Укрэксимбанк продал недвижимое имущество завода Клюевых на повторном аукционе

09.03.2021 10:24 | Укррудпром

10:20 09 марта 2021 года

Государственный Укрэксимбанк (Киев) продал недвижимое имущество (здания и сооружения) АО “Завод полупроводников” (Запорожье) на повторном первом аукционе, начальная цена на котором была снижена на 20% — до 136,682 млн грн.

Согласно информации на площадке “ProZorro.Продажи”, аукцион состоялся 4 марта, единственным участником и покупателем выступило ООО “Промактив Груп” (Киев), с которым ожидается подписание договора.

Как сообщалось, на первоначальный аукцион по продаже “Завода полупроводников” выставлялись два лота — первый стоимостью 170 млн 851,929 тыс. грн состоял из зданий и сооружений завода, второй (движимое имущество) — из машин, оборудования, транспортных средств, объектов незавершенного строительства и др. стоимостью 320 млн 293,708 тыс. грн (без НДС).

Однако эти аукционы не состоялись.

По информации на “ProZorro.Продажи”, второй лот пока не выставлялся на повторный первый аукцион.

Согласно госреестру, ООО “Промактив Груп” зарегистрировано в августе 2020 года с уставным капиталом 500 тыс. грн, основной вид деятельности — неспециализированная оптовая торговля. Его владельцами (по 50%) являются киевлянин Валерий Ковальчук и житель Киевской области Александр Файдевич.

Как сообщалось, Укрэксимбанк напоминал, что предприятие является крупнейшим в Украине проектом по производству материалов для электроники и гелиоэнергетики на основе кремниевых компонентов.

Комплексная программа модернизации предприятия началась в 2008 году и была полностью завершена в течение трех лет. На заводе было установлено современное оборудование и создан технологический цикл с высокой экологической безопасностью.

Основными видами деятельности предприятия являются производство трихлорсилана, поликристаллического и монокристаллического кремния. Сфера применения этих материалов — изготовление солнечных батарей, силовой электроники, комплектующих к электроприборам и другого высокотехнологичного оборудования.

Производство “Завода полупроводников” в настоящее время законсервировано и находится в надлежащем техническом состоянии. Его восстановление потребует вложения инвестиций, размер которых будет зависеть от перспективных планов инвестора.

“Мировой рынок профильной продукции предприятия в предыдущие годы характеризовался волатильностью и снижением цен вследствие перепроизводства. В то же время усиление мер противодействия глобальным изменениям климата и развитие потенциала солнечной PV-электроэнергии предопределяют дальнейшую необходимость в кремниевых компонентах для производства оборудования”, — отмечали в Укрэксимбанке.

Хозяйственный суд Запорожской области в начале 2015 года начал производство по делу о банкротстве ЧАО “Завод полупроводников” (Запорожье), в котором Activ Solar (Австрия) братьев Андрея и Сергея Клюевых принадлежало 74,9937%.

В ноябре 2016 года завод был признан банкротом, его крупнейшим кредитором был признан Укрэксимбанк — 5,146 млрд грн при общей кредиторской задолженности 8,673 млрд грн.

В 2020 году председатель правления Укрэксимбанка Евгений Мецгер называл “Завод полупроводников” крупнейшим заемщиком (11,2 млрд грн).

Додати коментар

Користувач:
email:





Earnings reports in,
Profit gains and losses shown,
Investor insight.

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Новини 23 липня: ексголова Оператора ГТС у розшуку, судна перестали заходити у порти України
19:45 - Енергокомпаній США отримали вигоду від атаки на танкери Саудівської Аравії
19:15 - Нафтогазові доходи московії в липні можуть зрости на 60%
18:45 - Суд визнав необґрунтованими активом квартиру посадовиці ДПС
18:40 - московія оголосила свої води в Чорному морі небезпечними для судноплавства
18:10 - Змова на закупівлях обмундирування: компанії оштрафували на 30 мільйонів гривень
18:00 - Застосовано захід впливу до ТОВ "ФК "КРЕДІПЛЮС" у вигляді письмового застереження за порушення вимог санкційного законодавства
17:55 - Нафта перевищила $100 після атак хуситів на саудівські танкери
17:30 - Google має акції SpaceX на 94 мільярда доларів – ЗМІ
17:15 - Ексголову Оператора ГТС Дмитра Липпу оголосили в розшук
17:00 - Тиск московія на порти: ціни на елеваторах нижчі за собівартість виробників – ЗМІ
16:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на 24 липня
16:30 - Ілюзія легких грошей
16:20 - У Харкові посадовців викрили на "відкатах" від підрядників
16:00 - Зеленський заявив, що московія посилить тиск на морський зерновий коридор
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 24.07.2026
15:20 - Суми просять дотації на відновлення 52 житлових будинків
15:10 - UGB (Укргазбанк) запускає програму "UGB Бізнес Опора" для підтримки ветеранів та їхніх родин
14:47 - Зеленський не задоволений виконанням Планів стійкості – ЗМІ
14:35 - Британія передала Україні обладнання для електромереж
14:21 - Голова НКЦПФР Олексій Семенюк пояснив, як облігації з покриттям можуть розширити можливості для інвесторів
14:10 - Поліція: Ексочільник "Плесо" розікрав пів мільйона гривень на будівництві свердловини
14:07 - Сім областей України отримали від Великої Британії обладнання для магістральних електромереж на понад 113 тисяч євро
14:00 - Україна отримала ще $690 мільйонів від МВФ – Корецький
13:42 - Українці збільшили вклади до банків: яка статистика
13:35 - Євросоюз оштрафував Google на мільярд доларів: в компанії обурилися
13:20 - Криворізький онкологічний диспансер розпочав власну генерацію електроенергії в межах проєкту «Промінь надії»
13:10 - "Обрій" за мільйони доларів: влада оцифрує трудовий шлях українців
13:00 - Коли банки сказали "ні": як медичний центр із Нікополя знайшов фінансову підтримку завдяки eDilo
13:00 - ЄС дозволив грецькій судноплавній компанії Dynagas перевозити московитський СПГ


Більше новин