Страховой рынок Африки с премиями $68 млрд. — второй по темпам роста в мире после Латинской Америки

04.03.2021 19:00 | forinsurer.com ... все о страховании

Страховой рынок АфрикиЭкономический рост на континенте активно меняет исторически неразвитый рынок страхования Африки, говорится в отчете McKinsey, в котором описывается динамика роста африканского страхового рынка и потенциал колоссального развития этого сектора. В настоящее время это второй по темпам роста рынок страхования в мире после Латинской Америки, пишет Brookings Research.

Ожидалось, что до пандемии COVID-19 африканский страховой рынок будет расти на 7% в год в период с 2020 по 2025 год. Согласно этому прогнозу, темпы роста рынка страхования в Африке примерно вдвое превышают темпы роста Северной Америки, более чем в 3 раза превышают темпы роста Европы и превышают 6% темпы роста в Азии. Кроме того, хотя пандемия перевернула потребительские и коммерческие расходы, включая страхование, в отчете утверждается, что пандемия задержит, а не изменит структуру роста страхования в Африке.

Индустрия страхования в Африке в настоящее время оценивается в $68 млрд. валовых премий. В сравнении с другими развивающимися рынками, по данным Swiss Re, страховой рынок в Латинской Америке и Карибском бассейне составляет $157 млрд., а страховой рынок Азии (за исключением Китая) $194 млрд. Более того, страховой рынок Африки сильно фрагментирован и сохраняет непоследовательное распределение между странами.

Например, 91% страховых премий сосредоточен всего в 10 странах, на крупнейшую из которых, Южную Африку, приходится 70% страховых премий. Помимо Южной Африки, McKinsey выделяет шесть «регионов первичного страхования в Африке»: франкоязычную Африку, англоязычную Западную Африку, Южную Африки, Северную Африку, Восточную Африку и Анголу. Примечательно, что доля рынка Северной Африки, второй по величине после Южной Африки, почти в три раза больше, чем у всех других регионов.

Спектр страховых продуктов по регионам также весьма неоднороден, поскольку в южной и англоязычной Западной Африке сохраняется примерно равномерное распределение между рисковыми и лайфовыми страховыми продуктами; полисы страхования жизни доминируют на рынке франкоязычных стран, Северной, Восточной Африки и Анголы; и полисы страхования жизни составляют большую часть страховых продуктов Южной Африки. Проникновение на рынок, отношение премий к номинальному ВВП, в Африке составляет половину от среднемирового показателя, а премии на душу населения в 11 раз ниже, чем в среднем в мире. По мнению авторов, такой низкий уровень проникновения на рынок во всех африканских регионах, даже в Южной Африке.

Валовые страховые премии в Африке в разрезе регионов, $ млрд.

Валовые страховые премии в Африке (доля в общих премиях, %) в разрезе регионов, $ млрд.

Валовые страховые премии в Африке в разрезе сегментов, %

Валовые страховые премии в Африке в разрезе регионов, $ млрд.

Уровень проникновения страхования в Африке

Валовые страховые премии в Африке в разрезе регионов, $ млрд.

Кроме того, пандемия ускорила переход к цифровизации, которую исследователи McKinsey рассматривают как многообещающую тенденцию для расширения распространения страховых услуг. Растущий спрос на цифровые страховые продукты и решения был удовлетворен за счет инноваций в сфере страховых технологий, стартапов и мобильных приложений. Эти платформы призваны упростить, оцифровать и расширить страховую отрасль для более глубокого проникновения на африканский рынок. Используя данные, собранные McKinsey's Financial Insights Pulse Survey в июне 2020 года, и выборку из более чем 700 респондентов, авторы отчета прогнозируют, что вызванный пандемией переход к цифровизации окажет долгосрочное влияние на предпочтения потребителей.

McKinsey впоследствии прогнозирует, что после пандемии потребители будут реже использовать личные и прямые каналы связи, такие как физические посещения банковских отделений и телефонные звонки или видеочаты с банкирами, - реже во всех странах, включенных в выборку. Аналитики McKinsey воспринимают эту тенденцию как положительный момент в ускорении распространения страховых услуг в Африке.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Stock market soars high,
Bulls and bears in fierce battle,
Greed and fear collide.

- Fin.Org.UA

Новини

08:00 - Фейк про закриття Prostor збільшив продажі мережі в п'ять разів. Інтерв’ю з комерційною директоркою
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:23 - "ДТЕК Донецькі електромережі" поверне "Укренерго" борги, але пізніше
18:54 - московіяни мають заплатити за знищений в Україні склад алкоголю
18:00 - Нацбанк третій тиждень поспіль продає більше мільярда доларів на міжбанку
16:56 - Ворог атакував підприємство на Полтавщині
16:04 - Google обмежує використання Gemini компанією Meta
14:59 - Компанії Volkswagen пропонують виробляти в Німеччині автомобілі, розроблені в Китаї
14:07 - Керівник порту Більбао закликає відкласти заборону на газ з московія, щоб не залежати від США
12:54 - московіяни поцілили по фармзаводу "Дарниця"
11:59 - Іран заявив про порушення перемир’я з боку США та "удари у відповідь" по Бахрейну і Кувейту
11:05 - Уся Танзанія опинилась у блекауті
10:20 - Привітання Дениса Шмигаля з 30-річчям Конституції України!
10:00 - З Днем Конституції України!
10:00 - Щотижневий дайджест
10:00 - На Кубані після атаки українських дронів горить один з найбільших НПЗ московії
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 28.06.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - Перевиконання плану розмінування та моніторинг роботи в полях — висновки Нацоргану з питань протимінної діяльності
16:58 - Від початку року "Укрзалізниця" отримала 18 нових вагонів
15:50 - У Севастополі перевізники жаліються: отримують лише чверть від необхідного обсягу пального
15:18 - Інновації у ОПК: уряд змінив порядок роботи з міжнародними партнерами
14:36 - Україна підписала угоди в енергетичній сфері на два мільярда євро – Шмигаль
13:45 - Підготовка до зими: Україна залучила 550 мільйонів євро міжнародної підтримки
13:25 - На Енергетичній платформі URC2026 залучили майже 2 млрд євро на енергетичні проєкти та понад пів мільярда євро на підготовку до зими, - Денис Шмигаль
12:40 - США та Іран обмінялися новими ударами: яка причина
12:34 - Денис Шмигаль на URC2026 провів низку двосторонніх зустрічей та домовився про посилення підтримки енергосектору України  
12:14 - Херсонщина: внаслідок обстрілів московія поранено 12 людей, пошкоджено 40 об’єктів
11:45 - СБУ вдруге за місяць вдарила по станції, яка забезпечує пальним Москву
11:45 - СБУ вдруге за місяць вдарила по станції, яка забезпечує пальним Москву


Більше новин