Фрик-бомба. Чему можно научиться у Партии венгерской двухвостой собаки

18.09.2021 08:48 | Укррудпром

dsnews.ua, 17 сентября 2021. Опубликовано 08:25 18 сентября 2021 года Партия жестко высмеивает действующую власть, но не отягощена политическими амбициями.

 

Европейская, да и вообще нынешняя политика, пребывает в некоем творческом кризисе. Не говоря уже об украинской, которая ориентируется на Европу, но выдает пока по большей части суррогат. Традиционные партии, как и прежде, избирателя не заводят, хотя интерес к ним, безусловно, возрос, когда популисты и евроскептики после череды скандалов сели в лужу.

Право— и левопопулизм преимущественно отступает, теряет актуальность. Хотя оживить его отчасти еще могут потенциальный миграционный кризис, вызванный ситуацией в Афганистане, и введенные в связи с пандемией ограничения.

По этому полю популисты еще могут потоптаться, запуская прожекты уровнем помельче — с акцентом на внутреннюю специфику.

Но в целом, мощный рывок в духе 2016-2017 гг., пока не предвидится. Европейские избиратели позаигрывали с популистами и вполне осознали, что они не способны быть одновременно эффектными и эффективными в противостоянии с идейными политиками.

Тенденции меняются

Сейчас, как заметил в колонке для EUobserver директор берлинской НПО Democracy Reporting International (DRI) Михаэль Майер-Резенде, в Германии, например, избиратель обращает внимание прежде всего на лидера, нежели на партию. Тоже своего рода электоральное упрощенство, хорошо знакомое украинцам.

В общем, “старые” партии слабеют и, как результат, образуется определенный политический вакуум.

Кто может его если не заполнить, то хотя бы уменьшить? Способна ли европейская, ввиду партийного разнообразия и, банально, количества стран-членов, политическая среда к созданию чего-то нового?

Чего-то, что было бы посредине между “правильными” и “плохишами”, которые обладали бы здравомыслием первых, но и имели желание немного покуролесить, разворошив апатию избирателей.

Может, теперь очередь уже откровенных фриков, не обремененных идеологическими и культурными догмами, но с высоким уровнем самосознания?

Как, к примеру, в Венгрии, подающей все больше признаков усталости от правого популиста Виктора Орбана с его “Фидесом”, да и от еще более правого “Йоббика”.

То, что венгерские правые и ультраправые теряют поддержку, показали муниципальные выборы 2019 г., по итогам которых они значительно уступили оппозиции, впервые за многие годы капитулировав в Будапеште и других крупных городах. Консерваторы ушли в глубинку. И это была та самая реакция избирателя на отсутствие эффективности. Демонстрация бюллетенем разочарования.

Оппозиция планомерно улучшает свои позиции, но все же не может удовлетворить по-прежнему наличествующий запрос на нечто кардинально новое. Они сами по себе — приевшийся товар на политических полках.

Двухвостый друг человека

Другое дело — Партия венгерской двухвостой собаки (Magyar Ketfarku Kutya Part, MKKP). Да-да, это реальное название. И да — это те самые фрики, о которых сказано выше.

MKKP появилась еще в 2006 году, но как партия была зарегистрирована лишь в 2014-м.

Это не значит, что все те восемь лет “двухвостые” прозябали в тени. Несмотря на свою малочисленность (в партии, как сообщается, лишь полсотни человек), MKKP была очень даже заметна. В первую очередь в, так сказать, продвинутой среде айтишников, дизайнеров, художников, разных гиков и т.п.

Чем они привлекли к себе внимание? Какая у “собаки” идеология?

Лидер партии Дёрдь Ковач говорит, что их цель — сделать избирательные процессы приятнее для людей. Это во-первых. Во-вторых, раздражающими для политиков, в коррупционные делишки и лицемерие которых оригинальными способами вцепляется MKKP.

В партии хотят убедить венгров прекратить уже жалеть себя и жаловаться на жизнь, а с другой стороны заставить представителей власти все же выполнять свои обязанности и обязательства.

Так что… Идеология? Идеология MKKP — политическая сатира вперемешку с действительно важными сигналами. И они в этом преуспевают.

Одной из фишек партии в контексте принуждения органов власти быть органами власти, к примеру, является продвижение в массы теории четырех цветов. Это теория, согласно которой достаточно четырех цветов, чтобы окрашенные в них фрагменты не имели общих границ с фрагментами такого же цвета.

“Двухвостые” взяли ее на вооружение и регулярно превращают в яркие паззлы разбитые, растрескавшиеся участки дорог и тротуаров. Власти реагируют довольно быстро: вскоре после столь недвусмысленного указания на их недоработки тротуары и дороги ремонтируются.

Хотя нельзя сказать, что властям нравится такое стимулирование. В 2017 г. муниципалитет Капошвара даже издал указ, запрещающий этим вандалам с красками разрушать (внимание!) разрушенные улицы и тротуары. Абсурд в высшей степени. MKKP еще больше выиграла благодаря такому знатному проколу властей Капошвара.

