Кроме НАТО: зачем Байден укрепляет Индо-Тихоокеанский рубеж

18.09.2021 07:54 | Укррудпром

Апостроф, 17 сентября 2021. Опубликовано 07:36 18 сентября 2021 года Зачем Байден создал новый оборонный союз вне НАТО.

США, Великобритания и Австралия создали новый оборонный альянс — AUKUS. По словам Байдена, данный союз объединит специалистов морского дела трех стран, в том числе для поддержания и расширения их военных возможностей. И хотя Китай прямо не упоминался, лидеры стран нового союза неоднократно ссылались на озабоченность по поводу региональной безопасности, которая, по их словам, “значительно возросла”. Примечательно, что ранее министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что военные расходы Китая в данный момент “одни из самых больших расходов в истории”. AUKUS позволит Австралии строить атомные субмарины, что вызвало бурную реакцию Франции, которая может лишиться контракта на поставку Канберре 12 подлодок. Американист, профессор Института международных отношений КНУ имени Тараса Шевченко Сергей Галака рассказал “Апострофу” для чего и почему создан AUKUS, а также какие возможности это дает США в противостоянии с Китаем.

США ищут возможности для создания более гибкой системы реагирования на вызовы для американской безопасности. Это — попытка опереться на проверенных союзников, с которыми США на протяжении всего 20 столетия очень тесно сотрудничали. Великобритания — традиционный и ближайший союзник США, начиная еще с Первой мировой войны и вплоть до сотрудничества в рамках НАТО.

Австралия также союзник американцев еще со времен Первой и Второй мировой войны. Австралийцы всегда очень тесно сотрудничали с американцами, потому что они всегда считают себя обязанными США за то, что американцы спасли Австралию от японской агрессии в 1939-1941 годах, вступили в войну и защищали австралийские интересы.

Австралия — единственная страна, которая во всех войнах посылала свой контингент. Это касается и Корейской войны, где воевали американцы, это же касается и Вьетнамской войны. Причем Австралия посылала боевые подразделения — не госпиталь или символическую группу гуманитарной поддержки — а свои войска. Тоже самое касалось Ирака, Афганистана, хотя Австралия и не член НАТО.

По сути, Австралия даст широчайшие инфраструктурные возможности для США — там можно будет либо развернуть американские военно-морские базы, либо опереться на австралийские базы. К слову, у американских судов всегда есть право захода или право стоянки на австралийской территории. Поэтому в данной геополитической ситуации Австралия для американцев это мощнейшая опора в южном Тихом океане, с которой американцы могут оперировать. И безусловно, если США хотят строить какие-то конфигурации в регионе, то без Австралии обойтись нельзя.

В целом сотрудничество демократических англоязычных государств — США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии некоторым образом даже выше уровня НАТО. Например, известное соглашение “Пяти глаз” — разведсообщество пяти стран, которое обменивается практически в открытом режиме всей информацией по закрытому каналу связи. Формально для США в вопросе своей безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе НАТО не подходит из-за географических нюансов, поскольку Альянс все-таки Североатлантический.

Согласно уставу, у НАТО есть определенная сфера деятельности, и операция в Афганистане подвергалась критике за то, что тогда страны НАТО вышли за сферу традиционных интересов Альянса. Поэтому США гораздо более эффективно найдут общий язык с Великобританией и Австралией в новом формате AUKUS, и я не исключаю, что со временем к ним может присоединиться Новая Зеландия.

Дело в том, что южно-тихоокеанский театр далек от США. Раньше у американцев там была огромная база во Вьетнаме в период интервенции в Индокитай, и огромная комбинированная база “Субик-Бей” в Филиппинах, которая считалась самой крупной в мире. За аренду этой базы американцами Филиппины получали 2 миллиарда долларов в год. Потом эти базы были свернуты по разным причинам и при разных обстоятельствах, но сейчас об этом опять пошли разговоры.

На сегодняшний день более прочной опоры чем Австралия, Новая Зеландия, а также традиционно союзнические Южная Корея и Япония — у американцев там нет. У США есть своя система баз в Тихом океане, а также каких-то аэродромов и пунктов “подскока”, но она была частично сокращена после Холодной войны. И видимо теперь США решили подкрепить союзничество с Австралией.

