Антимонопольный комитет возбудил дело против “Киевтеплоэнерго” за начисления должникам во время карантина

18.09.2021 11:30 | Укррудпром

11:00 18 сентября 2021 года

Северное межобластное отделение Антимонопольного комитета Украины открыло дело в отношении КП “Киевтеплоэнерго” по факту начисления потребителям 3% годовых и инфляционных потерь на сумму долга за отопление и горячую воду в период действия карантина, связанного с COVID-19. Об этом говорится в сообщении АМКУ.

Ранее Северное отделение, отреагировав на большое количество жалоб киевлян и народного депутата Украины относительно этого факта, по собственной инициативе исследовало соблюдения предприятием законодательства о защите экономической конкуренции.

Отделение установило, что вопреки нормам закона, которым на период действия карантина или ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной болезни и в течение 30 дней со дня его отмены запрещается начисление и взыскание неустойки (штрафов, пени) за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг, предприятие соответствующие начисления и взыскания осуществляло.

Карантинные меры действовали на территории Украины с 11 марта 2020 года до 31 августа 2021 года. Сейчас они продлены. Следовательно, КП “Киевтеплоэнерго” с самого начала карантина и до этого времени должно было бы воздержаться от начисления 3% годовых и инфляционных потерь должникам.

В итоге АМКУ дал КП “Киевтеплоэнерго” обязательные для рассмотрения рекомендации:

воздержаться от начисления потребителям, которые имеют задолженность за коммунальные услуги (отопление, горячая вода), 3% годовых и инфляционных потерь на сумму долга, возникшего в период действия карантина;

сделать перерасчеты потребителям, которым было произведено начисление.

В ответ предприятие сообщило о несогласии с его рекомендациями и поросило не начинать рассмотрение дела о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции. Оно ссылалось, в частности, на ряд судебных решений и на ст. 625 ГКУ, где говорится, что должник, который просрочил выполнение денежного обязательства, по требованию кредитора обязан уплатить сумму долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также 3% годовых от просроченной суммы, если иной размер процентов не установлен договором или законом.

В АМКУ отмечают, что правоприменение вышеупомянутой ст. 625 ГКУ (как общей нормы права) в приведенных КП “Киевтеплоэнерго” выводах Верховного Суда касается рассмотрения дел по заключенным договорам между субъектами хозяйствования, а не между исполнителем и потребителями коммунальных услуг — физическими лицами, с целью защиты прав которых был введен запрет на взыскание санкций во время действия карантинных ограничений.

“Начисление КП “Киевтеплоэнерго” должникам 3% годовых и инфляционных потерь на сумму их долга повлекло дополнительные расходы потребителей и ущемление их интересов при получении указанных услуг. Такие действия предприятия были бы невозможными при условии существования конкуренции на соответствующих рынках. Следовательно, действия КП “Киевтеплоэнерго”, которые заключаются в начислении в период действия карантинных ограничений потребителям, которые задолжали за отопление и горячую воду 3% годовых и инфляционных потерь на сумму долга содержат признаки нарушения законодательства “О защите экономической конкуренции”, — подчеркивают в АМКУ.

Додати коментар

Користувач:
email:





World Economic
Forum in Davos, Switzerland
Where the rich converse

- Fin.Org.UA

Новини

17:00 - В Україні цьогоріч планують ввести 500 МВт нових децентралізованих потужностей
16:05 - "Укрзалізниця" призупинила продаж квитків на деякі потяги через зміну графіку руху
15:06 - Суд "вигнав" компанію з мисливських угідь у Вінницькій області
14:15 - Берлін без світла та тепла: електропостачання зможуть відновити лише через кілька днів
13:01 - Суд наказав АРМА повернути компанії гроші за недопоставлений товар
12:15 - Авторинок України у 2025 році: рекордно зріс попит на електромобілі, просів сегмент вантажівок
11:10 - За місяць скоротився експорт ІТ-послуг України
10:00 - В окупованому Маріуполі тарифи на воду та опалення зросли в рази
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 04.01.2026
21:05 - Олексій Соболев: Дорожня карта процвітання (Ukraine prosperity plan) пропонує єдине стратегічне бачення повоєнної відбудови та економічного розвитку України на 10 років
18:25 - 4 січня графіки відключень діятимуть у більшості регіонів України
18:08 - Ukraine Prosperity Plan містить систему інструментів для модернізації економіки – Свириденко
17:19 - Через спецоперацію США у Венесуелі ціни на нафту не вийдуть з-під контролю – CNN
16:38 - Угода про 800 мільярдів доларів для України узгоджена ЄС – віцепрем'єр
15:53 - У 2025 році у громадах відновили понад 200 об’єктів – Мінрозвитку
14:50 - Шмигаль може очолити Міністерство енергетики
14:18 - На окупованому Донбасі масово скорочують енергетиків – ЦНС
13:10 - Україна отримала більше можливостей для імпорту електроенергії
12:00 - Уряд спрощує процедури для резидентів Defense City
11:00 - Міненерго проінформувало про ситуацію в енергосистемі України
10:40 - Через обстріли вкотре пошкоджено лінію живлення ЗАЕС – Міненерго
10:25 - У 2025 році на український ОПК залучили шість мільярдів доларів – Шмигаль
10:07 - На Чернігівщині росіяни завдали удару по фермі
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 03.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Уряд встановив єдиний порядок підготовки Національного плану з енергетики та клімату
19:40 - Підтримка оборонної промисловості: Уряд запроваджує спрощену процедуру в межах Defense City
18:05 - Забезпечення безперебійності електропостачання: постачальники універсальних послуг продовжать постачати електроенергію
18:00 - Зроблено в Україні: в індустріальних парках на кінець 2025 року збудовано або будується 37 заводів
18:00 - 0,95% росту ВВП забезпечила програма "Зроблено в Україні" – Свириденко


Більше новин