В украинских парах женщины отвечают за семейные финансы

05.03.2021 08:18 | Укррудпром

07:40 05 марта 2021 года

Большая часть украинцев, которые живут в семье или паре, считают что приготовление еды и работа по дому — это “женские обязанности”. При этом за последние пять лет уменьшилось количество пар, в которых бытом занимается только женщина. Об этом свидетельствуют результаты опроса проведенного социологической группой “Рейтинг”. 

Социологи опросили 1500 украинцев от 18 лет и старше, исследование проводилось методом телефонного интервью. В соцопросе участвовали жители всех регионов страны, кроме неподконтрольной Киеву части Донбасса и оккупированного Крыма.

Опрашивая респондентов, которые живут в семье или паре, социологи выяснили, что 64% украинцев считают, что готовить еду должна женщина, при этом 56% думают, что женщина должна заниматься всем домашними делами. В то же время 30-40% респондентов ответили, что бытовые дела в паре разделены между обоими полами. Однако в 25% случаев готовит, а в 19% занимается всеми домашними обязанностями в семье только женщина. И только в 2-3% эти обязанности лежат на мужчине.

Практически в половине семей распределением бюджета и планированием отдыха занимаются оба партнера, но почти треть респондентов отметили, что эти вопросы чаще решают женщины. И только в 10-16% за распределение семейного бюджета и организацию отдыха отвечает мужчина.

Среди респондентов у 63% дела в паре решаются совместно, 21% отметили, что глава семьи — мужчина, а 14% сказали, что руководит в паре женщина. При этом примерно в 65% случаев в семье мужчина зарабатывает больше женщины, в 20% оба партнера зарабатывают на равных и только в 13% семей больший доход у женщины.

“За последние пять лет постепенно уменьшается количество тех, кто говорит, что в их паре женщина чаще готовит еду и воспитывает детей. В то же время растет число тех, кто говорит, что председательство в семье — это общее дело обоих. Зато по сравнению с 2015 годом возросло количество тех, кто утверждает, что больше зарабатывает мужчина, в прошлом году наблюдалась обратная тенденция. Домашние дела благодаря развитию технологии и бытовых сервисов требуют с каждым годом все меньше времени, а новая норма маскулинности предусматривает, что отец больше включен в процесс воспитания, а не только является “экономическим” придатком в семье”, — отметили социологи.

Додати коментар

Користувач:
email:





Є фондовий ринок, є і банки,
Є страхування, криптовалюти.
Тут кожен може знайти свій шлях,
І заробити на своїй ідеї.

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 01.02.2026
18:40 - Київ відновлює системи життєзабезпечення – Кличко
17:40 - Київщина повертається до графіків відключень, Київ – ні
17:12 - Одещина: до графіків відключень повернулася поки лише частина області
16:45 - Десять відділень "Нової пошти" в Києві працюватимуть 24/7
16:15 - Дніпропетровщина: екстрені відключення скасовано
15:25 - Харківський метрополітен повністю відновив роботу
14:50 - Київський метрополітен відновив роботу на всіх лініях
14:46 - У Кривому Розі через великий блекаут проблеми з теплом, водою та електротранспортом
14:20 - У Києві та двох областях заживили критичну інфраструктуру – Шмигаль
14:10 - На Донеччині в результаті обстрілу пошкоджено магістральний газопровід
14:01 - Енергосистема відновлюється: в "Укренерго" розповіли, в яких регіонах діють екстрені відключення
13:55 - Через системну аварію Чернігівщина повністю знеструмлена
13:37 - Аварія в енергосистемі не спричинена кібератакою – Мінцифри
13:28 - Кордон із Молдовою зупинено для транспорту через збій баз даних
13:11 - У Молдові – частковий блекаут через ситуацію в енергосистемі України
13:03 - Харківський метрополітен частково зупинено через великий блекаут
13:00 - MG в Україні робить авто доступнішими: нові програми кредиту та лізингу
12:53 - На тлі масштабного блекауту затримки залізниці мінімальні – УЗ
12:21 - В Міненерго прогнозують, що світло повернеться "протягом найближчих 2-3 годин"
12:01 - В УКРАЇНІ ВІДБУВСЯ БЛЕКАУТ
11:59 - У Києві зникли вода і тепло
11:41 - В регіонах України застосовані екстрені відключення світла
11:17 - У Києві зупинилося метро
11:01 - Мінекономіки назвало автомобілі, які підпадають під "податок на розкіш" цьогоріч
10:00 - Yasno у сильні морози радить спецдизель до "- 40": звичайний може забити генератори
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 31.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:00 - Денис Шмигаль наголосив на неприпустимості нарахувань за ненадані послуги теплопостачання
21:05 - Денис Шмигаль: розраховуємо на подальшу підтримку Франції у відновленні енергосектору України


Більше новин