Скандальный суд разрешил племяннику Юрушева застроить высотками часть зеленой зоны на столичной Соломенке

03.08.2021 08:42 | Укррудпром

08:20 03 августа 2021 года

Окружной административный суд Киева признал противоправным и отменил решение Киевсовета от 24 сентября 2015 года об утверждении детального плана территории (ДПТ) в пределах Воздухофлотского проспекта, улиц Соломенской, Механизаторов, Кудряшова и железнодорожных путей в Соломенском районе Киева в части утверждения ДПТ по ул. Кудряшова, 14-А. Об этом свидетельствует решение суда от 22 июля, пишут Наші гроші.

Иск об отмене ДПТ в части ул. Кудряшова, 14-А подало ООО “Производственно-коммерческая фирма “Сервисшина” ЛТД. Фирма заявила, что Департамент градостроительства КГГА в течение четырех лет неоднозначно трактует функциональное назначение участка площадью 0,39 га по указанному адресу, находящегося в аренде компании.

В частности, фирма утверждает, что обращалась за градостроительными условиями и ограничениями для застройки, но получала отказ. При этом Департамент, по данным компании, каждый раз по-разному объяснял функциональное назначение участка: 1) преимущественно территория зеленых насаждений; 2) территория зеленых насаждений и частично — жилой многоэтажной застройки; 3) территория квартала многоэтажной застройки.

Киевсовет и Департамент против иска фирмы возражали. В частности, Киевсовет в суде заявил, что в соответствии с градостроительной документацией 90% площади указанного участка отнесены к территории зеленых насаждений общего пользования.

Рассмотрев доводы сторон, суд полностью удовлетворил иск “Сервисшины”.

В частности, судья решил, что ДПТ определяет функциональное назначение территории, находящейся в аренде истца по ул. Кудряшова, 14-А, как зеленые насаждения общего пользования, в то время как по данным Генерального плана города Киева такая территория по функциональному назначению частично отнесена к территориям коммунально-складских, а частично к территориям жилой многоэтажной застройки. При этом суд решил, что наличие на участке зеленых насаждений документально не подтверждено.

Таким образом, суд пришел к выводу, что “фактически ДПТ в обжалованной части не соответствует положениям Генерального плана города Киева”.

Напомним, “Сервисшина” является собственником нежилых зданий лет. А, Б, В (не является объектом жилой недвижимости) общей площадью 650,7 кв. м по ул. Кудряшова, 14-А. Право собственности у фирмы возникло на основании решения Днепровского районного суда Киева от 27 марта 2014 года.

Здания расположены на коммунальном участке площадью 0,39 га. Этот участок “Сервисшина” получила в аренду на 10 лет в 2004 году для реконструкции существующей станции технического обслуживания под торговые и складские здания и сооружения с последующей эксплуатацией и обслуживанием. В 2016 году договор аренды был возобновлен еще на 10 лет.

Известно, что фирма пыталась изменить целевое назначение участка для строительства жилья. Так, в декабре 2016-го Департамент градостроительства согласовал соответствующий проект землеустройства, а также подготовил проект решения Киевсовета об изменении целевого назначения участка на ул. Кудряшова, 14-А, который передал на рассмотрение совета. Однако, в октябре 2017 года Управление правового обеспечения деятельности Киевсовета предоставило рекомендации, согласно которым этот проект вернули на доработку.

В дальнейшем, уже в 2019 году, “Сервисшина” обращалась в Департамент градостроительства с заявлениями о выдаче градостроительных условий и ограничений застройки участка по ул. Кудряшова, 14-А для реконструкции существующей станции технического обслуживания под жилой комплекс с паркингом. И получало отказ, в частности, из-за несоответствия намерений застройки градостроительной документации, согласно которой это преимущественно территория зеленых насаждений общего пользования.

Отметим, что местные жители с 2017 года выступают категорически против строительства многоэтажного жилого комплекса на ул. Кудряшова, 14-А.

