“Энергоатом” решил ускорить подготовительные работы для достройки третьего энергоблока Хмельницкой АЭС

23.07.2021 19:42 | Укррудпром

18:50 23 июля 2021 года

И.о. президента ГП “НАЭК “Энергоатом” Петр Котин поставил задачу до 1 октября 2021 года завершить все подготовительные работы по достройке третьего энергоблока Хмельницкой АЭС. Об этом говорится в сообщении “Энергоатома”.

В частности, необходимо будет сформировать команды высококвалифицированного персонала для выполнения специализированных сварочных работ и работ с оборудованием первого уровня безопасности; развернуть и обустроить строительно-монтажную базу, где будут жить подрядчики; составить план последовательного выполнения монтажно-строительных работ на площадке энергоблока №3.

“Как только будет принят закон о строительстве Х-3 и Х-4, у нас все будет двигаться очень быстро. Все экспертизы у нас есть, нужно только получить подтверждение от Госатомрегулирования”, — отметил Котин.

Сейчас на площадке Х-3 начал работать строительный кран, благодаря которому будут смонтированы перекрытия на крыше энергоблока, что позволит строителям вести работы в зимний период, надежно защитив его от осадков и попадания влаги.

Также продолжается проведение технико-экономического анализа с выбора наиболее оптимальной схемы системы охлаждения новых энергоблоков и расчет водохозяйственного баланса по реке Горынь; продолжается строительство дренажной насосной станции на площадке атомной станции.

По состоянию на сегодня выполнены работы по обустройству временного внешнего и внутреннего электроснабжения сооружений и откачке воды из реакторного отделения энергоблока №3. Отчетные материалы по актуализации обследование строительных конструкций Х-3 прошли государственную экспертизу. Результаты проведенных исследований доказывают: состояние основных железобетонных конструкций зданий энергоблока №3 ХАЭС вполне соответствует проектным требованиям.

Проект строительства Хмельницкой АЭС предусматривал возведение четырех энергоблоков. Поэтому уже во время пуска первого энергоблока станции подготовили площадки с соответствующей инфраструктурой еще для трех — в частности, комплекс гидротехнических и общестанционных сооружений, спецкорпус и тому подобное.

Х-3 и Х-4 начали строить в 1985 году. Но в 1990 году работы были приостановлены из-за объявления Верховной Радой моратория на сооружение новых АЭС на территории Украины.

22 сентября 2020 года президент Украины Владимир Зеленский своим указом №406 “О неотложных мерах по стабилизации ситуации в энергетической сфере и дальнейшего развития ядерной энергетики” поручил Кабинету министров внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о размещение, проектирование и строительство энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электростанции.

Додати коментар

Користувач:
email:





From London to Berlin,
Traders follow every move,
Market never sleeps.

- Fin.Org.UA

Новини

20:45 - Ілон Маск та Тім Кук супроводжуватимуть Трампа на перемовини із Сі
20:25 - "Енергоатом" збудував одну з ключових захисних споруд на Рівненській АЕС
20:05 - У вівторок 12 травня відключень світла не заплановано
19:53 - В Україні ціни на будівельні роботи зросли на понад 16% у березні
19:30 - Від 50 і старше: уряд Свириденко шукає кадрові резерви всередині країни
19:14 - "Укренерго" просить підвищити тарифи на передачу електроенергії: які причини
19:03 - Sony викуповує права на пісні Леонарда Коена, Blondie, Бібера та інших
18:34 - Нацбанк показав курс долара та євро на 12 травня
18:15 - Данський перевізник очікує, що її судна будуть заблоковані в Ормузі до кінця 2026 року
17:54 - Експортне мито та фінмоніторинг: які правки потрапили до законопроєкту про "податок на OLX"?
17:53 - НБУ змоделював, як розвиток війни в Ірані впливатиме на ціни та економіку України
17:15 - "Укргазвидобування" виграло суд у китайського підрядника щодо ремонту свердловин
17:00 - єОселя: За минулий тиждень 157 українських родин отримали кредити на житло
16:55 - Держфінмоніторинг посилює аналіз готівкових покупок дорогої нерухомості та авто
16:39 - На кордоні "єЧерга" автоматично перевірятиме наявність "Зеленої картки"
16:27 - Угорщина може відмовитися від співпраці з "Росатомом" щодо єдиної АЕС у країні
16:23 - Американські аналітики підрахували можливі втрати країн G-7 від експансії Китаю
16:18 - Результати досліджень зонування України. Херсонська область
16:01 - Результати досліджень зонування України. Миколаївська область
16:00 - Мінекономіки запускає «Дайджест бізнес-реформ»
15:50 - Поліція викрила "агрошахраїв", які ошукали іноземців
15:46 - В Україні обсяги митних пільг зросли на понад 50%
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 12.05.2026
15:17 - Пропонується внести зміни до деяких нормативно-правових актів із питань реєстрації учасників платіжного ринку
15:15 - Вперше з початку війни в Ірані росіяни збільшили знижку на нафту Urals – ЗМІ
15:06 - Недостовірне декларування: судитимуть ексголову Держлікслужби
15:00 - В Україні попит на вторинне житло падає, вартість зростає нерівномірно
14:45 - «Зроблено в Україні»: за тиждень бізнес залучив 4,4 млрд грн доступних кредитів за програмою «5-7-9%»
14:30 - Квиток до Євросоюзу
14:29 - Тренінг в Павлоградській ДПІ щодо можливостей Електронного кабінету


Більше новин