Верховный суд отказал Приватбанку в отводе судьи по иску офшоров Суркисов на 350 млн долларов

04.03.2021 11:36 | Укррудпром

11:10 04 марта 2021 года

Верховный суд отказался удовлетворить заявление “Приватбанка” об отводе судьи Верховного суда по делу №757/7499/17-ц, в рамках которого связанные с Суркисами офшорные компании пытаются взыскать с национализированного банка $350 млн. Соответствующее решение ВС принял 25 февраля, сообщает Finbalance.

“Приватбанк” публично заявлял о своем требовании относительно отвода судьи Верховного суда.

В свою очередь в Верховном суде заявили, что “презумпция личной беспристрастности судьи действует, пока не появятся доказательства в пользу обратного”.

“На момент решения заявления “Приватбанка” об отводе судьи Погрибного С.О. отсутствуют основания считать, что указанный судья, по рассматриваемому делу, проявляет личную предвзятость”, — сообщили в Верховном суде.

Напомним, заявление в Верховный суд “Приватбанк” подал в феврале. В пресс-службе сообщали, что по инициативе судьи к материалам дела были добавлены выводы научно-консультативного совета Верховного суда, которые сводятся к необходимости закрытия Верховным судом производства и оставления в силе решения Печерского райсуда Киева без предоставления оценки ее законности.

“Приватбанк” полагает, что судья Погребной не имел полномочий обращаться за предоставлением заключений по применению норм права к научно-консультативному совету, так как предписанием процессуального законодательства право на обращение к ученым предоставляется исключительно после передачи дела кассационным судом на рассмотрение объединенной Палаты и Большой Палаты Верховного суда.

Подчеркивается, что дело на рассмотрение таких палат не передавалось, а ранее заявленное “Приватбанком” ходатайство о передаче дела на рассмотрение Большой Палаты Верховного суда еще не решено.

Как сообщалось, Печерский райсуд Киева 9 февраля 2017 года своим решением по иску компаний Суркисов обязал “Приватбанк” исполнять условия депозитных договоров, заключенных кипрским филиалом банка с соответствующими компаниями. Попытка Кабмина обжаловать этот вердикт в апелляционном суде не увенчалась успехом. В свою очередь, “Приватбанк” подал кассационную жалобу.

Пока же 15 апреля 2020 года Киевский апелляционный суд отклонил апелляцию госисполнителя, оставив в силе разъяснение судьи Пидпалого решения 2017 года в виде обязательства “Приватбанка” компенсировать компаниям Суркисов $250 млн.

На основании решения судьи Пидпалого сразу шесть британских компаний-взыскателей 28 апреля 2020 года по отдельности обратились в ГИС с заявлением о его принудительном исполнении, а 29 апреля ГИС Печерского района открыла исполнительное производство и направила соответствующее сообщение должнику.

Общий размер требований компаний составляет $347,4 млн.

Додати коментар

Користувач:
email:





Ticker tape ticker,
Numbers flicker, rise and fall,
Stock market ticker.

- Fin.Org.UA

Новини

22:00 - московіяни двічі вдарили по АЗС SOCAR біля Миколаєва
18:22 - московіяни зруйнували сортувальний центр "Нової пошти" на Чернігівщині
18:00 - Нацбанк вперше за рік купив валюту на міжбанку
15:45 - московіяни другий день безперервно атакують видобувні об’єкти "Нафтогазу"
14:26 - Вантажний корабель атакували у Червоному морі
13:15 - Індія вимагає у Instagram видалити контент, пов’язаний із насильством над дітьми
12:20 - Компанія, яка орендує землю під "Ашаном" програла суд на 24 мільйони
12:01 - ОПЕК+ схвалить чергове збільшення видобутку нафти
11:33 - Агрофірма з Луганщини відсудила в московія 310 мільйонів
10:57 - Uber відмовилась від ідеї запускати доставку їжі у п’яти країнах Європи
10:00 - московіяни знову атакували АЗС в Сумах: постраждали три жінки
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 05.07.2026
18:00 - Після кризи Ормузу світ тепер боїться, що нафти буде забагато
17:00 - Біля Ормузу судна різко змінюють курс і переходять на маршрут Тегерана
16:00 - московія атакувала шахтоуправління ДТЕК: один працівник загинув, п'ятеро поранені
15:20 - Російський дрон влучив у дрезину "Укрзалізниці" на Харківщині
14:30 - Дрони атакували відділення "Нової пошти" в Запоріжжі, загинув водій
13:20 - Індія воює з фейковими сайтами, але налякала найбільшого продавця доменів
12:10 - Удар московія по АЗС забруднив київське озеро 350 тоннами нафтопродуктів
11:10 - московія атакувала газовидобувний об'єкт "Нафтогазу" на Полтавщині
10:00 - Безпілотники атакували порт у Ленінградській області московія
08:30 - Ліквідація наслідків ворожої атаки на Оболоні: Мінекономіки координує очищення Кирилівського озера від нафтопродуктів
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 04.07.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
22:10 - Мінекономіки закликає громадян дотримуватися заходів безпеки поблизу озера Кирилівське 
20:25 - "Енергоатом" без торгів замовив оцінку корпоративного управління за 3,5 мільйона євро
20:05 - Новини 3 липня: атаки московія на українські АЗС, відключення світла
20:00 - московія атакувала АЗС на Полтавщині, є постраждалий
19:40 - Найбільший НПЗ "Лукойла" зупинився після атаки дронів


Більше новин