Пресс-секретарь Зеленского уклончиво ответила на вопрос о возможной выдаче Коломойского властям США

09.03.2021 09:30 | Укррудпром

08:40 09 марта 2021 года

Пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Юлия Мендель дала интервью главному редактору интернет-издания “Гордон” Алесе Бацман. В нем она заявила, что санкции против оппозиционных телеканалов готовились еще весной 2020 года. А санкции США против олигарха Игоря Коломойского — это только начало большого наступления на украинскую коррупцию. Интервью появилось на YouTube-канале Бацман.

Журналистка процитировала гостье ее собственную колонку для американского аналитического центра Atlantic Council, в которой Мендель заявила, что “Зеленский готов бросить вызов влиянию украинских олигархов повсюду: от энергетического и банковского секторов до политики и медиа”. Бацман предположила, что после этих слов “у некоторых людей участился пульс”.

“Ну, наверное”, — согласилась Мендель.

Интервьюер поинтересовалась, стоит ли после этого кому-то из олигархов насторожиться.

“Это хороший вопрос, четкий очень. Но я не буду на него отвечать четко, потому что будущее никто не пишет. Но еще на своей пресс-конференции 20 мая президент сделал намек на то, что некоторые телеканалы должны бы позаботиться о чистоте своего финансирования и чистоплотности своей журналистики. Это был май 2020 года, а санкции против них ввели в конце января 2021 года. Все это время никто не сидел сложа руки, а искали определенные доказательства. Бесполезно искать инструмент санкций, который нас может подставить под вопрос демократии и свободы слова и не иметь каких-то доказательств”, — ответила Мендель. 

Она добавила, что Зеленский у власти меньше двух лет, а “у нас произошел удар по трем очень известным людям, которые представляют огромные финансовые группы, которые сделали свое состояние на государственном бюджете, налогах — на том, за что должны жить украинцы”.

“Такого не делал никто”, — заверила гостья студии.

Мендель также назвала этих людей: народный депутат от “Оппозиционной платформы — за жизнь” Виктор Медведчук, бизнесмены Дмитрий Фирташ и Игорь Коломойский.

Бацман напомнила, что по Коломойскому скорее ударили США.

“Нет, почему? Штаты — это пока довольно... Да, санкция определенная, которая является больше символической и показывает, что у них есть доказательства его коррупции, поскольку там звучит четко слово “коррупция”. Я думаю, что это не конец. Думаю, это начало”, — сказала Мендель, добавив, что в Украине трем бывшим топ-менеджерам “ПриватБанка”, ранее принадлежавшего Коломойскому, объявили подозрение в растрате 137 млн грн.

Бацман спросила, стоит ли ожидать украинских санкций против Коломойского.

“Ну, посмотрим”, — улыбаясь сказала Мендель. 

Она не дала и прямого ответа на вопрос, сможет ли Украина выдать бизнесмена США, где против него ведется расследование. “Посмотрим. Я же не гадалка... Будет как будет... Мы же стоим за интересы и государства, и каждого украинца”, — сказала пресс-секретарь Зеленского.

На вопрос, когда стоит ожидать новостей по этой теме, Мендель еще раз повторила, что она не гадалка.

“Я никому сейчас не угрожаю и не собираюсь идти против кого-то и рассказывать какие-то вещи, которые можно интерпретировать по-разному. Просто давайте смотреть, как будут развиваться дела”, — призвала Мендель.

Додати коментар

Користувач:
email:





Money markets move,
Trading currencies all day,
Forex fluctuations.

- Fin.Org.UA

Новини

17:40 - До платіжної установи застосовано захід впливу
17:30 - московія знищила ще один склад Аврори на Київщині
17:10 - У Києві зібрали раду оборони міста: яка причина
17:00 - Українська пам’ятна монета “Тримаймо стрій!” – найбільш надихаюча монета за підсумками міжнародного конкурсу “Монета року”
16:50 - Путін вшосте з початку війни попросить Сі Цзиньпіна запустити новий газопровід
16:35 - Від Ради залежить міжнародне фінансування і простих законопроектів не залишилось – Підласа
16:30 - Хто вкрав репутацію брендів в Threads
16:20 - Російські атаки обвалили трафік у ТРЦ України
16:00 - Мінфін та МВФ визначають параметри держбюджету України
15:50 - До Наглядової ради "Сенс банку" призначили ексочільника Приватбанку
15:40 - Плани стійкості регіонів: Зеленський увів у дію рішення РНБО
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.09.2026
15:30 - Gulliver виставили на продаж: яка стартова ціна
15:25 - Збільшені стипендії, обов'язкова англійська мова та укриття в новобудовах: що зміниться у вересні
15:05 - Експорт кукурудзи з України впав майже на 85%
14:59 - До кредитної спілки застосовано захід впливу
14:55 - московіяни атакували енергетичні об’єкти на Дніпропетровщині
14:36 - Рада з питань фінмоніторингу схвалила Національну оцінку ризиків: чому це важливо
14:32 - Державні послуги без кордонів
14:31 - До уваги платників!
14:30 - Яким чином платник може дізнатися про анулювання його реєстрації платником ПДВ за рішенням контролюючого органу?
14:30 - Як працює обмін податковою інформацією між Україною та іноземними державами
14:17 - московіяни атакували АЗС на Одещині
14:05 - В "А-ба-ба-га-ла-ма-га" розповіли, коли відновлять роботу після знищення складу
14:00 - Звітуємо про прогрес у реалізації Національної стратегії розвитку фінансової грамотності до 2030 року
14:00 - Звітуємо про прогрес у реалізації Національної стратегії розвитку фінансової грамотності до 2030 року
13:51 - Пілотний проєкт ДПС і громад дав результат: туристичний збір зріс на 60%
13:45 - На Київщині росіяни атакували склад Varus
13:40 - У зв’язку зі зміною коду типу об’єкта нерухомості змінилася база оподаткування податком на нерухоме майно: з якої дати необхідно уточнити показники декларації?
13:40 - Світ стоїть на порозі глобального дефіциту дизелю – Goldman Sachs


Більше новин