Пресс-секретарь Зеленского уклончиво ответила на вопрос о возможной выдаче Коломойского властям США

09.03.2021 09:30 | Укррудпром

08:40 09 марта 2021 года

Пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Юлия Мендель дала интервью главному редактору интернет-издания “Гордон” Алесе Бацман. В нем она заявила, что санкции против оппозиционных телеканалов готовились еще весной 2020 года. А санкции США против олигарха Игоря Коломойского — это только начало большого наступления на украинскую коррупцию. Интервью появилось на YouTube-канале Бацман.

Журналистка процитировала гостье ее собственную колонку для американского аналитического центра Atlantic Council, в которой Мендель заявила, что “Зеленский готов бросить вызов влиянию украинских олигархов повсюду: от энергетического и банковского секторов до политики и медиа”. Бацман предположила, что после этих слов “у некоторых людей участился пульс”.

“Ну, наверное”, — согласилась Мендель.

Интервьюер поинтересовалась, стоит ли после этого кому-то из олигархов насторожиться.

“Это хороший вопрос, четкий очень. Но я не буду на него отвечать четко, потому что будущее никто не пишет. Но еще на своей пресс-конференции 20 мая президент сделал намек на то, что некоторые телеканалы должны бы позаботиться о чистоте своего финансирования и чистоплотности своей журналистики. Это был май 2020 года, а санкции против них ввели в конце января 2021 года. Все это время никто не сидел сложа руки, а искали определенные доказательства. Бесполезно искать инструмент санкций, который нас может подставить под вопрос демократии и свободы слова и не иметь каких-то доказательств”, — ответила Мендель. 

Она добавила, что Зеленский у власти меньше двух лет, а “у нас произошел удар по трем очень известным людям, которые представляют огромные финансовые группы, которые сделали свое состояние на государственном бюджете, налогах — на том, за что должны жить украинцы”.

“Такого не делал никто”, — заверила гостья студии.

Мендель также назвала этих людей: народный депутат от “Оппозиционной платформы — за жизнь” Виктор Медведчук, бизнесмены Дмитрий Фирташ и Игорь Коломойский.

Бацман напомнила, что по Коломойскому скорее ударили США.

“Нет, почему? Штаты — это пока довольно... Да, санкция определенная, которая является больше символической и показывает, что у них есть доказательства его коррупции, поскольку там звучит четко слово “коррупция”. Я думаю, что это не конец. Думаю, это начало”, — сказала Мендель, добавив, что в Украине трем бывшим топ-менеджерам “ПриватБанка”, ранее принадлежавшего Коломойскому, объявили подозрение в растрате 137 млн грн.

Бацман спросила, стоит ли ожидать украинских санкций против Коломойского.

“Ну, посмотрим”, — улыбаясь сказала Мендель. 

Она не дала и прямого ответа на вопрос, сможет ли Украина выдать бизнесмена США, где против него ведется расследование. “Посмотрим. Я же не гадалка... Будет как будет... Мы же стоим за интересы и государства, и каждого украинца”, — сказала пресс-секретарь Зеленского.

На вопрос, когда стоит ожидать новостей по этой теме, Мендель еще раз повторила, что она не гадалка.

“Я никому сейчас не угрожаю и не собираюсь идти против кого-то и рассказывать какие-то вещи, которые можно интерпретировать по-разному. Просто давайте смотреть, как будут развиваться дела”, — призвала Мендель.

Додати коментар

Користувач:
email:





Новий день на ринку,
Інвестиції квапляться,
Золоті перспективи.

- Fin.Org.UA

Новини

11:05 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
09:05 - У столиці московія заявили про атаку безпілотників, на заводі під Москвою – пожежа
08:30 - Парадокси права на зброю
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 28.07.2026
06:00 - Податок спотикання. Євросоюз просить ветувати закон, ухвалення якого вимагав
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 27 липня: московія вдарила по суднах та АЗС, викрили схему з колишнім держсекретарем МЗС
19:55 - Рух через важливу логістичну артерію впав до мінімуму за місяці після атак хуситів
19:40 - Дрон пошкодив цивільне судно в порту в Миколаївській області
19:20 - Трамп дав переговорам шанс – і нафта втратила 8% за день
18:55 - Український експорт частково перенаправили альтернативними шляхами
18:35 - Хусити заявили про удар – супутник побачив пожежу на великому НПЗ Саудівської Аравії
18:12 - До фінансової компанії застосовано захід впливу
18:08 - На Алтаї заборонили заправляти машини частіше, ніж раз на 24 години
17:50 - Казахстан відновив завантаження нафти через Росію після тижневої зупинки
17:25 - Мільйонні розкрадання пожертв на підтримку України: викрито злочинну групу
17:08 - Анатолій Куцевол обговорив із представниками Посольства Швейцарії реалізацію спільних енергетичних проєктів
17:00 - Тепловики просять спростити підключення модульних котелень до мереж
16:45 - Нацбанк показав курс долара та євро на 28 липня
16:30 - Стратегія компанії формує бюджет, а не навпаки
16:15 - ВАКС стягнув у дохід держави гроші від продажу авто експосадовця Мін'юсту
16:10 - Артем Некрасов на Конференції з енергетичного права розповів про головні пріоритети Міненерго напередодні осіннь-зимового періоду
15:43 - Держава заборгувала банкам майже 9 мільярдів за кредитами "5-7-9%"
15:40 - Влада Харкова планує зберегти безкоштовний проїзд у місті навіть після війни
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 28.07.2026
15:23 - Нові правила роботи та відпочинку водіїв набули чинності – Мінвідновлення
15:05 - Буковина отримала від Швеції майже 85 тонн обладнання для захисту енергетичної інфраструктури
14:55 - ДПС розвиває аналітичні дашборди як сучасний інструмент data-driven управління та підвищення прозорості роботи служби
14:52 - НБУ хоче змінити порядок відкриття та закриття рахунків
14:40 - До уваги платників рентної плати за спеціальне використання води!


Більше новин