США ввели санкции против Игоря Коломойского

05.03.2021 16:24 | Укррудпром

16:20 05 марта 2021 года

США ввели санкции против олигарха и бывшего главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского, обвинив его к причастности к крупной коррупции. Соответствующее заявление госсекретаря США Энтони Дж. Блинкена опубликовано на сайте Госдепа.

“В своем официальном качестве губернатора Днепропетровской области Украины с 2014 по 2015 год Коломойский был причастен к коррупционным действиям, которые подорвали верховенство закона и веру украинской общественности в демократические институты своего правительства и общественные процессы, в том числе используя свое политическое влияние и официальную власть для его личной выгоды”, — сказано в заявлении.

Блинкен также выразил озабоченность “нынешними и продолжающимися усилиями Коломойского по подрыву демократических процессов и институтов Украины, которые представляют серьезную угрозу для ее будущего”.

Санкции введены в соответствии с разделом 7031 (c) Закона об ассигнованиях на государственные, иностранные операции и смежные программы от 2020 года. Раздел 7031 (c) предусматривает, что в случаях, когда у государственного секретаря есть достоверная информация о том, что должностные лица иностранных правительств были причастны к грубому нарушению прав человека или значительной коррупции, эти лица и их ближайшие члены семьи публично или в частном порядке лишаются права на въезд в США.

Кроме самого Игоря Коломойского, ограничительные меры введены в отношении его ближайших родственников — жены Ирины Коломойской, дочери Анжелики и сына Израиля Цви.

“Это определение подтверждает приверженность США поддержке политических, экономических реформ и реформ в сфере правосудия, которые являются ключевыми на евроатлантическом пути Украины. Соединенные Штаты продолжают поддерживать всех украинцев, чья работа способствует продвижению реформ. Департамент продолжит использовать подобные меры для привлечения к ответственности коррупционеров в этом регионе и во всем мире”, — подчеркивается в заявлении Блинкена.

Как сообщалось, в январе США ввели санкции против бликого к Коломойскому депутата от “Слуги народа” Александра Дубинского, экс-прокурора ГПУ Константина Кулика и экс-нардепа Александра Онищенко за попытку вмешательства в выборы американского президента вместе с нардепом Андреем Деркачем, которого в США называют агентом спецслужб РФ.

После этого Национальный банк Украины предупредил банки о рисках при сотрудничестве с лицами под санкциями США, в том числи с депутатом Александром Дубинским (”Слуга народа”). Сам Дубинский признал, что monobank предложил ему закрыть счет.

Кроме того, видеохостинг YouTube удалил канал Дубинского, у которого было 327 тыс. подписчиков.

Додати коментар

Користувач:
email:





У бізнесі йдеться
Не про гроші, а про людей
Так що тримайтеся!

- Fin.Org.UA

Новини

20:35 - Свириденко розповіла, як уряд боротиметься з боргами на ринку електроенергії
20:15 - Лівія планує запустити свій найбільший НПЗ вперше за 13 років
19:50 - московія атакувала об'єкти "Нафтогазу" у двох областях
19:45 - У четвер 14 травня відключень світла не заплановано
19:20 - Mercedes-Benz продав автосалони великому канадському холдингу
19:10 - На Львівщині після ударів московія без електропостачання – понад 10 тисяч абонентів
19:02 - Співвласник "Fire Point" розповів про вплив Міндіча на компанію
19:00 - Банк Канади не прогнозує, що ШІ швидко витіснить робітників
18:31 - Нацбанк показав курс долара та євро на 14 травня
18:15 - LinkedIn планує звільнити 5% персоналу
17:53 - "Енергоатом" почав виробляти компоненти паливних касет Westinghouse для АЕС
17:19 - Ключові рішення НКЦПФР від 13.05.2026
17:12 - московіяни пошкодили критичну інфраструктуру на Львівщині
17:11 - ФДМУ приватизує харківський "Трансзв'язок": стартова ціна аукціону зросла у 10 разів
16:52 - Європейський автопром лобіює пом'якшення правил щодо викидів – ЗМІ
16:26 - Ділова активність в Україні впала до трирічного мінімуму – опитування ІЕД
16:08 - 10,4% річних у валюті на чек від 1000 грн: S1 REIT запускає фонд комерційної нерухомості
16:00 - Три шари, на яких прибуток виробника БПЛА перестає сходитись
15:55 - Захист портів за рахунок портових зборів: ЄБА відреагувала на законопроєкт
15:46 - До двох фінансових компаній застосовано заходи впливу
15:44 - Аукціони на розмінування вперше проведуть на приватних сільгоспземлях
15:40 - Імпорт російського газу до ЄС досяг максимуму з 2022 року: хто купує найбільше
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 14.05.2026
15:12 - Наказ Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України від 11.05.2026 № 5756 “Про внесення змін до листа очікувань власника державного підприємства “ПРОЗОРРО” на 2026 рік, затвердженого наказом Мінекономіки від 10.06.2025 № 2615”
15:12 - Українські атаки обвалили нафтовидобуток московія до рівня пандемії 2020 року
15:03 - Наказ Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України від 08 травня 2026 року № 5712 «Про виключення товарів з переліку товарів, що є предметом закупівлі, з підтвердженим ступенем локалізації виробництва»
15:03 - Продаж вейпів: директор БЕБ пропонує посилення відповідальності або легалізацію
15:00 - Дорожньо-самокатні пригоди: як карають і як милують порушників на двох колесах
14:46 - У половині столиць ЄС середня вартість оренди перевищує мінімалку: статистика
14:23 - Китайські компанії у сфері чистих технологій залишають США: яка причина


Більше новин