Городские власти Киева намерены вложиться в добычу газа для “Киевтеплоэнерго”

28.09.2021 15:24 | Укррудпром

14:10 28 сентября 2021 года

 Киевская городская государственная администрация разрабатывает возможность инвестировать в добычу украинского газа, который будет направлен предприятием “Киевтеплоэнерго” в производство тепловой энергии для населения.

Об этом сообщает Бизнес Цензор со ссылкой на пресс-службу КГГА.

“Именно использование газа отечественной добычи, стоимость которого существенно ниже в сравнении со стоимостью импортируемого, позволит уменьшить расходы предприятия, которые напрямую влияют на тариф”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что с соответствующим письмом столичные власти обратились к НАК “Нафтогаз Украины”.

В частности, город предлагает создать рабочую группу для обсуждения инициативы и подготовки соответствующего проекта.

Решение о необходимости инвестировать в добычу газа КГГА поясняет необходимостью преодолеть кризис в сфере теплоснабжения, а также необходимостью обеспечить “надежные и качественные услуги по ценам, которые бы учитывали платежеспособность населения”.

“Прогноз стоимости свидетельствует, что теплокоммунэнерго страны будут вынуждены покупать природный газ для производства тепловой энергии для отдельных категорий потребителей по ценам, которые в 3-4 раза превышают те, что заложены в тариф”, — отметили в пресс-службе.

В КГГА напомнили, что киевские теплоэнергетики являются одними из крупнейших потребителей природного газа в Украине. Ориентировочный объем использования газа КП “Киевтеплоэнерго” составляет 2,3 млрд м. куб. При этом, стоимость этого энергоресурса является базовым фактором для расчета тарифа.

Как сообщалось, ранее НАК “Нафтогаз Украины” предложил трехлетний договор на поставку газа для производителей тепла. В первый год (с июня 2021 года и в течение 13 месяцев) тариф на газ для предприятий теплокоммунэнерго составит 7,42 грн за кубометр (с НДС, но без учета тарифа на транспортировку).

Додати коментар

Користувач:
email:





Фінансові мрії
Можуть стати реальністю,
Тільки не забувай.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 17 червня: активи Кулеби хочуть конфіскувати, атаки московія
20:45 - Ринок готується до відкриття Ормузу: танкери вже питають ціни, але ще не йдуть
20:20 - Ормуз не стоїть: танкери таємно вивозять нафту з Перської затоки
20:00 - Трамп заперечив участь США у фонді на $300 мільярдів для Ірану
19:30 - Нафти може стати забагато: МЕА дало перший прогноз на 2027 рік
19:00 - За п’ять місяців держава отримала від приватизації мільярд гривень
18:42 - Національний банк захищатиме в суді правомірність застосованого до ТОВ "СВІФТ ГАРАНТ" штрафу за порушення у сфері фінмоніторингу
18:35 - Після ударів по НПЗ московія змушена завозити бензин з Азії
18:20 - Уряд запускає ринок довгострокових контрактів на електроенергію
18:06 - Типи конденсаторів та їх роль у сучасній електротехніці
18:05 - Через атаки БпЛА у низці регіонів московії заборонили польоти малої авіації
18:02 - Верховний Суд підтвердив правомірність рішення Національного банку про застосування до ТОВ "УКмосковіяІНСТАНДАРТ" заходу впливу за порушення у сфері фінмоніторингу
18:00 - Інтер’єр і комфорт: прості способи зробити дім функціональним
17:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на четвер 18 червня
17:20 - московіяни атакували автівку "Укрпошти" у Нікополі, водія поранено
17:12 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України “Про внесення змін до пункту 1 постанови Кабінету Міністрів України від 1 квітня 2022 р. № 398”
17:07 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України “Про внесення змін до пункту 1 постанови Кабінету Міністрів України від 1 квітня 2022 р. № 398”
16:45 - Шахрай продав курортну землю на Львівщині у 27 разів дешевше ринку – прокуратура
16:30 - Криза добрив спонукає фермерів переосмислювати технології
16:15 - Дефіцит бензину у 53 регіонах московії намагаються закрити "екстренним штабом"
16:10 - Український агроекспорт цьогоріч уже вийшов на 23 нові ринки
16:00 - Чинна модель ПСО спотворює ринок електроенергії – Energy Community
15:45 - московія відстала від плану нафтовидобутку на 10% після атак України – МЕА
15:42 - Надходження від цифрових гігантів зростають: бюджет отримав 8,7 млрд грн «податку на Google»
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 18.06.2026
15:15 - Київська прокуратура вимагає знести ресторан біля Дніпра
14:55 - Інтерв’ю Андрія Пишного для Reuters про адаптацію фінансового сектору України до стандартів ЄС
14:40 - Уряд запускає довгострокові контракти на ринку електроенергії
14:25 - Стартували переговори з ЄС: ключові виклики та пріоритети щодо агросектору
14:15 - САП вимагає конфіскувати активи міністра розвитку громад Кулеби: яка причина


Більше новин