ХТЗ Александра Ярославский добился в судах списание долга перед государством на 401 млн гривен

09.03.2021 12:12 | Укррудпром

11:50 09 марта 2021 года

2 марта Второй апелляционный админсуд отказался удовлетворить апелляционную жалобу “Харьковский тракторный завод” и оставил без изменений решение Харьковского окружного админсуда от 08.10.2020 (дело №520/8279/2020), которым предприятию опять же было отказано в удовлетворении иска к Министерству финансов об обязательствах Минфина признать безнадежной и списать задолженность ХТЗ перед государством по кредитным договорам №11 / 16-169 от 05.02.1998 и №11/17-182 от 30.11.1998, заключенных под госгарантии, пишет Finbalance.

В рамках указанного дела суд первой инстанции также отменил решение от 03.07.2020, которым было остановлено взыскания на основании исполнительного листа №820 / 5225/15, выданного 14.12.2015 о взыскании в пользу Офиса крупных налогоплательщиков ГНС задолженности в размере 401 млн грн.

Согласно судебным материалам, в 1998 году Кабмин предоставил госгарантию для привлечения кредитов Укрэксимбанком кредитов у консорциума банков KPW на финансирование проекта организации производства сельскохозяйственных тракторов ХТЗ-17021 с двигателями немецкой фирмы “Дойц АГ” на “Харьковском тракторном заводе имени С. Орджоникидзе”.

За счет соответствующей займа Укрэксимбанк предоставил кредит для ХТЗ. Как отмечается, на 01.04.2020 просроченный долг ХТЗ составил 16050000 евро. 05.04.2016 Высший админсуд принял решение по делу №820 / 5225/15 о взыскании с ХТЗ в пользу государства 401 млн грн. Добавим, что 19.11.2020 Восточный апелляционный хозсуд отказался удовлетворить апелляционные жалобы налоговиков и оставил без изменений решение Хозяйственного суда Харьковской области от 03.08.2020 (дело №922/2071/20), которой было удовлетворено ходатайство ЗАО “Харьковский тракторный завод” и утвержден план санации предприятия (до открытия производства по делу о банкротстве), который был одобрен решением собрания кредиторов (оформлено протоколом от 30.06.2020, сроком действия 24 месяцев), а также был отменен мораторий на удовлетворение требований кредиторов, включенных в план санации ЗАО “Харьковский тракторный завод “(мораторий был введен судебным постановлением от 03.07.2020 в рамках этого дела).

Согласно судебным материалам, Офис крупных налогоплательщиков ГНС, который заявляет о требованиях к ХТЗ на 401 млн грн (непогашенная задолженность по кредитам, предоставленным под госгарантии), высказывал мнение, что условия санации “приведут к негативным последствиям для интересов государства”, что в плане санации “не указано конкретных мероприятий, которые будут способствовать восстановлению платежеспособности предприятия, поскольку плановый перечень мероприятий, направленных на восстановление платежеспособности должника, имеет обобщенный характер и не содержит четкого перечня действий, которые имеют целью вывести предприятие из финансового кризиса и дальнейшего его развития как субъекта `объекта хозяйствования” (цитата).

ЧАО “Харьковский тракторный завод” отмечало, что включение задолженности в план санации не означает ее реструктуризации, поскольку законодательные определения не дают оснований для отождествления этих понятий.

Как отмечал должник, задолженность перед государством является налоговым долгом в силу положений абз.1 ч.9 ст.17 Бюджетного кодекса Украины, взыскание которого осуществляется органами ГНС Украины путем обращения в суд с соответствующим иском, “поэтому исполнение постановления Харьковского апелляционного суда от 08.12 .2015 по делу №820 / 5225/15, которая является решением о взыскании налогового долга, может быть отсрочено “(цитата).

По данным госреестра, конечным владельцем ЧАО “Харьковский тракторный завод” является Александр Ярославский.

Додати коментар

Користувач:
email:





Global economy
Interconnected markets
Boom, or recession?

- Fin.Org.UA

Новини

10:20 - В "Укренерго" розповіли про наслідки масованої атаки московія на енергетику 7 березня
10:00 - Ворог атакував порт на Одещині: спалахнув резервуар з олією
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 07.03.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:10 - московія перенаправить скраплений газ з Європи до Азії – ЗМІ
21:00 - Новини 6 березня: захоплення інкасаторів Ощадбанку в Угорщині та нафта по 90 доларів за барель
20:30 - Саудити різко підняли ціни на нафту для Європи та Азії
20:20 - Національний банк готовий підкріпити каси банків готівковою іноземною валютою
20:05 - Мінрозвитку запускає проєкт "Контроль публічних інвестицій"
19:50 - НБУ після захоплення інкасаторів Ощадбанку в Угорщині порадив "оминати ризикові країни"
19:45 - Адвокати ексрегіонала Іванющенка зірвали засідання суду
19:25 - "Американці цього не побачать": США не повернуть компаніям зібрані незаконно мита
19:20 - Кулеба розповів, хто профінансує реалізацію планів стійкості міст
19:00 - Київстар – у числі провідних світових операторів Starlink Mobile із 5 млн абонентів
18:55 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 9 березня
18:55 - Купівля авто в регіонах: де в Україні найактивніше купують нові та вживані моделі
18:40 - Стартує обговорення з учасниками ринку змін до правил подання звітності про активні операції
18:34 - Уряд виділив перші 10 мільярдів гривень на реалізацію планів стійкості міст
18:30 - Чверть імпорту на кону: чим загрожує блокування українського кордону зі Словаччиною та Угорщиною
18:25 - Поки США б’ють по Ірану, Індії дали дозвіл купити частину нафти московія
18:20 - У частині регіонів 7 березня графіки відключень світла діятимуть з 8 ранку до опівночі
18:05 - До кінця року Запоріжжю передадуть дві мобільні електропідстанції
18:00 - Національний банк у лютому 2026 року застосував до одного банку і трьох небанківських фінансових установ заходи впливу за порушення вимог законодавства у сфері фінансового моніторингу
17:45 - Сховища забиті: Кувейт почав згортати видобуток нафти
17:45 - Уряд виділив 3 мільярди на розвиток науки: на що підуть кошти
17:32 - У Перській затоці застрягли товари на десять мільярдів доларів – ЗМІ
17:15 - Внесок в економіку та благодійсність: підсумки роботи LEROY MERLIN UKRAINE у 2025 році
17:15 - Нафта вже понад $90: у Перській затоці лунає попередження про "стоп" її експорту за дні
17:00 - Україна та Ліван домовились посилити торгівлю та створити спільний агрохаб
16:46 - В Ірпені відкрили ресторан McDonald’s


Більше новин