Безвиз отменяется: почему с индийской вакциной украинцев не пустят в Европу

04.03.2021 17:54 | Укррудпром

Апостроф, 4 марта 2021. Опубликовано 17:50 04 марта 2021 года Вакцина CoviShield не является сертифицированной в Европе.

В мире уже полным ходом идет вакцинация от коронавируса. В этой гонке за иммунитетом обозначились как явные лидеры, например, Израиль, где первую дозу вакцины получило более 50% населения страны, так и откровенные аутсайдеры, например, Украина, где вакцинальная кампания стартовала только в последнюю неделю февраля. Тем не менее, каждая доза прививки приближает мир к обретению коллективного иммунитета и, как следствие, открытию границ в Европе, которые сейчас оказались под замком. Но откроются ли границы для украинцев, принимая во внимание тот факт, что к вакцине CoviShield, которую привез нам Максим Степанов, настороженно относятся в Европе. В этом вопросе разбирался “Апостроф”.

“Золотая тройка”

На данный момент Европейским агентством лекарственных средств (EMA) одобрено три вакцины от коронавируса: Pfizer-BioNTech, Moderna и AstraZeneca. В марте ожидается одобрение еще одной вакцины от компании Johnson&Johnson. А вот, вакцину CoviShield, которую используют в Украине, европейцы пока не регистрировали. Но нам то какая разница, мы ведь не в ЕС?

На самом деле, разница есть. Уже сейчас некоторые страны мира и ЕС упрощают процедуру пересечения своей границы для людей, которые сделали прививку. Например, в Польше отменена 10-дневная самоизоляция для иностранцев, которые были привиты от коронавируса. Так же поступили правительства Эстонии, Исландии, Румынии, Грузии, Ливана и Кипра.

Но дело в том, что в той же Польше готовы признавать вакцинацию только одним из трех препаратов: Pfizer-BioNTech, Moderna или AstraZeneca.

Преференции не для всех

Например, Pfizer-BioNTech, предположительно должна появиться в стране от двух источников: программы COVAX и прямого контракта с производителем.

В первом случае речь идет о 117 тысячах доз в начале марта. Правда, ранее поставки этой вакцины были запланированы на февраль, но они сорвались. Во втором случае речь идет о 10 миллионах доз. Но непонятно, когда именно. Информацию о поставке такой внушительной партии озвучила нардеп от монобольшинства Ольга Василевская.

“10 миллионов доз вакцин Pfizer готовят к отправке в Украину. Проект контракта уже направлен в МОЗ”, — написала Василевская на своей страничке в Facebook, а потом… удалила это сообщение. Так что пока наиболее реалистичным вариантом получить вакцину Pfizer остается программа COVAX.

117 тысяч доз по программе COVAX — это вакцинация 58,5 тысяч человек (ведь одному человеку нужно ввести две дозы с интервалом в 21 день). Стоит ли говорить, что это капля в море. Для сравнения в Израиле ежедневно вакцинируют более 100 тысяч человек.

Но даже при самых удачных раскладах, если вакцина от Pfizer-BioNTech по программе COVAX попадет в Украину в первой декаде марта, то счастливчики, которым ее вколют, смогут выезжать в Европу без обязательного карантина только в начале апреля.

Чем это грозит

“Фактически это нивелирует преимущества безвиза, — поясняет “Апострофу” экономист Андрей Новак. — Во-вторых, значительно сократятся деловые контакты между украинскими и европейскими бизнесменами что, в свою очередь, приведет к уменьшению товарооборота между Украиной и ЕС”.

Кроме того, продолжит страдать и туристический бизнес.

“Скорее всего, в ближайшее время больших сдвижек не будет, Европа не особо сильно нас ждет, и украинцам нужно планировать свой отдых в странах массового туризма: Турция, Египет, Черногория, Хорватия, которые заинтересованы и в украинском рынке”, — отметил председатель Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубаха, комментируя ситуацию “Апострофу”.

Впрочем, по мнению эксперта, даже если бы с первого дня вакцинации украинцам начали бы колоть Pfizer — далеко не факт, что это стало бы нашим “билетом” в ЕС.

