ОККО и WOG стали крупнейшими импортерами бензинов в первом полугодии

04.08.2021 19:48 | Укррудпром

19:00 04 августа 2021 года

Компании ОККО и WOG стали крупнейшими импортерами автомобильных бензинов по итогу первого полугодия 2021 года. Об этом свидетельствуют данные Консалтинговой группы “А-95”, передает enkorr.

Лидером рейтинга остается бренд ОККО, который поставил на рынок 177,4 тыс. тонн бензинов, что на 25% больше аналогичного показателя прошлого года (142,5 тыс. тонн). В корзине поставок изменилось соотношение белорусского и литовского ресурса: на 40% вырос импорт из Беларуси, до 141,7 тыс. тонн, и на 29% сократился импорт из Литвы (29 тыс. тонн). Кроме того, компания также оформила 6,7 тыс. тонн морского ресурса: 5,3 тыс. тонн из Греции и 1,4 тыс. тонн — из Румынии.

WOG за отчетный период увеличил ввоз бензина на 24%, до 98,5 тыс. тонн. Оператор на 18%, до 74,5 тыс. тонн, увеличил закупки белорусского бензина и на 47% — литовского продукта (до 23,9 тыс. тонн).

С пятого места на третье по итогам января-июня 2020 года переместилась группа “БРСМ”. Так, компания “Катма Груп”, выступающая крупнейшим поставщиком нефтепродуктов для нее, по итогу первого полугодия текущего года импортировала 60,3 тыс. тоонн бензина марки А-92 из Беларуси, или вдвое больше, чем годом ранее (28 тыс. тонн).

По данным “А-95”, “Катма Груп” остается единственной компанией на рынке, которая импортирует исключительно бензин А-92, тогда как все остальные сети АЗС импортируют преимущественно марку А-95.

Такая специфика поставок вызвана необходимостью в базе для собственного производства смесевых бензинов марки А-95 путем смешения “двойки” с растворителями. По итогам января-июня 2021 года БРСМ импортировала 12,7 тыс. тонн безакцизных октаноповышающих компонентов под видом растворителей для лакокрасочной промышленности.

Четвертую строчку рейтинга заняла компания “Укрпалетсисем” (UPG) с 42,5 тыс. тонн белорусских бензинов, что на 26% больше, чем за аналогичный период 2020 годп. Пятое место закрепилось за компанией “Амик Украина”, которая поставила 32,6 тыс. тонн (+3% к январю-июню 2020 года).

В десятку крупнейших импортеров бензинов также вошли “Сокар Украина” (21,7 тыс. тонн), “Альянс Ойл Украина” (19,2 тыс. тонн), KLO (17,9 тыс. тонн), “Авантаж” (12,1 тыс. тонн) и “Глуско Украина” (11,2 тыс. тонн).

Ранее сообщалось, что Министерство экономики Украины обнародовало среднюю стоимость бензинов в размере 26,86 грн/литр и дизтоплива — 22,24 грн/литр, из которых высчитывается предельная цена реализации горючего на АЗС на конец июля.

Соответственно, с учетом максимальной торговой наценки предельная стоимость бензина составляет 31,86 грн/л, дизтоплива — 29,24 грн/л. По сравнению с концом июля средняя цена на бензин выросла на 22 копейки. В то же время цена на дизтопливо уменьшилась на 1 копейку.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bonds, stocks, and assets,
A financial playground,
The market at play.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - У Харкові ворог атакував об’єкт інфраструктури
16:32 - московіяни атакували видобувні об’єкти "Укрнафти"
15:46 - Apple тестує китайську пам'ять для iPhone та MacBook через дефіцит
14:56 - На найбільшому експортному центрі залізної руди оголосили страйк
13:46 - Китай опустився з 2 на 9 місце серед найбільших експортних ринків Німеччини
12:31 - На Житомирщині росіяни влучили у підприємство з німецьким капіталом
11:31 - Компанію, яка невчасно поставила дрони для ЗСУ, покарали на 25 мільйонів
11:00 - В Одесі проблеми з водою та зв’язком після обстрілу
10:40 - Одещина частково без світла після однієї з наймасштабніших атак московія
10:00 - Туреччина закликала оголосити мораторій на удари по суднах у Чорному морі
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 09.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - У Венесуелі спалахнули протести через щоденні відключення світла
17:10 - Китай закриває аеропорт і зупиняє потяги через тайфун "Дельфін"
16:10 - У Марганці та сусідніх громадах відновили водопостачання після аварії
15:15 - Суд повернув державі Жовтневий палац вартістю близько мільярда
14:10 - В Україні не залишилося жодної неушкодженої електростанції – Зеленський
14:09 - Європейський Союз вніс до Фонду підтримки енергетики України додаткові €30 млн
13:00 - Україна уразила ще два НПЗ у московії – Генштаб
12:30 - Парадокси публічних закупівель: як форма підмінила зміст
11:50 - Україна пройшла рекордну серпневу спеку без відключень – Шмигаль
10:55 - Цього тижня українські регіони через Фонд підтримки енергетики отримали обладнання майже на 2 млн євро від Великої Британії, ЄС, Норвегії та Швейцарії
10:46 - У липні до Фонду підтримки енергетики надійшло 180 млн євро
10:40 - московія знищила важливі склади Фори: клієнти скаржаться на порожні полиці
10:32 - Енергосистема України пройшла період рекордної серпневої спеки без графіків відключення електроенергії, - Денис Шмигаль
10:05 - Сизранський НПЗ знову опинився під атакою: спалахнула пожежа
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 08.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 7 серпня: фігурантка "плівок Міндіча" отримала посаду в держпідприємстві, масована атака московія на Укрнафту
19:55 - Київ шукає тих, хто відремонтує метро між "Тараса Шевченко" і "Почайною" за 1,76 мільярда


Більше новин