В интересах Вадима Новинского “Схемы” провели расследование по “Харьковоблэнерго”

18.09.2021 13:18 | Укррудпром

12:30 18 сентября 2021 года

АО “Харьковоблэнерго” завышало реальные объемы потребления электроэнергии для украинцев, которым поступали аномально высокие цифры в платежках. В то же время, крупным промышленным предприятиям — наоборот начисляли заниженные объемы от реально потребленных. Об этом идет речь в расследовании журналистов “Схем” (проекта Радио Свобода и UA:Перший), которые проанализировали хоздеятельность одного из крупнейших государственных энергетических предприятий Украины.

Как отмечается в расследовании, компания Харьковэнергосбыт, которая собирает с потребителей деньги за поставленную Харьковоблэнерго электроэнергию, заметила аномальный рост объемов потребления бытовыми потребителями и занижение потребления крупными промышленными предприятиями.

Летом 2020 года тогдашний руководитель компании Игорь Тюпа обратился с письмом к главному акционеру Харьковоблэнерго — Фонду госимущества — с просьбой вмешаться и остановить возможное хищение электроэнергии. Ориентировочный расчет убытков за этот период, по словам Тюпы, более 5 млн грн, но масштаб возможных злоупотреблений — больше.

“Статистически мы обнаружили, что где-то около 30 млн грн каждый месяц таким образом терялось или перераспределялось”, — рассказал Тюпа журналистам.

Согласно его письму, среди компаний, которые значительно занижали фактический объем потребления электроэнергии — концерн АВЭК и Ко семьи народного депутата от ОПЗЖ Александра Фельдмана; Харьковхолодмаш, совладельцем которого является семья бывшего заместителя министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Виталия Немилостивого и фирмы сына и гражданской жены Геннадия Кернеса — Родиона Гайсинского и Оксаны Гайсинской. Эти компании, в частности, владеют недвижимостью и землей под торговыми площадками в районе станции метро “Героев труда” в Харькове.

В начале 2021 следователи Нацполиции провели обыски на Харьковоблэнерго. По словам представителя Харьковской областной прокуратуры Дмитрия Чубенко, тогда было установлено, что “должностные лица Харьковоблэнерго в сговоре с частными предпринимателями устроили такую схему, где по приборам потребления электроэнергии фиксировалось лишь 30% от фактически потребленной электроэнергии. То есть предприниматели имели возможность экономить на оплате электроэнергии”.

Отдельно свою проверку провел регулятор — НКРЭКУ. По нескольким адресам в Харькове и области там обнаружили несправедливо начисленные многозначные суммы за электроэнергию. Регулятор оштрафовал Харьковоблэнерго — на 1,7 млн грн.

В Фонде госимущества заявили, что, реагируя на эти факты, уволили директора Харьковоблэнерго. Но “Схемы” обращают внимание на то, что руководитель этого предприятия не менялся с 2020 года.

На начало сентября 65% акций Харьковоблэнерго принадлежало государству в лице ФГИУ, почти 25% — кипрской Smart Holding, конечным бенефициаром которой является внефракционный народный депутат Вадим Новинский и 10% — миноритарным акционерам.

Додати коментар

Користувач:
email:





Volatility reigns,
Emotions run high,
The market is alive.

- Fin.Org.UA

Новини

13:53 - Порядок проведення зустрічних звірок
13:45 - З якої дати застосовується звільнення від сплати єдиного внеску за себе самозайнятих осіб та членів фермерського господарства у зв’язку із мобілізацією не з першого числа місяця?
13:42 - Як заповнюється розділ 3 Заяви за ф. № 20-ОПП у разі закриття платником податків об’єкта оподаткування?
13:37 - Видача фіскального чека, в якому відсутні обов’язкові реквізити: відповідальність
13:36 - У звітному періоді відбулося звільнення працівника, якому не нараховувався та не виплачувався дохід: що у додатку 4ДФ до Розрахунку?
13:36 - Розрахунок суми пільги щодо непроведених коригувань фінансового результату до оподаткування за певних умов
13:34 - До уваги платників ПДВ, які здійснюють операції з надання послуг нерезиденту на митній території України!
13:33 - Щодо надання ФОПом – платником єдиного податку (друга/третя групи) в безоплатне користування за договором позички нерухомості, загальна площа якої перевищує норми
13:32 - Деклараційна кампанія 2026: ключові дедлайни
13:31 - Національна стратегія доходів: пріоритетні напрями розвитку податкової системи
13:28 - Змінені дані, що вносяться до облікової картки фізичної особи – платника податків (заява за ф. № 5ДР): дії платника
13:26 - Від ФОПів до місцевих бюджетів Дніпропетровщини надійшло майже 1,9 млн грн збору за місця для паркування транспортних засобів
13:25 - На Дніпропетровщині кількість платників податків перевищила 302 тисячі осіб
13:24 - Плата за землю: понад 1,8 млрд грн – надходження від юридичних осіб до бюджетів громад Дніпропетровщини
13:22 - Е-аудит в дії: ДПС отримано 14 файлів SAF-T UA під час документальних перевірок
13:21 - В Україні стартує Глобальне опитування платників податків
13:05 - Зеленський підписав закон про "промисловий безвіз" з Євросоюзом
13:00 - Невидима загроза: хто і як розміновуватиме річки та моря України
13:00 - Український агробізнес торік збільшив доходи на 7%: які компанії заробили понад мільярд
12:54 - Ахметов купив у Монако 21-кімнатну квартиру за пів мільярда доларів
12:30 - Три сценарії літа для бізнесу
12:23 - Банки зменшили видачу іпотеки у лютому: в яких регіонах найбільший попит
12:20 - Для застряглих перед Ормузом суден готують план евакуації
12:10 - До ломбарду застосовано захід впливу
11:56 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
11:50 - Українські сировари наростили продажі перед Великоднем, проте імпорт продовжує тиснути на ринок
11:36 - Суд обрав запобіжний захід Шурмі, якого підозрюють у розкраданнях на "зеленому" тарифі
11:28 - Вища освіта та MBA в епоху штучного інтелекту: які професії та навички залишаться за людиною
11:00 - Через ворожі обстріли та негоду є знеструмлення в шести областях
10:50 - Банки другий день поспіль збільшують ціну за євро до рекорду


Більше новин