Безвиз отменяется: почему с индийской вакциной украинцев не пустят в Европу

04.03.2021 17:54 | Укррудпром

Апостроф, 4 марта 2021. Опубликовано 17:50 04 марта 2021 года Вакцина CoviShield не является сертифицированной в Европе.

В мире уже полным ходом идет вакцинация от коронавируса. В этой гонке за иммунитетом обозначились как явные лидеры, например, Израиль, где первую дозу вакцины получило более 50% населения страны, так и откровенные аутсайдеры, например, Украина, где вакцинальная кампания стартовала только в последнюю неделю февраля. Тем не менее, каждая доза прививки приближает мир к обретению коллективного иммунитета и, как следствие, открытию границ в Европе, которые сейчас оказались под замком. Но откроются ли границы для украинцев, принимая во внимание тот факт, что к вакцине CoviShield, которую привез нам Максим Степанов, настороженно относятся в Европе. В этом вопросе разбирался “Апостроф”.

“Золотая тройка”

На данный момент Европейским агентством лекарственных средств (EMA) одобрено три вакцины от коронавируса: Pfizer-BioNTech, Moderna и AstraZeneca. В марте ожидается одобрение еще одной вакцины от компании Johnson&Johnson. А вот, вакцину CoviShield, которую используют в Украине, европейцы пока не регистрировали. Но нам то какая разница, мы ведь не в ЕС?

На самом деле, разница есть. Уже сейчас некоторые страны мира и ЕС упрощают процедуру пересечения своей границы для людей, которые сделали прививку. Например, в Польше отменена 10-дневная самоизоляция для иностранцев, которые были привиты от коронавируса. Так же поступили правительства Эстонии, Исландии, Румынии, Грузии, Ливана и Кипра.

Но дело в том, что в той же Польше готовы признавать вакцинацию только одним из трех препаратов: Pfizer-BioNTech, Moderna или AstraZeneca.

Преференции не для всех

Например, Pfizer-BioNTech, предположительно должна появиться в стране от двух источников: программы COVAX и прямого контракта с производителем.

В первом случае речь идет о 117 тысячах доз в начале марта. Правда, ранее поставки этой вакцины были запланированы на февраль, но они сорвались. Во втором случае речь идет о 10 миллионах доз. Но непонятно, когда именно. Информацию о поставке такой внушительной партии озвучила нардеп от монобольшинства Ольга Василевская.

“10 миллионов доз вакцин Pfizer готовят к отправке в Украину. Проект контракта уже направлен в МОЗ”, — написала Василевская на своей страничке в Facebook, а потом… удалила это сообщение. Так что пока наиболее реалистичным вариантом получить вакцину Pfizer остается программа COVAX.

117 тысяч доз по программе COVAX — это вакцинация 58,5 тысяч человек (ведь одному человеку нужно ввести две дозы с интервалом в 21 день). Стоит ли говорить, что это капля в море. Для сравнения в Израиле ежедневно вакцинируют более 100 тысяч человек.

Но даже при самых удачных раскладах, если вакцина от Pfizer-BioNTech по программе COVAX попадет в Украину в первой декаде марта, то счастливчики, которым ее вколют, смогут выезжать в Европу без обязательного карантина только в начале апреля.

Чем это грозит

“Фактически это нивелирует преимущества безвиза, — поясняет “Апострофу” экономист Андрей Новак. — Во-вторых, значительно сократятся деловые контакты между украинскими и европейскими бизнесменами что, в свою очередь, приведет к уменьшению товарооборота между Украиной и ЕС”.

Кроме того, продолжит страдать и туристический бизнес.

“Скорее всего, в ближайшее время больших сдвижек не будет, Европа не особо сильно нас ждет, и украинцам нужно планировать свой отдых в странах массового туризма: Турция, Египет, Черногория, Хорватия, которые заинтересованы и в украинском рынке”, — отметил председатель Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубаха, комментируя ситуацию “Апострофу”.

Впрочем, по мнению эксперта, даже если бы с первого дня вакцинации украинцам начали бы колоть Pfizer — далеко не факт, что это стало бы нашим “билетом” в ЕС.

“Пока сама Европа не понимает, когда и как она откроет свои границы, поэтому они и делают осторожные заявления о сертификатах вакцинации. Но даже если бы у нас и была вакцина Pfizer, не думаю, что Европа сразу же открыла бы границы для нас, потому что те злоупотребления, которые есть в Украине, возможные махинации, проявившиеся при сдаче тестов на ковид, заставили бы ЕС перестраховаться перед тем, как пустить украинцев к себе”, — резюмировал Голубаха.

Артур ГОР

Додати коментар

Користувач:
email:





Криза минає,
Ринок відновлюється,
Дивись в майбутнє.

- Fin.Org.UA

Новини

18:38 - БЕБ проводить обшуки на металургійному заводі. Серед підозрюваних депутати
18:28 - Засідання Комісії
18:03 - Уряд включив до Реєстру індустріальних парків "Будшляхмаш": що виробляє
17:27 - Microsoft створила компанію-помічника по впровадженню ШІ за 2,5 мільярда доларів
16:58 - У Криму обмежать подачу води через перебої у електропостачанні
16:32 - московія протягом 18 місяців шпигувала за ядерними об'єктами Європи за допомогою дронів, запущених з танкерів
16:30 - Пенсія, яка не прийде
16:17 - У Нікополі росіяни знищили відразу сім автівок "Укрпошти"
15:55 - Дефіцит бензину позначився на Центральній Азії – Bloomberg
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 03.07.2026
15:30 - Майно підприємств, які постраждали від обстрілів, звільнили від перевірок
15:12 - Поліція викрила шахраїв, які ошукали американців на півмільйона доларів
15:00 - Удар за ударом. Як "Нова пошта" виживає під обстрілами
14:54 - На Рівненщині зіштовхнулися мікроавтобус і поїзд, є загиблі
14:45 - московіяни поцілили у сортувальний центр у Запоріжжі
14:15 - Мінфін повідомив про рекордні інвестиції українців в ОВДП
13:50 - Україна в червні скоротила імпорт електроенергії на чверть
13:30 - Детективи БЕБ викрили "дорожні оборудки" на Буковині
13:25 - Монетизація самотності: як ШІ підміняє людську близькість
13:10 - Частина Криму – без світла, у Бахчисараї – віялові відключення
12:50 - Танкери повні, покупців немає: Іран застряг із нафтою в морі
12:50 - На Сумщині почали працювати перші мобільні АЗС
12:40 - московія атакувала та пошкодила будмагазин у Києві
12:30 - У ДТЕК розповіли про наслідки атаки московія для енергооб'єктів Києва
12:20 - Стало відомо, наскільки бюджет України залежить від міжнародної допомоги
12:08 - Завод "Лубнимаш" інвестував два мільйони доларів у збільшення потужностей
11:55 - Підласа розповіла про успіхи та провали за 6 місяців у держбюджеті-2026
11:40 - Дефіцит бензину змусив росіян переходити на газ, але є складнощі
11:30 - Банки України показали актуальний курс валют на 2 липня
11:22 - У місці торгівлі наявні декілька РРО/ПРРО: сплата за ліцензію на право роздрібної торгівлі алкогольними напоями


Більше новин