“Энергоатом” решил ускорить подготовительные работы для достройки третьего энергоблока Хмельницкой АЭС

23.07.2021 19:42 | Укррудпром

18:50 23 июля 2021 года

И.о. президента ГП “НАЭК “Энергоатом” Петр Котин поставил задачу до 1 октября 2021 года завершить все подготовительные работы по достройке третьего энергоблока Хмельницкой АЭС. Об этом говорится в сообщении “Энергоатома”.

В частности, необходимо будет сформировать команды высококвалифицированного персонала для выполнения специализированных сварочных работ и работ с оборудованием первого уровня безопасности; развернуть и обустроить строительно-монтажную базу, где будут жить подрядчики; составить план последовательного выполнения монтажно-строительных работ на площадке энергоблока №3.

“Как только будет принят закон о строительстве Х-3 и Х-4, у нас все будет двигаться очень быстро. Все экспертизы у нас есть, нужно только получить подтверждение от Госатомрегулирования”, — отметил Котин.

Сейчас на площадке Х-3 начал работать строительный кран, благодаря которому будут смонтированы перекрытия на крыше энергоблока, что позволит строителям вести работы в зимний период, надежно защитив его от осадков и попадания влаги.

Также продолжается проведение технико-экономического анализа с выбора наиболее оптимальной схемы системы охлаждения новых энергоблоков и расчет водохозяйственного баланса по реке Горынь; продолжается строительство дренажной насосной станции на площадке атомной станции.

По состоянию на сегодня выполнены работы по обустройству временного внешнего и внутреннего электроснабжения сооружений и откачке воды из реакторного отделения энергоблока №3. Отчетные материалы по актуализации обследование строительных конструкций Х-3 прошли государственную экспертизу. Результаты проведенных исследований доказывают: состояние основных железобетонных конструкций зданий энергоблока №3 ХАЭС вполне соответствует проектным требованиям.

Проект строительства Хмельницкой АЭС предусматривал возведение четырех энергоблоков. Поэтому уже во время пуска первого энергоблока станции подготовили площадки с соответствующей инфраструктурой еще для трех — в частности, комплекс гидротехнических и общестанционных сооружений, спецкорпус и тому подобное.

Х-3 и Х-4 начали строить в 1985 году. Но в 1990 году работы были приостановлены из-за объявления Верховной Радой моратория на сооружение новых АЭС на территории Украины.

22 сентября 2020 года президент Украины Владимир Зеленский своим указом №406 “О неотложных мерах по стабилизации ситуации в энергетической сфере и дальнейшего развития ядерной энергетики” поручил Кабинету министров внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о размещение, проектирование и строительство энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электростанции.

Додати коментар

Користувач:
email:





Financial markets,
A reflection of our world,
Greed, fear, and hope.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 23 лютого: зупинка експорту електроенергії з Словаччини
20:56 - В "Укренерго" розповіли, чи вплине припинення постачання електроенергії зі Словаччини на Україну
20:45 - На відновлення енергетики Україні потрібно 90,6 мільярда доларів на наступні десять років
20:34 - Олексій Соболев: Потреби України на відновлення зросли за рік на 12,2%
20:25 - Денис Шмигаль: Україні знадобиться $90,6 млрд для відновлення та модернізації енергетичного сектору
20:25 - Пріоритетні проєкти на 2026 рік потребують 15 мільярдів – Кулеба
20:13 - На Одещині відновили електропостачання на підстанції
20:00 - Денис Шмигаль провів зустріч з Послом Японії в Україні Масаші Накагоме та Головним представником JICA в Україні Осаму Хатторі
19:55 - У січні кредиторам збанкрутілих банків виплатили 193 мільйона гривень
19:51 - Відключення світла 24 лютого триватимуть усю добу
19:40 - Індія планує до 2030 року залучити 19,7 мільярдів доларів від ІРО
19:25 - Уряд виділив 246,4 мільйони гривень на підтримку працівників аварійно-ремонтних бригад
19:15 - Додаткові виплати за січень отримають 4700 комунальників та залізничників
19:00 - Колонка Андрія Пишного "Відверто про кредитування" для Інтерфакс Україна
18:49 - Українці активно скуповують золото: які дані щодо інших дорогоцінних металів
18:35 - Європа замінила московитський дизель на американський, а Бразилія – навпаки
18:32 - Фіцо заборонив постачати електроенергію в Україну
18:10 - На Харківщині врегулювали проблемне питання водопостачання громадам
18:03 - У московії очікують закриття сотень тисяч кафе і пекарень через нові податки
18:00 - Енергетики в Одесі повернули світло понад 80 тисячам родин
17:40 - Російська нафта продається з найбільшою знижкою з 2023 року
17:30 - Експорт олії переорієнтовується з портів на західний кордон – ЗМІ
17:21 - Світовий банк підвищив оцінку потреб України на відновлення
17:07 - Рада напрацьовує механізми передачі землі захисникам України
17:05 - "Нафтогаз" вперше імпотував газ через Німеччину
17:00 - Уряд впорядкував механізм водопостачання для прифронтових громад Харківської області
16:55 - Американці хочуть викупити родовище російського "Лукойлу" в Іраку
16:46 - Нацбанк показав курс долара та євро на вівторок 24 лютого
16:45 - Уряд виділив 246,4 млн грн для підтримки працівників, які відновлюють інфраструктуру після масованих ракетних атак
16:30 - Як обрати будинок в умовах відключень


Більше новин