Москва оказалась в тупике и будет давить на Киев из-за воды — журналист Павел Казарин

09.03.2021 07:42 | Укррудпром

Апостроф, 8 марта 2021. Опубликовано 07:40 09 марта 2021 года Россия нуждается в пресной воде из Днепра и будет всячески давить на Киев.

Россия испытывает острую нехватку пресной воды в оккупированном Крыму. Опреснение воды, о котором громко говорили в Кремле, не обеспечит полуостров питьевой водой. К тому же, отходы от опреснения могут привести к экологической катастрофе. Поэтому президент РФ Владимир Путин может продолжить давление на Украину, чтобы вынудить Киев возобновить поставки воды по Северо-Крымскому каналу. Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал журналист и публицист Павел Казарин.

- В оккупированном Крыму хотят начать строить опреснители воды мощностью до 15 млн кубов в год. А через Северо-Крымский канал Крым получал около 1,4 млрд кубов. Эти цифры несопоставимы.

— Мы видели во время последней пресс-конференции Владимира Путина, когда ему задавали вопрос о судьбе украинского полуострова и пресной воды, он сказал, что никаких проблем нет. Мол, мы построим опреснители. В рамках кремлевской картинки реальности Москва строит опреснители.

Другое дело, что забавно наблюдать за реакцией самого полуострова. Мы видели, как жители одного из прибрежных городов говорили о том, что вода, которая по итогу получится, может быть вредной для здоровья, и “мы протестуем против строительства подобных заводов и будем писать в Кремль”.

На самом деле, стоит понять, что Москва действительно оказалась в тупике. Потому что строительство опреснителей — это процедура долгая и довольно таки дорогая. По итогу полуостров получит несравненно меньше пресной воды, нежели сегодня составляет его потребность в ней.

На самом деле, это та ситуация, за которой стоит очень пристально наблюдать. Потому что вне всякого сомнения, быть может, у Москвы появится соблазн с тем, чтобы снова начать давить на Киев с тем, чтобы вынудить Киев возобновить поставки пресной воды по Северо-Крымскому каналу.

- У нас раньше Крым считался регионом, где что-то выращивают: говорили и о винограде, и о рисе. Теперь об этой теме можно вообще забыть?

— Вы знаете, я помню, что сельское хозяйство в степном Крыму — по большому счету, в том регионе, который находится севернее Севастополя и тянется вплоть до Красноперекопска, — сошло на нет еще где-то в 2016-2017 годах, когда этот накапливающийся дефицит пресной воды давал о себе знать. Поэтому производство риса, которое особенно водоемкое, давно сошло на нет, а вместе с ним и производство тех сельскохозяйственных культур, которые требуют куда меньшего количества пресной воды.

- Еще один большой вопрос: даже если опреснители в Крыму будут достроены, куда российские оккупационные власти будут сбрасывать так называемый соленый раствор?

— Это очень серьезный вопрос. Ведь после опреснения морской воды останется очень много отходов. Если подобные отходы опреснения сбрасывать недалеко от берега, то подобные вещи чреваты и экологическими последствиями.

Екатерина ЧЕРНОВОЛ, Адриан РАДЧЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Bull market runs wild,
Optimism reigns supreme,
Bear market comes next.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 27 січня: атаки московія на об'єкти ДТЕК і "Нафтогаз", імпорт електроенергії в Україну на максимумі
20:45 - Іспанія врятувала санкційний танкер "тіньового флоту" московія – і не затримала його
20:40 - Вантажівки 2025: які нові та вживані моделі були найпопулярнішими в Україні
20:20 - 28 січня графіки відключення діятимуть цілодобово по всій Україні
20:05 - На Миколаївщині через обледеніння фіксують аварійні відключення світла
19:50 - Російська нафта застрягла в морі на танкерах через рішення Індії
19:25 - Київ скоро повернеться до графіків відключення світла, вони будуть жорсткі – КМВА
18:55 - В ДТЕК пояснили, чому в Києві складна ситуація зі світлом
18:42 - Кацуба офіційно став співвласником "Надра-Геоінвест": чим відома компанія
18:40 - Boeing повідомив про найвищу квартальну виручку з 2018 року
18:15 - В Україні дорожчає морква: які на неї ціни
18:00 - Постачання продуктів для військових: держава посилила механізми реагування на порушення
18:00 - Мережа "Ябко" увійшла до реєстру великих платників податків
17:52 - Пенсійний фонд назвав середню зарплату для обчислення пенсій у 2025 році
17:50 - Імпорт електроенергії в Україну наразі здійснюється на максимумі потужностей – Yasno
17:40 - Валюта за кордон у 2026 році: що насправді дозволив НБУ
17:27 - Євро вшосте за січень встановить історичний рекорд щодо гривні
17:20 - Армія московія атакувала потяг "Барвінкове - Львів - Чоп" на Харківщині
17:10 - Денис Шмигаль: Фінляндія передала Україні 70 гуманітарних вантажів для відновлення енергетичної інфраструктури
17:00 - Україна та європейські партнери впроваджують систему моніторингу довкілля і роботу Реєстру збитків
16:58 - Мільйонні збитки та квартира в Ірпені: в Україні викрили оборудку на "єВідновленні"
16:56 - БЕБ викрив гральні заклади, які нелегально заробили 14 мільйонів гривень
16:30 - ДП «Ліси України»: про результати офіційно
16:20 - Надходження військового збору зросли в понад три рази: які регіони сплатили найбільше
16:11 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
16:03 - У Києві обмежили гарячу воду, щоб повернути в домівки тепло
16:02 - Місто на Сумщині за 255 мільйонів замовило котельні на наступну зиму
16:00 - Україна робить ставку на несировинний експорт і розвиток продукції з високою доданою вартістю, — Олексій Соболев на ExportCreditForum
15:45 - Оператори ГТС України та Польщі домовилися збільшити потужності для імпорту газу
15:42 - Держаудитори Харківщини підсумували результати державного фінансового контролю за 2025 рік


Більше новин