Больше половины убыточных: почему в Украине проваливаются крупнейшие госпредприятия

25.09.2021 10:00 | Укррудпром

Апостроф, 24 сентября 2021. Опубликовано 09:39 25 сентября 2021 года От прозрачности государственных компаний очень часто зависит их успешность.

 Из 50 крупнейших государственных предприятий Украины только 20 приносят прибыль. Все остальные — в убытках. И хотя нюансов в этой истории много, эксперты Международного центра перспективных исследований, которые провели анализ государственных компаний, убеждены, что даже на фоне “коронакризиса“ ключевая проблема нашего госсектора связана с неэффективным менеджментом и коррупционными схемами. Об этом — в материале “Апострофа”.

80 миллиардов гривен — именно такова цена неэффективного управления госпредприятиями. Согласно данным нового рейтинга “Финансовая устойчивость и прозрачность государственных предприятий Украины”, подготовленного в рамках реализации проекта “Укрепление демократической устойчивости ключевых государственных институтов в Украине”, который осуществляется Международным центром перспективных исследований (МЦПИ) в партнерстве с Институтом экономических и социальных реформ (INEKO) и при финансовой поддержке посольства США в Украине, большинство госпредприятий являются убыточными. Эксперты уверены: чтобы бороться с этим, необходим контроль со стороны общественности и государства.

В то же время эксперты МЦПИ отметили, что показатель прозрачности в госпредприятиях увеличился по сравнению прошлогодними показателями, несмотря на кризис коронавируса. Только 4 из 50 предприятий не имеют собственного сайта, при том, что одно госпредприятие из “антицифровой четверки” находится в состоянии прекращения своей деятельности.

По словам эксперта по экономическим вопросам Международного центра перспективных исследований Егора Кияна, это исследование имеет важное значение, поскольку фиксирует изменения в госсекторе во время кризиса.

“Дело в том, что с одной стороны, кризис — это тяжелое экономическое время, но иногда кризисы используются определенными чиновниками или представителями государственных предприятий. Целью этого проекта является повышение эффективности государственного управления, самоуправления и гражданского общества в сфере создания и контроля региональной политики, управления государственными предприятиями, мониторинга бюджетов, и информационной открытости муниципалитетов”, — рассказал Егор Киян.

Важность подобной аналитики состоит в том, что благосостояние значительной части граждан Украины напрямую зависит от того, как функционируют государственные компании и каким образом управляется государственная собственность. В связи с этим особенно важно чтобы госпредприятия работали в направлении прозрачности и публичной подотчетности, отмечает младший эксперт по экономическим вопросам МЦПИ Юлия Проценко.

“Проблема состоит в том, что общественность и СМИ не занимаются постоянной оценкой и мониторингом деятельности государственных компаний. Но в тоже время, если данные обрабатываются и публикуются в легкодоступной и понятной форме, они привлекают внимание общественности и СМИ, что повышает давление на компании, и, в свою очередь, может повысить эффективность их управления”, — подытожила эксперт Юлия Проценко.

 

 

Константин СОБОРНЫЙ

 

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Золото, валюта,
Акції, облігації,
Інвестиції.

- Fin.Org.UA

Новини

18:05 - На будівництво шкільних укриттів передбачено п’ять мільярдів гривень – Свириденко
17:54 - Денис Шмигаль розповів про хід робіт з ліквідації наслідків надзвичайних ситуацій у Києві та області
17:48 - Шмигаль повідомив про позитивну динаміку у відновленні електропостачання
17:25 - У московії зростає кількість конфіскацій майна
16:45 - Програма "СвітлоДІМ": Мінрозвитку пояснило, чому багато заявок відхиляють
15:40 - Українцям роздали 50 тисяч "пакунків тепла" – Свириденко
14:25 - "Київстар" запустив 5G у Харкові
13:45 - Австралія спрямувала до Фонду підтримки енергетики України 6 млн євро
13:45 - Мінекономіки дозволило збудувати вітроелектростанцію на закарпатській полонині
12:38 - Російські філії французької Sucden викрили у підтримці війни в Україні
11:20 - Безпрецедентне рішення: МВФ скасував попередні умови для кредитної програми України
10:40 - Євросоюз надасть Україні 90 мільярдів євро після затвердження програми МВФ – Свириденко
10:25 - Миколаївська ТЕЦ зупинилася внаслідок обстрілів московія
09:40 - У Києві повернули опалення ще в 400 будинків
08:00 - Коли кожне вино – витвір мистецтва. Історія крафтової виноробні "Дрюківські вина"
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 14.02.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:35 - Партнери спрямують понад 82,5 млн євро додаткових внесків до Фонду підтримки енергетики України, – Денис Шмигаль
21:00 - Новини 13 лютого: руйнівний удар московія по енергетиці Одеси та один із найбільших пакетів оборонної підтримки України
20:32 - За рік на облаштування укриттів у школах було витрачено 4,3 мільярда гривень
19:59 - Японія передала Україні спеціальну будівельну техніку для навчального центру
19:37 - Автоматичний ваговий контроль: у січні порушники сплатили понад 6 мільйонів гривень
19:35 - Мінекономіки надало висновок з оцінки впливу на довкілля щодо проєкту ВЕС у Закарпатській області
19:05 - В Україні 14 лютого протягом всієї доби діятимуть графіки відключення світла
19:03 - Прокуратура вимагає стягнути 3 мільйонагривень з ексзаступника начальника ТЦК
18:40 - Збій у Glovo: користувачам повернуть чайові та повну вартість замовлення
18:30 - Американсько-український фонд відбудови за місяць отримав понад 60 проєктних пропозицій
18:23 - Від початку повномасштабної війни "Укрпошта" втратила 418 автомобілів
17:57 - У січні українські металурги на чверть скоротили експорт напівфабрикатів
17:50 - На Одещині та Миколаївщині складна ситуація з енергетикою після нічної атаки


Більше новин