Действие контрактов НБУ с детективами Kroll по делу Приватбанка завершилось

23.07.2021 18:48 | Укррудпром

18:00 23 июля 2021 года

Национальный банк Украины расформировал Управление по реализации комплексных проектов, которое занималось юридическими делами “Приватбанка”, из-за истечения срока действия контрактов с подрядчиками. Об этом в пресс-службе Нацбанка сообщили в ответ на запрос ЛигаБизнесИнформ.

Как отмечается, расформированное подразделение создавалось для выполнения координирующей функции между субъектами, которые осуществляли юридическое сопровождение интересов государства по делам “Приватбанка” — между юридическим департаментом НБУ, международными консультантами (AlixPartners, Kroll) и украинскими юркомпаниями.

Так, управление занималось обменом информацией между различными группами исполнителей и организацией оплаты счетов подрядчиков.

“Ликвидация подразделения обусловлена окончанием действия контрактов с подрядчиками и проведением по ним окончательных расчетов, после чего существование отдельного подразделения стало нецелесообразным”, — говорится в сообщении Нацбанка.

В НБУ уточнили, что работники расформированного управления остались работать в структурных подразделениях регулятора.

“Потребности в услугах вышеуказанных юридических компаний сегодня уже нет, поскольку национализация “Приватбанка” завершена, рефинансирование погашено, судами в Украине со стороны НБУ занимается его профильное судебнле подразделение, а судами в Лондоне, на Кипре, в Израиле и Делавэре по возврату выведенных из “Приватбанка” активов занимаются и всегда занимались “Приватбанк” и его юридические советники”, — добавили в пресс-службе Нацбанка.

Как подчеркивается, ликвидированное управление не имело непосредственного отношения к национализации “Приватбанка”, подготовке документов, которые способствовали получению Украиной решения Банка Англии по bail-in, или к судебной работе в Украине и за рубежом.

В Нацбанке добавили, что суды по защите национализации продолжаются. В них принимают участие НБУ, Кабинет министров, Министерство финансов и Фонд гарантирования вкладов физлиц.

В свою очередь экс-глава расформированного Управления Виктор Курцев отметил, что его структура действительно не имела отношения к национализации “Приватбанка”, поскольку была создана в 2017 год для координации последующих действий. Однако в него входили в том числе люди, которые принимали непосредственное участие в национализации.

“Пресс-служба категорически неправильно утверждает, что мое управление не имеет отношения к подготовке документов, которые спососбствовали признанию процедуры bail-in Банком Англии. Я лично и мои коллеги вели прямую корреспондецию с соответствующими сотрудниками Банка Англии. Сообщение о признании было адресовано сотруднице моего управления, которая продолжила сопровождать этот процесс после моего увольнения. Руководству НБУ это должно быть доподлинно известно”, — подчеркнул Курцев.

Он также утверждает, что лично представлял интересы НБУ в судах в Украине, будучи уполномоченным подписантом со стороны Нацбанка, а также отвечал за обеспечение представительства НБУ в судебных процессах за рубежом.

“За границей Нацбанк представляли иностранные адвокаты. Однако мое управления формировало и согласовало судебную стратегию по делам рубежом”, — отметил бывший глава управления.

Додати коментар

Користувач:
email:





Новий день на ринку,
Інвестиції квапляться,
Золоті перспективи.

- Fin.Org.UA

Новини

12:15 - московія завдала удару по складах логістичної компанії в Дніпрі: п'ятеро поранених
12:00 - Найбільший емітент вуглецю у світі скоротив викиди через дефіцит нафти
11:30 - Банки показали актуальний курс валют на 3 вересня
11:07 - Зі спецрахунку, відкритого НБУ на потреби оборони, за серпень 2026 року перераховано майже 298 млн грн
10:55 - Атаки московія знеструмили людей у п'яти областях, на Одещині – обмеження
10:28 - Київщина отримала від Литви та Фінляндії понад 33 тонни енергетичного обладнання
10:25 - московія вдарила по найбільшому фармскладу України: втрати можуть сягати мільярдів
10:10 - Ексміністр Коваль має сплатити державі 4 мільйони через квартиру тещі
10:00 - Скільки насправді залишається інвестору: податки на дохід від акцій, дивідендів та ОВДП
09:40 - Нафта відреагувала на ознаки затишшя між США та Іраном
09:05 - Аеропорти Москви призупиняли роботу другу ніч поспіль після попереджень Зеленського
08:30 - Без контролю нема "Сенсу". Розслідуючи корупцію у держбанку, головне не вийти на самого себе
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:20 - Триває авторизація надавачів послуг еквайрингу платіжних інструментів: стан процесу та рекомендації ринку
21:00 - Новини 2 вересня: Україна може не отримати транш МВФ, голову "Сенс банку" не заарештували
20:45 - Іран розширив "чорний список" суден в Ормузькій протоці: погрожує конфіскацією
20:15 - Голова "Сенс банку" Ступак уникнув СІЗО у справі "Форест Гамп"
20:15 - До трьох фінансових компаній застосовано заходи впливу
20:00 - Саудити скоротили експорт нафти до мінімуму за дев'ять років через атаки на танкери
19:15 - За Крим платитимуть майном: у Норвегії арештували судно московія на вимогу Нафтогазу
18:40 - Фігурант "плівок Міндіча" мав у "Сенс банку" мандат на зв'язки з урядом
18:28 - Денис Шмигаль провів нараду з питань функціонування ринку нафтопродуктів в умовах воєнного стану
18:05 - Нацбанк показав курс валют на 3 вересня
17:55 - Клуби АПЛ влітку витратили на трансфери рекордні 3,5 мільярда фунтів
17:25 - Мінфін ще раз внесе на розгляд Ради законопроєкт про посилки
17:20 - Нові правила тривог у Києві: метро працюватиме інакше, наземного транспорту стане більше
17:08 - НБУ просить уряд звільнити голову правління "Сенс Банку" Олексія Ступака
16:52 - Національний банк визнав голову правління АТ "СЕНС БАНК" таким, що не відповідає кваліфікаційним вимогам щодо професійної придатності
16:42 - Зеленський пообіцяв жорсткіше карати організаторів шахрайських кол-центрів
16:39 - Чи мають можливість платники податків сплатити податки та збори через Електронний кабінет?


Більше новин