Или вот еще пример из списка социально полезных действий партии. Была в селе Чобанка, под Будапештом, автобусная остановка, изрисованная граффити и откровенно запущенная.

14 сентября туда наведались представители MKKP с детьми и пирожками и превратили ее в иллюстрацию четырех крыс-гангстеров из культового венгерско-немецко-канадского мультфильма “Ловушка для кошек” 1984 г.

Мультфильм этот с политическим подтекстом. А крысы-гангстеры — манкурты, работающие против своих. Кто помнит этот замечательный мультфильм, тот поймет, о чем речь. Учитывая, что партия постоянно тычет власти в то, что те ничего для избирателей не делают, посыл более чем понятен.

Аналогичной троллинг-атаке в свое время также подверглись Венгерские государственные железные дороги. Они даже подавали в суд на партию из-за массово расклеенных ими наклеек “Наши поезда намеренно грязные” и “Наши поезда намеренно опаздывают”. Суд компания проиграла. Еще одно очко в пользу “двухвостых”.

Венгрия — колония Норвегии

Стрит-арт — это, конечно, важная составляющая в деятельности MKKP, но далеко не единственная. Политической сатирой они делятся с окружающими и через митинги и разные акции протеста.

К примеру, в 2009 г. они строили “всеобщую” акцию протеста при участии, правда, лишь 300 человек, перед зданием статистического ведомства с лозунгами “Завтра должно быть вчера!” и скандированием: “Чего мы хотим? Ничего! Когда мы этого хотим? Никогда!”.

А относительно недавно, 18 августа, MKKP отреагировала митингом на ситуацию вокруг Норвежского фонда.

Сначала краткое пояснение. Норвегия не является членом ЕС, но входит в европейскую экономическую зону, и бюджет ЕС от этого ничего не получает. Чтобы все было справедливо и никто не обижался, Осло предложил Брюсселю поддерживать менее богатые страны.

Будапешт в рамках этого соглашения мог бы рассчитывать получить от Норвегии 214,6 млн евро, но переговоры зашли в тупик, поскольку Норвегия, зная о том, как Орбан и Ко подмяли под себя огромный кусок экономики, и как они “прессуют” различные неправительственные организации, настаивала на том, чтобы распределением средств занимались именно они. У Орбана же хотели непосредственно влиять на решение по этим средствам из Норвежского фонда.

В итоге, по крайней мере пока, Будапешт из-за своих упрямства и жадности остался без солидной суммы.

Партия венгерской двухвостой собаки попросту не смогла пройти мимо и устроила митинг, предложив венграм стать колонией Норвегии.

Два заката за день

Особенно же властям и разным партиям достается от МККP во время предвыборных компаний.

Во-первых, партия апагогически высмеивает лозунги и программы, предлагая свою альтернативу. Обещает, к примеру, вечную жизнь, мир во всем мире, однодневную рабочую неделю, два заката за день (разных цветов), бесплатное пиво и низкие налоги; или построить гору на Великой Венгерской равнине.

Во-вторых, традиционно указывает на бездеятельность действующих властей. Так, лидер MKKP Ковач 8 сентября заявил, что на парламентских выборах 2022 г. от партии в одном из округов Фельчут будет баллотироваться некий Ласло Месарош.

Да, говорит Ковач, Месарош не живет там, но скоро переедет и будет полезен местным, поскольку уже выучился на слесаря-газовщика.

К слову, в 2018 г. Месарош уже претендовал на кресло мэра в этом городке, где вырос Виктор Орбан. Тогда его как раз освободил близкий к премьеру Леринк Месарош и его преемником собирался стать Ласло Месарош — полный тезка члена MKKP, но из партии “Фидес”. Что ему и удалось, поскольку кандидат “двухвостых” никакую кампанию не вел, при этом получив 11% голосов как раз благодаря одинаковому с представителем “Фидес” имени.

Кстати, слова Ковача о слесаре-газовщике — это тоже троллинг. Поскольку Леринк Месарош до того, как стать богатейшим человеком в Венгрии, как раз и был слесарем-газовщиком.

В-третьих, MKKP откровенно бьет по ксенфобским и популистским кампаниям. Когда Орбан в 2015 г. запустил свою антимигрантскую кампанию, “двухвостые” ответили огромным количеством билбордов с такими месседжами, как: “Простите за нашего премьер-министра” и “Не стесняйтесь приезжать в Венгрию, мы все уже работаем в Англии!”. Тем самым напоминая о том, что и венгры, 1 млн человек на то время, — трудовые мигранты.

И заметим, едва ли не каждый раз, когда партия задумывает очередной политический перфоманс и объявляет сбор средств, им постоянно приходит в разы больше пожертвований, нежели они просили.

В 2015 г. на вышеупомянутую контркампанию они собрали 33 млн форинтов, что в 10 раз больше ожидаемой суммы. А в 2016 г. партия на аналогичную кампанию получила 28 млн форинтов. И это больше, чем смогли собрать средств все левые оппозиционные партии, которые также могли пойти на критику ксенофобских выступлений Орбана.

