США ввели санкции против Игоря Коломойского

05.03.2021 16:24 | Укррудпром

16:20 05 марта 2021 года

США ввели санкции против олигарха и бывшего главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского, обвинив его к причастности к крупной коррупции. Соответствующее заявление госсекретаря США Энтони Дж. Блинкена опубликовано на сайте Госдепа.

“В своем официальном качестве губернатора Днепропетровской области Украины с 2014 по 2015 год Коломойский был причастен к коррупционным действиям, которые подорвали верховенство закона и веру украинской общественности в демократические институты своего правительства и общественные процессы, в том числе используя свое политическое влияние и официальную власть для его личной выгоды”, — сказано в заявлении.

Блинкен также выразил озабоченность “нынешними и продолжающимися усилиями Коломойского по подрыву демократических процессов и институтов Украины, которые представляют серьезную угрозу для ее будущего”.

Санкции введены в соответствии с разделом 7031 (c) Закона об ассигнованиях на государственные, иностранные операции и смежные программы от 2020 года. Раздел 7031 (c) предусматривает, что в случаях, когда у государственного секретаря есть достоверная информация о том, что должностные лица иностранных правительств были причастны к грубому нарушению прав человека или значительной коррупции, эти лица и их ближайшие члены семьи публично или в частном порядке лишаются права на въезд в США.

Кроме самого Игоря Коломойского, ограничительные меры введены в отношении его ближайших родственников — жены Ирины Коломойской, дочери Анжелики и сына Израиля Цви.

“Это определение подтверждает приверженность США поддержке политических, экономических реформ и реформ в сфере правосудия, которые являются ключевыми на евроатлантическом пути Украины. Соединенные Штаты продолжают поддерживать всех украинцев, чья работа способствует продвижению реформ. Департамент продолжит использовать подобные меры для привлечения к ответственности коррупционеров в этом регионе и во всем мире”, — подчеркивается в заявлении Блинкена.

Как сообщалось, в январе США ввели санкции против бликого к Коломойскому депутата от “Слуги народа” Александра Дубинского, экс-прокурора ГПУ Константина Кулика и экс-нардепа Александра Онищенко за попытку вмешательства в выборы американского президента вместе с нардепом Андреем Деркачем, которого в США называют агентом спецслужб РФ.

После этого Национальный банк Украины предупредил банки о рисках при сотрудничестве с лицами под санкциями США, в том числи с депутатом Александром Дубинским (”Слуга народа”). Сам Дубинский признал, что monobank предложил ему закрыть счет.

Кроме того, видеохостинг YouTube удалил канал Дубинского, у которого было 327 тыс. подписчиков.

Додати коментар

Користувач:
email:





Stocks and bonds are sold
In primary market
New securities

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 05.02.2026
21:00 - Новини 4 лютого: спецпенсії для українців до 45, Маск - найбагатша людина в історії
20:25 - Гетманцев: В Україні планують держпрограму іпотеки під 3% на 25 років на мільйон сімей
20:05 - Уряд московія готується до падіння експорту нафти до Індії на 30% та дефіциту бюджету
19:57 - В Україні 5 лютого відключення світла діятимуть усю добу
19:13 - "Vodafone Україна" оголосив новий викуп євробондів
19:00 - Стартував прийом заявок на оновлену «Власну справу» та «Гранти для ветеранів» у 2026 році
18:55 - Київ отримав від Франції 30 генераторів: де їх будуть використовувати
18:34 - Відновлення інфраструктури України: Кабмін схвалив нові 23 проєкти
17:56 - Нафтогазові доходи московії впали до мінімуму з 2020 року
17:50 - В Україні дорожчає один з овочів борщового набору
17:30 - Національний банк рекомендує використовувати в платіжних застосунках єдині назви для переказів між рахунками
17:17 - Збитки на солі для посипки доріг Києва: судитимуть комунальника
17:10 - Франція виділяє на підтримку енергетики України 150 генераторів та 71 мільйонів євро
16:53 - БО "100% Життя" Дніпровський регіон" отримала 75 000 євро від Purina BetterWithPets Prize
16:44 - Оновлено вимоги до організації системи внутрішнього контролю фінансових компаній
16:37 - Тіньовий ринок пального: торік податкова припинила дію 886 ліцензій
16:34 - Нацбанк показав курс долара та євро на четвер 5 лютого
16:30 - Як покращити інвестування
16:30 - Через обстріл московія на об'єкті інфраструктури Дніпропетровщини сталась пожежа
16:10 - Поліція викрила шахраїв, які ошукали банки на 13 мільйонів гривень
15:47 - Держстат повідомив про прискорення зростання економіки у IV кварталі 2025 року
15:40 - В Україні сертифікували машину розмінування з дистанційним керуванням
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 05.02.2026
15:20 - Гнучкий графік: в яких професіях побільшало вакансій з цією умовою
15:03 - "Укрексімбанк" відклав закриття філій у двох обласних центрах
14:54 - ФДМУ виставив на приватизацію науково-дослідний інститут у Києві
14:45 - Ірландія виділяє додатково 25 мільйонів євро на відновлення українського енергосектору
14:40 - "Укрзалізниця" встановила пункт обігріву на вокзалі Перемишля
14:29 - Детінізація ринку техніки та електроніки: в ДПС розповіли наскільки зросли виторги та кількість фіскальних чеків


Більше новин