Благодарите Дональда. Почему США должны не вести, а следовать за Японией

09.03.2021 08:36 | Укррудпром

dsnews.ua, 8 марта 2021. Опубликовано 08:15 09 марта 2021 года Четыре года президентства Дональда Трампа очень дорого обошлись для лидерства США в Азии.

Китайский журналист Чанг Че в статье для Foreign Affairs пишет о том, как Япония тихо-мирно превратилась в либерального азиатского лидера, который с легкостью может конкурировать с Китаем, и к которому США следует отнестись с большим уважением.

Япония за последние десять лет, в первую очередь за последние четыре года, незаметно превратилась в лидера в Индо-Тихоокеанском регионе. Пока Соединенные Штаты рвали отношения с союзниками, попав под влияние нелиберального популизма при президенте Дональде Трампа, Япония оставалась твердо приверженной либерального мирового порядка, основанного на четких правилах. Она укрепляла отношения с соседями, расширяла многосторонние инициативы и определяла региональную повестку дня, в частности, в вопросах торговли и цифрового контроля. Благодаря удачно выбранному моменту, четкому руководству и новаторской внутренней реформе островное государство стало не только надежным партнером Соединенных Штатов и их союзников в Индо-Тихоокеанском регионе, но и архитектором зарождающегося либерального порядка в регионе.

Во времена воинственного Китая, провокаций Северной Кореи и пандемии то, как Япония шла к региональному лидерству, по большей части оставалось многими незамеченным. Однако на фоне усилий администрации Джо Байдена по возрождению потрепанных союзов Япония стала ключом к восстановлению доверия к Америке в Азии. Соединенные Штаты смогут восстановить подпорченную репутацию в Индо-Тихоокеанском регионе и снова стать точкой опоры для будущего региона, лишь укрепив отношения со своим давним азиатским союзником.

Делайте больше

Большую часть второй половины XX века роль Японии в международных делах ограничивалась ее послевоенными договорными обязательствами. В 1951 г. Япония и Соединенные Штаты подписали Договор безопасности, в котором за первой был закреплен статус мирного государства, зависящего от военной поддержки вторых. В результате Токио проводил в основном рефлексивную внешнюю политику, которую японские дипломаты неоднократно называли “безрезультатной”, “наивной” и страдающей “явным отсутствием стратегического мышления”. Некоторые японские ученые иронично окрестили послевоенную стратегию Японии “караоке-дипломатией” — Токио просто напевал вашингтонскую мелодию.

В 1960-х и 1970-х гг. в Японии начался поразительный подъем. Она стала второй по величине экономикой в мире. Как результат, США и другие западные государства принялись подталкивать Японию к тому, чтобы она играла все более существенную роль в обеспечении региональной безопасности. Распад Советского Союза и возросшее влияние Соединенных Штатов на Ближнем Востоке во время и после первой войны в Персидском заливе вынудили Вашингтон еще активнее требовать от Японии взять на себя большую часть бремени обеспечения безопасности в Азии. “Десятилетиями Вашингтон обращался к Токио с простой просьбой относительно обеспечения безопасности, — пишет журналист Ричард МакГрегор в статье для Asia’s Reckoning. — Делайте больше”.

И на призыв в начале нового тысячелетия откликнулась команда многообещающих политиков—националистов во главе с премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми, а затем и премьер-министром Синдзо Абэ. Во время того, что политолог Ричард Сэмюэлс окрестил “самыми значительными политическими изменениями в Японии с 1945 г.”, националисты консолидировали власть, укрепили оборонный потенциал Японии и усилили исполнительную ветвь власти благодаря некогда мощной бюрократии.

И со временем Япония под управлением националистов стала играть более активную роль на международной арене. Силы самообороны страны принимали участие в крупных операциях по оказанию помощи при стихийных бедствиях, в том числе организованных после урагана “Катрина” в 2005 г. и цунами в Юго-Восточной Азии в том же году, а также в миротворческих операциях ООН в Камбодже, Мозамбике и на Голанских высотах. В 2015 г. парламент Японии принял закон с новым толкованием конституции, который дал вооруженным силам возможность участвовать в коллективной самообороне в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций. Реформа, как заметил Абэ, сделала американо-японские отношения “намного крепче”, добавив, что “с этого момента мы можем защищать друг друга”.

Новый либеральный лидер

И если внутренние реформы, проведенные в первые десятилетия XXI века, сделали японское лидерство в Азии возможным, то избрание Трампа сделало это просто необходимым. Вскоре после вступления в должность Трамп вышел из Транстихоокеанского партнерства, торгового соглашения, заключенного 12-ю странами, которое поддерживал президент Барак Обама. Но Япония спасла соглашение, убедив другие страны принять новый формат с переименованием во Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение о Транстихоокеанском партнерстве. В рамках CPTPP были установлены новые правила торговли, нормы авторского права и контроля над данными, которые резко контрастируют с нелиберальными взглядами Китая в отношении региона, и которые, как ожидается, принесут государствам—членами дополнительный годовой доход в размере $147 млрд. Байден уже сказал, что его администрация заинтересована в присоединении к CPTPP. Если он это сделает, он вернет Соединенные Штаты в либеральную международную торговую систему, якорем которой стала Япония.

