Прокуратура забрала у компании Васи Хмельницкого 40 га земли возле столичного Пирогово

07.03.2021 12:30 | Укррудпром

12:00 07 марта 2021 года

Хозяйственный суд Киева отменил государственную регистрацию права аренды Сельскохозяйственного общества с ограниченной ответственностью агрокомбинат “Хотивский” на земельные участки площадью 18,85 га и 24,52 га по ул. Академика Заболотного в столице. Об этом свидетельствуют решения суда от 8 февраля и 17 февраля, пишут Наші гроші.

Обе регистрации в августе 2017 года провел государственный регистратор филиала коммунального предприятия Мирнопольского сельсовета “Результат” в г. Киеве Алексей Шейк-Сейкин.

Основанием возникновения вещного права был указан договор аренды 2004 года и внесение изменений в него.

Впрочем, суд установил, что право аренды на участок площадью 18,85 га у агрокомбината не возникало, поскольку он вообще не была предметом договора аренды 2004 года. А право аренды участка площадью 24,52 га у “Хотовского” прекратилось в 2009 году.

Следовательно, у нотариуса в 2017 году не было доказательств наличия любого документа, который бы свидетельствовал о наличии оснований для государственной регистрации у агрокомбината права пользования указанными участками.

Кроме того, суд признал правомерным обращение в суд с иском прокурора в интересах Киевсовета. Прокурор в суде сообщил о ненадлежащих действиях Киевсовета, проявившиеся в обращении Киевсовета в Минюст только в июле 2019 года, то есть почти через два года после нарушенного права территориальной общины. По результатам рассмотрения в удовлетворении жалобы было отказано.

В дальнейшем Киевсовет обжаловал решение Минюста в Окружном админсуде Киева, однако избранный горсоветом способ защиты прокурор назвал неэффективным, поскольку он не направлен на реальное восстановление нарушенных прав и интересов территориальной общины на землю и но не приводит к отмене незаконной регистрации.

Участок 24,52 га расположена возле Национального музея народной архитектуры и быта Украины (”Пирогово”). Данные о расположении участка 18,85 га на публичной кадастровой карте отсутствуют.

Владельцами СООО агрокомбинат “Хотивский” является ООО “Земельный кадастр” (50%), Александр Шуляк (43,4%) и Виталий Верба (6,6%). Руководителем агрокомбината с 2000 года является Валерий Шовкун.

Владельцем ООО “Земельный кадастр” является кипрская компания “Деванда Менеджмент Лимитед”, конечным владельцем которой значится Валерий Тейм из Лимассола. Компания “Деванда Менеджмент Лимитед” в 2006-2012 годах была совладельцем ООО “Бионика Хилл”. Сейчас конечным владельцем “Бионика Хилл” является бизнесмен, экс-нардеп от “Партии регионов” Василий Хмельницкий.

Руководителем ООО “Земельный центр” с 2007 года является Андрей Дмитрюк. Он с 2019 года также является руководителем ООО “Мирра-Девелопмент”, конечным владельцем которого является Василий Хмельницкий.

Компания “Деванда Менеджмент Лимитед” фигурировала в материалах уголовного производства о безвозмездном отчуждении из собственности территориальной общины Киева 12,73% акций ПАО “Киевэнерго”, чем причинен материальный ущерб на 250 млн грн.

Додати коментар

Користувач:
email:





London Stock Exchange
Trading floors and digital screens
Numbers never sleep

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 15 травня: прискорення будівництва нафтопроводу в обхід Ормузу та масштабний удар по вейпах
20:42 - Москва вимагає у бельгійського депозитарія 249 мільярдів доларів за заморожені активи
20:23 - На Запоріжжі викрили масштабну земельну схему
19:40 - До Ради подано два проєкти Антикорупційної стратегії
19:34 - Російські ракети, що атакували Київ, мали понад 100 комплектуючих з Заходу – FT
19:05 - Уряд спростив отримання держпідтримки для сімей з дітьми
18:59 - Звіт про роботу зі зверненнями, запитами на публічну інформацію та огляд практики застосування законодавства з питань захисту прав споживачів фінансових послуг за І квартал 2026 року
18:35 - Злий Mythos: модель ШІ від Anthropic, яка шукає вразливості ПЗ, допомогла зламати macOS
18:20 - Легалізація коштів через "Династію": ВАКС обрав запобіжки до чотирьох підозрюваних
18:00 - Кредитування підтримує прибутковість банків п’ять кварталів поспіль
18:00 - У Швейцарії викрили мережу фінпосередників, які допомагали росіянам обходити санкції
17:35 - ОАЕ створить запас нафти для Індії
17:25 - Opening Remarks by Sergiy Nikolaychuk, First Deputy Governor of the National Bank of Ukraine, at the Sixth NBU Annual Research Workshop on Monetary Policy
17:25 - Вступне слово першого заступника Голови НБУ Сергія Ніколайчука під час шостого щорічного воркшопу про монетарну політику
17:18 - Уряд затвердив механізм формування резерву мобільної генерації
17:05 - Річні прибутки автовиробника Jaguar впали на 99%
16:57 - Трафік через Ормуз зростає, але регіон залишається небезпечним – ЗМІ
16:55 - Нацбанк показав курс долара та євро на 18 травня
16:30 - Як оголосити особу померлою
16:25 - У центрі Києва на вихідних 16-17 травня обмежать рух: причини та перелік вулиць
16:17 - Російська влада заборонить майнінг криптовалют у прикордонній зоні з Україною
16:05 - НБУ підтвердив візити до установи фігуранта "плівок Міндіча" Веселого
15:57 - Комісія створила Раду з питань корпоративного управління
15:55 - ЗС московія не справляються: московія дозволила "Лукойлу" самостійно збивати дрони у Каспії
15:39 - Міненерго пропонує прямі контракти на купівлю електрики у виробників
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 18.05.2026
15:28 - Світ очікує найбільше падіння попиту на нафту з часів Covid – ЗМІ
15:00 - Український садивний матеріал може приносити до 5 млн євро експортної виручки щороку
14:59 - Світовий агролідер призупинив роботу олійного заводу в Чорноморську після атаки московія
14:55 - Нацбанк розповів, які темпи кредитування в Україні


Більше новин