Так что нельзя сказать, что Партия двухвостой венгерской собаки — это откровенный маргинес. Есть в ней изюминка, которая многим в Венгрии нравится.

Что и понятно. Политика — она ведь скучная, лицемерная. Даже одиозный Дональд Трамп был скучен в своем популизме. А такие партии, как МККP, держат политиков в тонусе своими едкими перфомансами.

Это те политические фрики, которых не хватает Украине. Да были у нас и дарты вейдеры, а еще Егор Лупан и Петя Бампер. Последние отлично, пусть и грубовато, ворвались в медиапространство в 2009-20010-х, но затем пропали с радаров. Точнее, Петя Бампер, есть и творит. Он гастролирует по Украине, ведет канал в YouTube. Но, к сожалению, фактически их не видать сегодня.

Да и в целом, с течением времени фрики в Украине, если добиваются политических успехов, исчезают. Когда речь заходит о реальных мандатах, вся фриковость сходит на нет.

Отличие “двухвостых” от других одиозных деятелей как раз в том, что они и не рвутся к рулю. Их принцип — сатира и троллинг любой действующей власти. 

Владислав ГИРМАН

Додати коментар

Користувач:
email:





Золото, валюта,
Акції й облігації,
Багатство чекає.

- Fin.Org.UA

Новини

17:55 - На Вінниччині побудували овосховище: чим особливе
17:20 - Судно "Scanlark", яке Німеччина підозрює у шпигуванні, не може вийти з порту
16:25 - НЗК виявив, що інспектор з енеронагляду не задекларував 3,1 мільйони гривень
15:35 - Цивінський розповів, що не так із зарплатою детективів БЕБ
14:40 - Кожна десята російська фірма скорочує штат – дані української розвідки
13:55 - Ощадбанк купив броньовиків на 354 мільйони: уперше не лише у постійного постачальника
13:01 - Заборона не тільки на російське: в Україні почали відмовлятися від дизпального з Індії
11:59 - Укріплення берега водосховища: БЕБ підозрює службовця у розкраданні 10 мільйонів
11:02 - В Україні кількість індустріальних парків швидко зростає: проблемою є запуск виробництва
10:00 - Китай пригальмував у світовому зростанні ринку електромобілів: в Європі продажі зросли на 48%
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 13.09.2025
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 12 вересня: зміни для грального бізнесу, атака московія зруйнувала швейну фабрику
20:45 - Армані заповів розпродати свій модний дім
20:25 - У партнерстві з ORLEN: Україна вже імпортувала 400 мільйонів кубометрів LNG зі США для зими
19:55 - Фейковий страховик в Норвегії: московія звинуватили у підробці документів для "тіньового" флоту
19:46 - Буркіна-Фасо скасовує візи для усіх африканців
19:15 - Українська авіакомпанія "XENA" планує розширити флот
19:01 - Нові ліцензії організаторам азартних ігор: що змінив уряд для грального бізнесу
18:45 - США та Китай обговорять продаж TikTok у Мадриді
18:30 - У Мінрозвитку працюють над другим пакетом підтримки прифронтових громад
18:15 - "Метінвест" хоче позбутися збиткових вугільних активів в США
18:01 - Наслідки блекауту: Іспанія збільшить витрати на енергомережі до 13,6 мільярдів євро
17:45 - Embraer вперше продав літаки нового покоління американцям
17:43 - Розпочинається обговорення змін до Положення про провадження Національним банком України депозитарної діяльності депозитарної установи
17:30 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 15 вересня
17:25 - США скликає G7 для обговорення економічного тиску на московія
17:15 - Держслужба геології продасть спецідозволи на чотири ділянки
16:55 - Закінчення високого сезону: в Україні зменшується попит на мотоцикли
16:50 - Китай отримав нові партії газу з підсанкційного заводу


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.31945
Австралійський долар27.4331
Така0.33991
Канадський долар29.8218
Юань Женьміньбі5.7965
Чеська крона1.9901
Данська крона6.4834
Гонконгівський долар5.3046
Форинт0.123771
Індійська рупія0.46763
Рупія0.0025211
Новий ізраїльський шекель12.3994
Єна0.27925
Теньге0.076333
Вона0.02967
Ліванський фунт0.000461
Малайзійський ринггіт9.822
Мексиканське песо2.2321
Молдовський лей2.4844
Новозеландський долар24.5701
Норвезька крона4.1775
Саудівський ріял11.0043
Сінгапурський долар32.17
Донг0.0015644
Ренд2.3748
Шведська крона4.4204
Швейцарський франк51.7925
Бат1.30065
Дирхам ОАЕ11.2398
Туніський динар14.2157
Єгипетський фунт0.8573
Фунт стерлінгів55.9354
Долар США41.2838
Сербський динар0.41308
Азербайджанський манат24.2846
Румунський лей9.5452
Турецька ліра0.9979
СПЗ (спеціальні права запозичення)56.6082
Болгарський лев24.7312
Євро48.3929
Ларі15.2954
Злотий11.3704
Золото150586.79
Срібло1744.78
Платина57943.05
Паладій50485.55

Курси валют, встановлені НБУ на 15.09.2025