Прокуратура забрала у компании Васи Хмельницкого 40 га земли возле столичного Пирогово

07.03.2021 12:30 | Укррудпром

12:00 07 марта 2021 года

Хозяйственный суд Киева отменил государственную регистрацию права аренды Сельскохозяйственного общества с ограниченной ответственностью агрокомбинат “Хотивский” на земельные участки площадью 18,85 га и 24,52 га по ул. Академика Заболотного в столице. Об этом свидетельствуют решения суда от 8 февраля и 17 февраля, пишут Наші гроші.

Обе регистрации в августе 2017 года провел государственный регистратор филиала коммунального предприятия Мирнопольского сельсовета “Результат” в г. Киеве Алексей Шейк-Сейкин.

Основанием возникновения вещного права был указан договор аренды 2004 года и внесение изменений в него.

Впрочем, суд установил, что право аренды на участок площадью 18,85 га у агрокомбината не возникало, поскольку он вообще не была предметом договора аренды 2004 года. А право аренды участка площадью 24,52 га у “Хотовского” прекратилось в 2009 году.

Следовательно, у нотариуса в 2017 году не было доказательств наличия любого документа, который бы свидетельствовал о наличии оснований для государственной регистрации у агрокомбината права пользования указанными участками.

Кроме того, суд признал правомерным обращение в суд с иском прокурора в интересах Киевсовета. Прокурор в суде сообщил о ненадлежащих действиях Киевсовета, проявившиеся в обращении Киевсовета в Минюст только в июле 2019 года, то есть почти через два года после нарушенного права территориальной общины. По результатам рассмотрения в удовлетворении жалобы было отказано.

В дальнейшем Киевсовет обжаловал решение Минюста в Окружном админсуде Киева, однако избранный горсоветом способ защиты прокурор назвал неэффективным, поскольку он не направлен на реальное восстановление нарушенных прав и интересов территориальной общины на землю и но не приводит к отмене незаконной регистрации.

Участок 24,52 га расположена возле Национального музея народной архитектуры и быта Украины (”Пирогово”). Данные о расположении участка 18,85 га на публичной кадастровой карте отсутствуют.

Владельцами СООО агрокомбинат “Хотивский” является ООО “Земельный кадастр” (50%), Александр Шуляк (43,4%) и Виталий Верба (6,6%). Руководителем агрокомбината с 2000 года является Валерий Шовкун.

Владельцем ООО “Земельный кадастр” является кипрская компания “Деванда Менеджмент Лимитед”, конечным владельцем которой значится Валерий Тейм из Лимассола. Компания “Деванда Менеджмент Лимитед” в 2006-2012 годах была совладельцем ООО “Бионика Хилл”. Сейчас конечным владельцем “Бионика Хилл” является бизнесмен, экс-нардеп от “Партии регионов” Василий Хмельницкий.

Руководителем ООО “Земельный центр” с 2007 года является Андрей Дмитрюк. Он с 2019 года также является руководителем ООО “Мирра-Девелопмент”, конечным владельцем которого является Василий Хмельницкий.

Компания “Деванда Менеджмент Лимитед” фигурировала в материалах уголовного производства о безвозмездном отчуждении из собственности территориальной общины Киева 12,73% акций ПАО “Киевэнерго”, чем причинен материальный ущерб на 250 млн грн.

Додати коментар

Користувач:
email:





Crypto craze in swing
Bitcoin and altcoins trade high
New money or bubble?

- Fin.Org.UA

Новини

20:05 - Новини 30 липня: підвищення облікової ставки
19:56 - Полтавський ГЗК зупинять через блокаду портів
19:50 - Ворог атакував логістичний термінал "Нової пошти"
19:20 - Єгипетський порт біля Суецького каналу атакував невідомий дрон
18:54 - Пишний розповів, чи загрожує Україні дефіцит бюджету
18:30 - Половина справ про банкрутство в Україні стосується фізосіб – Мін’юст
18:24 - Страхового та перестрахового брокера виключено з Реєстру страхових посередників
18:00 - Нацбанк анонсував новий значний пакет валютної лібералізації
17:59 - У другому кварталі економіка США зросла менше, ніж очікувалося
17:33 - Зеленський призначив Соболева заступником керівника Офісу президента
17:03 - Ferrari "дуже задоволена" замовленнями свого першого електрокару
16:30 - Вихід на ринок Японії: з чого почати
16:30 - За фінансування армії московія у росіянина заберуть готельний бізнес в Україні
15:58 - У другому півріччі інфляція пришвидшиться – НБУ
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 31.07.2026
15:26 - Вантажні перевезення: Укрзалізниця повідомила, коли тарифи зростуть на 30%
14:55 - Бізнес-бриф без вигаданих задач: на хакатонах Lytvyn Foundation підлітки розробляють IT-рішення
14:55 - Наслідки атаки московія на Київ: біля метро "Почайна" згоріли торговельні павільйони
14:20 - Нафтогігант Shell збільшив прибутки вдвічі завдяки війні в Ірані
14:16 - До якого бюджету сплачується податковим агентом ПДФО, що нараховується на дохід фізособи від надання нею в оренду рухомого, нерухомого майна?
14:15 - Термін, в який здійснюється взаємний обмін інформацією між ЄДР і контролюючими органами стосовно відомостей про ЮО та ФОП
14:10 - Speech by NBU Governor Andriy Pyshnyy at Press Briefing on Monetary Policy Decisions
14:10 - Виступ Голови Національного банку Андрія Пишного під час пресбрифінгу щодо рішень з монетарної політики
14:01 - Порядок сплати земельного податку фізичною особою у рік придбання земельної ділянки
14:01 - Крадіжка сої в АРМА
14:00 - NBU Begins Updating Operational Design of Interest Rate Policy
14:00 - NBU Raises Key Policy Rate to 15.5%
14:00 - НБУ підвищив облікову ставку до 15,5%
14:00 - НБУ розпочинає модернізацію операційного дизайну процентної політики
14:00 - Національний банк України підвищив облікову ставку до 15,5%


Більше новин