В интересах Вадима Новинского “Схемы” провели расследование по “Харьковоблэнерго”

18.09.2021 13:18 | Укррудпром

12:30 18 сентября 2021 года

АО “Харьковоблэнерго” завышало реальные объемы потребления электроэнергии для украинцев, которым поступали аномально высокие цифры в платежках. В то же время, крупным промышленным предприятиям — наоборот начисляли заниженные объемы от реально потребленных. Об этом идет речь в расследовании журналистов “Схем” (проекта Радио Свобода и UA:Перший), которые проанализировали хоздеятельность одного из крупнейших государственных энергетических предприятий Украины.

Как отмечается в расследовании, компания Харьковэнергосбыт, которая собирает с потребителей деньги за поставленную Харьковоблэнерго электроэнергию, заметила аномальный рост объемов потребления бытовыми потребителями и занижение потребления крупными промышленными предприятиями.

Летом 2020 года тогдашний руководитель компании Игорь Тюпа обратился с письмом к главному акционеру Харьковоблэнерго — Фонду госимущества — с просьбой вмешаться и остановить возможное хищение электроэнергии. Ориентировочный расчет убытков за этот период, по словам Тюпы, более 5 млн грн, но масштаб возможных злоупотреблений — больше.

“Статистически мы обнаружили, что где-то около 30 млн грн каждый месяц таким образом терялось или перераспределялось”, — рассказал Тюпа журналистам.

Согласно его письму, среди компаний, которые значительно занижали фактический объем потребления электроэнергии — концерн АВЭК и Ко семьи народного депутата от ОПЗЖ Александра Фельдмана; Харьковхолодмаш, совладельцем которого является семья бывшего заместителя министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Виталия Немилостивого и фирмы сына и гражданской жены Геннадия Кернеса — Родиона Гайсинского и Оксаны Гайсинской. Эти компании, в частности, владеют недвижимостью и землей под торговыми площадками в районе станции метро “Героев труда” в Харькове.

В начале 2021 следователи Нацполиции провели обыски на Харьковоблэнерго. По словам представителя Харьковской областной прокуратуры Дмитрия Чубенко, тогда было установлено, что “должностные лица Харьковоблэнерго в сговоре с частными предпринимателями устроили такую схему, где по приборам потребления электроэнергии фиксировалось лишь 30% от фактически потребленной электроэнергии. То есть предприниматели имели возможность экономить на оплате электроэнергии”.

Отдельно свою проверку провел регулятор — НКРЭКУ. По нескольким адресам в Харькове и области там обнаружили несправедливо начисленные многозначные суммы за электроэнергию. Регулятор оштрафовал Харьковоблэнерго — на 1,7 млн грн.

В Фонде госимущества заявили, что, реагируя на эти факты, уволили директора Харьковоблэнерго. Но “Схемы” обращают внимание на то, что руководитель этого предприятия не менялся с 2020 года.

На начало сентября 65% акций Харьковоблэнерго принадлежало государству в лице ФГИУ, почти 25% — кипрской Smart Holding, конечным бенефициаром которой является внефракционный народный депутат Вадим Новинский и 10% — миноритарным акционерам.

Додати коментар

Користувач:
email:





Financial crisis,
Lehman Brothers, subprime loans,
2008 shock.

- Fin.Org.UA

Новини

14:33 - У Мінекономіки розповіли про очікування щодо критичних підприємств
13:05 - "Український авангард": Нацбанк випустив незвичайну пам’ятну монету
11:55 - В Україні прогнозують зростання виробництва біометану
10:40 - Наслідки нічної атаки: у Києві змінили рух громадського транспорту
10:00 - В Україні зросло виробництво сільськогосподарської продукції
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 24.05.2026
17:45 - Компаніям США доведеться довго чекати на компенсації за координатами "мита Трампа" – ЗМІ
16:43 - московіяни знову б’ють по об’єктам "Нафтогазу" на Харківщині та Полтавщині
16:08 - Чатбот Claude приніс Zoom мільярд доларів
15:15 - Україна запровадила санкції щодо 29 морських суден "тіньового флоту" московія
14:45 - У московії ще більше "закручують гайки" для критиків режиму
13:41 - У Криму почали нормувати пальне через "логістичні труднощі"
13:30 - Україна та Польща домовилися розширювати економічне партнерство, співпрацю у відбудові на шляху до ЄС
12:30 - SpaceX успішно випробувала новий Starship за кілька днів до рекордного IPO
12:15 - Громади в основі: в Харкові провели воркшоп з протимінної діяльності
11:20 - На вугільній шахті в Китаї стався найбільший за 17 років вибух газу
10:10 - Після атаки безпілотників у Новоросійську московія горить нафтовий термінал
08:30 - Битва за людей: як громади можуть виграти демографічний виклик
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 23.05.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:21 - "Український авангард. Олександра Екстер": перша пам’ятна монета із серії присвяченої українському авангарду


Більше новин