Антимонопольный комитет возбудил дело против “Киевтеплоэнерго” за начисления должникам во время карантина

18.09.2021 11:30 | Укррудпром

11:00 18 сентября 2021 года

Северное межобластное отделение Антимонопольного комитета Украины открыло дело в отношении КП “Киевтеплоэнерго” по факту начисления потребителям 3% годовых и инфляционных потерь на сумму долга за отопление и горячую воду в период действия карантина, связанного с COVID-19. Об этом говорится в сообщении АМКУ.

Ранее Северное отделение, отреагировав на большое количество жалоб киевлян и народного депутата Украины относительно этого факта, по собственной инициативе исследовало соблюдения предприятием законодательства о защите экономической конкуренции.

Отделение установило, что вопреки нормам закона, которым на период действия карантина или ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной болезни и в течение 30 дней со дня его отмены запрещается начисление и взыскание неустойки (штрафов, пени) за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг, предприятие соответствующие начисления и взыскания осуществляло.

Карантинные меры действовали на территории Украины с 11 марта 2020 года до 31 августа 2021 года. Сейчас они продлены. Следовательно, КП “Киевтеплоэнерго” с самого начала карантина и до этого времени должно было бы воздержаться от начисления 3% годовых и инфляционных потерь должникам.

В итоге АМКУ дал КП “Киевтеплоэнерго” обязательные для рассмотрения рекомендации:

воздержаться от начисления потребителям, которые имеют задолженность за коммунальные услуги (отопление, горячая вода), 3% годовых и инфляционных потерь на сумму долга, возникшего в период действия карантина;

сделать перерасчеты потребителям, которым было произведено начисление.

В ответ предприятие сообщило о несогласии с его рекомендациями и поросило не начинать рассмотрение дела о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции. Оно ссылалось, в частности, на ряд судебных решений и на ст. 625 ГКУ, где говорится, что должник, который просрочил выполнение денежного обязательства, по требованию кредитора обязан уплатить сумму долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также 3% годовых от просроченной суммы, если иной размер процентов не установлен договором или законом.

В АМКУ отмечают, что правоприменение вышеупомянутой ст. 625 ГКУ (как общей нормы права) в приведенных КП “Киевтеплоэнерго” выводах Верховного Суда касается рассмотрения дел по заключенным договорам между субъектами хозяйствования, а не между исполнителем и потребителями коммунальных услуг — физическими лицами, с целью защиты прав которых был введен запрет на взыскание санкций во время действия карантинных ограничений.

“Начисление КП “Киевтеплоэнерго” должникам 3% годовых и инфляционных потерь на сумму их долга повлекло дополнительные расходы потребителей и ущемление их интересов при получении указанных услуг. Такие действия предприятия были бы невозможными при условии существования конкуренции на соответствующих рынках. Следовательно, действия КП “Киевтеплоэнерго”, которые заключаются в начислении в период действия карантинных ограничений потребителям, которые задолжали за отопление и горячую воду 3% годовых и инфляционных потерь на сумму долга содержат признаки нарушения законодательства “О защите экономической конкуренции”, — подчеркивают в АМКУ.

Додати коментар

Користувач:
email:





Earnings reports out
Profit margins scrutinized
Market reacts fast

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 07.01.2026
05:29 - Міністр розвитку громад Кулеба: Цвинтар – єдине, що зараз об’єднує нашу країну
23:00 - Накази Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 6 січня: долар перевищив 42,5 гривні, мільярдна оцінка збитків Києва через незбудоване метро
20:45 - Дуров прокоментував залежність Telegram від російських грошей
20:25 - Експорт російської нафти впав до найнижчого рівня з початку 2022, вдаривши по казні Путіна
20:15 - Венесуела припинила постачати нафту до Китаю, але продовжує до США – Reuters
20:00 - Міноборони у 2025 році надало українським виробникам 30 ліцензій на використання власних розробок
19:40 - Мінцифри повідомило, над якими експериментальними проєктами працює: їх дев'ять
19:16 - Український венчурний синдикат інвестував у лондонський сервіс електровелосипедів
18:57 - За рік до Дія.Сіtу приєдналося понад 3000 компаній – Мінцифри
18:50 - У грудні ринок фінансових послуг України покинули шість учасників
18:42 - Для посилення безпеки у портах оптимізували митні процедури
18:30 - Nestle відкликає партії дитячого харчування по всій Європі через ризик токсинів
18:25 - Національний банк у грудні 2025 року застосував до п’яти банків і шести небанківських фінансових установ заходи впливу за порушення вимог законодавства у сфері фінансового моніторингу та валютного законодавства
18:06 - 7 січня графіки відключення світла діятимуть усю добу
18:01 - В Україні запрацював онлайн-каталог цін на ліки
17:46 - Альтернативна енергетика: у Раді хочуть удосконалити конкурентні умови виробництва
17:41 - У грудні 6 небанківських фінансових установ виключено з реєстрів
17:35 - Естонці купують в Україні банк за менш ніж 6 мільйонів гривень
17:35 - Британія долучилась до ЄС у протесті проти інтимних "діпфейків" у соцмережі Маска
17:30 - Міжнародні партнери залучають український бізнес до вуглецевих ринків
17:11 - Індійська Reliance не очікує постачання російської нафти в січні
17:10 - У 2025 році міста України отримали рекордну за час війни кількість тролейбусів
17:00 - Як врегулювати справу з несплати податків
16:50 - "Укренерго" купуватиме електроенергію у "Енергоатома" через спеціальні аукціони
16:43 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 31 грудня 2025 року
16:40 - Міноборони посилило вимоги до виконавців контрактів
16:39 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 30 грудня 2025 року


Більше новин