Пресс-секретарь Зеленского уклончиво ответила на вопрос о возможной выдаче Коломойского властям США

09.03.2021 09:30 | Укррудпром

08:40 09 марта 2021 года

Пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Юлия Мендель дала интервью главному редактору интернет-издания “Гордон” Алесе Бацман. В нем она заявила, что санкции против оппозиционных телеканалов готовились еще весной 2020 года. А санкции США против олигарха Игоря Коломойского — это только начало большого наступления на украинскую коррупцию. Интервью появилось на YouTube-канале Бацман.

Журналистка процитировала гостье ее собственную колонку для американского аналитического центра Atlantic Council, в которой Мендель заявила, что “Зеленский готов бросить вызов влиянию украинских олигархов повсюду: от энергетического и банковского секторов до политики и медиа”. Бацман предположила, что после этих слов “у некоторых людей участился пульс”.

“Ну, наверное”, — согласилась Мендель.

Интервьюер поинтересовалась, стоит ли после этого кому-то из олигархов насторожиться.

“Это хороший вопрос, четкий очень. Но я не буду на него отвечать четко, потому что будущее никто не пишет. Но еще на своей пресс-конференции 20 мая президент сделал намек на то, что некоторые телеканалы должны бы позаботиться о чистоте своего финансирования и чистоплотности своей журналистики. Это был май 2020 года, а санкции против них ввели в конце января 2021 года. Все это время никто не сидел сложа руки, а искали определенные доказательства. Бесполезно искать инструмент санкций, который нас может подставить под вопрос демократии и свободы слова и не иметь каких-то доказательств”, — ответила Мендель. 

Она добавила, что Зеленский у власти меньше двух лет, а “у нас произошел удар по трем очень известным людям, которые представляют огромные финансовые группы, которые сделали свое состояние на государственном бюджете, налогах — на том, за что должны жить украинцы”.

“Такого не делал никто”, — заверила гостья студии.

Мендель также назвала этих людей: народный депутат от “Оппозиционной платформы — за жизнь” Виктор Медведчук, бизнесмены Дмитрий Фирташ и Игорь Коломойский.

Бацман напомнила, что по Коломойскому скорее ударили США.

“Нет, почему? Штаты — это пока довольно... Да, санкция определенная, которая является больше символической и показывает, что у них есть доказательства его коррупции, поскольку там звучит четко слово “коррупция”. Я думаю, что это не конец. Думаю, это начало”, — сказала Мендель, добавив, что в Украине трем бывшим топ-менеджерам “ПриватБанка”, ранее принадлежавшего Коломойскому, объявили подозрение в растрате 137 млн грн.

Бацман спросила, стоит ли ожидать украинских санкций против Коломойского.

“Ну, посмотрим”, — улыбаясь сказала Мендель. 

Она не дала и прямого ответа на вопрос, сможет ли Украина выдать бизнесмена США, где против него ведется расследование. “Посмотрим. Я же не гадалка... Будет как будет... Мы же стоим за интересы и государства, и каждого украинца”, — сказала пресс-секретарь Зеленского.

На вопрос, когда стоит ожидать новостей по этой теме, Мендель еще раз повторила, что она не гадалка.

“Я никому сейчас не угрожаю и не собираюсь идти против кого-то и рассказывать какие-то вещи, которые можно интерпретировать по-разному. Просто давайте смотреть, как будут развиваться дела”, — призвала Мендель.

Додати коментар

Користувач:
email:





Regulatory rules,
Compliance and transparency,
Markets kept in line.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 11 червня: удари по нафті московія, ЗАЕС на генераторах і IPO Приватбанку
20:35 - Індія заявила, що купувала російську нафту на прохання США
20:05 - Спекулянти виходять із золота: метал упав до мінімуму за пів року
19:30 - Декарбонізація економіки: Уряд затвердив Довгострокову стратегію низьковуглецевого розвитку України до 2050 року
19:25 - Ормуз "закритий", але потоки нафти через нього зросли на 50%
19:00 - На Кіровоградщині з'явиться національний природний парк «Чорний Ліс»
18:55 - Найбільше донатів за пом’якшення вироку суду – у справах про переправлення чоловіків через кордон
18:45 - 31 удар за місяць: видобуток нафти в московія впав до річного мінімуму
18:25 - Схвалено Стратегію збереження біологічного різноманіття до 2035 року
18:23 - Відновлення зруйнованих підприємств: уряд запроваджує нову кредитну програму
18:20 - Оновлені рекомендації щодо інформаційних довідок, які подаються для авторизації діяльності надавачів фінансових платіжних послуг та реєстрації платіжних систем
18:00 - Кулеба пояснив, що найчастіше заважає отримати компенсацію за знищене житло
17:55 - Нацбанк показав курс долара та євро на п'ятницю 12 червня
17:45 - Війна в Ірані відкинула нафтовидобуток ОПЕК на чверть століття в минуле
17:26 - Швидкісний "Інтерсіті" вперше поєднає Дніпро та Одесу
17:15 - Посилення відповідальності за порушення у сфері управління відходами: Уряд схвалив два законопроєкти
17:15 - Проєкт наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України «Про затвердження Методики формування тарифу (ціни) на послуги оператора об’єктів інженерної інфраструктури меліоративних систем, що перебувають у державній власності»
17:15 - У Держлікслужбі розповіли, які АЗС отримали ліцензії на продаж ліків
17:07 - Повідомлення про оприлюднення проєкту Закону України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів з метою створення системи водного урядування відповідно до права ЄС та принципів Організації економічного співробітництва та розвитку»
17:03 - Проєкт Закону України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів з метою створення системи водного урядування відповідно до права ЄС та принципів Організації економічного співробітництва та розвитку»
17:00 - В Україні запускають єдину систему підтримки ВПО: що передбачає
16:45 - Європейський центробанк підняв облікову ставку вперше за майже 3 роки
16:35 - FlixBus запустив перший внутрішній маршрут з Харкова до Києва
16:23 - Трамп пояснив, за що він любить інфляцію
16:10 - У травні експорт російської нафти знову скоротився – ЗМІ
16:05 - Механізм міжнародної торгівлі скороченнями викидів парникових газів: Уряд створив правову та інституційну основу
16:00 - Як геополітика ламає логістичні ланцюги
15:56 - НБУ повідомив, коли Приватбанк може вийти на IPO
15:38 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «РУУККІ УКРАЇНА» (Київська обл., Бучанський р-н, с. Копилів, вул. Індустріальна, буд. 4)
15:38 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «БЕЙКЕНЬ ЕНЕРГЕТИКА УКРАЇНА» (Полтавська область, Полтавський район, в межах адміністративного підпорядкування Скороходівської селищної громади)


Більше новин