Страховой рынок Африки с премиями $68 млрд. — второй по темпам роста в мире после Латинской Америки

04.03.2021 19:00 | forinsurer.com ... все о страховании

Страховой рынок АфрикиЭкономический рост на континенте активно меняет исторически неразвитый рынок страхования Африки, говорится в отчете McKinsey, в котором описывается динамика роста африканского страхового рынка и потенциал колоссального развития этого сектора. В настоящее время это второй по темпам роста рынок страхования в мире после Латинской Америки, пишет Brookings Research.

Ожидалось, что до пандемии COVID-19 африканский страховой рынок будет расти на 7% в год в период с 2020 по 2025 год. Согласно этому прогнозу, темпы роста рынка страхования в Африке примерно вдвое превышают темпы роста Северной Америки, более чем в 3 раза превышают темпы роста Европы и превышают 6% темпы роста в Азии. Кроме того, хотя пандемия перевернула потребительские и коммерческие расходы, включая страхование, в отчете утверждается, что пандемия задержит, а не изменит структуру роста страхования в Африке.

Индустрия страхования в Африке в настоящее время оценивается в $68 млрд. валовых премий. В сравнении с другими развивающимися рынками, по данным Swiss Re, страховой рынок в Латинской Америке и Карибском бассейне составляет $157 млрд., а страховой рынок Азии (за исключением Китая) $194 млрд. Более того, страховой рынок Африки сильно фрагментирован и сохраняет непоследовательное распределение между странами.

Например, 91% страховых премий сосредоточен всего в 10 странах, на крупнейшую из которых, Южную Африку, приходится 70% страховых премий. Помимо Южной Африки, McKinsey выделяет шесть «регионов первичного страхования в Африке»: франкоязычную Африку, англоязычную Западную Африку, Южную Африки, Северную Африку, Восточную Африку и Анголу. Примечательно, что доля рынка Северной Африки, второй по величине после Южной Африки, почти в три раза больше, чем у всех других регионов.

Спектр страховых продуктов по регионам также весьма неоднороден, поскольку в южной и англоязычной Западной Африке сохраняется примерно равномерное распределение между рисковыми и лайфовыми страховыми продуктами; полисы страхования жизни доминируют на рынке франкоязычных стран, Северной, Восточной Африки и Анголы; и полисы страхования жизни составляют большую часть страховых продуктов Южной Африки. Проникновение на рынок, отношение премий к номинальному ВВП, в Африке составляет половину от среднемирового показателя, а премии на душу населения в 11 раз ниже, чем в среднем в мире. По мнению авторов, такой низкий уровень проникновения на рынок во всех африканских регионах, даже в Южной Африке.

Валовые страховые премии в Африке в разрезе регионов, $ млрд.

Валовые страховые премии в Африке (доля в общих премиях, %) в разрезе регионов, $ млрд.

Валовые страховые премии в Африке в разрезе сегментов, %

Валовые страховые премии в Африке в разрезе регионов, $ млрд.

Уровень проникновения страхования в Африке

Валовые страховые премии в Африке в разрезе регионов, $ млрд.

Кроме того, пандемия ускорила переход к цифровизации, которую исследователи McKinsey рассматривают как многообещающую тенденцию для расширения распространения страховых услуг. Растущий спрос на цифровые страховые продукты и решения был удовлетворен за счет инноваций в сфере страховых технологий, стартапов и мобильных приложений. Эти платформы призваны упростить, оцифровать и расширить страховую отрасль для более глубокого проникновения на африканский рынок. Используя данные, собранные McKinsey's Financial Insights Pulse Survey в июне 2020 года, и выборку из более чем 700 респондентов, авторы отчета прогнозируют, что вызванный пандемией переход к цифровизации окажет долгосрочное влияние на предпочтения потребителей.

McKinsey впоследствии прогнозирует, что после пандемии потребители будут реже использовать личные и прямые каналы связи, такие как физические посещения банковских отделений и телефонные звонки или видеочаты с банкирами, - реже во всех странах, включенных в выборку. Аналитики McKinsey воспринимают эту тенденцию как положительный момент в ускорении распространения страховых услуг в Африке.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Bullish trend, surging high
The market beats like a heart
Fortunes rise and fall.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 23 березня: обвал цін на нафту, африканський газ для України та смерть власника OnlyFans
20:40 - Львів розриває контракт з поляками щодо будівництва сміттєпереробного заводу
20:25 - URTF зібрав 2,8 мільярда доларів донорських внесків для України – Мінфін
20:00 - У Києві та окремих регіонах України – аварійні відключення
19:22 - Держстат розпочинає велике дослідження рівня життя українців
18:55 - ДТЕК та інші: хто отримає гроші від Норвегії на енергетику та постачання ліків в Україні
18:35 - Держава дофінансувала виплати одноразової допомоги для малозабезпечених
18:14 - московіяни почали масово завантажувати корейський месенджер через блокування
18:03 - Звіт про базове відстеження результативності постанови Кабінету Міністрів України від 06.09.2024 № 1034 «Про внесення змін до постанов Кабінету Міністрів України від 13 грудня 2017 р. № 989 і 1026»
18:00 - Мінекономіки: нові правила контролю та цифровізація – Держпродспоживслужба готується до ринку ЄС
18:00 - Паливна криза: 20% членів ЄБА вже переглянули свої ціни
17:35 - Махінації з чеками: Податкова викрила велику мережу магазинів м’ясної продукції
17:30 - НКЦПФР посилює співпрацю з TheCityUK у розвитку ринків капіталу
17:29 - Звіт про результати публічного громадського обговорення та електронних консультацій проєкту постанови Кабінету Міністрів України «Деякі питання щодо провадження господарської діяльності з управління небезпечними відходами»
17:16 - Свириденко хоче залучити додаткові фінанси для ремонту доріг
17:00 - «Доступні кредити 5-7-9%»: щотижнева статистика
16:53 - Нацбанк показав курс долара і євро на вівторок 24 березня
16:47 - Понад 3000 об’єктів критичної інфраструктури в Україні потребують захисту – Кулеба
16:30 - Шлях до України: Польща vs Румунія
16:25 - "Астарта" купує два підприємства на Полтавщині
16:12 - В Україні ціни на пшеницю зросли до максимуму за півроку на тлі війни в Ірані
16:00 - єОселя: щотижнева статистика
16:00 - У Києві 24 березня завершується опалювальний сезон
15:31 - Африка постачатиме Україні газ: ведуться перемовини
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 24.03.2026
15:25 - У Хмельницькому побудують підприємство: забезпечуватиме обладнанням бетонозаводи
14:53 - Власник платформи для дорослих OnlyFans помер від раку
14:43 - МЗС Ірану заявив, що не веде перемовини зі США
14:40 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «УКРКРЕЙДА-ОРГАНІК» (Тернопільська обл., м. Кременець, вул. Ольжича, буд. 5)
14:39 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «НІКАГРОТРАНС» (ПМ №2 Миколаївська обл., Баштанський р-н, Баштанська міська територіальна громада, м. Баштанка, вул. Промислова, буд. 4А)


Більше новин