Страховой рынок Африки с премиями $68 млрд. — второй по темпам роста в мире после Латинской Америки

04.03.2021 19:00 | forinsurer.com ... все о страховании

Страховой рынок АфрикиЭкономический рост на континенте активно меняет исторически неразвитый рынок страхования Африки, говорится в отчете McKinsey, в котором описывается динамика роста африканского страхового рынка и потенциал колоссального развития этого сектора. В настоящее время это второй по темпам роста рынок страхования в мире после Латинской Америки, пишет Brookings Research.

Ожидалось, что до пандемии COVID-19 африканский страховой рынок будет расти на 7% в год в период с 2020 по 2025 год. Согласно этому прогнозу, темпы роста рынка страхования в Африке примерно вдвое превышают темпы роста Северной Америки, более чем в 3 раза превышают темпы роста Европы и превышают 6% темпы роста в Азии. Кроме того, хотя пандемия перевернула потребительские и коммерческие расходы, включая страхование, в отчете утверждается, что пандемия задержит, а не изменит структуру роста страхования в Африке.

Индустрия страхования в Африке в настоящее время оценивается в $68 млрд. валовых премий. В сравнении с другими развивающимися рынками, по данным Swiss Re, страховой рынок в Латинской Америке и Карибском бассейне составляет $157 млрд., а страховой рынок Азии (за исключением Китая) $194 млрд. Более того, страховой рынок Африки сильно фрагментирован и сохраняет непоследовательное распределение между странами.

Например, 91% страховых премий сосредоточен всего в 10 странах, на крупнейшую из которых, Южную Африку, приходится 70% страховых премий. Помимо Южной Африки, McKinsey выделяет шесть «регионов первичного страхования в Африке»: франкоязычную Африку, англоязычную Западную Африку, Южную Африки, Северную Африку, Восточную Африку и Анголу. Примечательно, что доля рынка Северной Африки, второй по величине после Южной Африки, почти в три раза больше, чем у всех других регионов.

Спектр страховых продуктов по регионам также весьма неоднороден, поскольку в южной и англоязычной Западной Африке сохраняется примерно равномерное распределение между рисковыми и лайфовыми страховыми продуктами; полисы страхования жизни доминируют на рынке франкоязычных стран, Северной, Восточной Африки и Анголы; и полисы страхования жизни составляют большую часть страховых продуктов Южной Африки. Проникновение на рынок, отношение премий к номинальному ВВП, в Африке составляет половину от среднемирового показателя, а премии на душу населения в 11 раз ниже, чем в среднем в мире. По мнению авторов, такой низкий уровень проникновения на рынок во всех африканских регионах, даже в Южной Африке.

Валовые страховые премии в Африке в разрезе регионов, $ млрд.

Валовые страховые премии в Африке (доля в общих премиях, %) в разрезе регионов, $ млрд.

Валовые страховые премии в Африке в разрезе сегментов, %

Валовые страховые премии в Африке в разрезе регионов, $ млрд.

Уровень проникновения страхования в Африке

Валовые страховые премии в Африке в разрезе регионов, $ млрд.

Кроме того, пандемия ускорила переход к цифровизации, которую исследователи McKinsey рассматривают как многообещающую тенденцию для расширения распространения страховых услуг. Растущий спрос на цифровые страховые продукты и решения был удовлетворен за счет инноваций в сфере страховых технологий, стартапов и мобильных приложений. Эти платформы призваны упростить, оцифровать и расширить страховую отрасль для более глубокого проникновения на африканский рынок. Используя данные, собранные McKinsey's Financial Insights Pulse Survey в июне 2020 года, и выборку из более чем 700 респондентов, авторы отчета прогнозируют, что вызванный пандемией переход к цифровизации окажет долгосрочное влияние на предпочтения потребителей.

