ХТЗ Александра Ярославский добился в судах списание долга перед государством на 401 млн гривен

09.03.2021 12:12 | Укррудпром

11:50 09 марта 2021 года

2 марта Второй апелляционный админсуд отказался удовлетворить апелляционную жалобу “Харьковский тракторный завод” и оставил без изменений решение Харьковского окружного админсуда от 08.10.2020 (дело №520/8279/2020), которым предприятию опять же было отказано в удовлетворении иска к Министерству финансов об обязательствах Минфина признать безнадежной и списать задолженность ХТЗ перед государством по кредитным договорам №11 / 16-169 от 05.02.1998 и №11/17-182 от 30.11.1998, заключенных под госгарантии, пишет Finbalance.

В рамках указанного дела суд первой инстанции также отменил решение от 03.07.2020, которым было остановлено взыскания на основании исполнительного листа №820 / 5225/15, выданного 14.12.2015 о взыскании в пользу Офиса крупных налогоплательщиков ГНС задолженности в размере 401 млн грн.

Согласно судебным материалам, в 1998 году Кабмин предоставил госгарантию для привлечения кредитов Укрэксимбанком кредитов у консорциума банков KPW на финансирование проекта организации производства сельскохозяйственных тракторов ХТЗ-17021 с двигателями немецкой фирмы “Дойц АГ” на “Харьковском тракторном заводе имени С. Орджоникидзе”.

За счет соответствующей займа Укрэксимбанк предоставил кредит для ХТЗ. Как отмечается, на 01.04.2020 просроченный долг ХТЗ составил 16050000 евро. 05.04.2016 Высший админсуд принял решение по делу №820 / 5225/15 о взыскании с ХТЗ в пользу государства 401 млн грн. Добавим, что 19.11.2020 Восточный апелляционный хозсуд отказался удовлетворить апелляционные жалобы налоговиков и оставил без изменений решение Хозяйственного суда Харьковской области от 03.08.2020 (дело №922/2071/20), которой было удовлетворено ходатайство ЗАО “Харьковский тракторный завод” и утвержден план санации предприятия (до открытия производства по делу о банкротстве), который был одобрен решением собрания кредиторов (оформлено протоколом от 30.06.2020, сроком действия 24 месяцев), а также был отменен мораторий на удовлетворение требований кредиторов, включенных в план санации ЗАО “Харьковский тракторный завод “(мораторий был введен судебным постановлением от 03.07.2020 в рамках этого дела).

Согласно судебным материалам, Офис крупных налогоплательщиков ГНС, который заявляет о требованиях к ХТЗ на 401 млн грн (непогашенная задолженность по кредитам, предоставленным под госгарантии), высказывал мнение, что условия санации “приведут к негативным последствиям для интересов государства”, что в плане санации “не указано конкретных мероприятий, которые будут способствовать восстановлению платежеспособности предприятия, поскольку плановый перечень мероприятий, направленных на восстановление платежеспособности должника, имеет обобщенный характер и не содержит четкого перечня действий, которые имеют целью вывести предприятие из финансового кризиса и дальнейшего его развития как субъекта `объекта хозяйствования” (цитата).

ЧАО “Харьковский тракторный завод” отмечало, что включение задолженности в план санации не означает ее реструктуризации, поскольку законодательные определения не дают оснований для отождествления этих понятий.

Как отмечал должник, задолженность перед государством является налоговым долгом в силу положений абз.1 ч.9 ст.17 Бюджетного кодекса Украины, взыскание которого осуществляется органами ГНС Украины путем обращения в суд с соответствующим иском, “поэтому исполнение постановления Харьковского апелляционного суда от 08.12 .2015 по делу №820 / 5225/15, которая является решением о взыскании налогового долга, может быть отсрочено “(цитата).

По данным госреестра, конечным владельцем ЧАО “Харьковский тракторный завод” является Александр Ярославский.

Додати коментар

Користувач:
email:





Investing for growth,
Buy and hold, long-term vision,
Patience brings rewards.

- Fin.Org.UA

Новини

20:15 - 31 березня відключення світла не плануються
19:30 - Колишньому керівнику аеропорту "Бориспіль" та його спільниці пом'якшили вирок
18:55 - Український виробник БПЛА створює спільне підприємство з американською корпорацією
18:44 - До фінансової компанії застосовано заходи впливу
18:35 - Латвія виділила Україні 6,8 мільйона євро: на що підуть кошти
18:30 - Премія за барель нафти Arab Light може зрости до беспрецедентних 40 доларів – Bloomberg
18:00 - Регламенти REACH та CLP: Україна і Швеція узгодили подальші кроки співпраці та оголошують відбір експертів
18:00 - Уряд витратив понад три чверті своїх резервів за 3 місяці. Які ризики?
17:45 - В київському метро тунель між станціями "Тараса Шевченка" та "Почайна" відремонтують за майже 2 мільярди
17:25 - "Нафтогаз" домовляється з Грецією про збільшення поставок СПГ
16:55 - Київ отримав генератори з Німеччини
16:44 - Нацбанк показав курс долара і євро на вівторок 31 березня
16:30 - Навіщо нам малі ядерні реактори
16:25 - Смілянський відповів на критику НБУ: "Можу в очі повторити, що це піз***ж"
16:25 - У Тернополі викрили масштабне виробництво контрафактного алкоголю під виглядом відомих брендів
16:04 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України «Про затвердження Порядку уповноваження та відкликання уповноваження осіб у сфері захисту рослин»
16:03 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України «Про затвердження Порядку уповноваження та відкликання уповноваження осіб у сфері захисту рослин»
16:00 - Відбулося перше засідання наглядової ради УКРНОІВІ
15:59 - Діяти обережніше: у Нацбанку спрогнозували рух облікової ставки до кінця 2026 року
15:46 - "Кернел" вперше самостійно імпортував пальне морем
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 31.03.2026
15:30 - Між Україною та Болгарією з'явиться залізничне сполучення
15:25 - У Києві викрили масштабну схему незаконного оформлення авто
15:19 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України «Про затвердження Порядку проведення аудиту уповноважених лабораторій у сфері захисту рослин»
15:16 - Кріппа став співвласником Burny Games, яка створює мобільні ігри
15:15 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України «Про затвердження Порядку проведення аудиту уповноважених лабораторій у сфері захисту рослин»
15:10 - Фермери працюють у мінус, а молочка в магазині не дешевшає. Хто забирає різницю?
15:02 - Cтраховики наростили активи та прибуток, а фінансові компанії відновили довоєнний обсяг послуг – Огляд небанківського фінансового сектору
15:00 - Тарас Висоцький: Державна підтримка аграріїв під час посівної – кредити, безпека та розмінування
14:55 - Огляд небанківського фінансового сектору, березень 2026 року


Більше новин