ХТЗ Александра Ярославский добился в судах списание долга перед государством на 401 млн гривен

09.03.2021 12:12 | Укррудпром

11:50 09 марта 2021 года

2 марта Второй апелляционный админсуд отказался удовлетворить апелляционную жалобу “Харьковский тракторный завод” и оставил без изменений решение Харьковского окружного админсуда от 08.10.2020 (дело №520/8279/2020), которым предприятию опять же было отказано в удовлетворении иска к Министерству финансов об обязательствах Минфина признать безнадежной и списать задолженность ХТЗ перед государством по кредитным договорам №11 / 16-169 от 05.02.1998 и №11/17-182 от 30.11.1998, заключенных под госгарантии, пишет Finbalance.

В рамках указанного дела суд первой инстанции также отменил решение от 03.07.2020, которым было остановлено взыскания на основании исполнительного листа №820 / 5225/15, выданного 14.12.2015 о взыскании в пользу Офиса крупных налогоплательщиков ГНС задолженности в размере 401 млн грн.

Согласно судебным материалам, в 1998 году Кабмин предоставил госгарантию для привлечения кредитов Укрэксимбанком кредитов у консорциума банков KPW на финансирование проекта организации производства сельскохозяйственных тракторов ХТЗ-17021 с двигателями немецкой фирмы “Дойц АГ” на “Харьковском тракторном заводе имени С. Орджоникидзе”.

За счет соответствующей займа Укрэксимбанк предоставил кредит для ХТЗ. Как отмечается, на 01.04.2020 просроченный долг ХТЗ составил 16050000 евро. 05.04.2016 Высший админсуд принял решение по делу №820 / 5225/15 о взыскании с ХТЗ в пользу государства 401 млн грн. Добавим, что 19.11.2020 Восточный апелляционный хозсуд отказался удовлетворить апелляционные жалобы налоговиков и оставил без изменений решение Хозяйственного суда Харьковской области от 03.08.2020 (дело №922/2071/20), которой было удовлетворено ходатайство ЗАО “Харьковский тракторный завод” и утвержден план санации предприятия (до открытия производства по делу о банкротстве), который был одобрен решением собрания кредиторов (оформлено протоколом от 30.06.2020, сроком действия 24 месяцев), а также был отменен мораторий на удовлетворение требований кредиторов, включенных в план санации ЗАО “Харьковский тракторный завод “(мораторий был введен судебным постановлением от 03.07.2020 в рамках этого дела).

Согласно судебным материалам, Офис крупных налогоплательщиков ГНС, который заявляет о требованиях к ХТЗ на 401 млн грн (непогашенная задолженность по кредитам, предоставленным под госгарантии), высказывал мнение, что условия санации “приведут к негативным последствиям для интересов государства”, что в плане санации “не указано конкретных мероприятий, которые будут способствовать восстановлению платежеспособности предприятия, поскольку плановый перечень мероприятий, направленных на восстановление платежеспособности должника, имеет обобщенный характер и не содержит четкого перечня действий, которые имеют целью вывести предприятие из финансового кризиса и дальнейшего его развития как субъекта `объекта хозяйствования” (цитата).

ЧАО “Харьковский тракторный завод” отмечало, что включение задолженности в план санации не означает ее реструктуризации, поскольку законодательные определения не дают оснований для отождествления этих понятий.

Как отмечал должник, задолженность перед государством является налоговым долгом в силу положений абз.1 ч.9 ст.17 Бюджетного кодекса Украины, взыскание которого осуществляется органами ГНС Украины путем обращения в суд с соответствующим иском, “поэтому исполнение постановления Харьковского апелляционного суда от 08.12 .2015 по делу №820 / 5225/15, которая является решением о взыскании налогового долга, может быть отсрочено “(цитата).

По данным госреестра, конечным владельцем ЧАО “Харьковский тракторный завод” является Александр Ярославский.

Додати коментар

Користувач:
email:





Financial markets,
A reflection of our world,
Greed, fear, and hope.

- Fin.Org.UA

Новини

20:43 - Програми прямої підтримки українців: Свириденко розповіла, скільки коштів витрачено
20:20 - Через удари московія "Нафтогаз" втратив частину видобутку – Корецький
19:40 - Незаконне збагачення: суд визначив заставу ексначальнику управління СБУ
19:10 - Нардеп Негулевський незадовго до отримання підозри від слідчих переїхав у 800-метровий маєток
18:52 - Один із найбільших НПЗ московії зупинив роботу після атаки дронів
18:25 - Канал "Рада" повернеться в телемарафон: кого обрали новим підрядником
18:20 - На тлі "зернового скандалу" ізраїльська компанія відмовилася від російського зерна
17:56 - Екскерівник Cisco в Україні став регіональним менеджером Visa у 17 країнах
17:35 - У Саудівській Аравії – найбільший з 2018 року дефіцит бюджету
17:30 - Мінекономіки презентувало матрицю фінансування для аграріїв: як знайти кошти на розвиток господарства
17:14 - Нацбанк показав курс долара та євро на 6 травня
16:58 - Заволодіння зерном ДПЗКУ на 60 мільйонів доларів: НАБУ і САП завершили багаторічне слідство
16:50 - Польща хоче побудувати платну трасу до Львова, а гроші збирати до свого бюджету
16:48 - До трьох фінансових установ застосовано заходи впливу
16:30 - Комісія долучилася до міжурядового діалогу з ЄС
16:30 - Україна та міжнародні партнери обговорили розвиток системи житлового фінансування на другому засіданні Дорадчої ради
16:30 - Як регулятори реагують на паливний шок
16:27 - НБУ оштрафував NovaPay на 8 мільйонів: компанія не оскаржуватиме рішення
16:23 - Засідання Комісії
16:23 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України “Про затвердження методик розрахунку розміру плати за надання послуг з оцінки матеріалів реєстраційного досьє та послуг з оцінки змін до умов державної реєстрації ветеринарного лікарського засобу”
16:20 - Як виглядає онлайн-консультація
16:15 - Стало відомо, які збитки зазнала московія від атак на Туапсе
16:00 - "Укрзалізниця" повідомила, за чий рахунок оновить рекламну інфраструктуру
15:45 - Економіка України показала скорочення за квартал вперше за 3 роки – Держстат
15:34 - "Подальші темпи залежать від фінансування": Свириденко розповіла про ремонт доріг
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 06.05.2026
15:30 - Уряд вдосконалює планування державних інвестицій
15:17 - Єгипет продовжує приймати викрадене Росією українське зерно – МЗС
15:15 - Імпорт електроенергії в Україну у квітні впав на 40%
14:57 - Тігіпко став позаштатним радником Буданова


Більше новин