Москва оказалась в тупике и будет давить на Киев из-за воды — журналист Павел Казарин

09.03.2021 07:42 | Укррудпром

Апостроф, 8 марта 2021. Опубликовано 07:40 09 марта 2021 года Россия нуждается в пресной воде из Днепра и будет всячески давить на Киев.

Россия испытывает острую нехватку пресной воды в оккупированном Крыму. Опреснение воды, о котором громко говорили в Кремле, не обеспечит полуостров питьевой водой. К тому же, отходы от опреснения могут привести к экологической катастрофе. Поэтому президент РФ Владимир Путин может продолжить давление на Украину, чтобы вынудить Киев возобновить поставки воды по Северо-Крымскому каналу. Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал журналист и публицист Павел Казарин.

- В оккупированном Крыму хотят начать строить опреснители воды мощностью до 15 млн кубов в год. А через Северо-Крымский канал Крым получал около 1,4 млрд кубов. Эти цифры несопоставимы.

— Мы видели во время последней пресс-конференции Владимира Путина, когда ему задавали вопрос о судьбе украинского полуострова и пресной воды, он сказал, что никаких проблем нет. Мол, мы построим опреснители. В рамках кремлевской картинки реальности Москва строит опреснители.

Другое дело, что забавно наблюдать за реакцией самого полуострова. Мы видели, как жители одного из прибрежных городов говорили о том, что вода, которая по итогу получится, может быть вредной для здоровья, и “мы протестуем против строительства подобных заводов и будем писать в Кремль”.

На самом деле, стоит понять, что Москва действительно оказалась в тупике. Потому что строительство опреснителей — это процедура долгая и довольно таки дорогая. По итогу полуостров получит несравненно меньше пресной воды, нежели сегодня составляет его потребность в ней.

На самом деле, это та ситуация, за которой стоит очень пристально наблюдать. Потому что вне всякого сомнения, быть может, у Москвы появится соблазн с тем, чтобы снова начать давить на Киев с тем, чтобы вынудить Киев возобновить поставки пресной воды по Северо-Крымскому каналу.

- У нас раньше Крым считался регионом, где что-то выращивают: говорили и о винограде, и о рисе. Теперь об этой теме можно вообще забыть?

— Вы знаете, я помню, что сельское хозяйство в степном Крыму — по большому счету, в том регионе, который находится севернее Севастополя и тянется вплоть до Красноперекопска, — сошло на нет еще где-то в 2016-2017 годах, когда этот накапливающийся дефицит пресной воды давал о себе знать. Поэтому производство риса, которое особенно водоемкое, давно сошло на нет, а вместе с ним и производство тех сельскохозяйственных культур, которые требуют куда меньшего количества пресной воды.

- Еще один большой вопрос: даже если опреснители в Крыму будут достроены, куда российские оккупационные власти будут сбрасывать так называемый соленый раствор?

— Это очень серьезный вопрос. Ведь после опреснения морской воды останется очень много отходов. Если подобные отходы опреснения сбрасывать недалеко от берега, то подобные вещи чреваты и экологическими последствиями.

Екатерина ЧЕРНОВОЛ, Адриан РАДЧЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Underwriters help
Issuers sell securities
To the public market

- Fin.Org.UA

Новини

12:50 - Фейкові чеки та «тіньові» продажі: ДПС викрила схему в мережі побутової техніки
12:49 - ДПС готується запустити ще один новий сервіс – податковий супровід ветеранського підприємництва
12:45 - Мотор-банк закривають: хто отримає активи
12:40 - Україна та Болгарія розвиватимуть "Вертикальний газовий коридор": які перспективи
12:30 - Як отримати другий податковий номер
12:30 - Значна частина Сумщини без світла через атаку московія, також є знеструмлення в 3 інших областях
12:15 - Японія надала Україні 1,3 мільярда доларів: на які потреби їх спрямують
12:00 - Brent впала, а російська Urals стрімко зростає: ціни на нафту 1 квітня
11:55 - Павло Фукс повернув собі арештовані будинок і землю вартістю 213 мільйонів
11:51 - Поляки купують PINbank
11:30 - 634 тисячі держслужбовців подали декларації за 2025 рік: статистика
11:30 - Стартували виплати одноразової допомоги пенсіонерам та вразливим категоріям
11:22 - Який термін сплати єдиного внеску ФОПами за найманих працівників?
11:21 - Фейкові чеки та «тіньові» продажі: ДПС викрила схему в мережі побутової техніки
11:18 - Продаж товару з доставкою кур’єром продавця: як провести розрахункову операцію?
11:15 - Про відповідальність передбачену за несвоєчасне подання податкової декларації про майновий стан і доходи
11:15 - В Україні зростають борги по мікрокредитах: за рік – на 7,7 мільярда
11:14 - Про антикорупційний сервіс «Пульс» Державної податкової служби України
11:12 - Місцеві бюджети отримали понад 38 млн грн збору за паркування
11:09 - Електронний кабінет – доступний сучасний сервіс комфортної комунікації з податковою службою
11:05 - ДПС готується запустити ще один новий сервіс – податковий супровід ветеранського підприємництва
10:40 - Країни ОПЕК за місяць втратили 25% експорту нафти
10:40 - «Зроблено в Україні»: підприємці отримають перші у 2026 році 20,8 млн компенсації за придбану українську промислову техніку та обладнання
10:20 - Серед імпортованих авто з пробігом українці найчастіше обирають кросовери: топ-10 моделей
10:10 - Чистий прибуток "Роснефти" у 2025 році впав на 73%
09:50 - Російський танкер з нафтою прибув до Куби
09:25 - На території підприємства на Полтавщині впав ворожий БпЛА: є пошкодження та травмована людина
09:00 - московіяни атакували термінал "Нової пошти" у Луцьку
08:30 - Бюрократичний хаос
08:00 - Лондон – Жуляни. Історія одного незаконного будівництва в Києві


Більше новин