Доставка купленного у британцев ледокола из Дании в Одессу обойдется в 35 млн гривен

17.09.2021 09:24 | Укррудпром

08:50 17 сентября 2021 года

Государственное учреждение “Национальный антарктический научный центр” (НАНЦ) Национальной академии наук Украины 8 сентября заключило соглашение с эстонской компанией Pech OU об управлении судном-ледоколом стоимостью $1,33 млн (35,44 млн грн по текущему курсу НБУ). Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на данные в системе “Прозорро”.

Согласно условиям договора, на сентябрь-октябрь заказаны услуги управления научно-исследовательским океанографическим судном “Джеймс Кларк Росс”, подготовка к выходу в море и обслуживание при прохождении маршрута из порта Фредериксгавн (Дания) в порт Одесса для обеспечения украинских антарктических экспедиций. Экипаж включает 24 человека. Заказчик выплатит аванс 70%.

Закупку провели без торгов, по переговорной процедурой из-за отсутствия конкуренции по техническим причинам.

Согласно пояснениям заказчика, управление этим судном требует документов о прохождении специального обучения и наличие специальных квалификаций. Такое обучение требует много времени. Сейчас на борту находится минимальный экипаж, который завершил работу по предыдущему договору 17 августа 2021 года и имеет право покинуть судно когда-либо.

При этом в Украине пока отсутствуют специалисты, которые прошли соответствующее специальное обучение и были готовы заменить экипаж сразу. В частности необходимы такие специалисты: капитан, старший, второй и третий помощник, инженер связи, главный, второй, третий и четвертый механики, главный электрик. А значит, сейчас техническую возможность предоставить услуги имеют только специалисты, которые ранее уже работали в экипаже судна и имеют соответствующий опыт и подтверждающие документы.

Британская крюинговое агентство “Seamariner”, которое отвечало за кадровое обеспечение командного состава судна до смены владельца, сообщило, что командный состав с опытом работы на судне “James Clark Ross” сейчас работает на двух нанимателей. Часть этих специалистов работает на новом научно-исследовательском ледоколе “Sir David Attenborough” в интересах Британской Антарктической Службы, а других наняла компания “Pech OU”. Таким образом, на сегодняшний день только “Pech OU” может в необходимый срок привести судно из Дании в Одессу.

Заказчик отметил, что ожидание подготовки украинских специалистов может привести к задержанию судна портовыми властями порта Фредериксгавн и срыву украинской антарктической экспедиции в 2021 году. Ведь судно нуждается в ресертификации, дооборудовании и подготовке.

Как сообщалось, НАНЦ и учреждение “Исследования и инновации” Великобритании (куда входит Британская антарктическая служба) 19 августа подписали акт о покупке Украиной ледокола “James Clark Ross”, который сейчас находится в порту города Фредериксгавн (Дания). В июле Кабмин выделил на эти цели 244,51 млн грн.

Ледокол “James Clark Ross” был построен компанией Swan Hunter Shipbuilders в Волсенди (Великобритания) и торжественно спущен на воду ее Величеством Королевой Великобритании в 1990 году. В течение последних 30 лет ледокол выполнял роль мировой исследовательской платформы для биологических, океанографических и геофизических исследований.

Планируется, что судно откроет для украинских ученых новые возможности для проведения научных разведок, в частности исследования океанов и изменений климата в полярных регион.

С 2017 подряды НАНЦ относительно материально-технического обеспечения украинских антарктических экспедиций без торгов получало ООО “Интерпромфлот” с траулером “Море Содружества”, который принадлежит корпорации “Аквамарин” (ТМ “Аквамарин”). С тех пор заключено восемь сделок на 282,99 млн грн.

В 2017 году Центр пробовал провести торги. На них пришли “Интерпромфлот” и “Pech OÜ”, но их отклонили. Тогда членом правления эстонской фирмы была Наталья Зинкевич, основателем — Анастасия Бернгардта, а акционером — Владимир Цветцих.

