Требования кредиторов банка Константина Жеваго достигают 30 млрд гривен

19.09.2021 10:54 | Укррудпром

10:30 19 сентября 2021 года

Акцептованные требования кредиторов обанкротившегося банка “Финансы и Кредит” достигают почти 30 млрд грн. Об этом сообщает Фонд гарантирования вкладов физлиц, комментируя заявление председателя Совета общественного мониторинга при ФГВФЛ Максима Гаруса о ходе дела против ексвласника банка “Финансы и Кредит” Константина Жеваго.

По данным Фонда, сегодня акцептованные требования кредиторов неплатежеспособного банка “Финансы и Кредит” составляют почти 30 млрд грн. Однако власти не спешат с блокировкой активов Жеваго.

Гарус пишет, что 11 февраля 2021 года выбранные ФГВФЛ юристы подали иск в Высокий суд Англии о взыскании с Константина Жеваго почти $500 млн. После этого началась процедура заморозки активов экс-собственника банка по всему миру. Однако, по его словам, официального заявления или реакции украинской власти по этому поводу нет.

Он также утверждает, что якобы “Фонд по непонятным причинам играет в молчанку, прикрываясь договорам о неразглашении информации”.

ФГВФЛ со своей стороны призывает воздержаться от распространения непроверенной информации, домыслов и спекуляций по делам против ексвласникив банка “Финансы и Кредит” и доверять только официальным источникам.

“В своих действиях Фонд руководствуется нормами отечественного и международного права, положениями которых ограничена возможность разглашать любые данные и комментировать их до завершения процессуальных действий. Учитывая важность и сложность дел в судах иностранных юрисдикций такие процессы крайне чувствительными. Какими бы потенциально благими ни были намерения подобных публичных заявлений, они дезинформируют общество, вредят делу и дискредитируют Фонд”, — говорится в заявлении ФГВФЛ.

Фонд гарантирования обещает информировать о ходе этого дела на официальном вебсайте.

17 сентября 2015 НБУ принял решение об отнесении банка “Финансы и Кредит” к категории неплатежеспособных. На момент принятия этого решения акционером банка был Константин Жеваго, который опосредованно владел долей в 97,67% акций.

В сентябре 2019 Жеваго заочно объявили подозрение в растрате 2,5 млрд грн ($ 113 млн) средств банка и объявили в розыск.

В том же году в декабре НБУ начал принудительном взыскании с ексвласника банка “Финансы и Кредит” 1,5 млрд грн по решению суда. В апреле 2020 года Верховный Суд отказал Жеваго в кассации по взысканию 1,5 млрд грн долга по рефинансированию в пользу НБУ.

В января 2020 года суд арестовал 50,3% акций Полтавского ГОКа, принадлежащего Жеваго. Однако 25 ноября 2020 года Печерский суд Киева отменил арест акций Полтавского ГОКа.

В марте 2021 Минюст начал принудительном взыскании долгов банка “Финансы и Кредит” с предприятий, которыми владеет Жеваго.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bonds are bought and sold,
Trading floors are full of noise,
The rhythm of growth.

- Fin.Org.UA

Новини

16:19 - Індія готується виробляти більше СПГ через загрозу дефіциту газу на кухнях
15:25 - Німецькі компанії скоротили інвестиції в США до найнижчого рівня за три роки
14:10 - Nvidia планує інвестувати 3 мільярди доларів у центр обробки даних у Огайо
12:54 - Київська електричка відновила роботу: окрім станції "Почайна"
12:05 - Ворог вдарив по цивільній інфраструктурі Сум
11:01 - московіяни ракетами атакували завод "АрселорМіттал Кривий Ріг": загинули дві людини
10:00 - московія атакувала Київ балістикою: палає книжковий ринок "Петрівка", троє постраждалих
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 16.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - Генштаб: ЗСУ вдарили по ракетно-космічному центру "Прогрес"
17:00 - США звинуватили понад 40 країн у допомозі Китаю обходити мита
16:00 - У Приватбанку розповіли, коли повернуть списані під час збою кошти
15:00 - Розробник Claude прогнозує до $200 мільярдів виручки у 2028 році перед IPO
14:01 - Цього тижня українські регіони через Фонд підтримки енергетики отримали обладнання на понад 1,8 млн євро від ЄС, Данії, Великої Британії та Німеччини
14:00 - Країна без виходу до моря почала топити кораблі, щоб врятувати свою АЕС
13:00 - США поставлять десятки країн перед вибором між своїм і китайським ШІ – Reuters
11:55 - У Приватбанку виникли проблеми в роботі кількох сервісів
11:10 - В Ормузькій протоці атакували танкер ОАЕ
10:10 - Трамп заявив, що планує оголосити Ормузьку протоку територією США
08:50 - Робити сир, щоб долати стереотипи. Як на Київщині працює найбільша козина ферма України
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 15.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:37 - У Польщі звільнили директора CEO Club Ukraine
20:25 - Україна ввела санкції проти 13 суден і 28 компаній за незаконне вивезення зерна
20:00 - Новини 14 серпня: залізничникам підвищать зарплати, дефіцит продуктів заперечили
19:50 - Денис Шмигаль відвідав ключові енергетичні об’єкти Сумщини
19:45 - В Ормузькій протоці зафіксували розлив нафти розміром у 40 тисяч футбольних полів
18:50 - У чотирьох країнах Центральної Азії стався одночасний блекаут
18:25 - Низка російських регіонів знову ввела обмеження на відпуск пального


Більше новин