Марс — адская дыра. Почему Маску пора спуститься с небес на землю

09.03.2021 08:36 | Укррудпром

dsnews.ua, 8 марта 2021. Опубликовано 08:00 09 марта 2021 года Красная планета непригодна для жизни. Ее можно исследовать, но заботиться в первую очередь нужно о своем доме

Журналистка и писательница Шэннон Стирон в колонке для The Atlantic раскритиковала Илона Маска за мечты о колонизации Марса, призвав его вместо этого сосредоточиться на спасении Земли.

Нет места лучше, чем дом. Если ты, конечно, не Илон Маск. По словам Маска, уже скоро, возможно, в ближайшие дни, будет запущен прототип космического корабля SpaceX Starship, который однажды сможет доставить людей на Марс. Но что движет Маском? Почему его так волнует Марс? Суть видения Маска, а также того, что с ним не так, можно найти в отрывке из интервью, которое он дал в 2019 г.

В этом фрагменте интервью Маск читает отрывок из книги Карла Сагана “Голубое пятнышко”. Книга, вышедшая в 1994 г., была ответом Сагана на знаменитое изображение Земли как крошечной светящейся точки. Он уговорил NASA сделать этот снимок после запуска “Вояджера—1” в 1990 г., когда тот отправился на миллиарды миль от Земли далекий космос. Саган считал, что если сделать фотографию нашей планеты с такого расстояния, то она навсегда изменит наше мнение о нашем же месте в космосе.

Маск цитирует Сагана: “Наша планета — лишь одинокая пылинка в окружающей космической тьме. В этой грандиозной пустоте нет ни намека на то, что кто-то придет нам на помощь, дабы спасти нас от нашего же невежества. Земля — пока единственный известный мир, способный поддерживать жизнь. Нам больше некуда уйти — по крайней мере, в ближайшем будущем”.

И тут Маск прерывается и начинает смеяться. С недоверием произносит: “Это неправда. Это неправда. Есть Марс”.

Как можно так заблуждаться? Марс? Марс — это адская дыра. И главное тут то, что Марс и близко не Земля. На самом деле, единственное, что действительно объединяет нашу планету и Марс, — это то, что обе являются каменистыми планетами с небольшим количеством водяного льда, и на обеих есть роботы (да и на Марсе их не так уж много).

На Марсе очень разреженная атмосфера. У него нет магнитного поля, которое могло бы защитить его от солнечного излучения или галактических космических лучей; там нет воздуха, которым можно дышать, а средняя температура на поверхности составляет 80 градусов ниже нуля. Маск считает, что Марс похож на Землю? Чтобы люди вообще смогли жить там, им придется строить туннели и жить под землей. Что привлекательного в жизни в туннеле под лампами дневного света и попытках выращивать салат под ультрафиолетом? Ни глубоких вдохов, ни прогулок без громоздкого скафандра, ведь если вы выйдете в открытый космос и с вами что—то случится, то вас ждет ужасно мучительная смерть за 60 секунд. Безусловно, прогулка по Марсу станет удивительным, невероятным событием, которое изменит вашу жизнь. Но визит как подтверждение обладания нужными технологиями или расширения границ человеческого потенциала — это не жизнь на Марсе. Планета к нам негостеприимна. Марс вас прикончит.

Маск не с Марса, однако он и Саган, похоже, пришли из другого мира. Как и Саган, Маск по—религиозному предан космосу, у него есть огромное желание туда попасть, но цели их полностью расходятся. Саган вдохновлял поколения писателей, ученых и инженеров, которые просто чувствовали себя обязанными испытывать такое же благоговение, которое тот черпал в глубине своей души. Каждый, кто называет Сагана причиной, по которой он занят в своей сфере, имеет непосредственную связь с тем, что он человек и благодарен удаче за то, что вырос на такой красивой и редкой планете.

Влияние Маска на нынешнее поколение в корне иное. Маск использовал мечту и исследования, чтобы создать нечто, состоящее из веры в привилегированность, жадности и эго. Его не заботят научные открытия, у него нет желания понять, в чем отличие Земли от Марса; как мы все устроены и связаны между собой. Маск не исследователь; он просто ставит флаги. И похоже, он упустил одну из строчек в “Голубом пятнышке”: “Наверное, нет лучшей демонстрации глупого человеческого зазнайства, чем эта отстраненная картина нашего крошечного мира”.

Саган действительно верил в то, что людей можно отправить на Марс, чтобы сперва его исследовать, а затем, в конечном итоге, поселиться там, чтобы обеспечить выживание человечества в очень долгосрочной перспективе, но он также сказал следующее: “Что нам делать с Марсом? У нас было столько примеров того, как не стоит обращаться с Землей, что меня пугает даже сама постановка вопроса. Если на Марсе есть жизнь, я считаю, что на Марсе нам делать нечего. Марс тогда должен принадлежать марсианам, даже если [они] всего лишь микробы”.

