Страховой рынок Африки с премиями $68 млрд. — второй по темпам роста в мире после Латинской Америки

04.03.2021 19:00 | forinsurer.com ... все о страховании

Страховой рынок АфрикиЭкономический рост на континенте активно меняет исторически неразвитый рынок страхования Африки, говорится в отчете McKinsey, в котором описывается динамика роста африканского страхового рынка и потенциал колоссального развития этого сектора. В настоящее время это второй по темпам роста рынок страхования в мире после Латинской Америки, пишет Brookings Research.

Ожидалось, что до пандемии COVID-19 африканский страховой рынок будет расти на 7% в год в период с 2020 по 2025 год. Согласно этому прогнозу, темпы роста рынка страхования в Африке примерно вдвое превышают темпы роста Северной Америки, более чем в 3 раза превышают темпы роста Европы и превышают 6% темпы роста в Азии. Кроме того, хотя пандемия перевернула потребительские и коммерческие расходы, включая страхование, в отчете утверждается, что пандемия задержит, а не изменит структуру роста страхования в Африке.

Индустрия страхования в Африке в настоящее время оценивается в $68 млрд. валовых премий. В сравнении с другими развивающимися рынками, по данным Swiss Re, страховой рынок в Латинской Америке и Карибском бассейне составляет $157 млрд., а страховой рынок Азии (за исключением Китая) $194 млрд. Более того, страховой рынок Африки сильно фрагментирован и сохраняет непоследовательное распределение между странами.

Например, 91% страховых премий сосредоточен всего в 10 странах, на крупнейшую из которых, Южную Африку, приходится 70% страховых премий. Помимо Южной Африки, McKinsey выделяет шесть «регионов первичного страхования в Африке»: франкоязычную Африку, англоязычную Западную Африку, Южную Африки, Северную Африку, Восточную Африку и Анголу. Примечательно, что доля рынка Северной Африки, второй по величине после Южной Африки, почти в три раза больше, чем у всех других регионов.

Спектр страховых продуктов по регионам также весьма неоднороден, поскольку в южной и англоязычной Западной Африке сохраняется примерно равномерное распределение между рисковыми и лайфовыми страховыми продуктами; полисы страхования жизни доминируют на рынке франкоязычных стран, Северной, Восточной Африки и Анголы; и полисы страхования жизни составляют большую часть страховых продуктов Южной Африки. Проникновение на рынок, отношение премий к номинальному ВВП, в Африке составляет половину от среднемирового показателя, а премии на душу населения в 11 раз ниже, чем в среднем в мире. По мнению авторов, такой низкий уровень проникновения на рынок во всех африканских регионах, даже в Южной Африке.

Валовые страховые премии в Африке в разрезе регионов, $ млрд.

Валовые страховые премии в Африке (доля в общих премиях, %) в разрезе регионов, $ млрд.

Валовые страховые премии в Африке в разрезе сегментов, %

Валовые страховые премии в Африке в разрезе регионов, $ млрд.

Уровень проникновения страхования в Африке

Валовые страховые премии в Африке в разрезе регионов, $ млрд.

Кроме того, пандемия ускорила переход к цифровизации, которую исследователи McKinsey рассматривают как многообещающую тенденцию для расширения распространения страховых услуг. Растущий спрос на цифровые страховые продукты и решения был удовлетворен за счет инноваций в сфере страховых технологий, стартапов и мобильных приложений. Эти платформы призваны упростить, оцифровать и расширить страховую отрасль для более глубокого проникновения на африканский рынок. Используя данные, собранные McKinsey's Financial Insights Pulse Survey в июне 2020 года, и выборку из более чем 700 респондентов, авторы отчета прогнозируют, что вызванный пандемией переход к цифровизации окажет долгосрочное влияние на предпочтения потребителей.

McKinsey впоследствии прогнозирует, что после пандемии потребители будут реже использовать личные и прямые каналы связи, такие как физические посещения банковских отделений и телефонные звонки или видеочаты с банкирами, - реже во всех странах, включенных в выборку. Аналитики McKinsey воспринимают эту тенденцию как положительный момент в ускорении распространения страховых услуг в Африке.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Dollar, yen, euro
Currencies flow like the tide
Markets never sleep

- Fin.Org.UA

Новини

18:42 - Ворог атакував транспортну та енергетичну інфраструктуру на Одещині
18:37 - В уряду пропонують зміни до зарплат вчителів
18:36 - "Зимова підтримка": Свириденко пояснила затримку частини виплат
18:22 - У Франції на тлі нафтової кризи хочуть врегулювати ціни на АЗС
17:58 - Надходження до бюджету: у лютому податківці та митники перевиконали план
17:52 - АРМА розповіло, коли в Україну почнуть повертати розшукані за кордоном гроші
17:35 - На тлі ажіотажу у Великобританії "лягла" система моніторингу цін на пальне
17:31 - Інтерес покупців до російської нафти в Азії зростає, але ціни залишаються низькими
17:11 - Курс долара встановить черговий історичний рекорд щодо гривні
17:05 - В Україні обсяг ринку землі сягнув мільйона гектарів: яка вартість
17:02 - Німецьку дочку "Роснефти" хочуть на необмежений термін вивести з під санкцій
17:00 - Чому тютюнові акцизи слід підвищити
16:50 - Обрання або перехід на спрощену систему оподаткування ФОП
16:49 - З якої дати визначається термін використання легкового автомобіля з метою оподаткування транспортним податком?
16:47 - Фізична особа, яка не заключала договір про добровільну участь у системі загальнообов’язкового державного соціального страхування, може отримати в контролюючому органі довідку
16:46 - Переобладнання вантажного транспортного засобу у легковий автомобіль: визначення дати, на яку розраховується офіційний курс гривні до іноземної валюти при обчисленні акцизного податку
16:45 - Німецька розвідка порахувала дефіцит бюджету московія: значно вищий від офіційних даних
16:44 - Про внесення змін до облікових даних контролюючий орган за неосновним місцем обліку необхідно повідомити
16:43 - Безбар'єрність: податкові електронні сервіси – комфорт і рівні можливості для кожного
16:40 - Витрати, які враховуються нотаріусами при визначені сукупного чистого доходу
16:39 - За які земельні ділянки юрособи – платники єдиного податку четвертої групи звільняються від сплати земельного податку та сплачують земельний податок?
16:37 - Скасування реєстрації РРО, що знаходяться на територіях, які тимчасово окуповані або на яких ведуться бойові дії
16:35 - Нові форми звітів № 1-ВП та № 1-ОП подаються з 01.03.2026
16:33 - До уваги малих виробництв виноробної продукції!
16:26 - За рахунок коштів податкового агента сплачене податкове зобов’язання фізичної особи: чи виникає дохід?
16:25 - Ворог атакував залізничну інфраструктуру на Одещині: є поранені
16:23 - Виплата доходів нерезиденту: подання Податкової декларації з податку на прибуток підприємств ФОПом, ФО, яка провадить незалежну професійну діяльність, або платником єдиного податку
16:16 - Чи має право на податкову знижку ФОП?
16:15 - Фізична особа у звітному році отримала дохід від продажу одного легкового автомобіля: чи подавати податкову декларацію про майновий стан і доходи?
16:14 - З прифронтового Слов’янська тимчасово вивозять тролейбуси


Більше новин