НКРЭКУ оштрафовала 7 поставщиков газа за нарушение прав потребителей

05.03.2021 16:24 | Укррудпром

16:10 05 марта 2021 года

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), оштрафовала 7 газопоставляющих компаний (так называемых “газсбытов”) за нарушение прав потребителей в процессе продажи газа населению. Соответствующее решение регулятор принял на заседании 5 марта, передает Укринформ.

По решению НКРЭКУ на 5 “газсбытов” были наложены штрафы за присоединение потребителей к своей абонентской базе без их согласия или получив такие заявления с опозданием либо постфактум.

“У нас не так давно состоялся автоматический переход (на поставщика последней надежды (ПОН), например, в случае банкротства, ликвидации, аннулирования лицензии предыдущем поставщику газа) для бытовых потребителей. Но все поставщики должны понимать, если потребитель попал на ПОН, то к нему потребитель может вернуться исключительно после подписания заявления на присоединение. Даже если такое происходит с одним потребителем (поставщик возвращает к себе потребителя без заявления), то такого не должно быть”, — пояснила в ходе заседания причины наложения штрафов директор департамента НКРЭКУ Татьяна Рябуха.

В частности, на ООО “Киевоблгаз Сбыт” был наложен минимальный штраф в размере 51 тыс. грн за то, что “газсбыт” без заявления присоединил к себе 6 потребителей.

На ООО “Полесьегаз” был наложен штраф в размере 102 тыс. за присоединение без заявлений более 11,2 тыс. бытовых потребителей.

На ООО “Газпостачсервис” и ООО “Газовик” был наложен штраф в размере по 102 тыс. грн на каждое, за присоединение с оформлением таких заявлений с опозданием.

ДП “Шепетовкагаз” ПАО “Шепетовкагаз” оштрафовано на 102 тыс. грн за присоединение без заявлений более 21 тыс. потребителей.

Кроме того, за опоздание с публикацией цены на газ для бытовых потребителей на 51 тыс. грн было оштрафовано ООО “Азовгаз”.

Максимально возможный штраф в размере 850 тыс. грн был наложен на ЧАО “Мелитопольгаз” — за отказ передать поставщику последней надежды — ГК “Нафтогаз” — данные потребителей, которые перешли от этого поставщика к ПОН.

“У нас стоял на повестке дня — о лишении вас лицензии. Но пока пошли на максимальный штраф. На ПОН попадают по всей Украине потребители. Но вы единственное газораспределительное предприятие, которое не передает данные поставщику последней надежды, что предусмотрено Кодексом газораспределительных сетей. И этот максимальный штраф — это наименьшее, что можно сделать в данной ситуации”, — подчеркнул глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк.

Как сообщалось, в феврале НКРЭКУ впервые приняла решение аннулировать лицензию на право осуществления хозяйственной деятельности по поставке природного газа компании “Смарт Газ Систем”, подавляющее большинство потребителей которой проживают в Мелитополе.

Соответствующее решение было принято на заседании 12 февраля в ответ на системное нарушение лицензиатом требований законодательства и лицензионных условий.

Додати коментар

Користувач:
email:





Markets in turmoil
Investors full of panic
Can we ride it out?

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:30 - Новини 13 липня: США та Іран посварилися через Ормуз, атака московія на портову інфраструктуру
20:00 - США та Іран знову посварилися через Ормуз: як відреагував світ
20:00 - США та Іран знову посварилися через Ормуз: як відреагував світ
19:25 - У Раді заявили про маніпуляції на ринку електрики: ціна обвалилась на 40%
18:58 - У Києві оголосили тендер на проєкт ремонту метропереходу через Дніпро
18:45 - Удари України обвалили переробку нафти в московія до мінімуму за 21 рік
18:18 - Мінцифри пообіцяло допомогу прифронтовим інтернет-провайдерам
17:55 - ОАЕ будують новий порт в обхід Ормузької протоки
17:39 - Моніторинг основних подій в економіці України (травень 2026)
17:37 - Як змінилися зарплати українських IT-розробників за півріччя: дослідження
17:15 - Трамп хоче стати "ангелом-охоронцем" Ормузу і брати гроші за безпеку
17:07 - Денис Шмигаль обговорив із Генеральним директором МАГАТЕ Рафаелем Гроссі питання ядерної безпеки України та відновлення конфайнменту ЧАЕС 
17:00 - «Зроблено в Україні»: за тиждень бізнес залучив 1,7 млрд грн доступних кредитів за програмою «5-7-9%»
16:45 - Нацбанк показав курс долара та євро на 14 липня
16:40 - Звіт за результатами реалізації експериментального проєкту щодо запровадження Єдиної державної електронної системи дозвільних документів
16:30 - Як мілтех воює на два фронти
16:28 - Українські БпЛА вдарили по енергомосту Кубань-Крим та низці енерговузлів
16:15 - Стало відомо, що буде з невикористаними поїздками в Києві після підвищення тарифів
16:00 - єОселя: за тиждень 129 українських родин отримали доступну іпотеку
15:53 - У Криму погіршується ситуація з енергопостачанням
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 14.07.2026
15:18 - Наслідки атаки московія: у Одесі знищені автобуси, частину рейсів скасували
15:16 - Інформація щодо Переліку суб’єктів господарювання, що здійснюють заготівлю та операції з металобрухтом
15:09 - Чи зобов’язані ФОПи використовувати печатку при здійсненні підприємницької діяльності?
15:07 - Щодо відображення у податковому обліку витрат, пов’язаних з придбанням дозволу чи ліцензії на здійснення певного виду діяльності
15:06 - Інформування платника про відмову щодо включення його до Реєстру неприбуткових установ та організацій
15:05 - Хто належить до посадових осіб юридичної особи у цілях підписання податкової звітності?
15:04 - Несплата (несвоєчасна сплата) єдиного внеску: відповідальність роботодавця
15:00 - Чисті річки починаються з ПУРБ: Україна реалізує плани управління річковими басейнами


Більше новин