“Укрзализныця” рассчитывает на низкую цену электроэнергии “Энергоатома” на разрешенных Кабмином спецсессиях

31.07.2021 13:06 | Укррудпром

13:00 31 июля 2021 года

АО “Укрзализныця” намерена покупать электроэнергию на разрешенных правительством спецсессиях по продаже ресурса по долгосрочным двусторонним договорам прежде всего у НАЭК “Энергоатом” и рассчитывает на стабильную и более низкую, чем на рынке, цену, сообщил и.о. главы АО Иван Юрик.

“Почему это уникально? Потому что “Энергоатом” — один из самых крупных генераторов, а мы — один из самых крупных потребителей. Думаю, это та ситуация, когда он будет иметь стабильное прогнозированное потребление, а мы — стабильную прогнозированную цену на долгую перспективу. На рынке мы не будем иметь цену генерации. Теперь идея именно в этом, что будет дешевле. Наш интерес — иметь низкую цену”, — сказал он журналистам во время открытия подъездных путей к ЦХОЯТ.

Вместе с тем, Юрик не стал уточнять, на каких условиях предполагается заключить договоры и на чем будет основано ценообразование на ресурс.

“Рано говорить о параметрах. Кабмин вчера дал нам нормативную рамку, и процесс ценообразования является предметом переговоров”, — пояснил он.

Как сообщалось, Кабинет министров 28 июля разрешил государственным генерирующим компаниям продавать АО “Укрзализныця” электроэнергию по долгосрочным двусторонним договорам (ДД) на специальных сессиях электронных аукционов неделимыми 100 лотами со сроком поставки до 36 месяцев.

Соответствующие изменения в порядок проведения аукционов по ДД, закрепленный постановлением №499 от 5 июня 2019 года, приняты с однодневной доработкой на заседании правительства 28 июля.

Согласно пояснительной записке к проекту постановления, его целью, в частности, является создание условий для обеспечения стабильности цен на э/э для отдельных категорий небытовых потребителей государственной формы собственности э/э, произведенной госгенерацией, путем заключения долгосрочных двусторонних договоров и усиление гарантий выполнения договорных обязательство покупателями э/э.

В то же время отмечается, что наблюдающаяся на рынке э/э нестабильность цен на протяжении мая-начала июля, а также случаи отказа покупателей от обязательств по договорам купли-продажи э/э приводят к убыткам госгенерции.

Вместе с тем, как говорится в записке, общий годовой объем потребления э/э для нужд “Укрзализныци” составляет 6 млрд кВт-ч электроэнергии, из которых 1 млрд кВт-ч э/э используется для пассажирских перевозок.

Таким образом в случае создания предпосылок для продажи э/э госгенерацией лицензиату по перевозке пассажиров и грузов по железной дороге, будет обеспечена как стабильная поставка э/э по прогнозированной цене на длительный период, так и уменьшены риски нарушений договорных условий, отмечается в документе.

В частности, предусматривается, что в обязательства покупателя входит оплата в указанные сроки всех объемов ресурса по договору, независимо от фактического потребления (take or pay), на условиях предоплаты, а также предоставление гарантийного взноса.

В то же время излишки э/э могут быть проданы структурами “Укразлизныци” другим участниками рынка в размере до 20% объема, приобретенного на спецсессиях.

Додати коментар

Користувач:
email:





Біржові коти,
Мишачий бій в грошовім
Чишні від труду

- Fin.Org.UA

Новини

17:52 - Наслідки війни в Ірані: експорт російського газу до Євросоюзу зріс на 22% у березні
17:50 - Комісія встановила нові строки подання фінансової звітності для учасників ринків капіталу
17:45 - Україна приєдналася до керівних принципів ОЕСР з корпуправління держкомпаній: що це означає
17:42 - Іран перенаправив імпорт зерна в обхід протоки Ормуз – ЗМІ
17:29 - Нацбанк показав курс долара і євро на четвер 2 квітня
17:11 - Директор заводу, який забруднював повітря Києва, отримав підозру
17:06 - Нова архітектура української енергетики: курс на стабільність та екологію
17:00 - Жеваго заявив про рейдерське захоплення ФК "Ворскла"
16:50 - "Укрпошта" оновлює частину тарифів на пересилання посилок
16:30 - Кейс "Моршинської": як держбюджет недоотримує мільярди гривень
16:27 - У місті на Донеччині вводять графіки постачання води: її не буде 12 годин на добу
16:15 - "Укрнафта" збільшує мережу АЗС до 700 комплексів
16:05 - московіяни поцілили по цивільному підприємству на Сумщині
16:01 - Ключові рішення НКЦПФР від 01.04.2026
15:48 - ЧАЕС отримає від донорів 30 мільйонів євро на відновлення арки, пошкодженої росіянами
15:39 - Бізнес суттєво поліпшив оцінки результатів своєї діяльності – підсумки опитування підприємств у березні
15:37 - Щомісячні опитування підприємств України, березень 2026 року
15:36 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
15:35 - Ворожі БпЛА атакували критичну інфраструктуру Прикарпаття, є знеструмлення
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 02.04.2026
15:11 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «АКТА-СЕРВІС» (м. Дніпро, вул. Набережна Перемоги, 1 Л)
15:10 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПП «ІН ФОРС КЕМІКАЛ» (Закарпатська обл., Мукачівський р-н, Мукачівська міська громада, м. Мукачево, вул. Пряшівська, буд. 11)
15:10 - В Міноборони повідомили, в яких випадках під час повітряної тривоги потяги не зупиняють
15:10 - В Міноборони повідомили, в яких випадках під час повітряної тривоги потяги не зупиняють
15:09 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТзОВ «ТЕКНІКА ГРУП УКРАЇНА» (Закарпатська обл., Берегівський р-н, Берегівська міська територіальна громада, м. Берегове, вул. Сечені Іштвана, 71)
15:08 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ВІТРО ПЛАНТС-ЮА» (Львівська обл., Стрийський р-н, Грабовецько-Дулібівська ТГ, село Дуліби, вулиця Заводська, будинок 35)
15:07 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ТЦ ГЕОЛОГ» (Дніпропетровська обл., м. Самар, вул. Спаська, 9А)
15:06 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «К5» (Дніпропетровська обл., м. Самар, вул. Гідності, 34)
15:05 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди Фізична особа-підприємець Шабатура Микола Григорович (Хмельницька область, Летичівська селищна територіальна громада, с. Ялинівка (за межами населеного пункту)
15:03 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ "КОДНЯ ТРЕЙД ЛОГІСТІК" (Житомирська область, Житомирський район, с. Кодня, вул. Привокзальна, 2)


Більше новин