Прокуратура забрала у компании Васи Хмельницкого 40 га земли возле столичного Пирогово

07.03.2021 12:30 | Укррудпром

12:00 07 марта 2021 года

Хозяйственный суд Киева отменил государственную регистрацию права аренды Сельскохозяйственного общества с ограниченной ответственностью агрокомбинат “Хотивский” на земельные участки площадью 18,85 га и 24,52 га по ул. Академика Заболотного в столице. Об этом свидетельствуют решения суда от 8 февраля и 17 февраля, пишут Наші гроші.

Обе регистрации в августе 2017 года провел государственный регистратор филиала коммунального предприятия Мирнопольского сельсовета “Результат” в г. Киеве Алексей Шейк-Сейкин.

Основанием возникновения вещного права был указан договор аренды 2004 года и внесение изменений в него.

Впрочем, суд установил, что право аренды на участок площадью 18,85 га у агрокомбината не возникало, поскольку он вообще не была предметом договора аренды 2004 года. А право аренды участка площадью 24,52 га у “Хотовского” прекратилось в 2009 году.

Следовательно, у нотариуса в 2017 году не было доказательств наличия любого документа, который бы свидетельствовал о наличии оснований для государственной регистрации у агрокомбината права пользования указанными участками.

Кроме того, суд признал правомерным обращение в суд с иском прокурора в интересах Киевсовета. Прокурор в суде сообщил о ненадлежащих действиях Киевсовета, проявившиеся в обращении Киевсовета в Минюст только в июле 2019 года, то есть почти через два года после нарушенного права территориальной общины. По результатам рассмотрения в удовлетворении жалобы было отказано.

В дальнейшем Киевсовет обжаловал решение Минюста в Окружном админсуде Киева, однако избранный горсоветом способ защиты прокурор назвал неэффективным, поскольку он не направлен на реальное восстановление нарушенных прав и интересов территориальной общины на землю и но не приводит к отмене незаконной регистрации.

Участок 24,52 га расположена возле Национального музея народной архитектуры и быта Украины (”Пирогово”). Данные о расположении участка 18,85 га на публичной кадастровой карте отсутствуют.

Владельцами СООО агрокомбинат “Хотивский” является ООО “Земельный кадастр” (50%), Александр Шуляк (43,4%) и Виталий Верба (6,6%). Руководителем агрокомбината с 2000 года является Валерий Шовкун.

Владельцем ООО “Земельный кадастр” является кипрская компания “Деванда Менеджмент Лимитед”, конечным владельцем которой значится Валерий Тейм из Лимассола. Компания “Деванда Менеджмент Лимитед” в 2006-2012 годах была совладельцем ООО “Бионика Хилл”. Сейчас конечным владельцем “Бионика Хилл” является бизнесмен, экс-нардеп от “Партии регионов” Василий Хмельницкий.

Руководителем ООО “Земельный центр” с 2007 года является Андрей Дмитрюк. Он с 2019 года также является руководителем ООО “Мирра-Девелопмент”, конечным владельцем которого является Василий Хмельницкий.

Компания “Деванда Менеджмент Лимитед” фигурировала в материалах уголовного производства о безвозмездном отчуждении из собственности территориальной общины Киева 12,73% акций ПАО “Киевэнерго”, чем причинен материальный ущерб на 250 млн грн.

Додати коментар

Користувач:
email:





Futures and options
Speculating on the price
Risky but rewards

- Fin.Org.UA

Новини

16:50 - Україна втратить 20% експорту цукру – УКАБ
16:50 - Заяву на виплату допомоги для ВПО тепер можна подати дистанційно – ПФУ
16:34 - Частина росіян на далекому сході московія залишилася без бензину
16:25 - Ворожа атака пошкодила будівлю податкової в Шостці на Сумщині
16:14 - Запрошуємо подавати роботи для участі в онлайн-воркшопі НБУ, присвяченому монетарній політиці в країнах з ринками, що розвиваються
16:12 - Корпоратизація комунальних підприємств: зареєстровано законопроєкт
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 06.04.2026
16:00 - Найбільший постачальник нафти у світі втратив половину експорту
15:53 - "Тенденція очевидна": в Україні прогнозують рекордне зростання цін на дизпальне
15:30 - З резервного фонду держбюджету вже спрямували понад 47 мільярдів на ліквідацію наслідків атак московія
15:20 - Стейблкоїни: чи стане 2026 роком масового прийняття
15:20 - НБУ позбавив ліцензій дві кредитні спілки
15:11 - Наслідки "пального" стрибка: світові ціни на продукти зростають другий місяць
14:56 - На Київщині картонно-паперовий комбінат зупинився після ударів московія
14:50 - Найбільший газовий завод ОАЕ знову повністю зупинився
14:33 - Молдова суттєво наростила відновлювану енергетику: лідирує сонячна генерація
14:27 - Енергетична криза: єврокомісар розповів про "найгірший сценарій"
14:22 - Агросем став ексклюзивним імпортером метеостанцій METOS® від Pessl Instruments в Україні
14:15 - У застосунку УЗ відтепер можна придбати квитки на приміські поїзди західних областей
14:10 - Зірвали куш: США рекордно наростили експорт газу після початку війни в Ірані
13:53 - Україна оцінить перспективи видобутку геотермальної енергії на Закарпатті
13:45 - Двом кредитним спілкам відкликано ліцензії та виключено їх з Державного реєстру фінансових установ
13:42 - У березні ціна на електроенергію для бізнесу "на добу наперед" знизилась на 26%
13:35 - В Україні знов стрімко збільшується попит на електромобілі – за місяць ринок зріс вдвічі
13:21 - Назвали найпопулярніші нові моделі авто, кількість яких в Україні збільшилася у березні
13:00 - НБУ поліпшив умови для збору коштів для лікування за кордоном та врегулював розрахунки Американсько-Українського інвестиційного фонду
13:00 - NBU Improves Conditions for Raising Funds for Treatment Abroad and Regulates Settlements by U.S.–Ukraine Reconstruction Investment Fund
12:45 - У березні повітряні тривоги "з’їли" 18,6% робочого часу торговельних центрів
12:39 - Зеленський розповів про фінансові законопроєкти, за які треба терміново проголосувати
12:31 - Трамп оголошує про введення нових мит на фармацевтичні препарати


Більше новин