Авторитет Японии еще больше вырос благодаря тому, что она оказывала странам региона солидную экономическую помощь на том же уровне, что и Китай. В период с 2001 по 2011 г. японские ведомства направили странам Юго-Восточной Азии и южной части Тихого океана помощи на общую сумму в $12,7 млрд, что более чем в два раза превышает сумму ($5,9 млрд), выделенную Китаем на помощь для них в тот же период. И хотя помощь и инвестиции Китая росли, Япония не отставала: в 2015 г. Токио учредил Партнерство ради качественной инфраструктуры на $110 млрд, которые получили Филиппины ($8,8 млрд), Индия ($15 млрд) и Индонезия ($1,2 млрд). У них всех имеются территориальные и морские споры с Китаем и их тревожит китайский экспансионизм. Японская инфраструктурная программа, отдавая приоритет прозрачности, экологической устойчивости и подотчетности, резко контрастирует с печально известной непрозрачной китайской инициативой “Один пояс, один путь”. И в то время как мегафинансирование Китая порой вызывало враждебное отношение, Япония, похоже, действительно пользуется доверием: согласно опросу 2019 г., проведенному по заказу Министерства иностранных дел Японии, больше 90% респондентов в десяти странах, входящих в Ассоциацию Страны Юго-Восточной Азии описали Японию как “дружественную” и “надежную”.

В дополнение к своему экономическому лидерству Япония взяла на себя еще и роль, которая некогда была гордостью и прерогативой Соединенных Штатов: формирование международных норм в противовес нормам нелиберального конкурента. Абэ был активным поборником либеральных ценностей не только в сфере торговли, но и в сфере права и безопасности. Его администрация помогла разработать концепцию “Свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона”, которая базируется на верховенстве права, свободе судоходства и свободном предпринимательстве. После того, как Япония и Соединенные Штаты в 2017 г. официально приняли эту концепцию в качестве стратегии, японский чиновник анонимно написал в The American Interest, что “японская сторона вносит равный, если не больший, вклад в ее реализацию… Некоторые американцы могут не придать значения важности этой стратегии”. Но для Японии, писал чиновник, “это был критический прорыв”.

В 2019 г. на саммите G-20 в Осаке Абэ внес еще один весомый вклад в формирование новых международных норм — на этот раз в сфере цифрового управления. В отличие от китайского “киберсуверенитета” — интернета, где действуют реальные границы между странами, Абэ изложил свое видение будущего, в котором данные будут свободно и безопасно преодолевать государственные границы. Своей концепцией “Свободные потоки данных в условиях доверия” Абэ добился того, чего администрация Трампа никогда и не пыталась сделать: перенести либеральные ценности в новые границы. К концу президентства Трампа флагманом либерализма в Азии были не Соединенные Штаты, а Япония.

Вперед за лидером

Байден обещал вернуться в международные организации и к соглашениям, подтвердить свою верность союзникам и многосторонности и возродить американское лидерство, в том числе в Азии. Но после четырех лет правления Трампа и катастрофической реакции на пандемию коронавируса многие в Азии больше более не считают Соединенные Штаты защитником либерального порядка или даже надежным партнером. Любая попытка в одночасье восстановить американское лидерство приведет к дальнейшему отчуждению стран региона. Администрация Байдена должна придерживаться более тактичного подхода к восстановлению авторитета и лидерства США, укрепляя отношения с Японией и тесно координируя с ней региональные многосторонние инициативы. За последние четыре года Япония создала прочный запас доверия и доброй воли для стран Азии. Соединенные Штаты смогут им воспользоваться, но только если научатся прислушиваться к своему старому союзнику и следовать за ним, вместо того, чтобы пытаться заново изобрести колесо.

Вашингтону необходимо сначала поработать над улучшением отношений с Токио. Скорое и мирное возобновление соглашения о размещении в Японии американских войск станет мощным сигналом для других азиатских стран и Пекина о том, что Вашингтон и Токио единодушны. Байдену также следует присоединиться к CPTPP, тем самым расширяя возможности Японии и США в формировании экономических норм и стандартов в Азии. В конце концов, японская программа “Партнерство ради качественной инфраструктуры” уже является конкурентоспособной альтернативой китайской инициативе “Один пояс, один путь” как с экономической, так и с идеологической точки зрения. Вашингтону следует усилить ее посредством согласования совместной деятельности между Токио и новым американским институтом — Корпорации по финансированию международного развития. Поддержка дипломатии Японии и ее партнеров позволит Соединенным Штатам восстановить доверие к себе в регионе.

