Требования кредиторов банка Константина Жеваго достигают 30 млрд гривен

19.09.2021 10:54 | Укррудпром

10:30 19 сентября 2021 года

Акцептованные требования кредиторов обанкротившегося банка “Финансы и Кредит” достигают почти 30 млрд грн. Об этом сообщает Фонд гарантирования вкладов физлиц, комментируя заявление председателя Совета общественного мониторинга при ФГВФЛ Максима Гаруса о ходе дела против ексвласника банка “Финансы и Кредит” Константина Жеваго.

По данным Фонда, сегодня акцептованные требования кредиторов неплатежеспособного банка “Финансы и Кредит” составляют почти 30 млрд грн. Однако власти не спешат с блокировкой активов Жеваго.

Гарус пишет, что 11 февраля 2021 года выбранные ФГВФЛ юристы подали иск в Высокий суд Англии о взыскании с Константина Жеваго почти $500 млн. После этого началась процедура заморозки активов экс-собственника банка по всему миру. Однако, по его словам, официального заявления или реакции украинской власти по этому поводу нет.

Он также утверждает, что якобы “Фонд по непонятным причинам играет в молчанку, прикрываясь договорам о неразглашении информации”.

ФГВФЛ со своей стороны призывает воздержаться от распространения непроверенной информации, домыслов и спекуляций по делам против ексвласникив банка “Финансы и Кредит” и доверять только официальным источникам.

“В своих действиях Фонд руководствуется нормами отечественного и международного права, положениями которых ограничена возможность разглашать любые данные и комментировать их до завершения процессуальных действий. Учитывая важность и сложность дел в судах иностранных юрисдикций такие процессы крайне чувствительными. Какими бы потенциально благими ни были намерения подобных публичных заявлений, они дезинформируют общество, вредят делу и дискредитируют Фонд”, — говорится в заявлении ФГВФЛ.

Фонд гарантирования обещает информировать о ходе этого дела на официальном вебсайте.

17 сентября 2015 НБУ принял решение об отнесении банка “Финансы и Кредит” к категории неплатежеспособных. На момент принятия этого решения акционером банка был Константин Жеваго, который опосредованно владел долей в 97,67% акций.

В сентябре 2019 Жеваго заочно объявили подозрение в растрате 2,5 млрд грн ($ 113 млн) средств банка и объявили в розыск.

В том же году в декабре НБУ начал принудительном взыскании с ексвласника банка “Финансы и Кредит” 1,5 млрд грн по решению суда. В апреле 2020 года Верховный Суд отказал Жеваго в кассации по взысканию 1,5 млрд грн долга по рефинансированию в пользу НБУ.

В января 2020 года суд арестовал 50,3% акций Полтавского ГОКа, принадлежащего Жеваго. Однако 25 ноября 2020 года Печерский суд Киева отменил арест акций Полтавского ГОКа.

В марте 2021 Минюст начал принудительном взыскании долгов банка “Финансы и Кредит” с предприятий, которыми владеет Жеваго.

Додати коментар

Користувач:
email:





Акції, валюта,
Український ринок росте,
Інвестуймо разом.

- Fin.Org.UA

Новини

17:48 - Куба заявила, що відкрита для інвестицій США, але є нюанс
17:15 - Американські ВМС блокуватимуть Ормузьку протоку – Трамп
16:50 - Херсонські фермери вирощують овочі замість пшениці – бояться пожеж
15:42 - Німецькі ультраправі хочуть реанімувати "Північний потік"
14:27 - Кулеба розповів, що дозволить підвищити темпи ремонту доріг
13:35 - Компанія друга Путіна заходить у Ялтинський порт – ЗМІ
12:18 - Китай розширює торговельні зв’язки, щоб пережити епоху Трампа – ЗМІ
10:45 - Нафтопровід в обхід Ормузької протоки відновився після іранської атаки
10:10 - США та Іран не досягли угоди щодо припинення війни
10:00 - Зі світлим святом Великодня!
19:27 - На Великдень не передбачено відключень світла
18:00 - Щотижневий дайджест
18:00 - Індія підвищила експортні мита на дизельне паливо та авіаційне паливо
17:30 - Виробник танків Leopard вийде на IPO
16:23 - Дуров радить росіянам оновити Telegram, аби обходити блокування
15:10 - Три нафтові супертанкери проходять через Ормузську протоку
14:02 - Сенатори-демократи закликають не продовжувати виняток із санкцій для нафти московія
13:01 - Лівія ухвалила перший єдиний державний бюджет за понад десять років
12:17 - Свириденко розповіла, чи буде світло на Великдень
10:50 - У Львівській області фіксують черги на в’їзд в Україну
10:00 - Японія інвестує 16 мільярдів доларів у вітчизняний ШІ-стартап Rapidus
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 11.04.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:02 - Огляд закупівельної практики щодо застосування кваліфікаційних критеріїв
21:00 - Новини 10 квітня: Україна завершить ремонт "Дружби" навесні, новий голова Митної служби
20:45 - Війна навколо Ірану може вдарити по посівах в Україні і підіграти московія – Reuters
20:25 - Генштаб: Сили оборони уразили дві бурові установки московія в Каспійському морі
19:55 - Шмигаль підтвердив колосальні борги Харкова за газ і електрику
19:25 - Ключовий нафтовий порт московія на Чорному морі відновив роботу після атак ЗСУ
19:15 - В "Укренерго" розповіли про відключення світла для населення на 11 квітня


Більше новин