В интересах Вадима Новинского “Схемы” провели расследование по “Харьковоблэнерго”

18.09.2021 13:18 | Укррудпром

12:30 18 сентября 2021 года

АО “Харьковоблэнерго” завышало реальные объемы потребления электроэнергии для украинцев, которым поступали аномально высокие цифры в платежках. В то же время, крупным промышленным предприятиям — наоборот начисляли заниженные объемы от реально потребленных. Об этом идет речь в расследовании журналистов “Схем” (проекта Радио Свобода и UA:Перший), которые проанализировали хоздеятельность одного из крупнейших государственных энергетических предприятий Украины.

Как отмечается в расследовании, компания Харьковэнергосбыт, которая собирает с потребителей деньги за поставленную Харьковоблэнерго электроэнергию, заметила аномальный рост объемов потребления бытовыми потребителями и занижение потребления крупными промышленными предприятиями.

Летом 2020 года тогдашний руководитель компании Игорь Тюпа обратился с письмом к главному акционеру Харьковоблэнерго — Фонду госимущества — с просьбой вмешаться и остановить возможное хищение электроэнергии. Ориентировочный расчет убытков за этот период, по словам Тюпы, более 5 млн грн, но масштаб возможных злоупотреблений — больше.

“Статистически мы обнаружили, что где-то около 30 млн грн каждый месяц таким образом терялось или перераспределялось”, — рассказал Тюпа журналистам.

Согласно его письму, среди компаний, которые значительно занижали фактический объем потребления электроэнергии — концерн АВЭК и Ко семьи народного депутата от ОПЗЖ Александра Фельдмана; Харьковхолодмаш, совладельцем которого является семья бывшего заместителя министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Виталия Немилостивого и фирмы сына и гражданской жены Геннадия Кернеса — Родиона Гайсинского и Оксаны Гайсинской. Эти компании, в частности, владеют недвижимостью и землей под торговыми площадками в районе станции метро “Героев труда” в Харькове.

В начале 2021 следователи Нацполиции провели обыски на Харьковоблэнерго. По словам представителя Харьковской областной прокуратуры Дмитрия Чубенко, тогда было установлено, что “должностные лица Харьковоблэнерго в сговоре с частными предпринимателями устроили такую схему, где по приборам потребления электроэнергии фиксировалось лишь 30% от фактически потребленной электроэнергии. То есть предприниматели имели возможность экономить на оплате электроэнергии”.

Отдельно свою проверку провел регулятор — НКРЭКУ. По нескольким адресам в Харькове и области там обнаружили несправедливо начисленные многозначные суммы за электроэнергию. Регулятор оштрафовал Харьковоблэнерго — на 1,7 млн грн.

В Фонде госимущества заявили, что, реагируя на эти факты, уволили директора Харьковоблэнерго. Но “Схемы” обращают внимание на то, что руководитель этого предприятия не менялся с 2020 года.

На начало сентября 65% акций Харьковоблэнерго принадлежало государству в лице ФГИУ, почти 25% — кипрской Smart Holding, конечным бенефициаром которой является внефракционный народный депутат Вадим Новинский и 10% — миноритарным акционерам.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bears growl and attack
Investors scramble to flee
Crash or correction?

- Fin.Org.UA

Новини

15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 13.03.2026
15:00 - Чи необхідно суб’єкту, який отримав ліцензію на право вирощування тютюну, подавати звіт 1-ВП?
14:57 - Отримання фізичною особою доходу у вигляді призу у негрошовій формі: визначення бази оподаткування ПДФО
14:56 - Щодо розрахування резидентом Дія Сіті – платником податку на особливих умовах суми пільги у разі надання благодійної допомоги ЗСУ
14:54 - Спадкоємець не може отримати з ДРФО інформацію про джерела отриманих доходів фізичної особи, яка померла
14:53 - Чи може нерезидент зменшити дохід від продажу (обміну) нерухомого майна на витрати, понесені на його придбання?
14:51 - До уваги платників акцизного податку!
14:49 - Яка особа визнається контролюючою особою з числа юридичних осіб з метою подання Звіту про контрольовані іноземні компанії (КІК)?
14:48 - За якими кодами бюджетної класифікації сплачується рентна плата за спеціальне використання лісових ресурсів?
14:45 - Платникам, у яких виник податковий борг, що не перевищує 3060 грн, необхідно його сплатити
14:35 - Отримання відомостей про доходи: алгоритм дій платника
14:34 - Екологічний податок: до загального фонду держбюджету платниками Дніпропетровщини спрямовано майже 67,5 млн гривень
14:33 - За використаних водних біоресурсів платники Дніпропетровщини сплатили до місцевих бюджетів понад 1,4 млн рентної плати
14:32 - Бізнес-адаптація: на Дніпропетровщині кількість платників, які знаходяться на податковому обліку, зросла на понад 9,5 тисяч осіб
14:31 - Податківці Дніпропетровщини: формуємо чесне конкурентне середовище без штучного розподілу бізнесу
14:28 - «Декларування – 2026 триває!»
14:27 - Податкова Дніпропетровщини та Південно-Східне міжрегіональне управління Держпраці посилюють взаємодію
14:24 - До бюджету надійшло 28,6 млрд грн військового збору: надходження зросли майже на третину
14:23 - TAX Control: з початку року надійшло понад 150 повідомлень про порушення
14:21 - В Україні зросли ціни на дизпальне
14:15 - Визнання помилки не звільняє від відповідальності – омбудсман про скандал довкола клієнтки monobank
13:55 - Bolt відкрив сезон електросамокатів у 12 містах України
13:50 - Українські виробники ягід та овочів зможуть отримати гранти до 150 тисяч доларів
13:40 - Для відновлення доріг після зими потрібен ще один ремонтний бюджет 2026 року – Сухомлин
13:39 - В Нацбанку назвали топтрійку благодійних фондів України
13:30 - Російська атака спричинила транскордонне забруднення Дністра
12:55 - Екстрений номер 112 в Україні: ЄІБ дає кредит на створення системи
12:45 - В роботі Telegram стався збій
12:36 - На пункті пропуску "Краківець – Корчова" можливі затримки через ремонт дороги
12:30 - Як китайські інвертори, панелі та батареї перекроїли український ринок енергонезалежності


Більше новин