Действие контрактов НБУ с детективами Kroll по делу Приватбанка завершилось

23.07.2021 18:48 | Укррудпром

18:00 23 июля 2021 года

Национальный банк Украины расформировал Управление по реализации комплексных проектов, которое занималось юридическими делами “Приватбанка”, из-за истечения срока действия контрактов с подрядчиками. Об этом в пресс-службе Нацбанка сообщили в ответ на запрос ЛигаБизнесИнформ.

Как отмечается, расформированное подразделение создавалось для выполнения координирующей функции между субъектами, которые осуществляли юридическое сопровождение интересов государства по делам “Приватбанка” — между юридическим департаментом НБУ, международными консультантами (AlixPartners, Kroll) и украинскими юркомпаниями.

Так, управление занималось обменом информацией между различными группами исполнителей и организацией оплаты счетов подрядчиков.

“Ликвидация подразделения обусловлена окончанием действия контрактов с подрядчиками и проведением по ним окончательных расчетов, после чего существование отдельного подразделения стало нецелесообразным”, — говорится в сообщении Нацбанка.

В НБУ уточнили, что работники расформированного управления остались работать в структурных подразделениях регулятора.

“Потребности в услугах вышеуказанных юридических компаний сегодня уже нет, поскольку национализация “Приватбанка” завершена, рефинансирование погашено, судами в Украине со стороны НБУ занимается его профильное судебнле подразделение, а судами в Лондоне, на Кипре, в Израиле и Делавэре по возврату выведенных из “Приватбанка” активов занимаются и всегда занимались “Приватбанк” и его юридические советники”, — добавили в пресс-службе Нацбанка.

Как подчеркивается, ликвидированное управление не имело непосредственного отношения к национализации “Приватбанка”, подготовке документов, которые способствовали получению Украиной решения Банка Англии по bail-in, или к судебной работе в Украине и за рубежом.

В Нацбанке добавили, что суды по защите национализации продолжаются. В них принимают участие НБУ, Кабинет министров, Министерство финансов и Фонд гарантирования вкладов физлиц.

В свою очередь экс-глава расформированного Управления Виктор Курцев отметил, что его структура действительно не имела отношения к национализации “Приватбанка”, поскольку была создана в 2017 год для координации последующих действий. Однако в него входили в том числе люди, которые принимали непосредственное участие в национализации.

“Пресс-служба категорически неправильно утверждает, что мое управление не имеет отношения к подготовке документов, которые спососбствовали признанию процедуры bail-in Банком Англии. Я лично и мои коллеги вели прямую корреспондецию с соответствующими сотрудниками Банка Англии. Сообщение о признании было адресовано сотруднице моего управления, которая продолжила сопровождать этот процесс после моего увольнения. Руководству НБУ это должно быть доподлинно известно”, — подчеркнул Курцев.

Он также утверждает, что лично представлял интересы НБУ в судах в Украине, будучи уполномоченным подписантом со стороны Нацбанка, а также отвечал за обеспечение представительства НБУ в судебных процессах за рубежом.

“За границей Нацбанк представляли иностранные адвокаты. Однако мое управления формировало и согласовало судебную стратегию по делам рубежом”, — отметил бывший глава управления.

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші, гроші всюди,
Вони роблять свою роботу,
Знищують все, що є,
Залишаючи лише користь.

- Fin.Org.UA

Новини

19:00 - Підприємиця відсудила у московія 57 мільйонів за знищений туристичний притулок
18:35 - "Гарантованого покупця" зобов'язали сплатити біогазовій компанії 65 мільйонів
18:00 - Нацбанк п’ятий тиждень продає понад мільярд доларів на міжбанку
17:25 - московія зруйнувала елеватор на Сумщині: поранено співробітника
16:19 - Індія готується виробляти більше СПГ через загрозу дефіциту газу на кухнях
15:25 - Німецькі компанії скоротили інвестиції в США до найнижчого рівня за три роки
14:10 - Nvidia планує інвестувати 3 мільярди доларів у центр обробки даних у Огайо
12:54 - Київська електричка відновила роботу: окрім станції "Почайна"
12:05 - Ворог вдарив по цивільній інфраструктурі Сум
11:01 - московіяни ракетами атакували завод "АрселорМіттал Кривий Ріг": загинули дві людини
10:00 - московія атакувала Київ балістикою: палає книжковий ринок "Петрівка", троє постраждалих
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 16.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - Генштаб: ЗСУ вдарили по ракетно-космічному центру "Прогрес"
17:00 - США звинуватили понад 40 країн у допомозі Китаю обходити мита
16:00 - У Приватбанку розповіли, коли повернуть списані під час збою кошти
15:00 - Розробник Claude прогнозує до $200 мільярдів виручки у 2028 році перед IPO
14:01 - Цього тижня українські регіони через Фонд підтримки енергетики отримали обладнання на понад 1,8 млн євро від ЄС, Данії, Великої Британії та Німеччини
14:00 - Країна без виходу до моря почала топити кораблі, щоб врятувати свою АЕС
13:00 - США поставлять десятки країн перед вибором між своїм і китайським ШІ – Reuters
11:55 - У Приватбанку виникли проблеми в роботі кількох сервісів
11:10 - В Ормузькій протоці атакували танкер ОАЕ
10:10 - Трамп заявив, що планує оголосити Ормузьку протоку територією США
08:50 - Робити сир, щоб долати стереотипи. Як на Київщині працює найбільша козина ферма України
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 15.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:37 - У Польщі звільнили директора CEO Club Ukraine
20:25 - Україна ввела санкції проти 13 суден і 28 компаній за незаконне вивезення зерна
20:00 - Новини 14 серпня: залізничникам підвищать зарплати, дефіцит продуктів заперечили


Більше новин