Требования кредиторов банка Константина Жеваго достигают 30 млрд гривен

19.09.2021 10:54 | Укррудпром

10:30 19 сентября 2021 года

Акцептованные требования кредиторов обанкротившегося банка “Финансы и Кредит” достигают почти 30 млрд грн. Об этом сообщает Фонд гарантирования вкладов физлиц, комментируя заявление председателя Совета общественного мониторинга при ФГВФЛ Максима Гаруса о ходе дела против ексвласника банка “Финансы и Кредит” Константина Жеваго.

По данным Фонда, сегодня акцептованные требования кредиторов неплатежеспособного банка “Финансы и Кредит” составляют почти 30 млрд грн. Однако власти не спешат с блокировкой активов Жеваго.

Гарус пишет, что 11 февраля 2021 года выбранные ФГВФЛ юристы подали иск в Высокий суд Англии о взыскании с Константина Жеваго почти $500 млн. После этого началась процедура заморозки активов экс-собственника банка по всему миру. Однако, по его словам, официального заявления или реакции украинской власти по этому поводу нет.

Он также утверждает, что якобы “Фонд по непонятным причинам играет в молчанку, прикрываясь договорам о неразглашении информации”.

ФГВФЛ со своей стороны призывает воздержаться от распространения непроверенной информации, домыслов и спекуляций по делам против ексвласникив банка “Финансы и Кредит” и доверять только официальным источникам.

“В своих действиях Фонд руководствуется нормами отечественного и международного права, положениями которых ограничена возможность разглашать любые данные и комментировать их до завершения процессуальных действий. Учитывая важность и сложность дел в судах иностранных юрисдикций такие процессы крайне чувствительными. Какими бы потенциально благими ни были намерения подобных публичных заявлений, они дезинформируют общество, вредят делу и дискредитируют Фонд”, — говорится в заявлении ФГВФЛ.

Фонд гарантирования обещает информировать о ходе этого дела на официальном вебсайте.

17 сентября 2015 НБУ принял решение об отнесении банка “Финансы и Кредит” к категории неплатежеспособных. На момент принятия этого решения акционером банка был Константин Жеваго, который опосредованно владел долей в 97,67% акций.

В сентябре 2019 Жеваго заочно объявили подозрение в растрате 2,5 млрд грн ($ 113 млн) средств банка и объявили в розыск.

В том же году в декабре НБУ начал принудительном взыскании с ексвласника банка “Финансы и Кредит” 1,5 млрд грн по решению суда. В апреле 2020 года Верховный Суд отказал Жеваго в кассации по взысканию 1,5 млрд грн долга по рефинансированию в пользу НБУ.

В января 2020 года суд арестовал 50,3% акций Полтавского ГОКа, принадлежащего Жеваго. Однако 25 ноября 2020 года Печерский суд Киева отменил арест акций Полтавского ГОКа.

В марте 2021 Минюст начал принудительном взыскании долгов банка “Финансы и Кредит” с предприятий, которыми владеет Жеваго.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bull and bear we see,
Money flows so effortlessly,
Fortunes rise and flee.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Нацбанк за тиждень продав понад мільярд доларів на міжбанку
17:18 - На Волині суд відібрав три ділянки в агрофірми
17:18 - Італійці висадились на танкер "тіньового флоту московія"
16:41 - Виробник "зеленої енергетики" відсудив у "Гарантованого покупця" 16 мільйонів
16:18 - Ворог зруйнував термінал "Нової пошти" на Харківщині: загинув працівник
15:11 - ОПЕК+ планує збільшити квоти на видобуток нафти у вересні
14:04 - Мадяр попереджає про "скрутні дні" через зупинку єдиної в Угорщині АЕС
13:08 - московіяни вдруге за добу атакували найбільший склад Rozetka
12:06 - 8 з 10 підлітків Австралії користуються соцмережами попри заборону
10:56 - На Полтавщині аварійні відключення газу та світла через російську атаку
10:00 - У московії після атаки дронів загорівся ще один великий склад Wildberries
18:00 - США заборонили імпорт продукції 43 компаній з Китаю через примусову працю уйгурів
17:10 - московіяни розбомбили склад видавництва "Ранок" та КнигоЛенду в Харкові
16:59 - How Assignment Help Can Improve Your Grades Without Increasing Stress
16:50 - московія вранці атакувала склад Rozetka: загинув працівник, ще семеро – поранені
16:15 - У липні експорт зерна зріс на 55% в річному вимірі попри блокаду портів
15:20 - Акції Apple впали на 10%, компанія може втратити $500 млрд капіталізації: причини
14:40 - В АТБ заявили, що перестануть купувати рекламу в "Трухи"
13:55 - У Чорному морі дрони потопили судно "Росатому"
13:25 - Дрони атакували московитський НПЗ за 1500 км від кордону з Україною
12:55 - Піч від держави: уряд запустив кредити на автономне опалення для приватних будинків
12:25 - У Сбєрбанку заявили, що в банків московії закінчилися гроші на покриття дефіциту бюджету
11:50 - Іран знову атакував два танкери біля узбережжя Оману
11:25 - Сміттєва змова: АМКУ оштрафував київських сміттярів на 300 мільйонів
10:40 - У Wildberries заявили, що не зобов’язані компенсувати продавцям збитки після ударів
10:00 - Трамп заявив, що зможе взяти з надр України "практично все, що захоче"
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 01.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 31 липня: продаж Gulliver
19:41 - Банк Японії залишив ставки без змін


Більше новин