Москва оказалась в тупике и будет давить на Киев из-за воды — журналист Павел Казарин

09.03.2021 07:42 | Укррудпром

Апостроф, 8 марта 2021. Опубликовано 07:40 09 марта 2021 года Россия нуждается в пресной воде из Днепра и будет всячески давить на Киев.

Россия испытывает острую нехватку пресной воды в оккупированном Крыму. Опреснение воды, о котором громко говорили в Кремле, не обеспечит полуостров питьевой водой. К тому же, отходы от опреснения могут привести к экологической катастрофе. Поэтому президент РФ Владимир Путин может продолжить давление на Украину, чтобы вынудить Киев возобновить поставки воды по Северо-Крымскому каналу. Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал журналист и публицист Павел Казарин.

- В оккупированном Крыму хотят начать строить опреснители воды мощностью до 15 млн кубов в год. А через Северо-Крымский канал Крым получал около 1,4 млрд кубов. Эти цифры несопоставимы.

— Мы видели во время последней пресс-конференции Владимира Путина, когда ему задавали вопрос о судьбе украинского полуострова и пресной воды, он сказал, что никаких проблем нет. Мол, мы построим опреснители. В рамках кремлевской картинки реальности Москва строит опреснители.

Другое дело, что забавно наблюдать за реакцией самого полуострова. Мы видели, как жители одного из прибрежных городов говорили о том, что вода, которая по итогу получится, может быть вредной для здоровья, и “мы протестуем против строительства подобных заводов и будем писать в Кремль”.

На самом деле, стоит понять, что Москва действительно оказалась в тупике. Потому что строительство опреснителей — это процедура долгая и довольно таки дорогая. По итогу полуостров получит несравненно меньше пресной воды, нежели сегодня составляет его потребность в ней.

На самом деле, это та ситуация, за которой стоит очень пристально наблюдать. Потому что вне всякого сомнения, быть может, у Москвы появится соблазн с тем, чтобы снова начать давить на Киев с тем, чтобы вынудить Киев возобновить поставки пресной воды по Северо-Крымскому каналу.

- У нас раньше Крым считался регионом, где что-то выращивают: говорили и о винограде, и о рисе. Теперь об этой теме можно вообще забыть?

— Вы знаете, я помню, что сельское хозяйство в степном Крыму — по большому счету, в том регионе, который находится севернее Севастополя и тянется вплоть до Красноперекопска, — сошло на нет еще где-то в 2016-2017 годах, когда этот накапливающийся дефицит пресной воды давал о себе знать. Поэтому производство риса, которое особенно водоемкое, давно сошло на нет, а вместе с ним и производство тех сельскохозяйственных культур, которые требуют куда меньшего количества пресной воды.

- Еще один большой вопрос: даже если опреснители в Крыму будут достроены, куда российские оккупационные власти будут сбрасывать так называемый соленый раствор?

— Это очень серьезный вопрос. Ведь после опреснения морской воды останется очень много отходов. Если подобные отходы опреснения сбрасывать недалеко от берега, то подобные вещи чреваты и экологическими последствиями.

Екатерина ЧЕРНОВОЛ, Адриан РАДЧЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





IMF and World Bank
Acting for global finance
Amidst controversy

- Fin.Org.UA

Новини

23:10 - Страховій компанії відкликано ліцензію та виключено з Державного реєстру фінансових установ
22:27 - До ТОВ "ФК МБК" застосовано заходи впливу
20:00 - Новини 24 серпня: кораблі заходять у порти України
19:31 - У Норвегії планують провести нові розвідки нафти
19:00 - Попри блокаду, в портах України щоденно курсують 3-4 кораблі – Зеленський
18:31 - Стрибок дохідності німецьких облігацій є наслідком "війни Трампа" – міністр ФРН
17:56 - Трамп підвищить мита на авто та сталь з Канади на 50%
17:25 - Унікальну срібну пам’ятну монету створено до 35-річчя незалежності України
17:13 - Іран погрожує 46 суднам у Ормузі штрафами та конфіскаією
16:45 - Уряд московія зможе безстроково забирати в бізнесу "погано захищені від БПЛА" склади
16:30 - Нацбанк показав курс валют на 25 серпня
16:16 - Юрособа – платник ЄП третьої групи реорганізується шляхом приєднання: коли подавати останню податкову декларацію платника єдиного податку?
16:16 - московіяни піднімають ціни на житло у Сакартвело та Вірменії через побоювання мобілізації
16:15 - Що є об’єктом та базою оподаткування екологічним податком?
16:13 - Рентна плата: платники Дніпропетровщини сплатили до місцевих бюджетів понад 1,1 млрд гривень
16:11 - Порядок оподаткування ПДФО іноземних доходів
16:10 - Податкова знижка у вигляді суми витрат платника ПДФО на оплату допоміжних репродуктивних технологій: алгоритм розрахунку
16:08 - Податкова декларація з транспортного податку: який код за КАТОТТГ зазначається у рядку 8 заголовної частини?
16:07 - Плата за землю: надходження від юридичних осіб до місцевих бюджетів Дніпропетровщини перевищили 4,6 млрд гривень
16:05 - Надходження з ПДФО зросли на 18,7 %
16:03 - Коли вважається врученим ППР?
16:00 - Заробітна плата виплачується систематично: порядок заповнення граф 3а та 3 додатка 4ДФ до Розрахунку ЮО або додатка ФІЗ-4ДФ до Розрахунку ФОП/НПД
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 25.08.2026
15:53 - До уваги податкових агентів!
15:48 - Звільнення від оподаткування податком на прибуток підприємств резидента Дефенс Сіті: за якою формою подається заява до контролюючого органу?
15:46 - «Гарячі лінії» податкової служби – це оперативні консультації, роз’яснення законодавства, допомога у користуванні електронними сервісами
15:45 - Найстаріше підприємство України повторно виставили на приватизацію
15:44 - Заповнення полів у реквізитах «Призначення платежу» та «Отримувач» платіжної інструкції на сплату податків та зборів на бюджетні рахунки
15:42 - Яким чином заповнюється рядок «033» Розрахунку ЮО, якщо у ньому подається інформація по декількох підрозділах неуповноважених нараховувати, утримувати і сплачувати (перераховувати) ПДФО до бюджету?
15:39 - Дніпропетровщина: послуги від податкової служби – доступно і комфортно


Більше новин