Больше половины убыточных: почему в Украине проваливаются крупнейшие госпредприятия

25.09.2021 10:00 | Укррудпром

Апостроф, 24 сентября 2021. Опубликовано 09:39 25 сентября 2021 года От прозрачности государственных компаний очень часто зависит их успешность.

 Из 50 крупнейших государственных предприятий Украины только 20 приносят прибыль. Все остальные — в убытках. И хотя нюансов в этой истории много, эксперты Международного центра перспективных исследований, которые провели анализ государственных компаний, убеждены, что даже на фоне “коронакризиса“ ключевая проблема нашего госсектора связана с неэффективным менеджментом и коррупционными схемами. Об этом — в материале “Апострофа”.

80 миллиардов гривен — именно такова цена неэффективного управления госпредприятиями. Согласно данным нового рейтинга “Финансовая устойчивость и прозрачность государственных предприятий Украины”, подготовленного в рамках реализации проекта “Укрепление демократической устойчивости ключевых государственных институтов в Украине”, который осуществляется Международным центром перспективных исследований (МЦПИ) в партнерстве с Институтом экономических и социальных реформ (INEKO) и при финансовой поддержке посольства США в Украине, большинство госпредприятий являются убыточными. Эксперты уверены: чтобы бороться с этим, необходим контроль со стороны общественности и государства.

В то же время эксперты МЦПИ отметили, что показатель прозрачности в госпредприятиях увеличился по сравнению прошлогодними показателями, несмотря на кризис коронавируса. Только 4 из 50 предприятий не имеют собственного сайта, при том, что одно госпредприятие из “антицифровой четверки” находится в состоянии прекращения своей деятельности.

По словам эксперта по экономическим вопросам Международного центра перспективных исследований Егора Кияна, это исследование имеет важное значение, поскольку фиксирует изменения в госсекторе во время кризиса.

“Дело в том, что с одной стороны, кризис — это тяжелое экономическое время, но иногда кризисы используются определенными чиновниками или представителями государственных предприятий. Целью этого проекта является повышение эффективности государственного управления, самоуправления и гражданского общества в сфере создания и контроля региональной политики, управления государственными предприятиями, мониторинга бюджетов, и информационной открытости муниципалитетов”, — рассказал Егор Киян.

Важность подобной аналитики состоит в том, что благосостояние значительной части граждан Украины напрямую зависит от того, как функционируют государственные компании и каким образом управляется государственная собственность. В связи с этим особенно важно чтобы госпредприятия работали в направлении прозрачности и публичной подотчетности, отмечает младший эксперт по экономическим вопросам МЦПИ Юлия Проценко.

“Проблема состоит в том, что общественность и СМИ не занимаются постоянной оценкой и мониторингом деятельности государственных компаний. Но в тоже время, если данные обрабатываются и публикуются в легкодоступной и понятной форме, они привлекают внимание общественности и СМИ, что повышает давление на компании, и, в свою очередь, может повысить эффективность их управления”, — подытожила эксперт Юлия Проценко.

 

 

Константин СОБОРНЫЙ

 

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Money is flowing
The market is unpredictable
But profits await

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - У Венесуелі спалахнули протести через щоденні відключення світла
17:10 - Китай закриває аеропорт і зупиняє потяги через тайфун "Дельфін"
16:10 - У Марганці та сусідніх громадах відновили водопостачання після аварії
15:15 - Суд повернув державі Жовтневий палац вартістю близько мільярда
14:10 - В Україні не залишилося жодної неушкодженої електростанції – Зеленський
14:09 - Європейський Союз вніс до Фонду підтримки енергетики України додаткові €30 млн
13:00 - Україна уразила ще два НПЗ у московії – Генштаб
12:30 - Парадокси публічних закупівель: як форма підмінила зміст
11:50 - Україна пройшла рекордну серпневу спеку без відключень – Шмигаль
10:55 - Цього тижня українські регіони через Фонд підтримки енергетики отримали обладнання майже на 2 млн євро від Великої Британії, ЄС, Норвегії та Швейцарії
10:46 - У липні до Фонду підтримки енергетики надійшло 180 млн євро
10:40 - московія знищила важливі склади Фори: клієнти скаржаться на порожні полиці
10:32 - Енергосистема України пройшла період рекордної серпневої спеки без графіків відключення електроенергії, - Денис Шмигаль
10:05 - Сизранський НПЗ знову опинився під атакою: спалахнула пожежа
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 08.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 7 серпня: фігурантка "плівок Міндіча" отримала посаду в держпідприємстві, масована атака московія на Укрнафту
19:55 - Київ шукає тих, хто відремонтує метро між "Тараса Шевченко" і "Почайною" за 1,76 мільярда
19:40 - В Україні за місяць скоротилися міжнародні валютні резерви
19:13 - НБУ покарав 21 фінустанову за порушення, серед них Райффайзен
18:33 - Нацбанк дозволив не визнавати дефолт бізнесу на тлі атак московія
18:10 - Україна уразила шість суден тіньового флоту московія та 10 енерговузлів
18:00 - НБУ в липні застосував заходи впливу до 2 банків і 19 небанківських фінустанов за порушення у сфері фінмоніторингу та валютного законодавства
17:56 - Голова БЕБ: за пів року детінізація принесла державі 13,8 мільярда гривень
17:50 - Частина Києва залишилася без світла через аварію
17:29 - У Асоціації ритейлерів розповіли, як вплинуть удари московія на ціни
17:10 - Фігурантка "плівок Міндіча" отримала керівну посаду в стратегічному держпідприємстві
16:50 - московія атакувала Укрнафту: компанія втратила суттєві обсяги видобутку
16:32 - московіяни поцілили у склади логістичної компанії на Дніпропетровщині
16:30 - Мінус 21% попиту, але не обвал: чому житло в Києві не повторить сценарій Китаю


Більше новин