США ввели санкции против Игоря Коломойского

05.03.2021 16:24 | Укррудпром

16:20 05 марта 2021 года

США ввели санкции против олигарха и бывшего главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского, обвинив его к причастности к крупной коррупции. Соответствующее заявление госсекретаря США Энтони Дж. Блинкена опубликовано на сайте Госдепа.

“В своем официальном качестве губернатора Днепропетровской области Украины с 2014 по 2015 год Коломойский был причастен к коррупционным действиям, которые подорвали верховенство закона и веру украинской общественности в демократические институты своего правительства и общественные процессы, в том числе используя свое политическое влияние и официальную власть для его личной выгоды”, — сказано в заявлении.

Блинкен также выразил озабоченность “нынешними и продолжающимися усилиями Коломойского по подрыву демократических процессов и институтов Украины, которые представляют серьезную угрозу для ее будущего”.

Санкции введены в соответствии с разделом 7031 (c) Закона об ассигнованиях на государственные, иностранные операции и смежные программы от 2020 года. Раздел 7031 (c) предусматривает, что в случаях, когда у государственного секретаря есть достоверная информация о том, что должностные лица иностранных правительств были причастны к грубому нарушению прав человека или значительной коррупции, эти лица и их ближайшие члены семьи публично или в частном порядке лишаются права на въезд в США.

Кроме самого Игоря Коломойского, ограничительные меры введены в отношении его ближайших родственников — жены Ирины Коломойской, дочери Анжелики и сына Израиля Цви.

“Это определение подтверждает приверженность США поддержке политических, экономических реформ и реформ в сфере правосудия, которые являются ключевыми на евроатлантическом пути Украины. Соединенные Штаты продолжают поддерживать всех украинцев, чья работа способствует продвижению реформ. Департамент продолжит использовать подобные меры для привлечения к ответственности коррупционеров в этом регионе и во всем мире”, — подчеркивается в заявлении Блинкена.

Как сообщалось, в январе США ввели санкции против бликого к Коломойскому депутата от “Слуги народа” Александра Дубинского, экс-прокурора ГПУ Константина Кулика и экс-нардепа Александра Онищенко за попытку вмешательства в выборы американского президента вместе с нардепом Андреем Деркачем, которого в США называют агентом спецслужб РФ.

После этого Национальный банк Украины предупредил банки о рисках при сотрудничестве с лицами под санкциями США, в том числи с депутатом Александром Дубинским (”Слуга народа”). Сам Дубинский признал, что monobank предложил ему закрыть счет.

Кроме того, видеохостинг YouTube удалил канал Дубинского, у которого было 327 тыс. подписчиков.

Додати коментар

Користувач:
email:





Stocks and bonds are sold
In primary market
New securities

- Fin.Org.UA

Новини

13:33 - Від платників Дніпропетровщини до загального фонду держбюджету за видобування природного газу надійшло понад 424,6 млн грн рентної плати
13:32 - За підсумками першого півріччя юридичні особи сплатили до місцевих бюджетів Дніпропетровщини понад 3,9 млрд грн плати за землю
13:24 - Законодавством встановлені однакові вимоги щодо фіскалізації готівкових і безготівкових розрахунків
13:21 - Дніпропетровщина: податківці роз’яснили особливості справляння туристичного збору у 2026 році
13:20 - Про ліцензування торгівлі підакцизними товарами та зберігання пального під час зустрічі з платниками Дніпропетровщини
13:19 - Податківці Дніпропетровщини у діалозі з бізнесом: проведено онлайн-зустріч із представниками Асоціації «Союз бізнесу Кривого Рогу»
13:18 - Обережно: поширюють небезпечні електронні листи нібито від імені ДПС
13:17 - Державні послуги без кордонів: податковий номер для українців за кордоном – повністю онлайн
12:45 - Укрзалізниця поповнила парк новими пасажирськими вагонами
12:30 - Деякі НПЗ московія не оговталися від ударів України навіть через рік – FT
12:15 - "Яготинське для дітей" відновило виробництво після знищення заводу Росією
12:07 - ВАКС вирішив не збільшувати Галущенку заставу
11:55 - Медіанна зарплата фахівців в "оборонці" сягнула $2500 – це все ще нижче, ніж в IT
11:45 - Як отримати та коли вважається врученим податкове повідомлення-рішення
11:44 - Діалог з бізнесом: очільниця ДПС Леся Карнаух обговорила з підприємцями SAF-T UA, ризик-орієнтований підхід до перевірок та удосконалення СМКОР
11:40 - Австралія подала до суду на Telegram через терористичні пости
11:38 - БЕБ припинило незаконне виробництво пального за власним "рецептом"
11:10 - Удари України зупинили понад 30% нафтопереробки московія – FT
11:05 - У Раді пропонують легалізувати роботу на себе без ФОП та сезонні підробітки
10:40 - В Укренерго розповіли про наслідки масованої атаки московія для енергетики
10:38 - Коментар для медіа Павлоградщини щодо впровадження принципів безбар’єрності та популяризації електронних сервісів від ДПС
10:34 - Діалог з бізнесом: очільниця ДПС Леся Карнаух обговорила з підприємцями SAF-T UA, ризик-орієнтований підхід до перевірок та удосконалення СМКОР
10:25 - Державні послуги без кордонів: податковий номер для українців за кордоном – повністю онлайн
10:10 - Уряд схвалив законопроєкт про скасування пільги на посилки до 150 євро
09:40 - Нафта подешевшала після стрибка через погрози Трампа Ірану
09:05 - У російській Пензі дрони вдарили по логістичному центру Wildberries: спалахнула пожежа
09:00 - Від одного донату до 356 мільйонів: рік роботи АЗОВ.ONE
08:30 - Від схем у найбільш ризикових галузях держбюджет втрачає 100 млрд грн
06:00 - московія втратила Starlink і будує заміну. Що відомо про систему "Рассвєт"
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України


Більше новин