Верховный суд отказал Приватбанку в отводе судьи по иску офшоров Суркисов на 350 млн долларов

04.03.2021 11:36 | Укррудпром

11:10 04 марта 2021 года

Верховный суд отказался удовлетворить заявление “Приватбанка” об отводе судьи Верховного суда по делу №757/7499/17-ц, в рамках которого связанные с Суркисами офшорные компании пытаются взыскать с национализированного банка $350 млн. Соответствующее решение ВС принял 25 февраля, сообщает Finbalance.

“Приватбанк” публично заявлял о своем требовании относительно отвода судьи Верховного суда.

В свою очередь в Верховном суде заявили, что “презумпция личной беспристрастности судьи действует, пока не появятся доказательства в пользу обратного”.

“На момент решения заявления “Приватбанка” об отводе судьи Погрибного С.О. отсутствуют основания считать, что указанный судья, по рассматриваемому делу, проявляет личную предвзятость”, — сообщили в Верховном суде.

Напомним, заявление в Верховный суд “Приватбанк” подал в феврале. В пресс-службе сообщали, что по инициативе судьи к материалам дела были добавлены выводы научно-консультативного совета Верховного суда, которые сводятся к необходимости закрытия Верховным судом производства и оставления в силе решения Печерского райсуда Киева без предоставления оценки ее законности.

“Приватбанк” полагает, что судья Погребной не имел полномочий обращаться за предоставлением заключений по применению норм права к научно-консультативному совету, так как предписанием процессуального законодательства право на обращение к ученым предоставляется исключительно после передачи дела кассационным судом на рассмотрение объединенной Палаты и Большой Палаты Верховного суда.

Подчеркивается, что дело на рассмотрение таких палат не передавалось, а ранее заявленное “Приватбанком” ходатайство о передаче дела на рассмотрение Большой Палаты Верховного суда еще не решено.

Как сообщалось, Печерский райсуд Киева 9 февраля 2017 года своим решением по иску компаний Суркисов обязал “Приватбанк” исполнять условия депозитных договоров, заключенных кипрским филиалом банка с соответствующими компаниями. Попытка Кабмина обжаловать этот вердикт в апелляционном суде не увенчалась успехом. В свою очередь, “Приватбанк” подал кассационную жалобу.

Пока же 15 апреля 2020 года Киевский апелляционный суд отклонил апелляцию госисполнителя, оставив в силе разъяснение судьи Пидпалого решения 2017 года в виде обязательства “Приватбанка” компенсировать компаниям Суркисов $250 млн.

На основании решения судьи Пидпалого сразу шесть британских компаний-взыскателей 28 апреля 2020 года по отдельности обратились в ГИС с заявлением о его принудительном исполнении, а 29 апреля ГИС Печерского района открыла исполнительное производство и направила соответствующее сообщение должнику.

Общий размер требований компаний составляет $347,4 млн.

Додати коментар

Користувач:
email:





Saving for the future is quite wise,
With money in the bank, you'll feel quite nice.
Don't spend all your cash in just one place,
Or your bank account will soon be a disgrace.

- Fin.Org.UA

Новини

11:31 - Компанію, яка невчасно поставила дрони для ЗСУ, покарали на 25 мільйонів
11:00 - В Одесі проблеми з водою та зв’язком після обстрілу
10:40 - Одещина частково без світла після однієї з наймасштабніших атак московія
10:00 - Туреччина закликала оголосити мораторій на удари по суднах у Чорному морі
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 09.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - У Венесуелі спалахнули протести через щоденні відключення світла
17:10 - Китай закриває аеропорт і зупиняє потяги через тайфун "Дельфін"
16:10 - У Марганці та сусідніх громадах відновили водопостачання після аварії
15:15 - Суд повернув державі Жовтневий палац вартістю близько мільярда
14:10 - В Україні не залишилося жодної неушкодженої електростанції – Зеленський
14:09 - Європейський Союз вніс до Фонду підтримки енергетики України додаткові €30 млн
13:00 - Україна уразила ще два НПЗ у московії – Генштаб
12:30 - Парадокси публічних закупівель: як форма підмінила зміст
11:50 - Україна пройшла рекордну серпневу спеку без відключень – Шмигаль
10:55 - Цього тижня українські регіони через Фонд підтримки енергетики отримали обладнання майже на 2 млн євро від Великої Британії, ЄС, Норвегії та Швейцарії
10:46 - У липні до Фонду підтримки енергетики надійшло 180 млн євро
10:40 - московія знищила важливі склади Фори: клієнти скаржаться на порожні полиці
10:32 - Енергосистема України пройшла період рекордної серпневої спеки без графіків відключення електроенергії, - Денис Шмигаль
10:05 - Сизранський НПЗ знову опинився під атакою: спалахнула пожежа
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 08.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 7 серпня: фігурантка "плівок Міндіча" отримала посаду в держпідприємстві, масована атака московія на Укрнафту
19:55 - Київ шукає тих, хто відремонтує метро між "Тараса Шевченко" і "Почайною" за 1,76 мільярда
19:40 - В Україні за місяць скоротилися міжнародні валютні резерви
19:13 - НБУ покарав 21 фінустанову за порушення, серед них Райффайзен
18:33 - Нацбанк дозволив не визнавати дефолт бізнесу на тлі атак московія
18:10 - Україна уразила шість суден тіньового флоту московія та 10 енерговузлів
18:00 - НБУ в липні застосував заходи впливу до 2 банків і 19 небанківських фінустанов за порушення у сфері фінмоніторингу та валютного законодавства
17:56 - Голова БЕБ: за пів року детінізація принесла державі 13,8 мільярда гривень


Більше новин