Также важно понимать, что история с атомными субмаринами для Австралии, хоть и без ядерного оружия, интересна историческими аналогиями. У Австралии нет ядерного оружия, но в годы Холодной войны в рамках НАТО проводились специальные тренировки, и были договоренности, что в случае реальных боевых действий, целый ряд неядерных стран получат от американцев тактическое ядерное оружие для использования. И в свое время Советский Союз очень резко против этого выступал, поскольку у ФРГ были истребители F-111, на которых пилотов тренировали для поражения целей ядерными боезарядами. То есть возможно здесь США тоже смотрят на это шире — создать в Австралии соответствующую инфраструктуру, а в случае каких-то там драматических событий или кризисов в Тихом океане в Австралию могут быстро при необходимости перебросить какие-то средства вплоть до ядерного или высокоточного оружия, и Австралия сможет с этих подводных лодок оперировать. Пока что в условиях мира никто этого делать не будет, но в каких-то чрезвычайных условиях я этого не исключаю. Пока что США готовят инфраструктуру для такого военного сотрудничества.

Сергей ГАЛАКА

Додати коментар

Користувач:
email:





Red flags, market crash,
Investors count their losses,
Fear and panic dash.

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Новини 21 серпня: Мінфіну доручили продати Сенс банк, суд обрав запобіжний захід Микитасю
19:50 - JYSK втратив магазин після удару московія по ТЦ у Кривому Розі
19:40 - Один із найбільших експортерів нафти став головним покупцем мазуту з московія
19:10 - Сомалійські пірати взяли на абордаж танкер Ірану
18:40 - московія за пів року знищила або пошкодила понад 300 українських АЗС – Шмигаль
18:10 - Біля Венесуели утворився затор з танкерів – порти не витримали темпу продажу нафти
17:40 - Одна з компаній екосистеми Genesis скоротила понад половину працівників
17:30 - КПІ ім. Ігоря Сікорського підключився до Системи BankID НБУ
17:10 - Курс євро на День Незалежності встановить новий історичний максимум
17:00 - Оприлюднено Проміжну скорочену консолідовану фінансову звітність Національного банку України за перше півріччя 2026 року
16:40 - НБУ перевіряє відключення фінмоніторингу в Сенс банку для застави Галущенка
16:30 - На чому заробляють готелі
16:10 - Об’єкти теплопостачання в Києві відновили на 90% – Кличко
15:45 - ВАКС обрав запобіжний захід Микитасю: яка сума застави
15:44 - Розпочинається обговорення з учасниками ринку змін до Правил організації статистичної звітності
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 24.08.2026
15:27 - Підлеглому Микитася призначили заставу у 20 млн грн
15:00 - Транзит українських вантажів через Польщу можна подвоїти – Висоцький
14:54 - Денис Шмигаль: Енергосистема України працює стабільно, підготовка до зими триває в режимі 24/7 
14:50 - Резерви золота в центробанку московія впали до мінімуму з початку 2020 року
14:32 - Пенсії та ОІР
14:25 - Який день вважається днем сплати єдиного внеску?
14:24 - До уваги платників податків!
14:22 - Самозайнята особа отримала виплати, пов’язані з тимчасовою втратою працездатності, від ПФУ: за яким кодом класифікації доходів бюджету сплачується військовий збір?
14:17 - Шмигаль звітував у Раді про підготовку України до зими
14:16 - Чи передбачені пільги для ФОП – платників ЄП, які належать до певних соціальних категорій громадян, в частині зменшення встановлених ставок ЄП?
14:14 - Чи має право підзвітна особа надати до Звіту про використання коштів/електронних грошей, виданих на відрядження або під звіт, копію розрахункового документа?
14:11 - Щодо оподаткування податком на прибуток підприємств інститутів спільного оподаткування (ІСІ)
14:08 - Добровільна зміна суб’єктом господарювання ставки ЄП: термін подання заяви за формою № 1-ПДВ
14:08 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.33613
Австралійський долар31.9906
Така0.36509
Канадський долар32.5072
Юань Женьміньбі6.6447
Чеська крона2.1665
Данська крона6.9892
Гонконгівський долар5.6959
Форинт0.143842
Індійська рупія0.46655
Рупія0.0025239
Новий ізраїльський шекель14.9581
Єна0.28143
Теньге0.097183
Вона0.032271
Ліванський фунт0.000498
Малайзійський ринггіт11.0584
Мексиканське песо2.6423
Молдовський лей2.6002
Новозеландський долар26.7168
Норвезька крона4.8077
Саудівський ріял11.8937
Сінгапурський долар35.2037
Донг0.0017099
Ренд2.7883
Шведська крона4.7214
Швейцарський франк55.8615
Бат1.36684
Дирхам ОАЕ12.1587
Туніський динар15.4032
Єгипетський фунт0.8779
Фунт стерлінгів60.9845
Долар США44.659
Сербський динар0.44524
Азербайджанський манат26.2715
Румунський лей9.9407
Турецька ліра0.9291
СПЗ (спеціальні права запозичення)61.3711
Євро52.2492
Ларі17.0999
Злотий12.1245
Золото205330.38
Срібло3117.33
Платина84175.78
Паладій60736.64

Курси валют, встановлені НБУ на 24.08.2026