Москва оказалась в тупике и будет давить на Киев из-за воды — журналист Павел Казарин

09.03.2021 07:42 | Укррудпром

Апостроф, 8 марта 2021. Опубликовано 07:40 09 марта 2021 года Россия нуждается в пресной воде из Днепра и будет всячески давить на Киев.

Россия испытывает острую нехватку пресной воды в оккупированном Крыму. Опреснение воды, о котором громко говорили в Кремле, не обеспечит полуостров питьевой водой. К тому же, отходы от опреснения могут привести к экологической катастрофе. Поэтому президент РФ Владимир Путин может продолжить давление на Украину, чтобы вынудить Киев возобновить поставки воды по Северо-Крымскому каналу. Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал журналист и публицист Павел Казарин.

- В оккупированном Крыму хотят начать строить опреснители воды мощностью до 15 млн кубов в год. А через Северо-Крымский канал Крым получал около 1,4 млрд кубов. Эти цифры несопоставимы.

— Мы видели во время последней пресс-конференции Владимира Путина, когда ему задавали вопрос о судьбе украинского полуострова и пресной воды, он сказал, что никаких проблем нет. Мол, мы построим опреснители. В рамках кремлевской картинки реальности Москва строит опреснители.

Другое дело, что забавно наблюдать за реакцией самого полуострова. Мы видели, как жители одного из прибрежных городов говорили о том, что вода, которая по итогу получится, может быть вредной для здоровья, и “мы протестуем против строительства подобных заводов и будем писать в Кремль”.

На самом деле, стоит понять, что Москва действительно оказалась в тупике. Потому что строительство опреснителей — это процедура долгая и довольно таки дорогая. По итогу полуостров получит несравненно меньше пресной воды, нежели сегодня составляет его потребность в ней.

На самом деле, это та ситуация, за которой стоит очень пристально наблюдать. Потому что вне всякого сомнения, быть может, у Москвы появится соблазн с тем, чтобы снова начать давить на Киев с тем, чтобы вынудить Киев возобновить поставки пресной воды по Северо-Крымскому каналу.

- У нас раньше Крым считался регионом, где что-то выращивают: говорили и о винограде, и о рисе. Теперь об этой теме можно вообще забыть?

— Вы знаете, я помню, что сельское хозяйство в степном Крыму — по большому счету, в том регионе, который находится севернее Севастополя и тянется вплоть до Красноперекопска, — сошло на нет еще где-то в 2016-2017 годах, когда этот накапливающийся дефицит пресной воды давал о себе знать. Поэтому производство риса, которое особенно водоемкое, давно сошло на нет, а вместе с ним и производство тех сельскохозяйственных культур, которые требуют куда меньшего количества пресной воды.

- Еще один большой вопрос: даже если опреснители в Крыму будут достроены, куда российские оккупационные власти будут сбрасывать так называемый соленый раствор?

— Это очень серьезный вопрос. Ведь после опреснения морской воды останется очень много отходов. Если подобные отходы опреснения сбрасывать недалеко от берега, то подобные вещи чреваты и экологическими последствиями.

Екатерина ЧЕРНОВОЛ, Адриан РАДЧЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Stock prices rising
Investors feeling hopeful
Bull market prevails

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 25 березня: московія посилила атаки на залізницю, що в декларації Свириденко
20:45 - Україна будуватиме більш захищену та стійку до атак московія енергосистему – Шмигаль
20:10 - 26 березня відключення світла не прогнозуються
19:30 - В застосунку Uklon з'явилась можливість купувати квитки на автобуси
19:30 - В застосунку Uklon з'явилась можливість купувати квитки на автобуси
18:50 - На Донеччині через знищення греблі вводитимуть графіки подачі води
18:30 - В Києві частково обмежать рух низкою мостів, шляхопроводів і вулиць через ремонт доріг
17:55 - У Києві судитимуть керівника ШЕУ: переплатив 3 мільйона гривень за стовпчики
17:38 - Містобудування: світові тренди та українська реальність
17:35 - В Україні дешевшають буряки через падіння попиту: скільки вони коштують
17:30 - Як вистежити «цифрові сліди»: фахівці НКЦПФР вивчали методи розслідування криптозлочинів
17:12 - Автостягнення податкового боргу: до бюджету надійшло 876 мільйона гривень
17:00 - Results of the National Bank of Ukraine’s Measures to Supply Banks with Foreign Currency Cash
17:00 - Результати операцій Національного банку України з підкріплення кас банків готівковою іноземною валютою
16:43 - Нацбанк показав курс долара і євро на четвер 26 березня
16:35 - На Львівщині викрили підпільне виробництво кондитерки під відомим брендом
16:30 - У Мінцифри розповіли, як Україна позбувається імпортозалежності від чипів
16:18 - Ключові рішення НКЦПФР від 25.03.2026
15:56 - Повноцінна криза: цьогоріч на московитський ринок не вийшов жоден новий бренд
15:54 - Україна та НАТО проводять перший конкурс для спільних оборонних розробок
15:40 - До Карпат курсуватимуть додаткові поїзди: в які дні та за яким графіком
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 26.03.2026
15:30 - Ветеранський бізнес: як отримати статус та що він дає
15:12 - Зеленський затвердив склад Ради з питань підтримки підприємництва
15:06 - Розподіл вуглеводнів, енергообладнання: про що Україна домовилась зі США
14:55 - Українські ріпак та соя практично втратили ринок ЄС через експортні мита – аграрії
14:50 - "Укразалізниця" може впровадити страхування пасажирів як при авіаперевезеннях
14:30 - Україна приєднується до глобальної ініціативи WE Finance Code для розширення доступу до фінансування для жінок-підприємиць
14:21 - Рада звільнила мешканців пошкодженого житла від сплати комунальних послуг
14:15 - Справу коллаборанта Сальдо передали до суду


Більше новин