Антимонопольный комитет возбудил дело против “Киевтеплоэнерго” за начисления должникам во время карантина

18.09.2021 11:30 | Укррудпром

11:00 18 сентября 2021 года

Северное межобластное отделение Антимонопольного комитета Украины открыло дело в отношении КП “Киевтеплоэнерго” по факту начисления потребителям 3% годовых и инфляционных потерь на сумму долга за отопление и горячую воду в период действия карантина, связанного с COVID-19. Об этом говорится в сообщении АМКУ.

Ранее Северное отделение, отреагировав на большое количество жалоб киевлян и народного депутата Украины относительно этого факта, по собственной инициативе исследовало соблюдения предприятием законодательства о защите экономической конкуренции.

Отделение установило, что вопреки нормам закона, которым на период действия карантина или ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной болезни и в течение 30 дней со дня его отмены запрещается начисление и взыскание неустойки (штрафов, пени) за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг, предприятие соответствующие начисления и взыскания осуществляло.

Карантинные меры действовали на территории Украины с 11 марта 2020 года до 31 августа 2021 года. Сейчас они продлены. Следовательно, КП “Киевтеплоэнерго” с самого начала карантина и до этого времени должно было бы воздержаться от начисления 3% годовых и инфляционных потерь должникам.

В итоге АМКУ дал КП “Киевтеплоэнерго” обязательные для рассмотрения рекомендации:

воздержаться от начисления потребителям, которые имеют задолженность за коммунальные услуги (отопление, горячая вода), 3% годовых и инфляционных потерь на сумму долга, возникшего в период действия карантина;

сделать перерасчеты потребителям, которым было произведено начисление.

В ответ предприятие сообщило о несогласии с его рекомендациями и поросило не начинать рассмотрение дела о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции. Оно ссылалось, в частности, на ряд судебных решений и на ст. 625 ГКУ, где говорится, что должник, который просрочил выполнение денежного обязательства, по требованию кредитора обязан уплатить сумму долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также 3% годовых от просроченной суммы, если иной размер процентов не установлен договором или законом.

В АМКУ отмечают, что правоприменение вышеупомянутой ст. 625 ГКУ (как общей нормы права) в приведенных КП “Киевтеплоэнерго” выводах Верховного Суда касается рассмотрения дел по заключенным договорам между субъектами хозяйствования, а не между исполнителем и потребителями коммунальных услуг — физическими лицами, с целью защиты прав которых был введен запрет на взыскание санкций во время действия карантинных ограничений.

“Начисление КП “Киевтеплоэнерго” должникам 3% годовых и инфляционных потерь на сумму их долга повлекло дополнительные расходы потребителей и ущемление их интересов при получении указанных услуг. Такие действия предприятия были бы невозможными при условии существования конкуренции на соответствующих рынках. Следовательно, действия КП “Киевтеплоэнерго”, которые заключаются в начислении в период действия карантинных ограничений потребителям, которые задолжали за отопление и горячую воду 3% годовых и инфляционных потерь на сумму долга содержат признаки нарушения законодательства “О защите экономической конкуренции”, — подчеркивают в АМКУ.

Додати коментар

Користувач:
email:





Economy grows strong,
Interest rates start to rise,
Tightening monetary.

- Fin.Org.UA

Новини

16:30 - Якими мають бути санкції під час війни
16:18 - Ірландський завод російського мільярдера може постачати сировину для оборонних фірм московія
16:15 - Іран вперше дозволив китайському кораблю пройти через Ормузьку протоку за гроші
15:38 - ОККО викупило проєкт вітроелектростанції у ексголови Тернопільської райради
15:34 - "Дитяча надія": Київстар і dobro.ua передали медичне обладнання до лікарні в Дніпрі
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 25.03.2026
15:25 - Радник міністра оборони розповів, наскільки поїзди захищені засобами РЕБ
15:06 - "Нафтогаз" витратив понад $180 мільйонів на підтримку Сил Оборони
14:59 - Kernel виграв апеляцію у Люксембурзі щодо законності 216 мільйонів нових акцій
14:46 - Надходження від транспортного податку з дорогих автівок зросли – ДПС
14:45 - Майже 680 тисяч людей долучились до програми "УЗ-3000": куди найчастіше їздять українці
14:30 - Водогосподарські організації Держрибагентства прифронтових і посушливих регіонів отримали 40 генераторів і важку техніку
14:28 - Електронний кабінет – доступний сучасний сервіс комфортної комунікації з податковою службою
14:27 - Податковий борг (крім єдиного внеску) погашається іншою особою: в якому реквізиті платіжної інструкції вказується РНОКПП/ЄДРПОУ платника?
14:25 - Порядок накладення КЕП посадових осіб платника податків, кваліфікованої електронної печатки на податкову звітність
14:24 - Штрафні санкції та пеня нараховані за результатами перевірки податковими органами: зазначення коду виду сплати при заповненні реквізиту «Призначення платежу» платіжної інструкції
14:23 - Оподаткування спадщини (подарунку), отриманих фізичною особою – резидентом від фізичної особи – нерезидента
14:22 - Щодо порушення умов перебування ФОПа – платника єдиного податку третьої групи (ставка 5 відс.) на спрощеній системі оподаткування у разі надання послуг за КВЕД, який відсутній у реєстрі платників ЄП
14:21 - Чи підлягає коригуванню граничний розмір МПЗ, встановлений ПКУ, на кількість місяців фактичного володіння/користування земельними ділянками?
14:20 - Щодо подання нової заяви про отримання ліцензії на право провадження відповідного виду господарської діяльності у разі припинення дії ліцензії за певних умов
14:18 - Як подається до контролюючого органу повідомлення про використання або про відмову від використання єдиного рахунку?
14:17 - Документальна перевірка ФОПа не проводилась (у т. ч. більше 5 років): чи необхідно зберігати первинні документи понад 1095 чи 1825 днів?
14:17 - Незаконний видобуток вугілля під виглядом георозвідки: фігуранти справи отримали підозри
14:16 - Сплачуйте податки правильно: пам’ятка для громадян
14:15 - Платники Дніпропетровщини спрямували до загального фонду держбюджету понад 115,2 млн грн рентної плати за видобування природного газу
14:14 - Дніпропетровщина: до місцевих бюджетів від юридичних осіб надійшло понад 6,5 млн грн збору за місця для паркування транспортних засобів
14:13 - Протягом двох місяців поточного року платники єдиного податку сплатили до місцевих бюджетів Дніпропетровщини понад 1,6 млрд гривень
14:11 - Безбар’єрність: надання кваліфікованих електронних довірчих послуг – забезпечення цифрової доступності
14:07 - Фейкові чеки замість фіскальних: викрито масштабну схему у м’ясній торговельній мережі
14:07 - Хто подає декларацію замість платника податку: важливі роз’яснення


Більше новин