ОККО и WOG стали крупнейшими импортерами бензинов в первом полугодии

04.08.2021 19:48 | Укррудпром

19:00 04 августа 2021 года

Компании ОККО и WOG стали крупнейшими импортерами автомобильных бензинов по итогу первого полугодия 2021 года. Об этом свидетельствуют данные Консалтинговой группы “А-95”, передает enkorr.

Лидером рейтинга остается бренд ОККО, который поставил на рынок 177,4 тыс. тонн бензинов, что на 25% больше аналогичного показателя прошлого года (142,5 тыс. тонн). В корзине поставок изменилось соотношение белорусского и литовского ресурса: на 40% вырос импорт из Беларуси, до 141,7 тыс. тонн, и на 29% сократился импорт из Литвы (29 тыс. тонн). Кроме того, компания также оформила 6,7 тыс. тонн морского ресурса: 5,3 тыс. тонн из Греции и 1,4 тыс. тонн — из Румынии.

WOG за отчетный период увеличил ввоз бензина на 24%, до 98,5 тыс. тонн. Оператор на 18%, до 74,5 тыс. тонн, увеличил закупки белорусского бензина и на 47% — литовского продукта (до 23,9 тыс. тонн).

С пятого места на третье по итогам января-июня 2020 года переместилась группа “БРСМ”. Так, компания “Катма Груп”, выступающая крупнейшим поставщиком нефтепродуктов для нее, по итогу первого полугодия текущего года импортировала 60,3 тыс. тоонн бензина марки А-92 из Беларуси, или вдвое больше, чем годом ранее (28 тыс. тонн).

По данным “А-95”, “Катма Груп” остается единственной компанией на рынке, которая импортирует исключительно бензин А-92, тогда как все остальные сети АЗС импортируют преимущественно марку А-95.

Такая специфика поставок вызвана необходимостью в базе для собственного производства смесевых бензинов марки А-95 путем смешения “двойки” с растворителями. По итогам января-июня 2021 года БРСМ импортировала 12,7 тыс. тонн безакцизных октаноповышающих компонентов под видом растворителей для лакокрасочной промышленности.

Четвертую строчку рейтинга заняла компания “Укрпалетсисем” (UPG) с 42,5 тыс. тонн белорусских бензинов, что на 26% больше, чем за аналогичный период 2020 годп. Пятое место закрепилось за компанией “Амик Украина”, которая поставила 32,6 тыс. тонн (+3% к январю-июню 2020 года).

В десятку крупнейших импортеров бензинов также вошли “Сокар Украина” (21,7 тыс. тонн), “Альянс Ойл Украина” (19,2 тыс. тонн), KLO (17,9 тыс. тонн), “Авантаж” (12,1 тыс. тонн) и “Глуско Украина” (11,2 тыс. тонн).

Ранее сообщалось, что Министерство экономики Украины обнародовало среднюю стоимость бензинов в размере 26,86 грн/литр и дизтоплива — 22,24 грн/литр, из которых высчитывается предельная цена реализации горючего на АЗС на конец июля.

Соответственно, с учетом максимальной торговой наценки предельная стоимость бензина составляет 31,86 грн/л, дизтоплива — 29,24 грн/л. По сравнению с концом июля средняя цена на бензин выросла на 22 копейки. В то же время цена на дизтопливо уменьшилась на 1 копейку.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bull or bear market?
It's hard to predict for sure
But risk brings reward

- Fin.Org.UA

Новини

18:40 - У більшості регіонів України 5 січня діятимуть графіки відключень світла
18:05 - У Сербії невдовзі запрацює НПЗ, що належить московія та перебуває під санкціями США
17:00 - В Україні цьогоріч планують ввести 500 МВт нових децентралізованих потужностей
16:05 - "Укрзалізниця" призупинила продаж квитків на деякі потяги через зміну графіку руху
15:06 - Суд "вигнав" компанію з мисливських угідь у Вінницькій області
14:15 - Берлін без світла та тепла: електропостачання зможуть відновити лише через кілька днів
13:01 - Суд наказав АРМА повернути компанії гроші за недопоставлений товар
12:15 - Авторинок України у 2025 році: рекордно зріс попит на електромобілі, просів сегмент вантажівок
11:10 - За місяць скоротився експорт ІТ-послуг України
10:00 - В окупованому Маріуполі тарифи на воду та опалення зросли в рази
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 04.01.2026
21:05 - Олексій Соболев: Дорожня карта процвітання (Ukraine prosperity plan) пропонує єдине стратегічне бачення повоєнної відбудови та економічного розвитку України на 10 років
18:25 - 4 січня графіки відключень діятимуть у більшості регіонів України
18:08 - Ukraine Prosperity Plan містить систему інструментів для модернізації економіки – Свириденко
17:19 - Через спецоперацію США у Венесуелі ціни на нафту не вийдуть з-під контролю – CNN
16:38 - Угода про 800 мільярдів доларів для України узгоджена ЄС – віцепрем'єр
15:53 - У 2025 році у громадах відновили понад 200 об’єктів – Мінрозвитку
14:50 - Шмигаль може очолити Міністерство енергетики
14:18 - На окупованому Донбасі масово скорочують енергетиків – ЦНС
13:10 - Україна отримала більше можливостей для імпорту електроенергії
12:00 - Уряд спрощує процедури для резидентів Defense City
11:00 - Міненерго проінформувало про ситуацію в енергосистемі України
10:40 - Через обстріли вкотре пошкоджено лінію живлення ЗАЕС – Міненерго
10:25 - У 2025 році на український ОПК залучили шість мільярдів доларів – Шмигаль
10:07 - На Чернігівщині росіяни завдали удару по фермі
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 03.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Уряд встановив єдиний порядок підготовки Національного плану з енергетики та клімату
19:40 - Підтримка оборонної промисловості: Уряд запроваджує спрощену процедуру в межах Defense City
18:05 - Забезпечення безперебійності електропостачання: постачальники універсальних послуг продовжать постачати електроенергію


Більше новин