Кабмин трудоустроит шахтеров ликвидируемых шахт на добыче лития

04.03.2021 18:48 | Укррудпром

18:30 04 марта 2021 года

В результате трансформации угольной отрасли часть людей, которые будут высвобождаться на угольных шахтах, могут получать новую работу на добыче лития. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в ходе пресс-конференции “Год работы правительства”.

По словам премьера, развитие добычи лития на сегодня рассматривается правительством как элемент справедливой трансформации угольных регионов.

“Справедливая трансформация угольных регионов — это проект, который реализуется во многих странах мира, в частности в Европе. Мы начали работы почти год назад. Было всеукраинское совещание с шахтерами. Мы пообещали, что никакого шокового закрытия шахт, когда закрыли шахту, тысячи семей без работы, без будущего, без средств к существованию, города, которые сформированы вокруг угольных предприятий, приходят в упадок. все эти шаги многие страны уже прошли, научились на своем горьком опыте. на сегодняшний день все правительства, и мы в том числе, понимают, что просто так закрыть предприятия, связанные с углем, невозможно”, — отметил Шмыгаль, передает Укринформ.

“В этом году мы начнем реализацию в двух пилотных регионах — на Западе и на Востоке Украины. Это будут две шахты, срок эксплуатации и ресурс которых исчерпан. Они будут подлежать закрытию естественным способом. Но, конечно, из людей, которые там работали, часть останется работать, потому поддержание шахт после закрытия — это десятки лет, это требует также определенной работы. Но часть людей должна получить альтернативную работу. Дети этих людей должны получить соответствующее обучение. это элементы вот этой справедливой, долгосрочной трансформации угольных регионов”, — подчеркнул премьер.

Шмыгаль рассказал, что Украина имеет наибольшие залежи лития на европейском континенте. 

“Европа здесь видит Украину партнером, и в части добычи, и в части переработки”, — подчеркнул Шмыгаль.

По его словам, к 2030 году Европа будет нуждаться в 18 раз больше лития, чем сейчас. К 2050 году — в 60 раз больше лития.

“Это связано с электрокарами, с батареями, это основной материал”, — пояснил глава украинского правительства.

Он подчеркнул, что Украина не заинтересована быть просто поставщиком сырья.

“Нас интересует и добавленная стоимость, и добыча, и переработка, и максимальное создание готового продукта. Опять быть просто поставщиком сырья, как у нас раньше было, не хотелось бы”, — подчеркнул он.

Додати коментар

Користувач:
email:





Fortunes won and lost
Amidst a sea of numbers
Capital market.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 31 серпня: надскладна бесіда з МВФ, у Києві хочуть послабити комендантську
20:45 - Завод пластику, який пережив знищення у 2022-му, знову зупинився через небезпеку
20:25 - "Бесіда надскладна": Гетманцев розповів про зустріч з місією МВФ
20:05 - Денис Шмигаль провів зустріч з представниками місії МВФ
19:55 - Дрони України змусили московія поміняти море для експорта зерна
19:25 - В Україні знизилася середня зарплата
18:54 - Туреччина розробила нову зернову угоду
18:50 - Нацбанк показав курс валют у перший день осені
18:25 - Рада оборони Києва пропонує послабити комендантську годину в місті
18:10 - "Роснефть" пожалілася на зменшення прибутку
17:41 - 31 серпня відбулося відкриття "Республіки СТЕМ" – київського приватного ліцею Освітнього холдингу А+ та KAN Development
17:40 - До платіжної установи застосовано захід впливу
17:30 - московія знищила ще один склад Аврори на Київщині
17:10 - У Києві зібрали раду оборони міста: яка причина
17:00 - Українська пам’ятна монета “Тримаймо стрій!” – найбільш надихаюча монета за підсумками міжнародного конкурсу “Монета року”
16:50 - Путін вшосте з початку війни попросить Сі Цзиньпіна запустити новий газопровід
16:35 - Від Ради залежить міжнародне фінансування і простих законопроектів не залишилось – Підласа
16:30 - Хто вкрав репутацію брендів в Threads
16:20 - Російські атаки обвалили трафік у ТРЦ України
16:00 - Мінфін та МВФ визначають параметри держбюджету України
15:50 - До Наглядової ради "Сенс банку" призначили ексочільника Приватбанку
15:40 - Плани стійкості регіонів: Зеленський увів у дію рішення РНБО
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.09.2026
15:30 - Gulliver виставили на продаж: яка стартова ціна
15:25 - Збільшені стипендії, обов'язкова англійська мова та укриття в новобудовах: що зміниться у вересні
15:05 - Експорт кукурудзи з України впав майже на 85%
14:59 - До кредитної спілки застосовано захід впливу
14:55 - московіяни атакували енергетичні об’єкти на Дніпропетровщині
14:36 - Рада з питань фінмоніторингу схвалила Національну оцінку ризиків: чому це важливо
14:32 - Державні послуги без кордонів


Більше новин