“Пока сама Европа не понимает, когда и как она откроет свои границы, поэтому они и делают осторожные заявления о сертификатах вакцинации. Но даже если бы у нас и была вакцина Pfizer, не думаю, что Европа сразу же открыла бы границы для нас, потому что те злоупотребления, которые есть в Украине, возможные махинации, проявившиеся при сдаче тестов на ковид, заставили бы ЕС перестраховаться перед тем, как пустить украинцев к себе”, — резюмировал Голубаха.

Артур ГОР

Додати коментар

Користувач:
email:





A maze of markets,
Money flows through tangled webs,
Investors’ assets.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Китай призупиняє частину обмежень на рідкісноземельні метали
17:34 - В УЗ пояснили, за чиї кошти дадуть безкоштовні 3 тисячі кілометрів на подорожі
16:55 - Танкер московія у Чорному морі загорівся на тлі масованої атаки дронів
15:55 - Туреччина почала відмовлятися від нафти московія на тлі санкцій США
14:52 - Російські обстріли знеструмили споживачів у чотирьох областях
13:58 - Міжнародної допомоги вистачить, щоб не включати друкарський станок – прогноз НБУ
13:05 - Прокуратура не змогла відібрати у компанії Фісталя столичну землю для КМДА
12:30 - Київ оголосив новий мільярдний тендер на ремонт шляхопроводу
11:50 - Вся Донецька область знеструмлена
10:55 - Свириденко озвучила, що уряд хоче додати до нового пакета "зимової підтримки"
10:00 - "Укрзалізниця" повідомила, коли планує довести євроколію до Львова
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 02.11.2025
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - За тиждень Нацбанк продав 691 мільйон доларів
16:59 - Уряд запускає уніфіковану платформу послуг для ветеранів
16:00 - Українці зможуть безкоштовно проїхати 3000 кілометрів "Укрзалізницею" – Зеленський
15:44 - Зеленський анонсував виплати нової "зимової підтримки"
15:01 - Проорбанівська медіагрупа купує головний таблоїд Угорщини перед виборами
14:35 - Економічні аргументи правих партій у Європі: між реальністю та популізмом
14:30 - Італійська поліція вилучила 1,5 мільярда доларів у виробника алкоголю через податки
14:00 - Світлана Гринчук обговорила з канадським бізнесом потенційні проєкти з відновлення енергосектору України
13:45 - В Києві та Дніпрі на окремих дорогах зменшили дозволену швидкість руху
13:05 - Світлана Гринчук: атаки росії на енергетичну інфраструктуру становлять загрозу глобальній енергетичній безпеці
12:40 - Прифронтові громади Сумщини отримають ще 100 мільйонів
11:45 - Світлана Гринчук: підтримка партнерів G7 допоможе Україні впевнено пройти опалювальний сезон
11:35 - Україна призупинила експорт дров і деревини
10:55 - Mercedes-Benz Україна презентує рекламну кампанію "Разом з тобою" за участі Еліни Світоліної
10:40 - московіяни атакували об'єкт газовидобувної галузі на Полтавщині
10:00 - В "Приватбанку" стався збій
09:10 - Світлана Гринчук: На саміті в Торонто країни G7 зобов'язалися сприяти зміцненню енергетичної безпеки України


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32226
Австралійський долар27.383
Така0.3432
Канадський долар29.8634
Юань Женьміньбі5.8868
Чеська крона1.9902
Данська крона6.4824
Гонконгівський долар5.3908
Форинт0.124754
Індійська рупія0.4719
Рупія0.0025188
Новий ізраїльський шекель12.8963
Єна0.27184
Теньге0.079094
Вона0.02933
Ліванський фунт0.000467
Малайзійський ринггіт10.0011
Мексиканське песо2.2585
Молдовський лей2.4624
Новозеландський долар23.9457
Норвезька крона4.1538
Саудівський ріял11.1707
Сінгапурський долар32.1853
Донг0.0015921
Ренд2.4154
Шведська крона4.4313
Швейцарський франк52.1179
Бат1.2965
Дирхам ОАЕ11.4055
Туніський динар14.2167
Єгипетський фунт0.8869
Фунт стерлінгів54.9167
Долар США41.8924
Сербський динар0.41298
Азербайджанський манат24.6397
Румунський лей9.5182
Турецька ліра0.9963
СПЗ (спеціальні права запозичення)56.8833
Болгарський лев24.7562
Євро48.4088
Ларі15.4499
Злотий11.3727
Золото168557
Срібло2055
Платина66848.96
Паладій61549.15

Курси валют, встановлені НБУ на 03.11.2025