Прокуратура забрала у компании Васи Хмельницкого 40 га земли возле столичного Пирогово

07.03.2021 12:30 | Укррудпром

12:00 07 марта 2021 года

Хозяйственный суд Киева отменил государственную регистрацию права аренды Сельскохозяйственного общества с ограниченной ответственностью агрокомбинат “Хотивский” на земельные участки площадью 18,85 га и 24,52 га по ул. Академика Заболотного в столице. Об этом свидетельствуют решения суда от 8 февраля и 17 февраля, пишут Наші гроші.

Обе регистрации в августе 2017 года провел государственный регистратор филиала коммунального предприятия Мирнопольского сельсовета “Результат” в г. Киеве Алексей Шейк-Сейкин.

Основанием возникновения вещного права был указан договор аренды 2004 года и внесение изменений в него.

Впрочем, суд установил, что право аренды на участок площадью 18,85 га у агрокомбината не возникало, поскольку он вообще не была предметом договора аренды 2004 года. А право аренды участка площадью 24,52 га у “Хотовского” прекратилось в 2009 году.

Следовательно, у нотариуса в 2017 году не было доказательств наличия любого документа, который бы свидетельствовал о наличии оснований для государственной регистрации у агрокомбината права пользования указанными участками.

Кроме того, суд признал правомерным обращение в суд с иском прокурора в интересах Киевсовета. Прокурор в суде сообщил о ненадлежащих действиях Киевсовета, проявившиеся в обращении Киевсовета в Минюст только в июле 2019 года, то есть почти через два года после нарушенного права территориальной общины. По результатам рассмотрения в удовлетворении жалобы было отказано.

В дальнейшем Киевсовет обжаловал решение Минюста в Окружном админсуде Киева, однако избранный горсоветом способ защиты прокурор назвал неэффективным, поскольку он не направлен на реальное восстановление нарушенных прав и интересов территориальной общины на землю и но не приводит к отмене незаконной регистрации.

Участок 24,52 га расположена возле Национального музея народной архитектуры и быта Украины (”Пирогово”). Данные о расположении участка 18,85 га на публичной кадастровой карте отсутствуют.

Владельцами СООО агрокомбинат “Хотивский” является ООО “Земельный кадастр” (50%), Александр Шуляк (43,4%) и Виталий Верба (6,6%). Руководителем агрокомбината с 2000 года является Валерий Шовкун.

Владельцем ООО “Земельный кадастр” является кипрская компания “Деванда Менеджмент Лимитед”, конечным владельцем которой значится Валерий Тейм из Лимассола. Компания “Деванда Менеджмент Лимитед” в 2006-2012 годах была совладельцем ООО “Бионика Хилл”. Сейчас конечным владельцем “Бионика Хилл” является бизнесмен, экс-нардеп от “Партии регионов” Василий Хмельницкий.

Руководителем ООО “Земельный центр” с 2007 года является Андрей Дмитрюк. Он с 2019 года также является руководителем ООО “Мирра-Девелопмент”, конечным владельцем которого является Василий Хмельницкий.

Компания “Деванда Менеджмент Лимитед” фигурировала в материалах уголовного производства о безвозмездном отчуждении из собственности территориальной общины Киева 12,73% акций ПАО “Киевэнерго”, чем причинен материальный ущерб на 250 млн грн.

Додати коментар

Користувач:
email:





Regulation rules
SEC monitoring closely
Preventing frauds

- Fin.Org.UA

Новини

20:31 - Трьом небанківським фінансовим установам змінено обсяг ліцензій на діяльність фінансової компанії
20:00 - Новини 13 серпня: Зеленський незадоволений головою НБУ, протидронові сітки для танкерів московія
19:50 - Без візитів до ТЦК: роботодавцям дозволили оновлювати дані працівників через "Дію"
19:30 - Розробник Claude може провести найбільший вихід на біржу в історії
19:20 - Удари України по НПЗ обвалили морський експорт нафтопродуктів московія на 55%
18:50 - НПЗ московія повністю зупинився після атаки дронів України
18:20 - Російські атаки обвалили експорт зерна з України на 75%
17:50 - Збитки у справі про закупівлю дронів Держспецзв'язком зросли майже втричі
17:20 - московія вдарила по логістичній компанії у Павлограді
17:16 - Як перевозити кондитерські вироби через європейський кордон без проблем
16:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на 14 серпня
16:45 - Уряд виділив прифронтовим громадам 2,3 мільярда гривень
16:36 - Українці задекларували 323,9 млрд грн отриманих минулоріч доходів
16:34 - Правила заповнення обов’язкового реквізиту «Призначення платежу» платіжної інструкції під час сплати бюджетних/небюджетних платежів
16:23 - У московії оцінили втрати Wildberries та продавців від ударів України
16:23 - Коло абонентів Системи BankID НБУ продовжує розширюватися – підсумки першого півріччя 2026 року
16:10 - АРМА перевіряє фінанси IDS Ukraine перед повторним конкурсом з відбору управителя
16:00 - Цифровізація, нові вимоги до професійних учасників та корпоративні процедури: результати засідання НКЦПФР
15:53 - Податкова знижка щодо сплачених за іпотечним кредитом процентів: яким умовам мають відповідати договори на отримання кредиту на придбання (будівництво) житла?
15:42 - Небанківській установі розширено перелік валютних операцій
15:37 - Мільйон гривень за екологічний висновок: підозри отримали два науковця
15:32 - Плата за землю: фізичні особи поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини на понад 386,2 млн гривень
15:30 - Особливості сплати майнових податків через мобільний застосунок або через касу банку
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 14.08.2026
15:27 - Майже 788,3 млн грн податку на нерухоме майно спрямували платники до місцевих бюджетів Дніпропетровщини
15:26 - З початку року надходження транспортного податку до бюджетів громад Дніпропетровщини зросли майже на 44 %
15:24 - Електронний кабінет: подати заяву на повернення помилково або надміру сплачених сум грошових зобов’язань та пені можна в електронній формі
15:23 - До загального фонду держбюджету надходження частини чистого прибутку від платників Дніпропетровщини зросли на 37,4%
15:21 - Дніпропетровщина: платники рентної плати за видобування газового конденсату поповнили місцеві бюджети на 659,6 тис. гривень
15:12 - Україна збільшила експорт і скоротила імпорт яблук


Більше новин