Пресс-секретарь Зеленского уклончиво ответила на вопрос о возможной выдаче Коломойского властям США

09.03.2021 09:30 | Укррудпром

08:40 09 марта 2021 года

Пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Юлия Мендель дала интервью главному редактору интернет-издания “Гордон” Алесе Бацман. В нем она заявила, что санкции против оппозиционных телеканалов готовились еще весной 2020 года. А санкции США против олигарха Игоря Коломойского — это только начало большого наступления на украинскую коррупцию. Интервью появилось на YouTube-канале Бацман.

Журналистка процитировала гостье ее собственную колонку для американского аналитического центра Atlantic Council, в которой Мендель заявила, что “Зеленский готов бросить вызов влиянию украинских олигархов повсюду: от энергетического и банковского секторов до политики и медиа”. Бацман предположила, что после этих слов “у некоторых людей участился пульс”.

“Ну, наверное”, — согласилась Мендель.

Интервьюер поинтересовалась, стоит ли после этого кому-то из олигархов насторожиться.

“Это хороший вопрос, четкий очень. Но я не буду на него отвечать четко, потому что будущее никто не пишет. Но еще на своей пресс-конференции 20 мая президент сделал намек на то, что некоторые телеканалы должны бы позаботиться о чистоте своего финансирования и чистоплотности своей журналистики. Это был май 2020 года, а санкции против них ввели в конце января 2021 года. Все это время никто не сидел сложа руки, а искали определенные доказательства. Бесполезно искать инструмент санкций, который нас может подставить под вопрос демократии и свободы слова и не иметь каких-то доказательств”, — ответила Мендель. 

Она добавила, что Зеленский у власти меньше двух лет, а “у нас произошел удар по трем очень известным людям, которые представляют огромные финансовые группы, которые сделали свое состояние на государственном бюджете, налогах — на том, за что должны жить украинцы”.

“Такого не делал никто”, — заверила гостья студии.

Мендель также назвала этих людей: народный депутат от “Оппозиционной платформы — за жизнь” Виктор Медведчук, бизнесмены Дмитрий Фирташ и Игорь Коломойский.

Бацман напомнила, что по Коломойскому скорее ударили США.

“Нет, почему? Штаты — это пока довольно... Да, санкция определенная, которая является больше символической и показывает, что у них есть доказательства его коррупции, поскольку там звучит четко слово “коррупция”. Я думаю, что это не конец. Думаю, это начало”, — сказала Мендель, добавив, что в Украине трем бывшим топ-менеджерам “ПриватБанка”, ранее принадлежавшего Коломойскому, объявили подозрение в растрате 137 млн грн.

Бацман спросила, стоит ли ожидать украинских санкций против Коломойского.

“Ну, посмотрим”, — улыбаясь сказала Мендель. 

Она не дала и прямого ответа на вопрос, сможет ли Украина выдать бизнесмена США, где против него ведется расследование. “Посмотрим. Я же не гадалка... Будет как будет... Мы же стоим за интересы и государства, и каждого украинца”, — сказала пресс-секретарь Зеленского.

На вопрос, когда стоит ожидать новостей по этой теме, Мендель еще раз повторила, что она не гадалка.

“Я никому сейчас не угрожаю и не собираюсь идти против кого-то и рассказывать какие-то вещи, которые можно интерпретировать по-разному. Просто давайте смотреть, как будут развиваться дела”, — призвала Мендель.

Додати коментар

Користувач:
email:





Money comes and money goes,
But it's always good to have some in your clothes.
Whether it's a penny or a pound,
It's always good to have some around.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:06 - Денис Шмигаль відвідав одну з шахт на Дніпровщині
21:00 - Новини 20 липня: загострення на Близькому Сході
19:45 - Ціни на бензин в США піднялись після загострення в Ірані
19:39 - Денис Шмигаль на Дніпропетровщині провів нараду щодо підготовки регіону до осінньо-зимового періоду
19:17 - Греція впроваджує заборону користування електросамокатами до 17 років
18:45 - Google розробляє новий чип для Gemini
18:07 - САП та НАБУ завершили слідство щодо посадовця Укрзалізниці, який просив хабар
18:00 - Як держава домовляється про дорогі ліки і чому цього вже недостатньо
17:58 - Вимоги до роботи уповноважених банків пропонуються для повторного обговорення
17:45 - Користувачі в усьому світі обирають зерна замість розчинної кави
17:00 - Російський олігарх Лісін продав судноплавну компанію в Азовському морі
17:00 - У депутата Черкаської міської ради можуть конфіскувати машини за сім мільйонів гривень
16:15 - Регулятор відкрив дані про структуру виробництва електрики за 7 років: які показники
16:00 - Проїзд у Київській електричці подорожчає вдвічі
15:35 - Єменські хусити оголосили морську блокаду Саудівської Аравії
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 21.07.2026
15:20 - Міненерго звітувало про кількість енергообладнання, яке надійшло від партнерів
15:07 - Майже 4,5 тис одиниць енергетичного обладнання надійшло до України з початку року
15:00 - Україна наростила імпорт молочних продуктів на 30%: які основні позиції
14:55 - Нові GLE, GLE Coupe та GLS: сучасний інтелект, інноваційні технології та ще більше комфорту
14:40 - У ремонт кладовища у Києві "зашили" будматеріали у півтора раза дорожче ринку – ЗМІ
14:10 - Одещина отримала від Швеції понад 126 тонн обладнання для захисту енергетичної інфраструктури
14:10 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
14:00 - Комісія запропонувала механізми кращого захисту інвесторів у житлове будівництво
13:43 - Європейський суд виніс рішення щодо відібраної окупантами землі у Криму
13:05 - У російських торгових центрах стає дедалі менше відвідувачів: які причини
13:00 - Команда важливіша за красиві цифри. Інвестиційні правила керівниці програми лояльності Fishka
12:50 - Дрон атакував танкер біля Новоросійська – завантаження нафти зупинили
12:40 - Ціни на газ у Європі повернулися до рівнів початку війни в Ірані


Більше новин