НКРЭКУ оштрафовала 7 поставщиков газа за нарушение прав потребителей

05.03.2021 16:24 | Укррудпром

16:10 05 марта 2021 года

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), оштрафовала 7 газопоставляющих компаний (так называемых “газсбытов”) за нарушение прав потребителей в процессе продажи газа населению. Соответствующее решение регулятор принял на заседании 5 марта, передает Укринформ.

По решению НКРЭКУ на 5 “газсбытов” были наложены штрафы за присоединение потребителей к своей абонентской базе без их согласия или получив такие заявления с опозданием либо постфактум.

“У нас не так давно состоялся автоматический переход (на поставщика последней надежды (ПОН), например, в случае банкротства, ликвидации, аннулирования лицензии предыдущем поставщику газа) для бытовых потребителей. Но все поставщики должны понимать, если потребитель попал на ПОН, то к нему потребитель может вернуться исключительно после подписания заявления на присоединение. Даже если такое происходит с одним потребителем (поставщик возвращает к себе потребителя без заявления), то такого не должно быть”, — пояснила в ходе заседания причины наложения штрафов директор департамента НКРЭКУ Татьяна Рябуха.

В частности, на ООО “Киевоблгаз Сбыт” был наложен минимальный штраф в размере 51 тыс. грн за то, что “газсбыт” без заявления присоединил к себе 6 потребителей.

На ООО “Полесьегаз” был наложен штраф в размере 102 тыс. за присоединение без заявлений более 11,2 тыс. бытовых потребителей.

На ООО “Газпостачсервис” и ООО “Газовик” был наложен штраф в размере по 102 тыс. грн на каждое, за присоединение с оформлением таких заявлений с опозданием.

ДП “Шепетовкагаз” ПАО “Шепетовкагаз” оштрафовано на 102 тыс. грн за присоединение без заявлений более 21 тыс. потребителей.

Кроме того, за опоздание с публикацией цены на газ для бытовых потребителей на 51 тыс. грн было оштрафовано ООО “Азовгаз”.

Максимально возможный штраф в размере 850 тыс. грн был наложен на ЧАО “Мелитопольгаз” — за отказ передать поставщику последней надежды — ГК “Нафтогаз” — данные потребителей, которые перешли от этого поставщика к ПОН.

“У нас стоял на повестке дня — о лишении вас лицензии. Но пока пошли на максимальный штраф. На ПОН попадают по всей Украине потребители. Но вы единственное газораспределительное предприятие, которое не передает данные поставщику последней надежды, что предусмотрено Кодексом газораспределительных сетей. И этот максимальный штраф — это наименьшее, что можно сделать в данной ситуации”, — подчеркнул глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк.

Как сообщалось, в феврале НКРЭКУ впервые приняла решение аннулировать лицензию на право осуществления хозяйственной деятельности по поставке природного газа компании “Смарт Газ Систем”, подавляющее большинство потребителей которой проживают в Мелитополе.

Соответствующее решение было принято на заседании 12 февраля в ответ на системное нарушение лицензиатом требований законодательства и лицензионных условий.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bears growl and attack
Investors scramble to flee
Crash or correction?

- Fin.Org.UA

Новини

18:50 - "Auchan Україна" закриває гіпермаркет у Києві
18:28 - Екстраподаток на прибуток банків нівелює зусилля з детінізації – НБУ
18:10 - Іран хоче зробити прохід через Ормуз платним назавжди
17:56 - Місцевим органам дозволили напряму фінансувати групи ППО
17:37 - "Кернел" почав встановлювати на елеваторах сонячні електростанції
17:10 - "Лист від НБУ": Нацбанк попереджає про нову фішингову схему
17:00 - Підземний простір міста – ресурс під ногами
16:55 - Уряд виділив кошти на відновлення будинків у Запоріжжі та на Черкащині
16:42 - Курс долара до гривні знову оновить історичний максимум
16:42 - Все на показ: в Україні декриміналізують порнографію
16:18 - Махінації із сухпайками для ЗСУ на 71 мільйон гривень: повідомлено про підозру
16:05 - ЄС хоче послабити санкції проти Китаю – ЗМІ
15:59 - На Закарпатті створять індустріальний парк "Хуст": хто ініціатор
15:54 - В Україні рекордно знизилася кількість ІТ-ФОПів: яка причина
15:53 - Розпочинається обговорення проєкту з регулювання діяльності банку фінансової інклюзії
15:51 - Традиції, що єднають серця: з Днем вишиванки!
15:39 - Податкові сервіси, підтримка ветеранів та безбар’єрність – діалог з платниками Раївської громади Дніпропетровщини
15:36 - Паркувальний збір приніс місцевим бюджетам понад 73 млн грн: хто в лідерах?
15:34 - Майже 299 млрд гривень доходів задекларували громадяни за результатами кампанії декларування
15:33 - До місцевих бюджетів Дніпропетровщини надходження від ФОПів – платників єдиного податку перевищили 2,1 млрд гривень
15:30 - Від платників Дніпропетровщини сплата частина чистого прибутку до загального фонду держбюджету зросла на 39,7 відсотка
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 22.05.2026
15:28 - Витрати понесені фізичною особою на лікування за наслідками 2025 року: чи є право на податкову знижку?
15:17 - "Пасажири Києва" зробили власні підрахунки проїзду: разовий квиток - 20 гривень
15:14 - Судитимуть псевдоподатківців, які ошукали бізнес на 700 тисяч гривень
15:10 - Додаткових 10 млн євро надасть Італія для проведення відновлювальних і ремонтних робіт в Україні, - Денис Шмигаль
15:00 - Український ринок автобусів: які нові та вживані моделі найпопулярніші
14:58 - Італія надає десять мільйонів євро на відновлення енергетики
14:55 - "Газпром" втратив 100 млрд рублів на обвалі акцій після візиту Путіна до Китаю
14:36 - Перший актив РВС Банку: Фонд гарантування продає нафтобазу


Більше новин