Собственниками ООО ПКФ “Сервисшина” Лтд является кипрская компания “Гелонор Ентерпрайзес Лимитед” и шотландская компания “Карлито Капитал ЛП”. Конечным бенефициарным владельцем фирмы значится Андрей Манжелей через компанию “Севен Хиллс Менеджмент Лимитед”.

По данным СМИ, Манжелей является племянником бизнесмена Леонида Юрушева, в чьих фирмах работал заместитель председателя КГГА (2016-2019 годы) Александр Спасибко, в ведении которого находился как раз Департамент градостроительства. Юрушеву в Киеве принадлежат четыре гостиницы: InterContinental и Fairmont Grand Hotel (5 звезд), а также Riviera House и Alfavito (4 звезды).

Додати коментар

Користувач:
email:





Stocks, bonds, and currencies,
Traded daily around the world,
Fortunes made and lost.

- Fin.Org.UA

Новини

06:00 - московія втратила Starlink і будує заміну. Що відомо про систему "Рассвєт"
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:55 - ФРС США очікувано залишила базову ставку на рівні 3,5-3,75%
20:30 - Сінево сплатила понад 320 млн податків – найбільше з початку повномасштабного вторгнення
20:25 - Порошенко заробив удвічі більше, ніж решта нардепів разом: хто ще в топі
20:00 - Новини 29 липня: атака на Wildberries, хусити хочуть брати плати за прохід Червоним морем
19:40 - Комуністи поступаються: Куба відкриває десятки галузей для приватного бізнесу
19:10 - Війна з Іраном майже знищила знижку на російську нафту для Індії
18:40 - Стало відомо, скільки Україна втрачає за кожен день блокади портів
18:40 - Київстар ТБ, "Агенти крові" та партнери об'єднали донорів крові під час акції "Пульс життя"
18:10 - московія планує ще на місяць заборонити експорт дизельного пального
17:40 - Від виробництва залишилися руїни: росіяни вдарили по молокозаводу
17:30 - Розпочинається обговорення змін до системи управління надавача фінансових платіжних послуг
17:10 - Нацбанк показав курс долара та євро на 30 липня
17:00 - Всупереч тренду: Акордбанк став лідером за темпами розвитку мережі відділень в Україні
16:57 - Матеріальна допомога надається роботодавцем всім або більшості працівникам і має систематичний характер: що з ПДФО?
16:56 - Для обчислення загального МПЗ ФОП – платникам єдиного податку другої-четвертої груп необхідні дані щодо нормативної грошової оцінки землі
16:55 - Платникам акцизного податку, які здійснюють виробництво, оптову, роздрібну торгівлю пальним та зберігання пального
16:54 - До уваги суб’єктів господарювання, які здійснюють операції з імпорту товарів!
16:52 - Податковий комплаєнс: системна основа справедливого адміністрування
16:51 - Автоматизована система формування платіжних інструкцій – підвищення прозорості та прогнозованості процесів стягнення податкового боргу
16:50 - Як перевірити стан розрахунків з бюджетом
16:49 - Стратегічні рішення, допуск іноземних цінних паперів та захист інвесторів: результати засідання НКЦПФР
16:49 - Продовжується робота над створенням сучасної системи управління податковими ризиками
16:48 - Чи застосовуються пільги при сплаті податку на нерухоме майно за садовий та дачний будинки?
16:47 - Земельна ділянка перебуває у спільній (спільній частковій) власності кількох юридичних осіб: як обчислюється земельний податок?
16:47 - Як підготуватись до приходу іноземних інвесторів
16:47 - Міненерго розповіло про підготовку до будівництва 1,5 ГВт генерації
16:45 - Що є виробами медичного призначення та лікарськими засобами з метою застосування РРО?
16:43 - Чи враховується при визначенні фінансового результату до оподаткування недоамортизована частина ремонту орендованого ОЗ по закінченню договору оперативної оренди?


Більше новин