Индустриальные парки станут лекарством против “заробитчанства”

28.09.2021 16:18 | Укррудпром

16:00 28 сентября 2021 года

Развитие индустриальных парков позволит создать современные рабочие места в Украине и остановить трудовую миграцию. Об этом заявил министр развития громад и территорий Алексей Чернышов в Белой Церкви, выступая на форуме “Открытый диалог. Индустриальные парки 2025. Зачем инвестировать в производства?”.

По его словам, сейчас государство получает часть добавленной стоимости, которую создают украинские трудовые мигранты, работая в других странах — благодаря их денежным переводам.

“Однако в разы эффективнее, когда эта добавленная стоимость создается внутри Украины. Поэтому это сейчас — приоритет государства”, — подчеркнул министр.

Чтобы украинский работник вернулся в страну, необходимы современные технологичные рабочие места с зарплатой на 4-5 тыс. грн выше, чем есть сейчас в среднем по регионам, отметил Чернышов.

Такие рабочие места создаются в индустриальных парках, пояснил он.

“При этом мы понимаем, что без стимулов со стороны государства это не работает. Если мы профинансируем (из госбюджета) создание сети из 25 промышленных площадок для индустриальных парков без стимулов — это не даст результат”, — сказал министр.

Он напомнил, что в начале сентября Верховная Рада приняла законопроект №4416, создающий базовые основы для развития индустриальных парков в Украине.

Среди них — возможность бюджетного финансирования для подведения инфраструктуры и инженерных сетей к индустриальным паркам, возможность компенсации стоимости подключения к сетям внутри парка.

Также предусмотрена возможность компенсации процентных ставок по кредитам на закупку нового оборудования.

“На очереди принятие изменений в Налоговый и Таможенный кодексы”, — подчеркнул глава Минрегиона.

Ранее заместитель председателя комитета ВР по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский внес в парламент законопроекты №5688 и №5689, создающие благоприятные условия для притока инвестиций в промышленность при помощи индустриальных парков.

С этой целью предлагается использовать фискальные стимулы: освобождение от импортного НДС и пошлины на ввоз оборудования, от налога на прибыль на 10 лет.

Местным властям предлагается дать право устанавливать для индустриальных парков и их резидентов свои льготы по налогам, которые они администрируют.

При этом, предусмотрены специальные “предохранители” от злоупотреблений при использовании стимулов для индустриальных парков.

Индустриальный парк — это специально организованная территория для размещения новых производств, обеспеченная энергоносителями, инфраструктурой, необходимыми административно-правовыми условиями, управляемая специализированной компанией.

Развитие индустриальных парков является важнейшей составляющей промышленной политики, направленной на преодоление отсталой сырьевой структуры экономики.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bonds, futures, options
Trading happens every day
A complex market

- Fin.Org.UA

Новини

11:45 - На Одещині після негоди повернули світло для 300 тисяч родин
10:55 - "Укрзалізниця" повідомила, як курсують поїзди в регіонах з підвищеним ризиком
10:00 - У Києві ще тисяча багатоповерхівок без тепла – Кличко
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 01.02.2026
18:40 - Київ відновлює системи життєзабезпечення – Кличко
17:40 - Київщина повертається до графіків відключень, Київ – ні
17:12 - Одещина: до графіків відключень повернулася поки лише частина області
16:45 - Десять відділень "Нової пошти" в Києві працюватимуть 24/7
16:15 - Дніпропетровщина: екстрені відключення скасовано
15:25 - Харківський метрополітен повністю відновив роботу
14:50 - Київський метрополітен відновив роботу на всіх лініях
14:46 - У Кривому Розі через великий блекаут проблеми з теплом, водою та електротранспортом
14:20 - У Києві та двох областях заживили критичну інфраструктуру – Шмигаль
14:10 - На Донеччині в результаті обстрілу пошкоджено магістральний газопровід
14:01 - Енергосистема відновлюється: в "Укренерго" розповіли, в яких регіонах діють екстрені відключення
13:55 - Через системну аварію Чернігівщина повністю знеструмлена
13:37 - Аварія в енергосистемі не спричинена кібератакою – Мінцифри
13:28 - Кордон із Молдовою зупинено для транспорту через збій баз даних
13:11 - У Молдові – частковий блекаут через ситуацію в енергосистемі України
13:03 - Харківський метрополітен частково зупинено через великий блекаут
13:00 - MG в Україні робить авто доступнішими: нові програми кредиту та лізингу
12:53 - На тлі масштабного блекауту затримки залізниці мінімальні – УЗ
12:21 - В Міненерго прогнозують, що світло повернеться "протягом найближчих 2-3 годин"
12:01 - В УКРАЇНІ ВІДБУВСЯ БЛЕКАУТ
11:59 - У Києві зникли вода і тепло
11:41 - В регіонах України застосовані екстрені відключення світла
11:17 - У Києві зупинилося метро
11:01 - Мінекономіки назвало автомобілі, які підпадають під "податок на розкіш" цьогоріч
10:00 - Yasno у сильні морози радить спецдизель до "- 40": звичайний може забити генератори
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 31.01.2026


Більше новин