В интересах Вадима Новинского “Схемы” провели расследование по “Харьковоблэнерго”

18.09.2021 13:18 | Укррудпром

12:30 18 сентября 2021 года

АО “Харьковоблэнерго” завышало реальные объемы потребления электроэнергии для украинцев, которым поступали аномально высокие цифры в платежках. В то же время, крупным промышленным предприятиям — наоборот начисляли заниженные объемы от реально потребленных. Об этом идет речь в расследовании журналистов “Схем” (проекта Радио Свобода и UA:Перший), которые проанализировали хоздеятельность одного из крупнейших государственных энергетических предприятий Украины.

Как отмечается в расследовании, компания Харьковэнергосбыт, которая собирает с потребителей деньги за поставленную Харьковоблэнерго электроэнергию, заметила аномальный рост объемов потребления бытовыми потребителями и занижение потребления крупными промышленными предприятиями.

Летом 2020 года тогдашний руководитель компании Игорь Тюпа обратился с письмом к главному акционеру Харьковоблэнерго — Фонду госимущества — с просьбой вмешаться и остановить возможное хищение электроэнергии. Ориентировочный расчет убытков за этот период, по словам Тюпы, более 5 млн грн, но масштаб возможных злоупотреблений — больше.

“Статистически мы обнаружили, что где-то около 30 млн грн каждый месяц таким образом терялось или перераспределялось”, — рассказал Тюпа журналистам.

Согласно его письму, среди компаний, которые значительно занижали фактический объем потребления электроэнергии — концерн АВЭК и Ко семьи народного депутата от ОПЗЖ Александра Фельдмана; Харьковхолодмаш, совладельцем которого является семья бывшего заместителя министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Виталия Немилостивого и фирмы сына и гражданской жены Геннадия Кернеса — Родиона Гайсинского и Оксаны Гайсинской. Эти компании, в частности, владеют недвижимостью и землей под торговыми площадками в районе станции метро “Героев труда” в Харькове.

В начале 2021 следователи Нацполиции провели обыски на Харьковоблэнерго. По словам представителя Харьковской областной прокуратуры Дмитрия Чубенко, тогда было установлено, что “должностные лица Харьковоблэнерго в сговоре с частными предпринимателями устроили такую схему, где по приборам потребления электроэнергии фиксировалось лишь 30% от фактически потребленной электроэнергии. То есть предприниматели имели возможность экономить на оплате электроэнергии”.

Отдельно свою проверку провел регулятор — НКРЭКУ. По нескольким адресам в Харькове и области там обнаружили несправедливо начисленные многозначные суммы за электроэнергию. Регулятор оштрафовал Харьковоблэнерго — на 1,7 млн грн.

В Фонде госимущества заявили, что, реагируя на эти факты, уволили директора Харьковоблэнерго. Но “Схемы” обращают внимание на то, что руководитель этого предприятия не менялся с 2020 года.

На начало сентября 65% акций Харьковоблэнерго принадлежало государству в лице ФГИУ, почти 25% — кипрской Smart Holding, конечным бенефициаром которой является внефракционный народный депутат Вадим Новинский и 10% — миноритарным акционерам.

Додати коментар

Користувач:
email:





Investing with smarts
Balancing risk and reward
Capital market gains.

- Fin.Org.UA

Новини

17:25 - Унікальну срібну пам’ятну монету створено до 35-річчя незалежності України
17:13 - Іран погрожує 46 суднам у Ормузі штрафами та конфіскаією
16:45 - Уряд московія зможе безстроково забирати в бізнесу "погано захищені від БПЛА" склади
16:30 - Нацбанк показав курс валют на 25 серпня
16:16 - Юрособа – платник ЄП третьої групи реорганізується шляхом приєднання: коли подавати останню податкову декларацію платника єдиного податку?
16:16 - московіяни піднімають ціни на житло у Сакартвело та Вірменії через побоювання мобілізації
16:15 - Що є об’єктом та базою оподаткування екологічним податком?
16:13 - Рентна плата: платники Дніпропетровщини сплатили до місцевих бюджетів понад 1,1 млрд гривень
16:11 - Порядок оподаткування ПДФО іноземних доходів
16:10 - Податкова знижка у вигляді суми витрат платника ПДФО на оплату допоміжних репродуктивних технологій: алгоритм розрахунку
16:08 - Податкова декларація з транспортного податку: який код за КАТОТТГ зазначається у рядку 8 заголовної частини?
16:07 - Плата за землю: надходження від юридичних осіб до місцевих бюджетів Дніпропетровщини перевищили 4,6 млрд гривень
16:05 - Надходження з ПДФО зросли на 18,7 %
16:03 - Коли вважається врученим ППР?
16:00 - Заробітна плата виплачується систематично: порядок заповнення граф 3а та 3 додатка 4ДФ до Розрахунку ЮО або додатка ФІЗ-4ДФ до Розрахунку ФОП/НПД
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 25.08.2026
15:53 - До уваги податкових агентів!
15:48 - Звільнення від оподаткування податком на прибуток підприємств резидента Дефенс Сіті: за якою формою подається заява до контролюючого органу?
15:46 - «Гарячі лінії» податкової служби – це оперативні консультації, роз’яснення законодавства, допомога у користуванні електронними сервісами
15:45 - Найстаріше підприємство України повторно виставили на приватизацію
15:44 - Заповнення полів у реквізитах «Призначення платежу» та «Отримувач» платіжної інструкції на сплату податків та зборів на бюджетні рахунки
15:42 - Яким чином заповнюється рядок «033» Розрахунку ЮО, якщо у ньому подається інформація по декількох підрозділах неуповноважених нараховувати, утримувати і сплачувати (перераховувати) ПДФО до бюджету?
15:39 - Дніпропетровщина: послуги від податкової служби – доступно і комфортно
15:38 - Що таке кваліфікований електронний підпис та навіщо він потрібен?
15:36 - Податковий борг: результати роботи податківців Дніпропетровщини
15:35 - Застосування РРО: які документи потрібно формувати щодня та скільки зберігати
15:34 - За користування надрами платники Дніпропетровщини спрямували до загального фонду держбюджету на 27,8 відс. більше рентної плати ніж торік
15:34 - Податкова знижка у вигляді суми витрат платника ПДФО на оплату допоміжних репродуктивних технологій: алгоритм розрахунку
15:33 - За видобування залізних руд місцеві бюджети Дніпропетровщини отримали від платників понад 935,7 млн гривень
15:32 - З початку року до місцевих бюджетів Дніпропетровщини від ФОПів – платників єдиного податку надійшло понад 3,5 млрд гривень


Більше новин