“Метинвест” Рината Ахметова стал официальным владельцем коксоугольных активов Виктора Нусенкиса

05.03.2021 17:18 | Укррудпром

16:40 05 марта 2021 года

Metinvest B.V., материнская компания горно-металлургической монополии Рината Ахметова “Метинвест”, сконцентрировала контрольный пакет акций крупнейшего в Украине производителя коксующегося угля. Как сообщает Бизнес Цензор со ссылкой на пресс-службу “Метинвеста”, в состав приобретенных активов входят несколько предприятий, ключевыми из которых являются шахтоуправление “Покровское” и Свято-Варваринская обогатительная фабрика. Они расположены на границе Днепропетровской и Донецкой областей, вблизи коксохимических предприятий группы.

В частности, шахтоуправление “Покровское” производит высококачественный уголь марки К, используемый для производства металлургического кокса. По состоянию на 1 января 2019 года, минеральные ресурсы и запасы шахтоуправления “Покровское” по методике JORC составили 248 млн тонн и 151 млн тонн соответственно, что достаточно для обеспечения производства минимум на 30 лет.

Свято-Варваринская обогатительная фабрика — одно из крупнейших обогатительных предприятий в Украине. Проектная мощность обогащения составляет около 8 млн тонн рядового коксующегося угля в год.

В 2020 году объемы добычи рядового угля Покровской угольной группы составили 6,2 млн тонн, что на 55% больше, чем в 2018 году, а производство угольного концентрата — 3,2 млн тонн, что на 39% больше, чем в 2018 году.

“Получение эффективного контроля над Покровской угольной группой стало возможным благодаря тому, что “Метинвест” приобрел 24,77% акций этого бизнеса в июле 2018 года, а также опциона на приобретение оставшихся 75,22% в других соинвесторов при условии получения всех необходимых государственных и других разрешений”, — сказано в сообщении.

В компании уточнили, что общая сумма вознаграждения за дополнительную долю, приобретенную “Метинвестом” в Покровской угольной группе, обусловлена стоимостью опциона, который группа получила в 2018 году.

В 2019-2020 годах, учитывая потенциальную интеграцию с “Метинвестом”, Покровская угольная группа реструктурировала значительную часть своих кредитов и займов. В итоге по состоянию на 31 декабря 2020 года, внешняя задолженность Покровской угольной группы составила $535 млн. В основном, это реструктурированная кредитная линия на сумму $480 млн со сроком погашения в 2030 году.

“Это важное для нас приобретение. В последние несколько лет группа испытывала постоянный дефицит в коксующемся угле. Теперь же мы достигли полного самообеспечения этим сырьем, что делает нашу вертикальную интеграцию еще прочнее. Следующим шагом станет интеграция новых активов в Группу для усиления синергии”, — прокомментировал приобретение гендиректор “Метинвеста” Юрий Рыженков.

Как сообщалось, согласно отчетности группы “Метинвест” за 2020 год, компания планирует сконцентрировать 99,99% в Покровском угольном бизнесе до конца 2022 года.

Напомним, 1 октября 2020 года Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил разрешение нидерландской Metinvest B.V. на приобретение контроля над девятью предприятиями, входившими ранее в группу “Донецксталь” Виктора Нусенкиса, в том числе и ШУ “Покровское”

Официально “Метинвест” Рината Ахметова и Вадима Новинского в 2018 году приобрел 24,99% акций Шахтоуправления “Покровское” Виктора Нусенкиса за $190 млн. При этом “Метинвест” получил опцион на приобретение оставшихся 75,01%.

Додати коментар

Користувач:
email:





EU in turmoil
Populist waves across the bloc
What lies ahead?

- Fin.Org.UA

Новини

19:40 - Київ витратить 65 мільйонів на оздоблення парку та мосту на Оболоні
19:20 - 12 березня по всій Україні графіки відключень світла діятимуть ввечері
18:51 - Мінцифра повідомила, як планує змінити ринок азартних ігор
18:45 - Надходження військового збору зросли на третину: які регіони сплатили найбільше
18:27 - московія через тиск на бюджет шукає, які витрати сокротити – Reuters
18:15 - Запас валюти в касах банків є достатнім – результати операцій з підкріплення кас банків
18:10 - НБУ просить Гороховського пояснень щодо опублікованого фото клієнтки monobank
18:04 - Зеленський: Україна повинна повідомити ЄС про дату можливого відновлення нафтопроводу "Дружба"
17:50 - 14 кандидатів на посаду голови АРМА пройшли тестування на знання законодавства
17:49 - Азербайджан хоче збільшити поставки газу до Євросоюзу
17:37 - У лютому загальна кількість небанківських фінансових установ зменшилася на вісім компаній
17:25 - московіяни заявляють про атаку на інфраструктуру "Турецького потоку"
17:10 - МЕА вивільнить найбільші в історії нафтові резерви
17:00 - Компанія "Горизонти" купила у ексдепутата Мірошніченка збиткову фірму – ЗМІ
16:59 - Майже 44: курс долара оновить історичний рекорд щодо гривні
16:52 - Ощадбанк запускає пілотний проєкт фінансової інклюзії для громад без банківських відділень
16:45 - Стало відомо, коли в закладах Києва запрацюють літні майданчики
16:34 - Корецький пояснив, чому московія атакує трубопровід на півдні України
16:30 - Як слід оцінювати наглядові ради
16:30 - Частина енергообладнання з німецьких станцій вже підготовлена до відправки в Україну – Шмигаль
16:18 - Коментар Національного банку щодо рівня інфляції в лютому 2026 року
16:10 - Іран закликав світ готуватися до ціни у $200 за барель нафти
16:03 - УЗ найняла юристів для реструктуризації боргів на $1 мільярд часів Януковича
16:01 - Ключові рішення НКЦПФР від 11.03.2026
15:55 - На Дніпропетровщині 4 дні долали пожежу на об'єкті інфраструктури після атаки московія
15:50 - У районі Ормузької протоки обстріляли три судна
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 12.03.2026
15:21 - "Під ключ": "Укрнафта" заявила про повний цикл сервісу для свердловин
15:12 - Проєкт Закону України «Про внесення змін до Цивільного кодексу України щодо захисту комерційних таємниць»
15:10 - Бюро економічної безпеки попередило про розсилку фейкових електронних листів


Більше новин