Укрэксимбанк продал недвижимое имущество завода Клюевых на повторном аукционе

09.03.2021 10:24 | Укррудпром

10:20 09 марта 2021 года

Государственный Укрэксимбанк (Киев) продал недвижимое имущество (здания и сооружения) АО “Завод полупроводников” (Запорожье) на повторном первом аукционе, начальная цена на котором была снижена на 20% — до 136,682 млн грн.

Согласно информации на площадке “ProZorro.Продажи”, аукцион состоялся 4 марта, единственным участником и покупателем выступило ООО “Промактив Груп” (Киев), с которым ожидается подписание договора.

Как сообщалось, на первоначальный аукцион по продаже “Завода полупроводников” выставлялись два лота — первый стоимостью 170 млн 851,929 тыс. грн состоял из зданий и сооружений завода, второй (движимое имущество) — из машин, оборудования, транспортных средств, объектов незавершенного строительства и др. стоимостью 320 млн 293,708 тыс. грн (без НДС).

Однако эти аукционы не состоялись.

По информации на “ProZorro.Продажи”, второй лот пока не выставлялся на повторный первый аукцион.

Согласно госреестру, ООО “Промактив Груп” зарегистрировано в августе 2020 года с уставным капиталом 500 тыс. грн, основной вид деятельности — неспециализированная оптовая торговля. Его владельцами (по 50%) являются киевлянин Валерий Ковальчук и житель Киевской области Александр Файдевич.

Как сообщалось, Укрэксимбанк напоминал, что предприятие является крупнейшим в Украине проектом по производству материалов для электроники и гелиоэнергетики на основе кремниевых компонентов.

Комплексная программа модернизации предприятия началась в 2008 году и была полностью завершена в течение трех лет. На заводе было установлено современное оборудование и создан технологический цикл с высокой экологической безопасностью.

Основными видами деятельности предприятия являются производство трихлорсилана, поликристаллического и монокристаллического кремния. Сфера применения этих материалов — изготовление солнечных батарей, силовой электроники, комплектующих к электроприборам и другого высокотехнологичного оборудования.

Производство “Завода полупроводников” в настоящее время законсервировано и находится в надлежащем техническом состоянии. Его восстановление потребует вложения инвестиций, размер которых будет зависеть от перспективных планов инвестора.

“Мировой рынок профильной продукции предприятия в предыдущие годы характеризовался волатильностью и снижением цен вследствие перепроизводства. В то же время усиление мер противодействия глобальным изменениям климата и развитие потенциала солнечной PV-электроэнергии предопределяют дальнейшую необходимость в кремниевых компонентах для производства оборудования”, — отмечали в Укрэксимбанке.

Хозяйственный суд Запорожской области в начале 2015 года начал производство по делу о банкротстве ЧАО “Завод полупроводников” (Запорожье), в котором Activ Solar (Австрия) братьев Андрея и Сергея Клюевых принадлежало 74,9937%.

В ноябре 2016 года завод был признан банкротом, его крупнейшим кредитором был признан Укрэксимбанк — 5,146 млрд грн при общей кредиторской задолженности 8,673 млрд грн.

В 2020 году председатель правления Укрэксимбанка Евгений Мецгер называл “Завод полупроводников” крупнейшим заемщиком (11,2 млрд грн).

Додати коментар

Користувач:
email:





Trading at all hours,
Money never takes a break,
The market never sours.

- Fin.Org.UA

Новини

11:16 - Міноборони московія заявило, що готується до масованих обстрілів української енергетики
10:00 - На Миколаївщині росіяни атакували склад харчової промисловості, виникла пожежа – ОВА
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 30.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - московія продовжила заборону експорту дизеля після рекордних ударів по НПЗ
17:00 - Європу втратив, на Китай сподівається: прибуток "Газпрому" впав на 12%
16:00 - Економічний зашморг затягується: Іран втратив третину зовнішньої торгівлі
15:09 - 29 серпня — День пам'яті захисників України, які загинули в боротьбі за незалежність, суверенітет і територіальну цілісність нашої держави
15:09 - 9 серпня — День пам'яті захисників України, які загинули в боротьбі за незалежність, суверенітет і територіальну цілісність нашої держави
14:50 - "Мало що змінилося": іранські торговці знайшли шлях кріз блокаду США
13:40 - Удар московія знищив склад магазину товарів для ремонту на Київщині
13:00 - Смартфон, який розгортається в робочий простір: день фінансиста з Galaxy Fold8 і Fold8 Ultra
12:25 - московії бракує третини бензину після ударів по НПЗ
11:10 - Понад 300 тисяч абонентів без світла: московія вдарила по енергетиці Миколаївщини
10:00 - Трамп оголосив про укладення "найбільшої в історії" нафтової угоди з Венесуелою
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 29.08.2026
06:00 - Бізнес після окупації: як ветеран перезапустив пасіку і відкрив виробництво вуликів
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:14 - АТБ обмежила продаж частини товарів до шести одиниць в одні руки
20:00 - Новини 28 серпня: атаки московія по бізнесу
19:42 - НЕК «Укренерго» розпочала операцію з управління боргом за облігаціями сталого розвитку на суму 825 млн дол. США, - Денис Шмигаль 
19:38 - ЗМІ: хакери вимагають у Берліна викуп після кібератаки на урядові відомства
19:10 - "Укренерго" почала реструктуризацію боргу за "зеленими" облігаціями
18:32 - Біткойн опустився нижче 80 000 доларів
17:56 - Обсяги перероблення нафти у московія тримаються на двадцятирічному мінімумі
17:15 - Американська Chevron близько до угоди про розширення бізнесу у Венесуелі
17:00 - Дніпропетровській та Кіровоградській областям присвячені нові обігові пам’ятні монети із серії "Ми сильні. Ми разом"
16:50 - "Той день": Ajax Systems захищає експонати нової виставки Ukraine WOW
16:42 - Ворог зруйнував гіпермаркет Fozzy Group у Вишневому
16:17 - московіяни вдарили по промисловості Сум


Більше новин