Страховой рынок Африки с премиями $68 млрд. — второй по темпам роста в мире после Латинской Америки

04.03.2021 19:00 | forinsurer.com ... все о страховании

Страховой рынок АфрикиЭкономический рост на континенте активно меняет исторически неразвитый рынок страхования Африки, говорится в отчете McKinsey, в котором описывается динамика роста африканского страхового рынка и потенциал колоссального развития этого сектора. В настоящее время это второй по темпам роста рынок страхования в мире после Латинской Америки, пишет Brookings Research.

Ожидалось, что до пандемии COVID-19 африканский страховой рынок будет расти на 7% в год в период с 2020 по 2025 год. Согласно этому прогнозу, темпы роста рынка страхования в Африке примерно вдвое превышают темпы роста Северной Америки, более чем в 3 раза превышают темпы роста Европы и превышают 6% темпы роста в Азии. Кроме того, хотя пандемия перевернула потребительские и коммерческие расходы, включая страхование, в отчете утверждается, что пандемия задержит, а не изменит структуру роста страхования в Африке.

Индустрия страхования в Африке в настоящее время оценивается в $68 млрд. валовых премий. В сравнении с другими развивающимися рынками, по данным Swiss Re, страховой рынок в Латинской Америке и Карибском бассейне составляет $157 млрд., а страховой рынок Азии (за исключением Китая) $194 млрд. Более того, страховой рынок Африки сильно фрагментирован и сохраняет непоследовательное распределение между странами.

Например, 91% страховых премий сосредоточен всего в 10 странах, на крупнейшую из которых, Южную Африку, приходится 70% страховых премий. Помимо Южной Африки, McKinsey выделяет шесть «регионов первичного страхования в Африке»: франкоязычную Африку, англоязычную Западную Африку, Южную Африки, Северную Африку, Восточную Африку и Анголу. Примечательно, что доля рынка Северной Африки, второй по величине после Южной Африки, почти в три раза больше, чем у всех других регионов.

Спектр страховых продуктов по регионам также весьма неоднороден, поскольку в южной и англоязычной Западной Африке сохраняется примерно равномерное распределение между рисковыми и лайфовыми страховыми продуктами; полисы страхования жизни доминируют на рынке франкоязычных стран, Северной, Восточной Африки и Анголы; и полисы страхования жизни составляют большую часть страховых продуктов Южной Африки. Проникновение на рынок, отношение премий к номинальному ВВП, в Африке составляет половину от среднемирового показателя, а премии на душу населения в 11 раз ниже, чем в среднем в мире. По мнению авторов, такой низкий уровень проникновения на рынок во всех африканских регионах, даже в Южной Африке.

Валовые страховые премии в Африке в разрезе регионов, $ млрд.

Валовые страховые премии в Африке (доля в общих премиях, %) в разрезе регионов, $ млрд.

Валовые страховые премии в Африке в разрезе сегментов, %

Валовые страховые премии в Африке в разрезе регионов, $ млрд.

Уровень проникновения страхования в Африке

Валовые страховые премии в Африке в разрезе регионов, $ млрд.

Кроме того, пандемия ускорила переход к цифровизации, которую исследователи McKinsey рассматривают как многообещающую тенденцию для расширения распространения страховых услуг. Растущий спрос на цифровые страховые продукты и решения был удовлетворен за счет инноваций в сфере страховых технологий, стартапов и мобильных приложений. Эти платформы призваны упростить, оцифровать и расширить страховую отрасль для более глубокого проникновения на африканский рынок. Используя данные, собранные McKinsey's Financial Insights Pulse Survey в июне 2020 года, и выборку из более чем 700 респондентов, авторы отчета прогнозируют, что вызванный пандемией переход к цифровизации окажет долгосрочное влияние на предпочтения потребителей.

McKinsey впоследствии прогнозирует, что после пандемии потребители будут реже использовать личные и прямые каналы связи, такие как физические посещения банковских отделений и телефонные звонки или видеочаты с банкирами, - реже во всех странах, включенных в выборку. Аналитики McKinsey воспринимают эту тенденцию как положительный момент в ускорении распространения страховых услуг в Африке.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Витоки знаходяться в бізнесі,
Але змога змінити світ -
Лише на фінансовій сцені,
Інвестори рухають все вперед.

- Fin.Org.UA

Новини

14:45 - Кожне сьоме підприємство ОПК не підтвердило статус критично важливого
13:25 - Шість влучань за добу: росіяни знищили "Епіцентр" у Миколаєві
13:00 - Від листа металу до тепла в оселях: як в Україні готувалися до зими 2026–2027
12:45 - Другий за місяць: після удару московія зупинився ще один меткомбінат Метінвесту
12:30 - ICSID-2026: ключові тенденції інвестиційного арбітражу та український аспект
12:05 - НАБУ розкрило деталі справи ОГП: до "кришування" кол-центрів залучили чинних прокурорів
11:20 - Біля головного нафтового острова Ірану пролунали вибухи
10:10 - Ворог вдарив по промисловому підприємству на Дніпропетровщині: 4 загиблих
09:48 - Країни NB8 працюватимуть над додатковою підтримкою української енергетики 
09:45 - Понад 642 МВт розподіленої газової генерації вже приєднали до мереж в межах планів стійкості регіонів та окремих міст
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 05.09.2026
00:00 - Галузеві угоди Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 4 вересня: купюра 2000 грн, бюджетна ситуація в Україні найгірша з 2022 року
20:45 - Ірак почав шукати танкери для вивезення нафти через Ормуз
20:15 - У справі про шахрайські кол-центри затримали керівника кібердепартаменту ОГП
19:50 - Норвегія допоможе росіянам, які застрягли після арешту судна за позовом Нафтогазу
19:20 - Через атаки в Чорному морі їжа у світі подорожчала найбільше з 2022 року
18:44 - Уряд продовжив виплати допомоги на проживання для ВПО
18:20 - Компанії з оточення Трампа заходять у нафтовий сектор Венесуели – FT
18:08 - Macroeconomic and Monetary Review, September 2026
18:08 - Макроекономічний та монетарний огляд, вересень 2026 року
17:54 - Трейдери ризикують не отримати нічого від продажу елеватора ексміністра Сольського
17:40 - Нацбанк показав, яким буде курс валют після вихідних
17:30 - Ухвалено другий пакет заходів для кредитної підтримки економіки України в умовах посилення обстрілів
17:12 - Бюджетна ситуація в Україні найгірша з 2022 року – Марченко
17:10 - Веревський інвестував 50 мільйонів доларів у Ferrexpo
16:35 - Енергозабезпечення Херсона впало до рівня одного супермаркету в Києві – начальник ОВА
16:30 - Нафтогаз розширює дію застосунку для населення на нові регіони
16:28 - Нова банкнота і старий міф про друкарський верстат


Більше новин