В интересах Вадима Новинского “Схемы” провели расследование по “Харьковоблэнерго”

18.09.2021 13:18 | Укррудпром

12:30 18 сентября 2021 года

АО “Харьковоблэнерго” завышало реальные объемы потребления электроэнергии для украинцев, которым поступали аномально высокие цифры в платежках. В то же время, крупным промышленным предприятиям — наоборот начисляли заниженные объемы от реально потребленных. Об этом идет речь в расследовании журналистов “Схем” (проекта Радио Свобода и UA:Перший), которые проанализировали хоздеятельность одного из крупнейших государственных энергетических предприятий Украины.

Как отмечается в расследовании, компания Харьковэнергосбыт, которая собирает с потребителей деньги за поставленную Харьковоблэнерго электроэнергию, заметила аномальный рост объемов потребления бытовыми потребителями и занижение потребления крупными промышленными предприятиями.

Летом 2020 года тогдашний руководитель компании Игорь Тюпа обратился с письмом к главному акционеру Харьковоблэнерго — Фонду госимущества — с просьбой вмешаться и остановить возможное хищение электроэнергии. Ориентировочный расчет убытков за этот период, по словам Тюпы, более 5 млн грн, но масштаб возможных злоупотреблений — больше.

“Статистически мы обнаружили, что где-то около 30 млн грн каждый месяц таким образом терялось или перераспределялось”, — рассказал Тюпа журналистам.

Согласно его письму, среди компаний, которые значительно занижали фактический объем потребления электроэнергии — концерн АВЭК и Ко семьи народного депутата от ОПЗЖ Александра Фельдмана; Харьковхолодмаш, совладельцем которого является семья бывшего заместителя министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Виталия Немилостивого и фирмы сына и гражданской жены Геннадия Кернеса — Родиона Гайсинского и Оксаны Гайсинской. Эти компании, в частности, владеют недвижимостью и землей под торговыми площадками в районе станции метро “Героев труда” в Харькове.

В начале 2021 следователи Нацполиции провели обыски на Харьковоблэнерго. По словам представителя Харьковской областной прокуратуры Дмитрия Чубенко, тогда было установлено, что “должностные лица Харьковоблэнерго в сговоре с частными предпринимателями устроили такую схему, где по приборам потребления электроэнергии фиксировалось лишь 30% от фактически потребленной электроэнергии. То есть предприниматели имели возможность экономить на оплате электроэнергии”.

Отдельно свою проверку провел регулятор — НКРЭКУ. По нескольким адресам в Харькове и области там обнаружили несправедливо начисленные многозначные суммы за электроэнергию. Регулятор оштрафовал Харьковоблэнерго — на 1,7 млн грн.

В Фонде госимущества заявили, что, реагируя на эти факты, уволили директора Харьковоблэнерго. Но “Схемы” обращают внимание на то, что руководитель этого предприятия не менялся с 2020 года.

На начало сентября 65% акций Харьковоблэнерго принадлежало государству в лице ФГИУ, почти 25% — кипрской Smart Holding, конечным бенефициаром которой является внефракционный народный депутат Вадим Новинский и 10% — миноритарным акционерам.

Додати коментар

Користувач:
email:





Акції виросли,
Фондовий ринок наш - в небі,
Інвестори раді.

- Fin.Org.UA

Новини

14:15 - Танкер, який знаходиться під санкціями США, пройшов Ормуз – ЗМІ
14:05 - Ворожий дрон влучив в судно, яке йшло до порту Великої Одеси
13:35 - Частина південних та східних областей залишились без світла внаслідок атак московія
13:28 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
13:23 - Податкова посилює боротьбу з тіньовими схемами у сфері туризму
13:07 - Отримати довідку про відсутність заборгованості зі сплати єдиного внеску просто
13:07 - московіяни скинули шість авіабомб на греблю у Харківській області
13:06 - До ЄДР внесено запис про припинення підприємницької діяльності ФОПа – платника єдиного податку першої – третьої груп: чи подається звітність?
13:00 - Meta створює ШІ-версію Марка Цукерберга для взаємодії зі співробітниками – FT
12:50 - Україна відкрила перший агрохаб у Африці
12:42 - До уваги неприбуткових організацій!
12:41 - До уваги неприбуткових організацій!
12:41 - З якої дати платник податку на прибуток, який за підсумками податкового (звітного) року перевищив 40 млн грн, застосовує мінімально допустимі строки амортизації ОЗ?
12:33 - Платникам ПДВ, які перейшли на спрощену систему оподаткування та втратили статус платника ПДВ про нарахування зобов’язань
12:32 - До уваги фізичних осіб – підприємців!
12:31 - В яких випадках ДПС відмовляє у проставленні апостиля?
12:30 - Зберігання пального у ємностях (власних або орендованих) у своїх приміщеннях/територіях: що з екологічним податком?
12:30 - Переваги та недоліки інвестування в іноземну нерухомість
12:28 - До уваги резидентів Дія Сіті!
12:27 - Щодо питання, пов’язаного з утриманням податку на доходи нерезидента з джерелом їх походження з України
12:26 - Діджиталізація податкових процесів: в Електронному кабінеті для платників у режимі 24/7 реалізовано понад 130 послуг
12:25 - Незаконна приватизація: історичну будівлю у Львові повернули державі
12:24 - Податковий календар на 15 квітня 2026 року
12:23 - До місцевих бюджетів Дніпропетровщини платники акцизного податку за операціями з роздрібної торгівлі алкогольними виробами сплатили майже 141,8 млн гривень
12:22 - Рентна плата: за спецвикористання води до місцевих бюджетів Дніпропетровщини надійшло понад 29,3 млн гривень
12:19 - Понад 1,4 млрд грн рентної плати отримав загальний фонд держбюджету від платників Дніпропетровщини
12:18 - Фактична перевірка магазину з реалізації рибної продукції
12:17 - Сеанс телефонного зв’язку «гаряча лінія» на тему «Актуальні питання щодо порядку сплати податків, зборів та інших платежів»
12:16 - Цифри, що говорять: результати роботи консультаційного центру на Дніпропетровщині
12:15 - 555 млрд грн у чеках за березень: виторг зріс майже на чверть


Більше новин