“Метинвест” Рината Ахметова стал официальным владельцем коксоугольных активов Виктора Нусенкиса

05.03.2021 17:18 | Укррудпром

16:40 05 марта 2021 года

Metinvest B.V., материнская компания горно-металлургической монополии Рината Ахметова “Метинвест”, сконцентрировала контрольный пакет акций крупнейшего в Украине производителя коксующегося угля. Как сообщает Бизнес Цензор со ссылкой на пресс-службу “Метинвеста”, в состав приобретенных активов входят несколько предприятий, ключевыми из которых являются шахтоуправление “Покровское” и Свято-Варваринская обогатительная фабрика. Они расположены на границе Днепропетровской и Донецкой областей, вблизи коксохимических предприятий группы.

В частности, шахтоуправление “Покровское” производит высококачественный уголь марки К, используемый для производства металлургического кокса. По состоянию на 1 января 2019 года, минеральные ресурсы и запасы шахтоуправления “Покровское” по методике JORC составили 248 млн тонн и 151 млн тонн соответственно, что достаточно для обеспечения производства минимум на 30 лет.

Свято-Варваринская обогатительная фабрика — одно из крупнейших обогатительных предприятий в Украине. Проектная мощность обогащения составляет около 8 млн тонн рядового коксующегося угля в год.

В 2020 году объемы добычи рядового угля Покровской угольной группы составили 6,2 млн тонн, что на 55% больше, чем в 2018 году, а производство угольного концентрата — 3,2 млн тонн, что на 39% больше, чем в 2018 году.

“Получение эффективного контроля над Покровской угольной группой стало возможным благодаря тому, что “Метинвест” приобрел 24,77% акций этого бизнеса в июле 2018 года, а также опциона на приобретение оставшихся 75,22% в других соинвесторов при условии получения всех необходимых государственных и других разрешений”, — сказано в сообщении.

В компании уточнили, что общая сумма вознаграждения за дополнительную долю, приобретенную “Метинвестом” в Покровской угольной группе, обусловлена стоимостью опциона, который группа получила в 2018 году.

В 2019-2020 годах, учитывая потенциальную интеграцию с “Метинвестом”, Покровская угольная группа реструктурировала значительную часть своих кредитов и займов. В итоге по состоянию на 31 декабря 2020 года, внешняя задолженность Покровской угольной группы составила $535 млн. В основном, это реструктурированная кредитная линия на сумму $480 млн со сроком погашения в 2030 году.

“Это важное для нас приобретение. В последние несколько лет группа испытывала постоянный дефицит в коксующемся угле. Теперь же мы достигли полного самообеспечения этим сырьем, что делает нашу вертикальную интеграцию еще прочнее. Следующим шагом станет интеграция новых активов в Группу для усиления синергии”, — прокомментировал приобретение гендиректор “Метинвеста” Юрий Рыженков.

Как сообщалось, согласно отчетности группы “Метинвест” за 2020 год, компания планирует сконцентрировать 99,99% в Покровском угольном бизнесе до конца 2022 года.

Напомним, 1 октября 2020 года Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил разрешение нидерландской Metinvest B.V. на приобретение контроля над девятью предприятиями, входившими ранее в группу “Донецксталь” Виктора Нусенкиса, в том числе и ШУ “Покровское”

Официально “Метинвест” Рината Ахметова и Вадима Новинского в 2018 году приобрел 24,99% акций Шахтоуправления “Покровское” Виктора Нусенкиса за $190 млн. При этом “Метинвест” получил опцион на приобретение оставшихся 75,01%.

Додати коментар

Користувач:
email:





Royal Exchange, home
Of insurance and underwriters
Risk management key

- Fin.Org.UA

Новини

21:35 - Денис Шмигаль: Робота з ліквідації наслідків російських атак триває безперервно – 24/7
21:00 - Новини 20 лютого: скасування мит Трампа, Україна отримає 6 європейських ТЕС та ТЕЦ
20:50 - Міжнародна морська організація нарахувала 529 суден під фальшивими прапорами
20:40 - Фондовий ринок відреагував на скасування мит Трампа
20:12 - Онлайн-покупки: 73% українців не завершують замовлення через "бар’єри" – дослідження
19:50 - В Україні 21 лютого графіки відключення світла діятимуть у більшості регіонів
19:30 - Держагрореєстр перейшов у повну державну власність
19:15 - Угорщина заблокувала кредит на 90 мільярдів євро для України – FT
19:13 - Національний банк оскаржить судові рішення щодо скасування рішення регулятора про накладення на ТОВ "ВЕЙ ФОР ПЕЙ" штрафу за порушення у сфері фінмоніторингу
19:06 - Обійшли санкцій на 90 мільярдів доларів: FT розкрила тіньову мережу "Роснефти"
18:57 - Водій нардепа Лабазюка отримав підозру за відмову свідчити
18:55 - Штучний інтелект спричинив зупинку сервісу Amazon
18:49 - Grain from Ukraine: Пакистан отримав від України велику партію пшениці
18:25 - Свириденко розповіла, що вже виявив аудит "Енергоатома"
18:09 - Іспанія виділила 200 мільйонів євро на модернізацію енергетики та інфраструктури України
18:06 - "Київтеплоенерго" роз'яснило зміни у платіжках за опалення за січень
17:55 - Нацбанк показав, яким буде курс долара і євро після вихідних
17:46 - У разі відмови заявку на "СвітлоДім" можна подати повторно – Мінрозвитку
17:25 - Молдова обмежила імпорт українського м'яса птиці – бізнес вимагає відповіді
17:20 - ОВА готують регіональні плани енергостійкості: ключові елементи
17:10 - Верховний суд США скасував глобальні мита Трампа
17:05 - Скасування "комуналки" у разі пошкодження будинку: профільний комітет ВР підтримав законопроєкт
16:42 - Nvidia інвестує 30 млрд доларів в OpenAI – Reuters
16:30 - Як ШІ змушує переосмислювати програмування
16:29 - Російські чиновники закупили рекламу в Telegram на мільйони рублів, попри блокування
16:25 - Звіт про роботу зі зверненнями, запитами на публічну інформацію та огляд практики застосування законодавства з питань захисту прав споживачів фінансових послуг у 2025 році
16:15 - "Запоріжжяобленерго" налагодило виробництво трансформаторів
16:08 - "Укрзалізниця" збільшить кількість рейсів поїзда №54/53 Одеса-Дніпро
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 23.02.2026
15:55 - Запорізька АЕС працює лише з однією лінією живлення – МАГАТЕ


Більше новин