“Укрзализныця” рассчитывает на низкую цену электроэнергии “Энергоатома” на разрешенных Кабмином спецсессиях

31.07.2021 13:06 | Укррудпром

13:00 31 июля 2021 года

АО “Укрзализныця” намерена покупать электроэнергию на разрешенных правительством спецсессиях по продаже ресурса по долгосрочным двусторонним договорам прежде всего у НАЭК “Энергоатом” и рассчитывает на стабильную и более низкую, чем на рынке, цену, сообщил и.о. главы АО Иван Юрик.

“Почему это уникально? Потому что “Энергоатом” — один из самых крупных генераторов, а мы — один из самых крупных потребителей. Думаю, это та ситуация, когда он будет иметь стабильное прогнозированное потребление, а мы — стабильную прогнозированную цену на долгую перспективу. На рынке мы не будем иметь цену генерации. Теперь идея именно в этом, что будет дешевле. Наш интерес — иметь низкую цену”, — сказал он журналистам во время открытия подъездных путей к ЦХОЯТ.

Вместе с тем, Юрик не стал уточнять, на каких условиях предполагается заключить договоры и на чем будет основано ценообразование на ресурс.

“Рано говорить о параметрах. Кабмин вчера дал нам нормативную рамку, и процесс ценообразования является предметом переговоров”, — пояснил он.

Как сообщалось, Кабинет министров 28 июля разрешил государственным генерирующим компаниям продавать АО “Укрзализныця” электроэнергию по долгосрочным двусторонним договорам (ДД) на специальных сессиях электронных аукционов неделимыми 100 лотами со сроком поставки до 36 месяцев.

Соответствующие изменения в порядок проведения аукционов по ДД, закрепленный постановлением №499 от 5 июня 2019 года, приняты с однодневной доработкой на заседании правительства 28 июля.

Согласно пояснительной записке к проекту постановления, его целью, в частности, является создание условий для обеспечения стабильности цен на э/э для отдельных категорий небытовых потребителей государственной формы собственности э/э, произведенной госгенерацией, путем заключения долгосрочных двусторонних договоров и усиление гарантий выполнения договорных обязательство покупателями э/э.

В то же время отмечается, что наблюдающаяся на рынке э/э нестабильность цен на протяжении мая-начала июля, а также случаи отказа покупателей от обязательств по договорам купли-продажи э/э приводят к убыткам госгенерции.

Вместе с тем, как говорится в записке, общий годовой объем потребления э/э для нужд “Укрзализныци” составляет 6 млрд кВт-ч электроэнергии, из которых 1 млрд кВт-ч э/э используется для пассажирских перевозок.

Таким образом в случае создания предпосылок для продажи э/э госгенерацией лицензиату по перевозке пассажиров и грузов по железной дороге, будет обеспечена как стабильная поставка э/э по прогнозированной цене на длительный период, так и уменьшены риски нарушений договорных условий, отмечается в документе.

В частности, предусматривается, что в обязательства покупателя входит оплата в указанные сроки всех объемов ресурса по договору, независимо от фактического потребления (take or pay), на условиях предоплаты, а также предоставление гарантийного взноса.

В то же время излишки э/э могут быть проданы структурами “Укразлизныци” другим участниками рынка в размере до 20% объема, приобретенного на спецсессиях.

Додати коментар

Користувач:
email:





Біржові коти,
Мишачий бій в грошовім
Чишні від труду

- Fin.Org.UA

Новини

17:17 - Збитки на солі для посипки доріг Києва: судитимуть комунальника
17:10 - Франція виділяє на підтримку енергетики України 150 генераторів та 71 мільйонів євро
16:53 - БО "100% Життя" Дніпровський регіон" отримала 75 000 євро від Purina BetterWithPets Prize
16:37 - Тіньовий ринок пального: торік податкова припинила дію 886 ліцензій
16:34 - Нацбанк показав курс долара та євро на четвер 5 лютого
16:30 - Як покращити інвестування
16:30 - Через обстріл московія на об'єкті інфраструктури Дніпропетровщини сталась пожежа
16:10 - Поліція викрила шахраїв, які ошукали банки на 13 мільйонів гривень
15:47 - Держстат повідомив про прискорення зростання економіки у IV кварталі 2025 року
15:40 - В Україні сертифікували машину розмінування з дистанційним керуванням
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 05.02.2026
15:20 - Гнучкий графік: в яких професіях побільшало вакансій з цією умовою
15:03 - "Укрексімбанк" відклав закриття філій у двох обласних центрах
14:54 - ФДМУ виставив на приватизацію науково-дослідний інститут у Києві
14:40 - "Укрзалізниця" встановила пункт обігріву на вокзалі Перемишля
14:29 - Детінізація ринку техніки та електроніки: в ДПС розповіли наскільки зросли виторги та кількість фіскальних чеків
14:22 - "Укрнафта" суборендувала колишні заправки Shell: які умови
14:05 - Енергопідтримка бізнесу: Свириденко розповіла про реалізацію програм
13:45 - З початку року зафіксовано 217 атак на енергетику України – Свириденко
13:40 - В "Дії" запустять послугу з подання декларації про майновий стан та доходи
13:37 - Українська машина розмінування UDM VORMELA отримала сертифікат відповідності
13:37 - Зеленський: У Києві понад 1100 будинків без тепла, кількість ремонтних бригад збільшиться
13:20 - московія запускає масову конфіскацію паїв на окупованій Луганщині – ЦНС
12:55 - Страх перед ШІ обвалив акції софтверних компаній на світових ринках – WSJ
12:50 - На Київщині викрито аферу в лікарні: обманювали і пацієнтів, і державу
12:45 - московіяни атакували енергетику в Запорізькій області: тисячі споживачів знеструмлені
12:30 - Проблема з продажем арештованого майна
12:15 - Бензинові авто займають третину продажів в Україні, проте втрачають популярність
12:13 - У понад 35 тисяч українців пенсія перевищує максимально дозволений рівень
12:12 - Розвиток садівництва: у Мінрозвитку уточнили умови надання грантів


Більше новин