Прокуратура забрала у компании Васи Хмельницкого 40 га земли возле столичного Пирогово

07.03.2021 12:30 | Укррудпром

12:00 07 марта 2021 года

Хозяйственный суд Киева отменил государственную регистрацию права аренды Сельскохозяйственного общества с ограниченной ответственностью агрокомбинат “Хотивский” на земельные участки площадью 18,85 га и 24,52 га по ул. Академика Заболотного в столице. Об этом свидетельствуют решения суда от 8 февраля и 17 февраля, пишут Наші гроші.

Обе регистрации в августе 2017 года провел государственный регистратор филиала коммунального предприятия Мирнопольского сельсовета “Результат” в г. Киеве Алексей Шейк-Сейкин.

Основанием возникновения вещного права был указан договор аренды 2004 года и внесение изменений в него.

Впрочем, суд установил, что право аренды на участок площадью 18,85 га у агрокомбината не возникало, поскольку он вообще не была предметом договора аренды 2004 года. А право аренды участка площадью 24,52 га у “Хотовского” прекратилось в 2009 году.

Следовательно, у нотариуса в 2017 году не было доказательств наличия любого документа, который бы свидетельствовал о наличии оснований для государственной регистрации у агрокомбината права пользования указанными участками.

Кроме того, суд признал правомерным обращение в суд с иском прокурора в интересах Киевсовета. Прокурор в суде сообщил о ненадлежащих действиях Киевсовета, проявившиеся в обращении Киевсовета в Минюст только в июле 2019 года, то есть почти через два года после нарушенного права территориальной общины. По результатам рассмотрения в удовлетворении жалобы было отказано.

В дальнейшем Киевсовет обжаловал решение Минюста в Окружном админсуде Киева, однако избранный горсоветом способ защиты прокурор назвал неэффективным, поскольку он не направлен на реальное восстановление нарушенных прав и интересов территориальной общины на землю и но не приводит к отмене незаконной регистрации.

Участок 24,52 га расположена возле Национального музея народной архитектуры и быта Украины (”Пирогово”). Данные о расположении участка 18,85 га на публичной кадастровой карте отсутствуют.

Владельцами СООО агрокомбинат “Хотивский” является ООО “Земельный кадастр” (50%), Александр Шуляк (43,4%) и Виталий Верба (6,6%). Руководителем агрокомбината с 2000 года является Валерий Шовкун.

Владельцем ООО “Земельный кадастр” является кипрская компания “Деванда Менеджмент Лимитед”, конечным владельцем которой значится Валерий Тейм из Лимассола. Компания “Деванда Менеджмент Лимитед” в 2006-2012 годах была совладельцем ООО “Бионика Хилл”. Сейчас конечным владельцем “Бионика Хилл” является бизнесмен, экс-нардеп от “Партии регионов” Василий Хмельницкий.

Руководителем ООО “Земельный центр” с 2007 года является Андрей Дмитрюк. Он с 2019 года также является руководителем ООО “Мирра-Девелопмент”, конечным владельцем которого является Василий Хмельницкий.

Компания “Деванда Менеджмент Лимитед” фигурировала в материалах уголовного производства о безвозмездном отчуждении из собственности территориальной общины Киева 12,73% акций ПАО “Киевэнерго”, чем причинен материальный ущерб на 250 млн грн.

Додати коментар

Користувач:
email:





Earnings reports in,
Profit gains and losses shown,
Investor insight.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Суд відібрав гроші у фірми, яка ремонтувала будинок у Бучі: він став ветеранським
16:59 - "Альтернативи немає": Гетманцев прокоментував очікувані податкові зміни
15:58 - Регулятор перегляне граничні ціни на ринку електроенергії
15:35 - московія атакувала газовидобуток України: "Нафтогаз" нагадав, як часто московія це робить
14:59 - Прокуратура не змогла відібрати у екслісовика землю у "Буго-Деснянському" заказнику
13:45 - Ворог масовано атакував Корабельний район Херсона: є знеструмлення, загибла та поранені
12:55 - Стало відомо, скільки генерації відновили енергетики після атак московія
12:00 - Фінал опалювального сезону в Україні: скільки ресурсів на нього витратили
11:05 - В Україні різко зріс попит на оренду житла: як змінились ціни
10:00 - «Soul of Soil: страви з розмінованих полів»: в Україні стартує кампанія до Міжнародного дня просвіти з мінної небезпеки
10:00 - "Нова пошта" підвищить вартість доставки посилок
07:00 - "Не треба про це писати", або Одноденна мандрівка на родинну виноробню Бережних під Києвом
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 3 квітня: наслідки масованої атаки московія, дизпальне може рекордно здорожчати
20:45 - "Вірити необов'язково": у Трампа прогнозують, що нафта скоро піде вниз
20:25 - 4 квітня електропостачання не планують відключати
20:21 - Денис Шмигаль провів зустріч з представниками когенераційного бізнесу
20:15 - Ізраїль знову запустив "Левіафана" – своє головне газове родовище
19:45 - Ціни на новобудови коливаються, на вторинку – продовжують зростати: як змінився ринок житла
19:40 - московія у березні втратила половину доходів від нафти – та війна в Ірані усе перевернула
19:05 - Найбільший покупець пшениці у світі пообіцяв Зеленському не брати у московія зерно з окупації
18:58 - Кредит на вигідних умовах зі ставкою менше 1% на день
18:52 - Уряд запускає 10-річне прогнозування потреби у фахівцях та робітничих кадрах
18:50 - У Києві подорожчає евакуація авто: яким буде новий тариф
18:43 - Влада обіцяє киянам співфінансувати котельні та сонячні електростанції: які умови
18:20 - Атака України серйозно вдарила по одному з НПЗ московія
18:15 - "Нова пошта" попереджає про шахрайські розсилки про нібито продаж неотриманих посилок
17:58 - Нацбанк пом'якшив валютні обмеження: кого стосується
17:40 - Масштабна схема із зерном в державній корпорації: трьох підозрюваних взяли під варту
17:30 - Уряд розширив держпідтримку аквакультури: компенсації витрат поширено на всю територію України


Більше новин