Последние четыре года Япония умело управляла кораблем либерального интернационализма. Премьер-министр Есихидэ Суга, протеже Абэ, вступивший в должность в сентябре, уже дал понять, что продолжит следовать традициям руководства своего предшественника. Он поддержал активную дипломатию Абэ, подтвердил приверженность Японии многосторонней торговой системе и продолжил продвигать концепцию международных норм цифрового управления. Соединенные Штаты принимать сигналы от другой страны не привыкли, однако четыре года нестабильного лидерства США в Азии должны подтолкнуть Вашингтон к смирению. Индо-тихоокеанский “караоке-зал” по-прежнему открыт для американцев, но пора бы Японии выбирать песни.

Додати коментар

Користувач:
email:





Patience is a must
Stay the course and stay the course
Long-term growth will come

- Fin.Org.UA

Новини

17:50 - Експорт нафти з московії впав до рівня серпня 2025 після атак на Новоросійськ – ЗМІ
17:35 - Курс євро щодо гривні встановив новий історичний рекорд
17:25 - Попит на оренду квартир зріс в більшості регіонів України: де найбільше
17:00 - До трьох фінансових компаній застосовано заходи впливу
16:52 - Ринок складської логістики трансформується – дослідження
16:45 - Старт сезону: українці почали активніше купувати нові та вживані мотоцикли
16:30 - На двох стільцях
16:15 - "Greenpeace Україна" попереджає про ризик обвалу саркофага на ЧАЕС
15:50 - В Україні стрімко зріс попит на гібридні авто: які моделі найчастіше купують
15:39 - Держава повернула військовим понад 180 мільярдів податків
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 15.04.2026
15:25 - У ЗСУ розповіли про наслідки російської атаки на греблю Печенізького водосховища
15:05 - Сформовано наглядову раду ТОВ "Газмережі"
14:50 - Лідери наповнення бюджету: переробна галузь та торгівля формують понад 34 % доходів
14:45 - Компенсацію витрат на розмінування вперше поширили на держкомпанію
14:40 - Зеленський пообіцяв, що нафтопровід "Дружба" відремонтують до кінця квітня
14:15 - Танкер, який знаходиться під санкціями США, пройшов Ормуз – ЗМІ
14:05 - Ворожий дрон влучив в судно, яке йшло до порту Великої Одеси
14:00 - Мінекономіки запрошує до обговорення запровадження національної системи торгівлі квотами на викиди парникових газів
13:35 - Частина південних та східних областей залишились без світла внаслідок атак московія
13:28 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
13:23 - Податкова посилює боротьбу з тіньовими схемами у сфері туризму
13:07 - Отримати довідку про відсутність заборгованості зі сплати єдиного внеску просто
13:07 - московіяни скинули шість авіабомб на греблю у Харківській області
13:06 - До ЄДР внесено запис про припинення підприємницької діяльності ФОПа – платника єдиного податку першої – третьої груп: чи подається звітність?
13:00 - Meta створює ШІ-версію Марка Цукерберга для взаємодії зі співробітниками – FT
12:50 - Україна відкрила перший агрохаб у Африці
12:42 - До уваги неприбуткових організацій!
12:41 - До уваги неприбуткових організацій!
12:41 - З якої дати платник податку на прибуток, який за підсумками податкового (звітного) року перевищив 40 млн грн, застосовує мінімально допустимі строки амортизації ОЗ?


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32922
Австралійський долар30.9979
Така0.35431
Канадський долар31.6361
Юань Женьміньбі6.3819
Чеська крона2.108
Данська крона6.8687
Гонконгівський долар5.5536
Форинт0.141178
Індійська рупія0.46583
Рупія0.0025397
Новий ізраїльський шекель14.4239
Єна0.27397
Теньге0.091365
Вона0.029579
Ліванський фунт0.000486
Малайзійський ринггіт11.0062
Мексиканське песо2.5272
Молдовський лей2.5372
Новозеландський долар25.6735
Норвезька крона4.6262
Саудівський ріял11.5916
Сінгапурський долар34.2221
Донг0.0016516
Ренд2.6611
Шведська крона4.7506
Швейцарський франк55.7403
Бат1.35737
Дирхам ОАЕ11.8428
Туніський динар15.0248
Єгипетський фунт0.8283
Фунт стерлінгів59.0378
Долар США43.4997
Сербський динар0.43709
Азербайджанський манат25.6031
Румунський лей10.0841
Турецька ліра0.9724
СПЗ (спеціальні права запозичення)59.8089
Євро51.3253
Ларі16.1463
Злотий12.0977
Золото207708.89
Срібло3371.41
Платина90557.24
Паладій68671.24

Курси валют, встановлені НБУ на 15.04.2026