Антимонопольный комитет возбудил дело против “Киевтеплоэнерго” за начисления должникам во время карантина

18.09.2021 11:30 | Укррудпром

11:00 18 сентября 2021 года

Северное межобластное отделение Антимонопольного комитета Украины открыло дело в отношении КП “Киевтеплоэнерго” по факту начисления потребителям 3% годовых и инфляционных потерь на сумму долга за отопление и горячую воду в период действия карантина, связанного с COVID-19. Об этом говорится в сообщении АМКУ.

Ранее Северное отделение, отреагировав на большое количество жалоб киевлян и народного депутата Украины относительно этого факта, по собственной инициативе исследовало соблюдения предприятием законодательства о защите экономической конкуренции.

Отделение установило, что вопреки нормам закона, которым на период действия карантина или ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной болезни и в течение 30 дней со дня его отмены запрещается начисление и взыскание неустойки (штрафов, пени) за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг, предприятие соответствующие начисления и взыскания осуществляло.

Карантинные меры действовали на территории Украины с 11 марта 2020 года до 31 августа 2021 года. Сейчас они продлены. Следовательно, КП “Киевтеплоэнерго” с самого начала карантина и до этого времени должно было бы воздержаться от начисления 3% годовых и инфляционных потерь должникам.

В итоге АМКУ дал КП “Киевтеплоэнерго” обязательные для рассмотрения рекомендации:

воздержаться от начисления потребителям, которые имеют задолженность за коммунальные услуги (отопление, горячая вода), 3% годовых и инфляционных потерь на сумму долга, возникшего в период действия карантина;

сделать перерасчеты потребителям, которым было произведено начисление.

В ответ предприятие сообщило о несогласии с его рекомендациями и поросило не начинать рассмотрение дела о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции. Оно ссылалось, в частности, на ряд судебных решений и на ст. 625 ГКУ, где говорится, что должник, который просрочил выполнение денежного обязательства, по требованию кредитора обязан уплатить сумму долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также 3% годовых от просроченной суммы, если иной размер процентов не установлен договором или законом.

В АМКУ отмечают, что правоприменение вышеупомянутой ст. 625 ГКУ (как общей нормы права) в приведенных КП “Киевтеплоэнерго” выводах Верховного Суда касается рассмотрения дел по заключенным договорам между субъектами хозяйствования, а не между исполнителем и потребителями коммунальных услуг — физическими лицами, с целью защиты прав которых был введен запрет на взыскание санкций во время действия карантинных ограничений.

“Начисление КП “Киевтеплоэнерго” должникам 3% годовых и инфляционных потерь на сумму их долга повлекло дополнительные расходы потребителей и ущемление их интересов при получении указанных услуг. Такие действия предприятия были бы невозможными при условии существования конкуренции на соответствующих рынках. Следовательно, действия КП “Киевтеплоэнерго”, которые заключаются в начислении в период действия карантинных ограничений потребителям, которые задолжали за отопление и горячую воду 3% годовых и инфляционных потерь на сумму долга содержат признаки нарушения законодательства “О защите экономической конкуренции”, — подчеркивают в АМКУ.

Додати коментар

Користувач:
email:





Капітал росте,
Інвестори зненацька
Спокій бережуть

- Fin.Org.UA

Новини

17:35 - Виробника води "Карпатська джерельна" оштрафували на понад 9 мільйонів за обман щодо її походження
17:25 - Курс долара третій день поспіль встановлює історичний рекорд щодо гривні
17:20 - "Дружба" може запрацювати протягом місяця-півтора – Зеленський
17:09 - Україна торік відкрила рекордні за час великої війни 22 нові експортні ринки
17:05 - Правоохоронці викрили розкрадання коштів на водогін у Донецькій області
16:50 - "Укренерго" не отримувало офіційних повідомлень про припинення аварійного електропостачання зі Словаччини
16:37 - Зеленський про нафтопровід "Дружба": Скажу чесно – я б його не відновлював
16:30 - Навіщо державі ПДВ з малого бізнесу
16:22 - Зеленський розповів, як держава мінімізує націнку на АЗС
16:20 - Зеленський розповів, у скільки Україні обійдеться ремонт доріг
16:06 - Київрада розгляне доопрацьований план енергостійкості столиці
15:52 - У ДПС підозрюють третину ювелірного ринку у приховуванні оборотів
15:50 - Україна відновила експорт електроенергії
15:40 - Девальвація національної валюти прогнозована – парламентський комітет
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 06.03.2026
15:30 - Найбагатша слов’янська країна долучилася до Фонду підтримки енергетики України
15:27 - Львів може стати пілотним майданчиком для муніципальних облігацій — НКЦПФР провела зустріч із міською радою
15:25 - Міст Патона можна експлуатувати зі встановленими раніше обмеженнями – КМДА
15:21 - Електронний кабінет: подання юридичною особою податкової декларації платника єдиного податку четвертої групи
15:20 - Отримання статусу неприбуткової організації: термін подання заяви за формою 1-РН
15:18 - Чи підлягають відображенню в податковій декларації з ПДВ отримані платником податку відсотки за депозитом?
15:16 - Чи є підтвердженням достовірності реєстраційного номера дані про РНОКПП з ДРФО, внесені до е-паспорта або е-свідоцтва про народження?
15:13 - Фізична особа має декілька об’єктів житлової нерухомості, один з яких використовується з метою одержання доходу: чи є пільги з податку на нерухоме майно?
15:11 - Про право підпису податкової звітності особою, яка управляє спадщиною відповідно до укладено договору, за певних умов
15:09 - Порядок виправлення самостійно виявлених помилок у Податковій декларації з транспортного податку після граничного терміну її подання
15:08 - Визначення об’єкта оподаткування військовим збором для ФОП – платників єдиного податку першої, другої та четвертої групи
15:03 - Економіка московії показала падіння вперше з березня 2023 року – росЗМІ
15:00 - До уваги платників ПДВ!
14:50 - Детінізація ювелірного ринку: третина підприємців звітує про такий обсяг виторгів, який навіть не покриває базові витрати бізнесу
14:46 - Податкова соціальна пільга: платник ПДФО має право на зменшення доходу у вигляді заробітної плати


Більше новин