Больше половины убыточных: почему в Украине проваливаются крупнейшие госпредприятия

25.09.2021 10:00 | Укррудпром

Апостроф, 24 сентября 2021. Опубликовано 09:39 25 сентября 2021 года От прозрачности государственных компаний очень часто зависит их успешность.

 Из 50 крупнейших государственных предприятий Украины только 20 приносят прибыль. Все остальные — в убытках. И хотя нюансов в этой истории много, эксперты Международного центра перспективных исследований, которые провели анализ государственных компаний, убеждены, что даже на фоне “коронакризиса“ ключевая проблема нашего госсектора связана с неэффективным менеджментом и коррупционными схемами. Об этом — в материале “Апострофа”.

80 миллиардов гривен — именно такова цена неэффективного управления госпредприятиями. Согласно данным нового рейтинга “Финансовая устойчивость и прозрачность государственных предприятий Украины”, подготовленного в рамках реализации проекта “Укрепление демократической устойчивости ключевых государственных институтов в Украине”, который осуществляется Международным центром перспективных исследований (МЦПИ) в партнерстве с Институтом экономических и социальных реформ (INEKO) и при финансовой поддержке посольства США в Украине, большинство госпредприятий являются убыточными. Эксперты уверены: чтобы бороться с этим, необходим контроль со стороны общественности и государства.

В то же время эксперты МЦПИ отметили, что показатель прозрачности в госпредприятиях увеличился по сравнению прошлогодними показателями, несмотря на кризис коронавируса. Только 4 из 50 предприятий не имеют собственного сайта, при том, что одно госпредприятие из “антицифровой четверки” находится в состоянии прекращения своей деятельности.

По словам эксперта по экономическим вопросам Международного центра перспективных исследований Егора Кияна, это исследование имеет важное значение, поскольку фиксирует изменения в госсекторе во время кризиса.

“Дело в том, что с одной стороны, кризис — это тяжелое экономическое время, но иногда кризисы используются определенными чиновниками или представителями государственных предприятий. Целью этого проекта является повышение эффективности государственного управления, самоуправления и гражданского общества в сфере создания и контроля региональной политики, управления государственными предприятиями, мониторинга бюджетов, и информационной открытости муниципалитетов”, — рассказал Егор Киян.

Важность подобной аналитики состоит в том, что благосостояние значительной части граждан Украины напрямую зависит от того, как функционируют государственные компании и каким образом управляется государственная собственность. В связи с этим особенно важно чтобы госпредприятия работали в направлении прозрачности и публичной подотчетности, отмечает младший эксперт по экономическим вопросам МЦПИ Юлия Проценко.

“Проблема состоит в том, что общественность и СМИ не занимаются постоянной оценкой и мониторингом деятельности государственных компаний. Но в тоже время, если данные обрабатываются и публикуются в легкодоступной и понятной форме, они привлекают внимание общественности и СМИ, что повышает давление на компании, и, в свою очередь, может повысить эффективность их управления”, — подытожила эксперт Юлия Проценко.

 

 

Константин СОБОРНЫЙ

 

 

Додати коментар

Користувач:
email:





The market is strange
Like an ocean's ebb and flow
Ride the waves with care

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 1 вересня: Україна затягує паски
20:50 - CD-диски повернули собі популярність у США, що додало доходи музичній галузі
20:19 - Швеція підніме питання щодо заморожених росактивів на зустрічі глав МЗС ЄС в Ірландії
19:44 - У серпні повітряні тривоги "з’їли" рекордний відсоток робочого часу торговельних центрів
19:37 - Palantir стане першим великим інвестором в оборонну компанію Федорова
19:00 - У серпні бюджет отримав 75 мільярдів гривень митних платежів
18:41 - Чиновник Кремля заявив, що російська економіка може "вийти з-під контролю"
18:10 - Держбюджет недоотримав 33 мільярда гривень, доведеться скорочувати видатки – Підласа
17:47 - У разі тривалих блекаутів можуть переселити 200 тисяч киян
17:35 - Частка непрацюючих кредитів у банках скоротилася до 12,1% – НБУ
17:10 - За півріччя борги українців за мікрокредитами зросли на 17%
16:42 - московіяни пошкодили частину обладнання Одеської ТЕЦ
16:30 - Серія POCO F9 в Україні: ультрапотужність, камера 200 Мп і звук від Bose
16:22 - Посадовцю Офісу президента залишили без змін запобіжний захід
16:20 - Без постів, Reels і контент-плану: чи можна побудувати персональний бренд мовчки?
16:06 - Корецький: Україна ризикує недоотримати значну частину допомоги від партнерів
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 02.09.2026
15:15 - Уряд хоче запровадити для керівництва Нафтогазу премії до 36 окладів на рік
14:48 - Рада провалила законорпроєкт щодо оподаткування товарів з іноземних маркетплейсів
14:32 - Леся Карнаух: З початку року до загального фонду держбюджету надійшло 947,4 млрд гривень
14:26 - Правовий режим Дефенс Сіті: напрями використання звільненого від оподаткування прибутку
14:25 - Авто включене до Переліку легкових автомобілів, які підлягають оподаткуванню транспортним податком, після 1 лютого: чи є об’єкт оподаткування?
14:24 - Військовослужбовець отримує грошове забезпечення: чи має право на податкову знижку?
14:22 - Чи має право юрособа - платник ЄП укладати договори переуступки прав вимоги боргу щодо відвантажених товарів (виконаних робіт, наданих послуг)?
14:22 - Чи має право юрособа - платник ЄП укладати договори переуступки прав вимоги боргу щодо відвантажених товарів (виконаних робіт, наданих послуг)?
14:19 - Порядок та термін реєстрації ПРРО
14:18 - За яким ідентифікатором форми документа в електронному вигляді ФО, які провадять незалежну професійну діяльність, подають декларацію про майновий стан і доходи?
14:17 - У фізичної особи декілька об’єктів житлової нерухомості, один з яких використовується з метою одержання доходу: чи є пільга?
14:16 - Чи зараховуються у зменшення податку на прибуток сплачені за митним кордоном України податки?
14:14 - Який документ надається платнику для підтвердження скасування (відкликання) ППР про сплату податку на нерухоме майно?


Більше новин