегодня, часть реализации российского плана, о которой упоминал источник в украинской разведке.

Итак, последний элемент паззла сложился. Неразворованная часть денег будет использована для вывоза из ОРДЛО черных рабов (черных от угольной пыли, но еще более бесправных, чем черные от природы рабы, которых вывозили из Африки в позапрошлом веке) для использования в самых гиблых российских шахтах. Украинских практически рабов россияне вывозят на каторгу — и это та реальность, которую принес на Донбасс “Русский мир”. Впрочем, возьмут, естественно, не всех, а только тех, кто сможет работать, хотя бы несколько лет — до смерти. Остальным помашут ручкой, пожелают “держаться”, и предоставят голодной и холодной судьбе.

Сергей ИЛЬЧЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Economic winds,
Trade deals, rates, and indicators,
Investors react fast.

- Fin.Org.UA

Новини

16:30 - Корупція на держпідприємствах: як оточення Зеленського зламало корпоративну реформу
16:24 - Велика загроза: Американська торговельна палата закликає посилити морський захист України
16:00 - В Києві встановили перше мобільне укриття
15:53 - Туристичний дашборд продемонстрував потребу у кадрах для галузі – Мінрозвитку
15:41 - Рекордно низький: в Україні вирахували рівень фінансового стресу
15:37 - Попри виклики війни та погоди: агропідприємство "Земля і воля" завершило сезон із рекордом
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 19.12.2025
15:15 - Ліквідація банків: у листопаді кредиторам виплатили 111 мільйонів гривень
15:05 - В Одесі за 168 мільйонів гривень збудують укриття для міської клініки
14:59 - Брак грошей: росіяни вдвічі скоротили витрати на новорічні свята
14:50 - "ПриватБанк" змінить підхід до роботи з військовими та людьми з інвалідністю
14:30 - Таксі-реформа
14:24 - "Укргазвидобування" програло суд фірмі, намагаючись відібрати гроші за ремонт свердловин
14:13 - Заплатять всі. Уряд визначився з тим як ФОПи платитимуть ПДВ
14:07 - "Дрофа та Люди": як херсонська броварня запускає власну гуральню та отримує нагороди
14:05 - "Ощадбанк" заявив про рейдерське захоплення паркінгу ТОК Gulliver
14:00 - Звіт про фінансову стабільність, грудень 2025 року
14:00 - Пресбрифінг, присвячений презентації Звіту про фінансову стабільність
14:00 - Фінансові установи активніше сприяють відновленню економіки – Звіт про фінансову стабільність
14:00 - "Пошкодження критичні": в Кривому Розі ворог поцілив по будівлі податкової
13:46 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
13:40 - У порту Одеси ще не відновили живлення після ударів московія
13:36 - Google презентувала свою найшвидшу ШІ-модель Gemini 3 Flash для роботи з фото і відео
13:32 - Ціни на нафту відреагували на можливі нові санкції США проти московії
13:20 - Бізнесу на Одещині компенсують витрати на резервне електроживлення
13:15 - Адміністрування ПДВ для "спрощенців": Мінфін опублікував законопроєкт для обговорення
13:06 - ЄС наклав санкції ще на 41 корабель "тіньового флоту" московія
12:40 - Цього року "Укрзалізниця" уклала угод на 38,3 мільярда гривень: що купувала
12:25 - На кордоні з Польщею сповільнився рух через технічні роботи
12:19 - СЕО Raiffeisen йде у відставку залишаючи проблему з Росією наступникам


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32661
Австралійський долар27.9681
Така0.34637
Канадський долар30.6948
Юань Женьміньбі6.0128
Чеська крона2.0327
Данська крона6.6381
Гонконгівський долар5.4407
Форинт0.127703
Індійська рупія0.46909
Рупія0.002532
Новий ізраїльський шекель13.1577
Єна0.27172
Теньге0.082068
Вона0.028667
Ліванський фунт0.000473
Малайзійський ринггіт10.3603
Мексиканське песо2.3502
Молдовський лей2.5063
Новозеландський долар24.4033
Норвезька крона4.1483
Саудівський ріял11.2882
Сінгапурський долар32.7892
Донг0.0016082
Ренд2.5232
Шведська крона4.5483
Швейцарський франк53.2345
Бат1.34597
Дирхам ОАЕ11.5273
Туніський динар14.5245
Єгипетський фунт0.8898
Фунт стерлінгів56.7109
Долар США42.3374
Сербський динар0.42304
Азербайджанський манат24.9014
Румунський лей9.7424
Турецька ліра0.9907
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.8656
Болгарський лев25.3608
Євро49.594
Ларі15.716
Злотий11.7905
Золото182971.24
Срібло2799.43
Платина81047.75
Паладій71210.24

Курси валют, встановлені НБУ на 19.12.2025