В Донецкой области возобновили подачу газа для отопления с помощью Нацполиции

08.03.2021 10:06 | Укррудпром

09:30 08 марта 2021 года

Работа 59 котельных КП “Донецктеплокоммунэнерго”, которые накануне отключили от газа, восстановлена в нормальном режиме. Об этом заявил председатель Донецкой облгосадминистрации, руководитель областной военно-гражданской администрации Павел Кириленко, передает пресс-служба ОГА.

Он напомнил, что накануне ЧАО “Донецкоблгаз” перекрыло газоснабжение 59 котельных областного кКП “Донецктеплокоммунэнерго”. Это областное коммунальное предприятие эксплуатирует 182 котельные и обеспечивает теплом 3048 жилых домов, 91 школу, 93 детских сада, 67 больниц и 574 объекты другой инфраструктуры.

По словам Кириленко, это произошло в нарушение постановления Кабмина и условий меморандума, подписанного правительством, НКРЭКУ, “Нафтогазом” и мэрами украинских городов 9 февраля.

“Самовольные действия “Донецкоблгаза” угрожали жителям области и фактически могли привести к разрушению систем централизованного отопления... Спасибо стражам порядка, которые мгновенно отреагировали на наше обращение и многочисленные обращения жителей и реализовали комплекс срочных мероприятий: открыли уголовные производства по факту нарушения действующего законодательства Украины со стороны ПАО “Донецкоблгаз”, осуществили соответствующие следственные действия, выехали на места и объекты, которые были отключены от газоснабжения, зафиксировали факты противоправных действий”, — рассказал Кириленко.

По его словам, уголовные производства в отношении руководства облгаза открыты по ст. 356 УК Украины (”самоуправство”).

В свою очередь в пресс-службе “Донецкоблгаза” обвинили в самоуправстве главу ОГА Павла Кириленко и органы Нацполиции.

“В настоящее время, все технические работники ПАО “Донецкоблгаз” вызываются в органы полиции на допросы, работники органов полиции Донецкой области пытаются проникнуть на территории служебных помещений ПАО “Донецкоблгаз” не имея никаких правовых оснований”, — подчеркивают в компании.

Согласно сообщению, в ночное время под руководством губернатора Донецкой области с нарушением Правил поставки природного газа и Кодекса газораспределительных систем произошло несанкционированное вмешательство в газовое оборудование неустановленными лицами.

В компании подчеркивают, что из-за долгов КП “Донецктеплокоммунэнерго” потеряло статус поставщика ПСО природного газа для своих объектов. Поэтому с 1 марта теплокоммунэнерго потребляет природный газ несанкционированно. В итоге незаконный отбор газа буде вынужден компенсировать “Донецкоблгаз”, что может обойтись компании в 150-300 млн грн ежемесячно. В компании подчеркивают, что устные или письменные поручения “восстановить” газоснабжение являются незаконными, поскольку прямо противоречат положениям законодательства, а “меморандумы”, в которых ПАО “Донецкоблгаз” не является стороной договора, не имеют юридической силы и их заключение и исполнение законодательством не предусмотрено.

Как сообщалось, накануне “Донецкоблгаз” прекратил поставки природного газа для “Донецктеплокоммунэнерго” в связи с задолженностью предприятия перед НАК “Нафтогаз Украины”, которая достигла 1,5 млрд грн.

В свою очередь в “Нафтогазе” опровергли свою причастность к приостановке поставок газа при призвали восстановить газоснабжение поставщика отопления в Донецкой области.

Додати коментар

Користувач:
email:





Все на світі – дешевше, коли купуєш на кредит.

- Fin.Org.UA

Новини

18:55 - На ринку майже без змін: які сідлові тягачі обирають українські перевізники
18:25 - У роботі AI-моделей стався глобальний збій
18:10 - московіяни влучили в АЗС в Богодухові на Харківщині: є постраждалі
17:40 - Мінрозвитку спрощує перетин кордону легковиками
17:30 - До страхової компанії застосовано захід впливу
17:20 - В Україні змінили підходи до оцінки сільгоспземель: які нововведення
16:46 - Інвестиційний успіх: "ШвидкоГроші"™ залучили 100 млн грн, завершивши розміщення облігацій утричі швидше
16:45 - Курс євро до гривні втретє поспіль оновить історичний максимум
16:40 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
16:40 - Атака на Туапсе: росіяни перенаправляють танкери до іншого порту
16:35 - Плани стійкості треба виконати до 1 вересня, але не всі регіони встигають – Зеленський
16:30 - Чому лідери найбільше помиляються, коли найбільше впевнені
16:17 - Річковий пісок на 750 мільйонів гривень: викрито масштабну схему
15:57 - Глава "Укренерго" радить ЄС врахувати український досвід протидії атакам московія на енергетику
15:40 - Зазнають атак кожні п'ять днів: українські порти виконали план перевалки на 98% попри обстріли
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 21.04.2026
15:30 - Держава визначила банки, які надаватимуть пільговий лізинг для ОПК
15:20 - Україна вперше взяла участь у засіданні Комітету ОЕСР з корпоративного управління
15:09 - В Україні знизились ціни на дизпальне та бензин
15:00 - За квартал держава підтримала несировинний експорт на 6 мільярдів гривень
14:30 - Ворожа атака пошкодила будівлю податкової в Прилуках на Чернігівщині
14:25 - Зроблено в Україні: за перший квартал держава підтримала 6,14 млрд грн несировинного експорту
14:23 - "Хмельницькобленерго" торік збільшило чистий прибуток у 5 разів
14:18 - Уряд розподілив фінансування на шкільні укриття
13:41 - Чистий прибуток "Д.Трейдінгу" Ахметова у 2025 році досяг 5,9 мільярда
13:40 - Ferrexpo продала судно за 7,7 мільйона доларів: чому воно більше не потрібне
13:35 - Найзатребуваніші професії в Україні: на які посади найвища конкуренція
13:27 - Чи включається до податкової декларації про майновий стан і доходи сума поворотної фінансової допомоги, що надається фізичній особі юридичною особою – нерезидентом на термін більше одного року?
13:15 - Прийняття рішення особою, яка провадить незалежну професійну діяльність, про припинення діяльності як платника єдиного внеску: як знятись з обліку в контролюючому органі?
13:14 - До уваги неприбуткових організацій!


Більше новин