Прокуратура забрала у компании Васи Хмельницкого 40 га земли возле столичного Пирогово

07.03.2021 12:30 | Укррудпром

12:00 07 марта 2021 года

Хозяйственный суд Киева отменил государственную регистрацию права аренды Сельскохозяйственного общества с ограниченной ответственностью агрокомбинат “Хотивский” на земельные участки площадью 18,85 га и 24,52 га по ул. Академика Заболотного в столице. Об этом свидетельствуют решения суда от 8 февраля и 17 февраля, пишут Наші гроші.

Обе регистрации в августе 2017 года провел государственный регистратор филиала коммунального предприятия Мирнопольского сельсовета “Результат” в г. Киеве Алексей Шейк-Сейкин.

Основанием возникновения вещного права был указан договор аренды 2004 года и внесение изменений в него.

Впрочем, суд установил, что право аренды на участок площадью 18,85 га у агрокомбината не возникало, поскольку он вообще не была предметом договора аренды 2004 года. А право аренды участка площадью 24,52 га у “Хотовского” прекратилось в 2009 году.

Следовательно, у нотариуса в 2017 году не было доказательств наличия любого документа, который бы свидетельствовал о наличии оснований для государственной регистрации у агрокомбината права пользования указанными участками.

Кроме того, суд признал правомерным обращение в суд с иском прокурора в интересах Киевсовета. Прокурор в суде сообщил о ненадлежащих действиях Киевсовета, проявившиеся в обращении Киевсовета в Минюст только в июле 2019 года, то есть почти через два года после нарушенного права территориальной общины. По результатам рассмотрения в удовлетворении жалобы было отказано.

В дальнейшем Киевсовет обжаловал решение Минюста в Окружном админсуде Киева, однако избранный горсоветом способ защиты прокурор назвал неэффективным, поскольку он не направлен на реальное восстановление нарушенных прав и интересов территориальной общины на землю и но не приводит к отмене незаконной регистрации.

Участок 24,52 га расположена возле Национального музея народной архитектуры и быта Украины (”Пирогово”). Данные о расположении участка 18,85 га на публичной кадастровой карте отсутствуют.

Владельцами СООО агрокомбинат “Хотивский” является ООО “Земельный кадастр” (50%), Александр Шуляк (43,4%) и Виталий Верба (6,6%). Руководителем агрокомбината с 2000 года является Валерий Шовкун.

Владельцем ООО “Земельный кадастр” является кипрская компания “Деванда Менеджмент Лимитед”, конечным владельцем которой значится Валерий Тейм из Лимассола. Компания “Деванда Менеджмент Лимитед” в 2006-2012 годах была совладельцем ООО “Бионика Хилл”. Сейчас конечным владельцем “Бионика Хилл” является бизнесмен, экс-нардеп от “Партии регионов” Василий Хмельницкий.

Руководителем ООО “Земельный центр” с 2007 года является Андрей Дмитрюк. Он с 2019 года также является руководителем ООО “Мирра-Девелопмент”, конечным владельцем которого является Василий Хмельницкий.

Компания “Деванда Менеджмент Лимитед” фигурировала в материалах уголовного производства о безвозмездном отчуждении из собственности территориальной общины Киева 12,73% акций ПАО “Киевэнерго”, чем причинен материальный ущерб на 250 млн грн.

Додати коментар

Користувач:
email:





Фінансовий ринок,
Можливості безмежні й широкі,
Не проґавте шансу.

- Fin.Org.UA

Новини

21:46 - Сибіга: Україна скликає "Енергетичний Рамштайн"
21:36 - Уряд дав ОВА добу "загасити" зайве світло заради економії електроенергії
21:13 - Комендантська година: Кабмін вніс доповнення щодо перебування на вулицях
21:00 - Новини 15 січня: закриття ДП "Дія", що пов'язує Галущенка та Чернишова з Міндічем
20:55 - "З чого всі взяли, що немає захисту?" – Гринчук про енергооб’єкти
20:40 - "А мені яка різниця?" Галущенко каже, що орендував будинок Захарченка через рієлторів
20:35 - МВФ може схвалити нову програму для України в лютому: від чого це залежить
20:25 - В московії приховали доходи бюджета після обвалу цін на власну нафту – росЗМІ
20:15 - Галущенко розповів, як його "розстрілювали свої" на початку великої війни
19:56 - Гроші в тіні: українців із мінімальною зарплатою за рік стало більше на 37% – Гетманцев
19:40 - "Я знайомий з Міндічем": Галущенко розповів, що їх пов'язує
19:25 - Графіки в усіх регіонах: "Укренерго" повідомило про відключення світла 16 січня
19:17 - У Києві виділили 50 мільйонів на преміювання працівників теплоенерго: хто ще отримає премії
19:05 - Чернишов пояснив, чому за його частку у "Блум девелопмент" донині не заплатили
18:55 - Зеленський до Кабміну: "негайно, сьогодні – спростіть імпорт електроенергії"
18:54 - Понад 170 млн грн податків: як релокований бізнес став драйвером економіки на Закарпатті
18:37 - У Китаї продажі нових авто встановили новий рекорд
18:30 - Україна та Японія поглиблюють економічну співпрацю: спільні інвестиційні інструменти та підтримка бізнесу
18:25 - Курс долара до гривні всьоме за січень встановить історичний максимум
17:56 - московія планує масштабний пошук рідкісних металів на окупованій Донеччині – розвідка
17:54 - У Києві ознаки енергоефективності має кожен п’ятий будинок — дослідження
17:45 - ДП "Дія" закривають: причини та що буде із сервісом
17:14 - Національний банк актуалізує перелік бенчмарк-ОВДП, які банки можуть включати в покриття обов’язкових резервів
17:14 - NBU Updates the List of Benchmark Domestic Government Debt Securities that Banks Can Use to Meet Reserve Requirements
17:14 - Американці захопили шостий нафтовий танкер
17:10 - Зроблено в Україні: вже 15 постраждалих підприємств отримали гранти на відновлення на понад 172 млн грн
17:05 - московія хоче зробити Київ непридатним для життя – NYT
17:01 - В Україні прогнозують зростання цін на хліб, овочі, крупи та яйця: у ВАР назвали причини
17:00 - У Харкові обстріл московія зруйнував великий енергооб’єкт – Терехов
16:51 - У Києві без опалення залишаються 300 будинків – Кличко


Більше новин