Пресс-секретарь Зеленского уклончиво ответила на вопрос о возможной выдаче Коломойского властям США

09.03.2021 09:30 | Укррудпром

08:40 09 марта 2021 года

Пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Юлия Мендель дала интервью главному редактору интернет-издания “Гордон” Алесе Бацман. В нем она заявила, что санкции против оппозиционных телеканалов готовились еще весной 2020 года. А санкции США против олигарха Игоря Коломойского — это только начало большого наступления на украинскую коррупцию. Интервью появилось на YouTube-канале Бацман.

Журналистка процитировала гостье ее собственную колонку для американского аналитического центра Atlantic Council, в которой Мендель заявила, что “Зеленский готов бросить вызов влиянию украинских олигархов повсюду: от энергетического и банковского секторов до политики и медиа”. Бацман предположила, что после этих слов “у некоторых людей участился пульс”.

“Ну, наверное”, — согласилась Мендель.

Интервьюер поинтересовалась, стоит ли после этого кому-то из олигархов насторожиться.

“Это хороший вопрос, четкий очень. Но я не буду на него отвечать четко, потому что будущее никто не пишет. Но еще на своей пресс-конференции 20 мая президент сделал намек на то, что некоторые телеканалы должны бы позаботиться о чистоте своего финансирования и чистоплотности своей журналистики. Это был май 2020 года, а санкции против них ввели в конце января 2021 года. Все это время никто не сидел сложа руки, а искали определенные доказательства. Бесполезно искать инструмент санкций, который нас может подставить под вопрос демократии и свободы слова и не иметь каких-то доказательств”, — ответила Мендель. 

Она добавила, что Зеленский у власти меньше двух лет, а “у нас произошел удар по трем очень известным людям, которые представляют огромные финансовые группы, которые сделали свое состояние на государственном бюджете, налогах — на том, за что должны жить украинцы”.

“Такого не делал никто”, — заверила гостья студии.

Мендель также назвала этих людей: народный депутат от “Оппозиционной платформы — за жизнь” Виктор Медведчук, бизнесмены Дмитрий Фирташ и Игорь Коломойский.

Бацман напомнила, что по Коломойскому скорее ударили США.

“Нет, почему? Штаты — это пока довольно... Да, санкция определенная, которая является больше символической и показывает, что у них есть доказательства его коррупции, поскольку там звучит четко слово “коррупция”. Я думаю, что это не конец. Думаю, это начало”, — сказала Мендель, добавив, что в Украине трем бывшим топ-менеджерам “ПриватБанка”, ранее принадлежавшего Коломойскому, объявили подозрение в растрате 137 млн грн.

Бацман спросила, стоит ли ожидать украинских санкций против Коломойского.

“Ну, посмотрим”, — улыбаясь сказала Мендель. 

Она не дала и прямого ответа на вопрос, сможет ли Украина выдать бизнесмена США, где против него ведется расследование. “Посмотрим. Я же не гадалка... Будет как будет... Мы же стоим за интересы и государства, и каждого украинца”, — сказала пресс-секретарь Зеленского.

На вопрос, когда стоит ожидать новостей по этой теме, Мендель еще раз повторила, что она не гадалка.

“Я никому сейчас не угрожаю и не собираюсь идти против кого-то и рассказывать какие-то вещи, которые можно интерпретировать по-разному. Просто давайте смотреть, как будут развиваться дела”, — призвала Мендель.

Додати коментар

Користувач:
email:





Long-term investments,
Patience and discipline pay,
Slow and steady growth.

- Fin.Org.UA

Новини

17:45 - Туреччина може відмовитися від російської пшениці
17:33 - Домен Telegram заблокували за запитом США: ймовірно це помилка
17:33 - Домен Telegram заблокували за запитом США: ймовірно це помилка
17:00 - Харківська прокуратура хоче повернути державі укриття, якими заволодів бізнес
16:44 - московіяни поцілили у заправку в Харкові
16:30 - Хто заробить на "Моршинській"
16:15 - Парламент ратифікував Угоду про вільну торгівлю з Туреччиною: для 84% українських товарів відкривається безмитний доступ до ринку
16:12 - Свириденко представила у Раді звіт про роботу уряду: чим похвалилася
16:08 - Рада ратифікувала вільну торгівлю з Туреччиною, яку підписали ще у 2022 році
15:35 - Сметанін йде з посади гендиректора "Укроборонпрому"
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 15.07.2026
15:08 - Рада звільнила уряд Свириденко
15:02 - Українська розвідка зафіксувала "сіру" схему нафтопереробки московія
14:30 - Рада підтримала закон про декриміналізацію дорослого контенту в першому читанні
14:26 - Українські авіакомпанії розповіли про ризики для відновлення роботи
14:05 - СБУ викрила розкрадання 10 млн грн на закупівлях для відновлення зруйнованих ТЕС
14:00 - Демінери пройшли тренінг з безпечного виконання робіт на радіоактивно забруднених територіях
14:00 - Ветерани, бізнес та зірки — ПриватБанк запустив іміджеву кампанію про життя тут і зараз
14:00 - Безглуздий проїзний за 3,6 тисячі. Як нові тарифи на громадський транспорт вдарять по киянах
14:00 - У червні загальна кількість небанківських фінансових установ зменшилася на шість компаній
13:40 - Власників зруйнованого житла звільнили від плати за газ: регулятор ухвалив рішення
13:10 - Київ передумав перераховувати до держбюджету 1,25 мільярди гривень: яка причина
13:00 - Підхід IB Alliance: чому девелоперу варто встановлювати резервне живлення навіть у зданих будинках
12:56 - Оновити персональні дані зручно та без черг можна через Електронний кабінет
12:54 - ФОП здійснює діяльність у декількох місцях продажу: ведення обліку товарних запасів
12:52 - До якого контролюючого органу подається податкова декларація з туристичного збору податковим агентом?
12:50 - Чи включається до доходу ФОПа – платника єдиного податку позитивна різниця від продажу банком іноземної валюти за дорученням такої особи?
12:50 - Дрони атакували один з найбільших НПЗ півдня московія – росЗМІ
12:47 - Відсутність зв’язку між ПРРО та фіскальним сервером контролюючого органу, діапазон фіскальних номерів не отримано: чи дозволяється використання ПРРО?
12:46 - Випадки, в яких фізична особа звільняється від обов’язкового подання податкової декларації про майновий стан і доходи


Більше новин