Безвиз отменяется: почему с индийской вакциной украинцев не пустят в Европу

04.03.2021 17:54 | Укррудпром

Апостроф, 4 марта 2021. Опубликовано 17:50 04 марта 2021 года Вакцина CoviShield не является сертифицированной в Европе.

В мире уже полным ходом идет вакцинация от коронавируса. В этой гонке за иммунитетом обозначились как явные лидеры, например, Израиль, где первую дозу вакцины получило более 50% населения страны, так и откровенные аутсайдеры, например, Украина, где вакцинальная кампания стартовала только в последнюю неделю февраля. Тем не менее, каждая доза прививки приближает мир к обретению коллективного иммунитета и, как следствие, открытию границ в Европе, которые сейчас оказались под замком. Но откроются ли границы для украинцев, принимая во внимание тот факт, что к вакцине CoviShield, которую привез нам Максим Степанов, настороженно относятся в Европе. В этом вопросе разбирался “Апостроф”.

“Золотая тройка”

На данный момент Европейским агентством лекарственных средств (EMA) одобрено три вакцины от коронавируса: Pfizer-BioNTech, Moderna и AstraZeneca. В марте ожидается одобрение еще одной вакцины от компании Johnson&Johnson. А вот, вакцину CoviShield, которую используют в Украине, европейцы пока не регистрировали. Но нам то какая разница, мы ведь не в ЕС?

На самом деле, разница есть. Уже сейчас некоторые страны мира и ЕС упрощают процедуру пересечения своей границы для людей, которые сделали прививку. Например, в Польше отменена 10-дневная самоизоляция для иностранцев, которые были привиты от коронавируса. Так же поступили правительства Эстонии, Исландии, Румынии, Грузии, Ливана и Кипра.

Но дело в том, что в той же Польше готовы признавать вакцинацию только одним из трех препаратов: Pfizer-BioNTech, Moderna или AstraZeneca.

Преференции не для всех

Например, Pfizer-BioNTech, предположительно должна появиться в стране от двух источников: программы COVAX и прямого контракта с производителем.

В первом случае речь идет о 117 тысячах доз в начале марта. Правда, ранее поставки этой вакцины были запланированы на февраль, но они сорвались. Во втором случае речь идет о 10 миллионах доз. Но непонятно, когда именно. Информацию о поставке такой внушительной партии озвучила нардеп от монобольшинства Ольга Василевская.

“10 миллионов доз вакцин Pfizer готовят к отправке в Украину. Проект контракта уже направлен в МОЗ”, — написала Василевская на своей страничке в Facebook, а потом… удалила это сообщение. Так что пока наиболее реалистичным вариантом получить вакцину Pfizer остается программа COVAX.

117 тысяч доз по программе COVAX — это вакцинация 58,5 тысяч человек (ведь одному человеку нужно ввести две дозы с интервалом в 21 день). Стоит ли говорить, что это капля в море. Для сравнения в Израиле ежедневно вакцинируют более 100 тысяч человек.

Но даже при самых удачных раскладах, если вакцина от Pfizer-BioNTech по программе COVAX попадет в Украину в первой декаде марта, то счастливчики, которым ее вколют, смогут выезжать в Европу без обязательного карантина только в начале апреля.

Чем это грозит

“Фактически это нивелирует преимущества безвиза, — поясняет “Апострофу” экономист Андрей Новак. — Во-вторых, значительно сократятся деловые контакты между украинскими и европейскими бизнесменами что, в свою очередь, приведет к уменьшению товарооборота между Украиной и ЕС”.

Кроме того, продолжит страдать и туристический бизнес.

“Скорее всего, в ближайшее время больших сдвижек не будет, Европа не особо сильно нас ждет, и украинцам нужно планировать свой отдых в странах массового туризма: Турция, Египет, Черногория, Хорватия, которые заинтересованы и в украинском рынке”, — отметил председатель Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубаха, комментируя ситуацию “Апострофу”.

Впрочем, по мнению эксперта, даже если бы с первого дня вакцинации украинцам начали бы колоть Pfizer — далеко не факт, что это стало бы нашим “билетом” в ЕС.

“Пока сама Европа не понимает, когда и как она откроет свои границы, поэтому они и делают осторожные заявления о сертификатах вакцинации. Но даже если бы у нас и была вакцина Pfizer, не думаю, что Европа сразу же открыла бы границы для нас, потому что те злоупотребления, которые есть в Украине, возможные махинации, проявившиеся при сдаче тестов на ковид, заставили бы ЕС перестраховаться перед тем, как пустить украинцев к себе”, — резюмировал Голубаха.

Артур ГОР

Додати коментар

Користувач:
email:





World Economic
Forum in Davos, Switzerland
Where the rich converse

- Fin.Org.UA

Новини

11:03 - Безбрар’єрність – основа ефективної взаємодії податкової служби з платниками
11:00 - Рентна плата: за видобування залізних руд платники Дніпропетровщини сплатили до загального фонду держбюджету понад 1,1 млрд гривень
10:55 - Дніпропетровщина: майже на 9,6 тисяч осіб збільшилась кількість платників єдиного внеску у порівнянні з минулим роком
10:33 - Туристичний збір: місцеві бюджети Дніпропетровщини отримали від юридичних осіб понад 1,8 млн гривень
10:30 - Фактична перевірка інтернет-магазину
10:29 - Діалог заради розвитку: керівник податкової служби Дніпропетровщини зустрівся з представниками ветеранського бізнесу
10:28 - Транспортний податок: за перший квартал платники вже сплатили майже 83 млн грн
10:26 - Долучайтеся до Глобального опитування платників податків
10:25 - Деклараційна кампанія 2026: Від 0 % до 18 % – як оподатковується продаж майна
10:25 - ДПС долучилася до нової послуги в Дії – онлайн реєстрації громадських організацій
09:55 - Ціни на нафту тримаються, бо ринок оцінює перспективи переговорів між США та Іраном
09:30 - Ворожі дрони атакували один з портів Великої Одеси: пошкоджено приміщення та судно
09:00 - У Запоріжжі під ударом була залізниця: загинув помічник машиніста
08:30 - Як не переплачувати за світло
08:00 - Вийшли сухими з війни: переможці та переможені в протистоянні "Дарниці" з аптеками
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 22.04.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 21 квітня: Ахметов купив квартиру, євро дорожчає далі
20:45 - Дитячі вагони з’являться ще на двох напрямках
20:32 - Прокуратура хоче повернути до бюджету мільйон гривень, переплачений за м’ясо для шкіл
20:15 - Глава МЗС Чехії: Словаччина і Угорщина підтримають позику для Києва
20:06 - У середу світло українцям не вимикатимуть
19:50 - Російський танкер уникнув огляду норвежців, змінивши маршрут
19:30 - У США відкрили кримінальну справу проти ChatGPT, який давав поради вбивці
19:05 - Банки наростили темпи кредитування бізнесу і населення, але не держустанов
18:44 - Власники елітних автівок на чверть збільшили сплату податків
18:20 - московія скоротила видобуток нафти у квітні через атаки українських дронів
17:59 - Найбільший у світі виробник презервативів різко підвищить ціни через війну в Ірані
17:54 - Найшвидша реєстрація ФОП відбулася за дві секунди – "Дія"
17:35 - Україна відновила "Дружбу", але нема гарантій, що московія не атакує її знову – Зеленський


Більше новин