McKinsey впоследствии прогнозирует, что после пандемии потребители будут реже использовать личные и прямые каналы связи, такие как физические посещения банковских отделений и телефонные звонки или видеочаты с банкирами, - реже во всех странах, включенных в выборку. Аналитики McKinsey воспринимают эту тенденцию как положительный момент в ускорении распространения страховых услуг в Африке.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Investors gamble
Fortunes turn on a dime, the
Stock market's whims reign.

- Fin.Org.UA

Новини

14:28 - Електронний кабінет – доступний сучасний сервіс комфортної комунікації з податковою службою
14:27 - Податковий борг (крім єдиного внеску) погашається іншою особою: в якому реквізиті платіжної інструкції вказується РНОКПП/ЄДРПОУ платника?
14:25 - Порядок накладення КЕП посадових осіб платника податків, кваліфікованої електронної печатки на податкову звітність
14:24 - Штрафні санкції та пеня нараховані за результатами перевірки податковими органами: зазначення коду виду сплати при заповненні реквізиту «Призначення платежу» платіжної інструкції
14:23 - Оподаткування спадщини (подарунку), отриманих фізичною особою – резидентом від фізичної особи – нерезидента
14:22 - Щодо порушення умов перебування ФОПа – платника єдиного податку третьої групи (ставка 5 відс.) на спрощеній системі оподаткування у разі надання послуг за КВЕД, який відсутній у реєстрі платників ЄП
14:21 - Чи підлягає коригуванню граничний розмір МПЗ, встановлений ПКУ, на кількість місяців фактичного володіння/користування земельними ділянками?
14:20 - Щодо подання нової заяви про отримання ліцензії на право провадження відповідного виду господарської діяльності у разі припинення дії ліцензії за певних умов
14:18 - Як подається до контролюючого органу повідомлення про використання або про відмову від використання єдиного рахунку?
14:17 - Документальна перевірка ФОПа не проводилась (у т. ч. більше 5 років): чи необхідно зберігати первинні документи понад 1095 чи 1825 днів?
14:17 - Незаконний видобуток вугілля під виглядом георозвідки: фігуранти справи отримали підозри
14:16 - Сплачуйте податки правильно: пам’ятка для громадян
14:15 - Платники Дніпропетровщини спрямували до загального фонду держбюджету понад 115,2 млн грн рентної плати за видобування природного газу
14:14 - Дніпропетровщина: до місцевих бюджетів від юридичних осіб надійшло понад 6,5 млн грн збору за місця для паркування транспортних засобів
14:13 - Протягом двох місяців поточного року платники єдиного податку сплатили до місцевих бюджетів Дніпропетровщини понад 1,6 млрд гривень
14:11 - Безбар’єрність: надання кваліфікованих електронних довірчих послуг – забезпечення цифрової доступності
14:07 - Фейкові чеки замість фіскальних: викрито масштабну схему у м’ясній торговельній мережі
14:07 - Хто подає декларацію замість платника податку: важливі роз’яснення
14:00 - Родичі депутата-втікача Дубневича осіли у Аргентині – ЗМІ
13:36 - НБУ відкликав ліцензії великої мережі обмінників: репутація небездоганна
13:25 - США інвестуватимуть в українську компанію-розробника технологій подвійного призначення
13:00 - Від маленького стартапу до національного виробника: історія компанії з прифронтового Харкова
12:50 - McDonald's повертається в Миколаїв – Кім
12:45 - Кремль зловив нафтовий джекпот: доходи московія можуть підскочити на 70% за місяць
12:32 - ЛЕП між Румунією та Молдовою залишається відключеною через удари московія по енергетиці України
12:30 - Досудове врегулювання спору: що потрібно знати про ініціативу БЕБ
12:14 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
12:08 - На Львівщині будують новий комбікормовий завод
12:00 - Банки України показали актуальний курс валют на 24 березня
11:37 - У Києві судитимуть посадовця: місто 4 роки сплачувало оренду землі замість орендаря


Більше новин