Скандальный суд разрешил племяннику Юрушева застроить высотками часть зеленой зоны на столичной Соломенке

03.08.2021 08:42 | Укррудпром

08:20 03 августа 2021 года

Окружной административный суд Киева признал противоправным и отменил решение Киевсовета от 24 сентября 2015 года об утверждении детального плана территории (ДПТ) в пределах Воздухофлотского проспекта, улиц Соломенской, Механизаторов, Кудряшова и железнодорожных путей в Соломенском районе Киева в части утверждения ДПТ по ул. Кудряшова, 14-А. Об этом свидетельствует решение суда от 22 июля, пишут Наші гроші.

Иск об отмене ДПТ в части ул. Кудряшова, 14-А подало ООО “Производственно-коммерческая фирма “Сервисшина” ЛТД. Фирма заявила, что Департамент градостроительства КГГА в течение четырех лет неоднозначно трактует функциональное назначение участка площадью 0,39 га по указанному адресу, находящегося в аренде компании.

В частности, фирма утверждает, что обращалась за градостроительными условиями и ограничениями для застройки, но получала отказ. При этом Департамент, по данным компании, каждый раз по-разному объяснял функциональное назначение участка: 1) преимущественно территория зеленых насаждений; 2) территория зеленых насаждений и частично — жилой многоэтажной застройки; 3) территория квартала многоэтажной застройки.

Киевсовет и Департамент против иска фирмы возражали. В частности, Киевсовет в суде заявил, что в соответствии с градостроительной документацией 90% площади указанного участка отнесены к территории зеленых насаждений общего пользования.

Рассмотрев доводы сторон, суд полностью удовлетворил иск “Сервисшины”.

В частности, судья решил, что ДПТ определяет функциональное назначение территории, находящейся в аренде истца по ул. Кудряшова, 14-А, как зеленые насаждения общего пользования, в то время как по данным Генерального плана города Киева такая территория по функциональному назначению частично отнесена к территориям коммунально-складских, а частично к территориям жилой многоэтажной застройки. При этом суд решил, что наличие на участке зеленых насаждений документально не подтверждено.

Таким образом, суд пришел к выводу, что “фактически ДПТ в обжалованной части не соответствует положениям Генерального плана города Киева”.

Напомним, “Сервисшина” является собственником нежилых зданий лет. А, Б, В (не является объектом жилой недвижимости) общей площадью 650,7 кв. м по ул. Кудряшова, 14-А. Право собственности у фирмы возникло на основании решения Днепровского районного суда Киева от 27 марта 2014 года.

Здания расположены на коммунальном участке площадью 0,39 га. Этот участок “Сервисшина” получила в аренду на 10 лет в 2004 году для реконструкции существующей станции технического обслуживания под торговые и складские здания и сооружения с последующей эксплуатацией и обслуживанием. В 2016 году договор аренды был возобновлен еще на 10 лет.

Известно, что фирма пыталась изменить целевое назначение участка для строительства жилья. Так, в декабре 2016-го Департамент градостроительства согласовал соответствующий проект землеустройства, а также подготовил проект решения Киевсовета об изменении целевого назначения участка на ул. Кудряшова, 14-А, который передал на рассмотрение совета. Однако, в октябре 2017 года Управление правового обеспечения деятельности Киевсовета предоставило рекомендации, согласно которым этот проект вернули на доработку.

В дальнейшем, уже в 2019 году, “Сервисшина” обращалась в Департамент градостроительства с заявлениями о выдаче градостроительных условий и ограничений застройки участка по ул. Кудряшова, 14-А для реконструкции существующей станции технического обслуживания под жилой комплекс с паркингом. И получало отказ, в частности, из-за несоответствия намерений застройки градостроительной документации, согласно которой это преимущественно территория зеленых насаждений общего пользования.

Отметим, что местные жители с 2017 года выступают категорически против строительства многоэтажного жилого комплекса на ул. Кудряшова, 14-А.

Собственниками ООО ПКФ “Сервисшина” Лтд является кипрская компания “Гелонор Ентерпрайзес Лимитед” и шотландская компания “Карлито Капитал ЛП”. Конечным бенефициарным владельцем фирмы значится Андрей Манжелей через компанию “Севен Хиллс Менеджмент Лимитед”.

По данным СМИ, Манжелей является племянником бизнесмена Леонида Юрушева, в чьих фирмах работал заместитель председателя КГГА (2016-2019 годы) Александр Спасибко, в ведении которого находился как раз Департамент градостроительства. Юрушеву в Киеве принадлежат четыре гостиницы: InterContinental и Fairmont Grand Hotel (5 звезд), а также Riviera House и Alfavito (4 звезды).

Додати коментар

Користувач:
email:





Recovery begins,
New hope for the market,
The cycle continues.

- Fin.Org.UA

Новини

10:25 - Офіс генпрокурора почав досудове розслідування щодо Жеваго
10:15 - Атака на Сумщину: пошкоджена енергетична і транспортна інфраструктура
10:00 - московіяни атакували агропідприємства на Чернігівщині
09:32 - Нафта подорожчала – Ормузька протока все ще заблокована
09:22 - Ворог атакував інфраструктуру Кривого Рогу
08:30 - Як зупинити падіння економіки
08:00 - Програмісти більше не потрібні? Що насправді робить ШІ з ІТ-ринком
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:00 - Денис Шмигаль та Оділь Рено-Бассо домовились про поглиблення співпраці між Україною та ЄБРР
21:00 - Новини 27 квітня: скільки в Україні довічних PEPів
20:45 - Агенція оборонних закупівель збільшила постачання дронів ЗСУ – Федоров
20:25 - ЄІБ схвалив фінансування чистої енергетики Європи
19:55 - Міжнародні перевезення: уряд спрощує умови техконтролю вантажівок
19:40 - Денис Шмигаль відзначив фахівців зони відчуження з нагоди 40-вих роковин аварії на ЧАЕС
19:35 - Угорська MOL повідомляє, що продовжує переговори щодо придбання дочки "Газпрому"
19:03 - Багатомільярдне будівництво ветеранських просторів: журналісти виявили "схеми"
18:40 - Уточнено порядок виконання платіжних інструкцій в іноземній валюті та банківських металах надавачами платіжних послуг
18:36 - У вівторок світло українцям не вимикатимуть
18:20 - Канада створить суверенний фонд на 18 мільярдів доларів
18:20 - FIFA збільшить призовий фонд ЧС-2026: причини
18:05 - Денис Шмигаль: Співпраця з ЄІБ вже охоплює 1,3 млрд євро, опрацьовуємо можливості її розширення
18:05 - Програв апеляцію: держава забирає майно ексначальника Запорізького обласного ТЦК
17:55 - Нацбанк показав курс долара та євро на вівторок 28 квітня
17:53 - Пропонується внести зміни до деяких нормативно-правових актів, що регулюють касову роботу
17:44 - 70% молодих росіян почали відмовлятися від зустрічей із друзями через брак грошей
17:30 - СЕО одного з лідерів ринку лоукостів розповів, чи очікує сектор дефіцит пального
17:27 - Шахраї "згодували" банкоматам сувенірні купюри на два мільйона гривень
17:23 - НКЦПФР обговорила з міжнародними банками можливості залучення інвесторів до українських муніципальних облігацій
17:21 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди КВП «ТЕ» М.ГОРІШНІ ПЛАВНІ» (Полтавська обл., Кременчуцький р-н, м. Горішні Плавні, проспект Героїв Дніпра, 106)


Більше новин