Страховой рынок Австрии подвёл итоги 2020: премии 18 млрд. евро, выплаты 15,6 млрд. евро

05.03.2021 13:00 | forinsurer.com ... все о страховании

1Премии австрийского страхового рынка в 2020 году составили 18 млрд. евро, что на 1,6% больше по сравнению с 2019 годом. Предварительные данные показывают стабильный рост премий как по страхованию здоровья, так и по страхованию имущества в 2020 году, но наблюдалось небольшое снижение роста премий в страховании жизни, говорится в отчете, опубликованном Австрийской страховой ассоциацией Verband d Versicherungsunternehmen Österreichs (VVO).

Страховыми компаниями заключено более 50 миллионов действующих договоров. По предварительным данным, в прошлом году клиенты получили выплат в размере 15,6 млрд евро, на 4,7% больше, чем годом ранее.

— «В частности, в период кризиса становится ясно, что страховые компании выполняют свои обязательства и являются надежными партнерами как для частных, так и для корпоративных клиентов. Кроме того, они также оказывают стабилизирующее влияние на финансовые рынки, поскольку инвестируют долгосрочные активы на сумму более 110 млрд. евро в государственные облигации, недвижимость, инвестиции или акции и, следовательно, являются важным источником вдохновения для австрийской экономики», — говорит Роберт Лассхофер, президент Австрийской страховой ассоциации VVO.

Несмотря на коронакризис, страховая отрасль Австрии в очередной раз продемонстрировала свою устойчивость и экономическую преемственность. В страховых компаниях Австрии работает около 29 тыс. человек.

— «Первоначальные расчеты показывают стабильный рост премий как по медицинскому страхованию, так и по страхованию от несчастных случаев на имущество в 2020 финансовом году, но наблюдалось небольшое снижение роста премий по страхованию жизни. В целом австрийская страховая отрасль зафиксировала рост доходов от страховых взносов на 1,6% до 18 млрд евро», — заявил Луи Норман-Оденхове, генеральный секретарь Австрийской страховой ассоциации VVO.

При снижении на 1,4% объем премий по страхованию жизни в 2020 году составил 5,4 миллиарда евро. Премии по накопительному страхованию упали на 2% до 4,7 миллиарда евро. С другой стороны, премии по рисковому страхованию жизни выросли на 2,7% до 0,7 миллиарда евро. В случае субсидированного будущего обеспечения контракты остаются стабильными на уровне около 1 миллиона, размер премии составляет около 0,8 миллиарда евро. За прошедший финансовый год клиентам по страхованию жизни было выплачено 7,8 млрд евро, что соответствует росту на 8%.

В Австрии частное медицинское страхование рассматривает себя как дополнительный партнер к обязательному медицинскому страхованию. За счет специальных взносов она вносит значительный вклад в сохранение качества медицины для всех австрийцев. Это вносит решающий вклад в качество отечественной системы здравоохранения. В прошлом году было выплачено 1,4 миллиарда евро по ДМС, что соответствует снижению на 3,2%. Объем премий по медстрахованию увеличился на 3,9% до 2,4 миллиарда евро.

Объем премий по страхованию имущества и страхованию от несчастных случаев (включая страхование ответственности автотранспортных средств) вырос до 10,2 млрд евро в 2020 году (+2,6%). Выплаты по страхованию имущества от несчастных случаев также находятся на высоком уровне в 2020 году - 6,4 миллиарда евро (+2,6%).

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Нафта дешевшає,
Гроші падають з небес,
Лишаючи слід за собою

- Fin.Org.UA

Новини

10:03 - Е-повідомлення про помилкову сплату платежів
10:01 - Діють нові довідники пільг
09:54 - Дніпропетровщина: понад 115,8 млрд грн податків, зборів та платежів і більш ніж 46,1 млрд грн єдиного внеску сплатили платники протягом 2025 року
09:53 - Податок на нерухоме майно: фізичні особи спрямували до місцевих бюджетів Дніпропетровщини майже 443,8 млн гривень
09:52 - ФОПи – платники збору за місця для паркування транспортних засобів поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини на понад 7,3 млн гривень
09:50 - Платники Дніпропетровщини поповнили загальний фонд держбюджету податком на прибуток підприємств на понад 6,0 млрд гривень
09:48 - Офіційні розрахунки у 2025 році зросли майже на третину: загалом сформовано 10,4 трильйона чеків
09:45 - Великі платники податків можуть заздалегідь узгодити ціноутворення у контрольованих операціях
09:45 - Нафта відреагувала на ризики постачання з Ірану та відновлення з Венесуели
09:38 - Ресурс для пенсій та соцвиплат: надходження ЄСВ у 2025 році зросли на 20,8 %
09:16 - московія вдарила по енергооб'єкту на Чернігівщині: низка населених пунктів знеструмлена
09:00 - Регіони московія охопила фінансова криза: у розвідці розповіли, де найбільші проблеми
08:30 - Як автономність підвищує стійкість енергосистеми
08:00 - З думкою (не) про кожного. Чому уряд дозволив продавати ліки на АЗС?
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 12.01.2026
18:00 - Малайзія вслід за Індонезією заблокувала ШІ-бот Маска
17:25 - Індія пропонує змусити виробників смартфонів відкривати код
16:20 - X Маска відкриє новий алгоритм для громадськості
14:56 - ВАКС зобов’язав НАБУ розслідувати дії службовців АРМА щодо активів виробника мінералки
13:54 - Компанії поспішають забезпечити інфраструктуру для майбутнього нафтового буму у Венесуелі
13:03 - Апеляція зобов'язала московія заплатити "Азовмашу" $20 мільйонів за майно та упущену вигоду
12:52 - Понад 60 поїздів рухаються із затримками через російські обстріли – УЗ
12:07 - Ситуація зі світлом у Києві може покращитись 15 січня – Свириденко
11:52 - Дніпропетровська область виходить з аварійних відключень світла після аварії
11:05 - У Києві без тепла залишається понад тисяча будинків
10:42 - На Запоріжжі уночі стався повний блекаут
10:00 - Значна частина Дніпропетровщини без світла після аварії
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 11.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
19:33 - Микола Колісник: Електропостачання в Києві відновлюють. Столиця поступово повертається до планових графіків відключень


Більше новин