СБУ в 2017 году изъяло печати “Pech OÜ” и траулера “Море Содружества” во время обыска в офисе ООО “Таймфиш”. Уголовное производство, в рамках которого состоялся этот обыск, касалось “Интеррыбфлота”. В 2018 году “Таймфиш” через суд вернула изъятое у нее имущество, а в 2019 году отсудила у государства 2,83 млн грн убытков вследствие действий СБУ.

Киевская фирма “Таймфиш” принадлежит Андрею Чуклинову из Донецка, который до 2017 года возглавлял Управление аквакультуры, пользования и воспроизводства водных биоресурсов и международного сотрудничества Государственного агентства рыбного хозяйства Украины.

Директором “Таймфиш” является Людмила Зайцева. Она руководит ООО “ИРФ-Флот”, которое записано на ООО “Дистрибуция-Центр”. Учредителями последнего является ООО “Интерфлот”, ООО “Море Содружества” и ООО “ЗНВКИФ” Траст Девелопмент “, в интересах которого действует ООО” КУА “Днепровский инвестор”, а конечными бенефициарами — Петр Свиридов и Григорий Луцай.

Додати коментар

Користувач:
email:





На біржі ринок диктує правила,
Тут влада має інший характер.
Але тільки в цьому гроші не згорять,
І вкладники зможуть виграти у змаганні.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:30 - Україна робить крок до створення суверенної AI-інфраструктури
21:00 - Новини 29 червня: повернення графіків відключень, підозра Тищенку та застава Галущенка
20:50 - Ірак тисне на ОПЕК заради більшої квоти після втрат від війни
20:25 - Москва перекинула новий газовоз на підсанкційний арктичний проєкт
19:55 - ЄС може зайти в зиму з найнижчими запасами газу за 15 років
19:25 - Спека змусила Францію знизити потужність атомних станцій
18:52 - Відключення світла повертають: графіки 30 червня діятимуть по всій Україні
18:42 - Продаж пального обмежили ще у одному російському регіоні
18:30 - Якість повітря на Київщині перебуває в межах норми
18:25 - "Щире каяття" з донатом на ЗСУ: посадовець КМДА визнав вину у справі про 1,2 мільйона
18:05 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до додаткового переліку товарів, що належать виключно до продукції переробної промисловості, до яких встановлюються вимоги щодо їх ступеня локалізації виробництва»
18:05 - Мінрозвитку визначило 30 пріоритетних інвестпроєктів
17:56 - Форма інформація про суб’єктів господарювання, що здійснюють заготівлю та операції з металобрухтом
17:55 - Нацбанк показав курс долара та євро на вівторок 30 червня
17:52 - Наказ Мінекономіки від 16.06.2026 № 6782 «Про затвердження форми інформації про суб’єктів господарювання, що здійснюють заготівлю та операції з металобрухтом»
17:33 - "Укрпошта" зменшує тарифи на доставку в село
17:30 - Понад 340 млн євро для бізнесу та громад: як UGB (Укргазбанк) допомагає відновлювати Україну
17:15 - Ощадбанк попередив про перебої в сервісах через спеку й проблеми зі світлом
17:00 - Куди вкладати кошти залежно від суми
16:49 - Комісія ухвалила 78 рішень щодо розвитку ринку капіталу та вдосконалення регулювання
16:47 - Хабар за "кришування" кол-центру: депутату Тищенку вручили підозру
16:40 - Матчі групової стадії ЧС-2026 відвідали понад 4,6 мільйона фанатів – FIFA
16:30 - єОселя: за тиждень 152 українські родини отримали кредити на житло
16:25 - До кінця року держава буде винна банкам 10 мільярдів гривень компенсацій – НБУ
15:56 - Лист очікувань власника державної установи «Професійні закупівлі» на 2026 рік (зміни) від 26.06.2026 № 2803-06/58814-08
15:48 - Посадовця митниці підозрюють у розтраті бюджету на реконструкції митного поста
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 30.06.2026
15:25 - Тендерні оборудки: посадовцю комунального підприємства Києва вручили підозру
15:20 - Спека повертає графіки: в очікуванні відключень українців знову просять економити електрику


Більше новин