Маск, напротив, поощряет веру в наличие права на космос: что мы можем и должны колонизировать космос, независимо от того, кто или что там может быть, и все это ради долгосрочного шанса на безопасность.

Есть обоснованные причины беспокоиться о выживании человечества, и, да, было бы неплохо уметь более эффективно путешествовать по Солнечной системе. Но я сомневаюсь в любом богаче, который продает историю о заботе о выживании человечества так рьяно, что вынужден запускать ракеты в космос. Кто—нибудь, будучи на его месте, мог бы сделать столько всего полезного, собственно, для нашего крошечного голубого пятнышка и помочь нуждающимся.

Смеяться над словами Сагана — значит полностью упускать из виду саму суть: на самом деле у нас есть только один настоящий дом — мы уже живем в нем.

Додати коментар

Користувач:
email:





A maze of markets,
Money flows through tangled webs,
Investors’ assets.

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Накази Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 11 грудня: військова допомога Україні впала до найнижчого рівня, уряд обіцяє давати світло надовше
20:50 - ЄС відкладає заборону на продаж бензинових та дизельних авто
20:45 - "Центренерго" гальмує модернізацію ТЕС за кошти європейців – Bihus.Info
20:30 - Рахункова палата розпочала фінансовий аудит Мінцифри
20:10 - Споживча інфляція буде знижуватися: НБУ пояснив, чому саме
19:50 - Торговельний дефіцит США у вересні скоротився до найнижчого рівня за понад п'ять років
19:30 - На OpenAI подали в суд за нібито сприяння вбивству і самогубству
19:02 - НАЗК виявило схеми незаконного виведення земель з комунальної власності Києва
18:44 - Миколаївський водогін: компанія Шкіля отримає ще мільярд на додаткові роботи
18:20 - Зеленський розповів про перспективи підвищення зарплат військовослужбовцям
18:17 - Disney інвестувала 1 мільярд доларів в OpenAI
18:01 - Зеленський розкрив деталі переговорів щодо ЗАЕС
18:00 - У листопаді зростання ВВП прискорилося – Мінекономіки
17:58 - 12 грудня графіки відключення світла діятимуть усю добу: обсяги все ще невідомі
17:53 - NBU November 2025 Inflation Update
17:53 - Коментар Національного банку щодо рівня інфляції в листопаді 2025 року
17:51 - Нацбанк показав, яким буде курс долара і євро на п'ятницю 12 грудня
17:35 - Російські активи рано чи пізно будуть використані для кредиту Україні – чиновник Бельгії
17:30 - Як законодавство стримує реформу приватизації
17:25 - На Херсонщині за час війни пошкоджено 1600 багатоповерхівок
17:18 - Чи зобов’язаний орендар земельної ділянки надавати до органу ДПС копію договору оренди земельної ділянки державної або комунальної власності?
17:14 - До уваги юридичних осіб – платників податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки!
17:13 - Строки сплати податкового зобов’язання юридичними особами – платниками єдиного податку четвертої групи
17:12 - Вихід з ладу спеціалізованого РРО для АЗС: яким чином проводяться розрахунки?
17:10 - Внесення змін до Повідомлення за ф. № 20-ОПП у разі зміни відомостей про об’єкт оподаткування, у тому числі зміни його призначення
17:08 - У які терміни після виникнення податкового боргу проводиться опис майна, на яке поширюється право податкової застави?
17:06 - Чи застосовується відповідальність до платника, який після отримання повідомлення про проведення документальної позапланової невиїзної перевірки не з’явився у визначений час до контролюючого органу з документами для проведення такої перевірки?
17:05 - Мобілізований ФОП скористався правом не нараховувати, не обчислювати та не сплачувати єдиний внесок за себе: подання ліквідаційної звітності


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32573
Австралійський долар28.1363
Така0.34573
Канадський долар30.6386
Юань Женьміньбі5.9897
Чеська крона2.0445
Данська крона6.6294
Гонконгівський долар5.4319
Форинт0.128659
Індійська рупія0.46785
Рупія0.0025346
Новий ізраїльський шекель13.1685
Єна0.27171
Теньге0.0812
Вона0.028728
Ліванський фунт0.000472
Малайзійський ринггіт10.2879
Мексиканське песо2.3259
Молдовський лей2.4864
Новозеландський долар24.5728
Норвезька крона4.1888
Саудівський ріял11.265
Сінгапурський долар32.693
Донг0.0016054
Ренд2.4959
Шведська крона4.5718
Швейцарський франк53.079
Бат1.33178
Дирхам ОАЕ11.5098
Туніський динар14.4673
Єгипетський фунт0.8894
Фунт стерлінгів56.5939
Долар США42.2721
Сербський динар0.42178
Азербайджанський манат24.863
Румунський лей9.728
Турецька ліра0.9919
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.7633
Болгарський лев25.3051
Євро49.5154
Ларі15.6604
Злотий11.7126
Золото178368.82
Срібло2631.88
Платина70683.18
Паладій62238.06

Курси валют, встановлені НБУ на 12.12.2025