Прокуратура забрала у компании Васи Хмельницкого 40 га земли возле столичного Пирогово

07.03.2021 12:30 | Укррудпром

12:00 07 марта 2021 года

Хозяйственный суд Киева отменил государственную регистрацию права аренды Сельскохозяйственного общества с ограниченной ответственностью агрокомбинат “Хотивский” на земельные участки площадью 18,85 га и 24,52 га по ул. Академика Заболотного в столице. Об этом свидетельствуют решения суда от 8 февраля и 17 февраля, пишут Наші гроші.

Обе регистрации в августе 2017 года провел государственный регистратор филиала коммунального предприятия Мирнопольского сельсовета “Результат” в г. Киеве Алексей Шейк-Сейкин.

Основанием возникновения вещного права был указан договор аренды 2004 года и внесение изменений в него.

Впрочем, суд установил, что право аренды на участок площадью 18,85 га у агрокомбината не возникало, поскольку он вообще не была предметом договора аренды 2004 года. А право аренды участка площадью 24,52 га у “Хотовского” прекратилось в 2009 году.

Следовательно, у нотариуса в 2017 году не было доказательств наличия любого документа, который бы свидетельствовал о наличии оснований для государственной регистрации у агрокомбината права пользования указанными участками.

Кроме того, суд признал правомерным обращение в суд с иском прокурора в интересах Киевсовета. Прокурор в суде сообщил о ненадлежащих действиях Киевсовета, проявившиеся в обращении Киевсовета в Минюст только в июле 2019 года, то есть почти через два года после нарушенного права территориальной общины. По результатам рассмотрения в удовлетворении жалобы было отказано.

В дальнейшем Киевсовет обжаловал решение Минюста в Окружном админсуде Киева, однако избранный горсоветом способ защиты прокурор назвал неэффективным, поскольку он не направлен на реальное восстановление нарушенных прав и интересов территориальной общины на землю и но не приводит к отмене незаконной регистрации.

Участок 24,52 га расположена возле Национального музея народной архитектуры и быта Украины (”Пирогово”). Данные о расположении участка 18,85 га на публичной кадастровой карте отсутствуют.

Владельцами СООО агрокомбинат “Хотивский” является ООО “Земельный кадастр” (50%), Александр Шуляк (43,4%) и Виталий Верба (6,6%). Руководителем агрокомбината с 2000 года является Валерий Шовкун.

Владельцем ООО “Земельный кадастр” является кипрская компания “Деванда Менеджмент Лимитед”, конечным владельцем которой значится Валерий Тейм из Лимассола. Компания “Деванда Менеджмент Лимитед” в 2006-2012 годах была совладельцем ООО “Бионика Хилл”. Сейчас конечным владельцем “Бионика Хилл” является бизнесмен, экс-нардеп от “Партии регионов” Василий Хмельницкий.

Руководителем ООО “Земельный центр” с 2007 года является Андрей Дмитрюк. Он с 2019 года также является руководителем ООО “Мирра-Девелопмент”, конечным владельцем которого является Василий Хмельницкий.

Компания “Деванда Менеджмент Лимитед” фигурировала в материалах уголовного производства о безвозмездном отчуждении из собственности территориальной общины Киева 12,73% акций ПАО “Киевэнерго”, чем причинен материальный ущерб на 250 млн грн.

Додати коментар

Користувач:
email:





Інвестуй у розвиток,
Українського ринку знай,
Ти допоможеш йому.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Малайзія вслід за Індонезією заблокувала ШІ-бот Маска
17:25 - Індія пропонує змусити виробників смартфонів відкривати код
16:20 - X Маска відкриє новий алгоритм для громадськості
14:56 - ВАКС зобов’язав НАБУ розслідувати дії службовців АРМА щодо активів виробника мінералки
13:54 - Компанії поспішають забезпечити інфраструктуру для майбутнього нафтового буму у Венесуелі
13:03 - Апеляція зобов'язала московія заплатити "Азовмашу" $20 мільйонів за майно та упущену вигоду
12:52 - Понад 60 поїздів рухаються із затримками через російські обстріли – УЗ
12:07 - Ситуація зі світлом у Києві може покращитись 15 січня – Свириденко
11:52 - Дніпропетровська область виходить з аварійних відключень світла після аварії
11:05 - У Києві без тепла залишається понад тисяча будинків
10:42 - На Запоріжжі уночі стався повний блекаут
10:00 - Значна частина Дніпропетровщини без світла після аварії
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 11.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
19:33 - Микола Колісник: Електропостачання в Києві відновлюють. Столиця поступово повертається до планових графіків відключень
19:21 - Фактична ціна реалізації природного газу на грудень 2025
18:42 - На Київщині без світла залишаються 60 тисяч споживачів
18:34 - 11 січня графіки відключення світла діятимуть усю добу
18:00 - У Києві повернули світло для ще 60 тисяч осель
17:05 - Асоціація закликала уряд компенсувати місцевим бюджетам витрати на підвищення зарплат вчителям
16:03 - Індонезія заблокувала ШІ-бот Маска
14:59 - Через складну енергетичну ситуацію у Києві збільшують інтервал у метро
14:38 - На лівому березі не працюватиме електротранспорт
13:26 - На правому березі столиці скасували аварійні відключення світла
12:30 - У Києві та на Київщині вдалося стабілізувати ситуацію з електропостачанням
12:27 - У Києві запровадили екстрені відключення світла
11:35 - ЄС може посилити відповідальність WhatsApp за боротьбу зі шкідливим контентом
10:40 - Трамп хоче на рік встановити ліміт процентних ставок за кредитними картками у 10%
10:00 - Україна і США можуть підписати в Давосі угоду про відбудову на $800 млрд – ЗМІ
09:38 - Оперативна ситуація в енергосистемі України станом на ранок 10 січня


Більше новин