Индустриальные парки станут лекарством против “заробитчанства”

28.09.2021 16:18 | Укррудпром

16:00 28 сентября 2021 года

Развитие индустриальных парков позволит создать современные рабочие места в Украине и остановить трудовую миграцию. Об этом заявил министр развития громад и территорий Алексей Чернышов в Белой Церкви, выступая на форуме “Открытый диалог. Индустриальные парки 2025. Зачем инвестировать в производства?”.

По его словам, сейчас государство получает часть добавленной стоимости, которую создают украинские трудовые мигранты, работая в других странах — благодаря их денежным переводам.

“Однако в разы эффективнее, когда эта добавленная стоимость создается внутри Украины. Поэтому это сейчас — приоритет государства”, — подчеркнул министр.

Чтобы украинский работник вернулся в страну, необходимы современные технологичные рабочие места с зарплатой на 4-5 тыс. грн выше, чем есть сейчас в среднем по регионам, отметил Чернышов.

Такие рабочие места создаются в индустриальных парках, пояснил он.

“При этом мы понимаем, что без стимулов со стороны государства это не работает. Если мы профинансируем (из госбюджета) создание сети из 25 промышленных площадок для индустриальных парков без стимулов — это не даст результат”, — сказал министр.

Он напомнил, что в начале сентября Верховная Рада приняла законопроект №4416, создающий базовые основы для развития индустриальных парков в Украине.

Среди них — возможность бюджетного финансирования для подведения инфраструктуры и инженерных сетей к индустриальным паркам, возможность компенсации стоимости подключения к сетям внутри парка.

Также предусмотрена возможность компенсации процентных ставок по кредитам на закупку нового оборудования.

“На очереди принятие изменений в Налоговый и Таможенный кодексы”, — подчеркнул глава Минрегиона.

Ранее заместитель председателя комитета ВР по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский внес в парламент законопроекты №5688 и №5689, создающие благоприятные условия для притока инвестиций в промышленность при помощи индустриальных парков.

С этой целью предлагается использовать фискальные стимулы: освобождение от импортного НДС и пошлины на ввоз оборудования, от налога на прибыль на 10 лет.

Местным властям предлагается дать право устанавливать для индустриальных парков и их резидентов свои льготы по налогам, которые они администрируют.

При этом, предусмотрены специальные “предохранители” от злоупотреблений при использовании стимулов для индустриальных парков.

Индустриальный парк — это специально организованная территория для размещения новых производств, обеспеченная энергоносителями, инфраструктурой, необходимыми административно-правовыми условиями, управляемая специализированной компанией.

Развитие индустриальных парков является важнейшей составляющей промышленной политики, направленной на преодоление отсталой сырьевой структуры экономики.

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші – це потужно,
На ринку, де все змінюється,
Інвестуй розумно.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 31 серпня: надскладна бесіда з МВФ, у Києві хочуть послабити комендантську
20:45 - Завод пластику, який пережив знищення у 2022-му, знову зупинився через небезпеку
20:25 - "Бесіда надскладна": Гетманцев розповів про зустріч з місією МВФ
20:05 - Денис Шмигаль провів зустріч з представниками місії МВФ
19:55 - Дрони України змусили московія поміняти море для експорта зерна
19:25 - В Україні знизилася середня зарплата
18:54 - Туреччина розробила нову зернову угоду
18:50 - Нацбанк показав курс валют у перший день осені
18:25 - Рада оборони Києва пропонує послабити комендантську годину в місті
18:10 - "Роснефть" пожалілася на зменшення прибутку
17:41 - 31 серпня відбулося відкриття "Республіки СТЕМ" – київського приватного ліцею Освітнього холдингу А+ та KAN Development
17:40 - До платіжної установи застосовано захід впливу
17:30 - московія знищила ще один склад Аврори на Київщині
17:10 - У Києві зібрали раду оборони міста: яка причина
17:00 - Українська пам’ятна монета “Тримаймо стрій!” – найбільш надихаюча монета за підсумками міжнародного конкурсу “Монета року”
16:50 - Путін вшосте з початку війни попросить Сі Цзиньпіна запустити новий газопровід
16:35 - Від Ради залежить міжнародне фінансування і простих законопроектів не залишилось – Підласа
16:30 - Хто вкрав репутацію брендів в Threads
16:20 - Російські атаки обвалили трафік у ТРЦ України
16:00 - Мінфін та МВФ визначають параметри держбюджету України
15:50 - До Наглядової ради "Сенс банку" призначили ексочільника Приватбанку
15:40 - Плани стійкості регіонів: Зеленський увів у дію рішення РНБО
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.09.2026
15:30 - Gulliver виставили на продаж: яка стартова ціна
15:25 - Збільшені стипендії, обов'язкова англійська мова та укриття в новобудовах: що зміниться у вересні
15:05 - Експорт кукурудзи з України впав майже на 85%
14:59 - До кредитної спілки застосовано захід впливу
14:55 - московіяни атакували енергетичні об’єкти на Дніпропетровщині
14:36 - Рада з питань фінмоніторингу схвалила Національну оцінку ризиків: чому це важливо
14:32 - Державні послуги без кордонів


Більше новин