В Украине стартовала информационная кампания по защите прав потребителей финуслуг

03.03.2021 16:42 | Укррудпром

15:50 03 марта 2021 года

В Украине стартовала Всеукраинская информационная кампания по защите прав потребителей финансовых услуг “Знай свои права”, которую проводит Национальный банк Украины (НБУ) при поддержке Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, отмечалось на пресс-конференции.

Цель кампании — улучшить осведомленность граждан о правах и обязанностях при использовании финансовыми услугами. Она продлится в течение марта-мая 2021 года во всех регионах Украины. Национальный банк в рамках кампании запускает специальную веб-страницу “Знай свои права”. Также, кроме контакт-центра и онлайн-формы на веб-сайте НБУ, потребители смогут задать вопросы регулятору через чат-боты в приложениях Viber и Telegram.

Кроме того, отмечалось, что из около 16 тыс. письменных обращений потребителей финансовых услуг поступивших в НБУ в 2020 году, около 40% имели признаки нарушения прав потребителей.

По словам уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в сфере персональных данных Инны Берназюк, в 2020 году к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека поступило более 2000 сообщений о нарушении прав человека по защите персональных данных. Большинство из них касались нарушения права человека на невмешательство в личную и семейную жизнь при осуществлении деятельности по взысканию задолженности по денежным обязательствам физических лиц. Речь идет о так называемой коллекторской деятельности. Кроме того, граждане попадают в “сложные жизненные ситуации” часто только потому, что они имеют низкую осведомленность о последствиях получения денежных ссуд через подписание так называемого “электронного договора” на сайтах соответствующих финансовых компаний или через загруженные мобильные приложения.

“Поэтому Уполномоченный по правам человека всегда подчеркивает, что главное не наказание за нарушение закона, а осуществление превентивных мер относящейся нарушения прав человека в сфере защиты персональных данных”, — отметила она.

По словам руководителя сектора социально-экономических и фискальных реформ Группы Европейской Комиссии по поддержке Украины Джульда Киельте, проведенные исследования показали, что потребители имеют низкое доверие к финсектору, но оно постепенно увеличивается. Финансовое образование и осведомленность потребителей являются важнейшими элементами для расширения возможностей людей принимать обоснованные решения при управлении своими личными финансами.

“Доверие общественности к финансовой системе является фундаментальной для привлечения инвестиций и содействия экономическому росту в Украине. ЕС поддерживает совместные усилия НБУ по укреплению правил поведения на рынке для финансовых учреждений и политики защиты потребителей. Эти усилия будут способствовать формированию культуры сбережения и развития финансовых рынков в Украине”, отметил он.

В ходе пресс-конференции отмечалось, что кампания проходит при поддержке международных партнеров — Международной финансовой корпорации (IFC) совместно с Государственным секретариатом Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) и Фондом эффективного управления Правительства Великобритании в Украине, а также проекту технической помощи Европейского Союза “Усиление регулирования и надзора за небанковским финансовым рынком” (EU-FINREG). Генеральными партнерами выступили Система безвозмездной правовой помощи, потребительская кооперация COOP Украины, , Всеукраинская ассоциация финансовых компаний, платформа онлайн объявлений OLX.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bulls run wild with glee
Investors riding the wave
But when will it end?

- Fin.Org.UA

Новини

19:47 - Українці, які втратили роботу через війну, можуть подати заяву до Реєстру збитків
19:22 - У Києві громадський транспорт зупинятиметься під час хвилини мовчання
19:00 - У Києві вдвічі підвищили тарифи на воду
18:58 - У "Сенс банку" обов'язки голови правління виконує його заступниця: що про неї відомо
18:35 - московіяни двічі атакували склад фармкомпанії "Тева в Україні"
18:12 - московія атакувала видобувні підприємства Нафтогазу
18:11 - Повітряні тривоги все частіше припадають на робочий час ТЦ: у Києві в серпні показник сягнув 30%
17:42 - Ворог поцілив по заводу Coca-Cola на Київщині: що відомо
17:35 - Експорт агропродукції: у серпні Україна вивезла альтернативними шляхами 30% від потенційного обсягу
16:23 - Кличко заявив про необхідність підвищення тарифів на воду
16:20 - Подорожчало все? Ні. Подорожчала енергія
16:06 - Корпоративне управління, факторинг та ринок капіталу: ключові рішення НКЦПФР
16:05 - У податковій розповіли, як допомагатимуть бізнесу, який постраждав від атак московія
15:48 - У фізичної особи декілька об’єктів житлової нерухомості, один з яких використовується з метою одержання доходу: чи є пільга?
15:47 - Рентна плата за видобування нафти: платники Дніпропетровщини спрямували до місцевих бюджетів майже 2,7 млн гривень
15:46 - Про граничний термін сплати юридичною особою податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки
15:43 - Понад 123,9 млрд грн – внесок платників Дніпропетровщини у економічну стійкість держави
15:42 - Податкова знижка за витратами на переобладнання транспортного засобу: які документи подаються разом із декларацією про доходи
15:40 - Платники єдиного внеску можуть швидко і зручно подати довідку-розрахунок на виплату заробітної плати через Електронний кабінет
15:40 - Уряд повторно ухвалив проєкт Трудового кодексу щоб внести його до Ради
15:39 - Платники Дніпропетровщини на підтримку захисниць і захисників спрямували до держбюджету майже 7,1 млрд грн військового збору
15:36 - Леся Карнаух: ДПС підготувала комплекс податкових заходів для допомоги постраждалому бізнесу
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 04.09.2026
15:20 - Леся Карнаух: Підтримка ветеранів – підприємців в Офісах податкових консультантів – це один з наших пріоритетів
15:20 - Особливості заповнення заяви про анулювання реєстрації платника акцизного податку у разі припинення діяльності з реалізації пального або спирту етилового
15:18 - Орендована земельна ділянка перейшла у спадщину: що з МПЗ?
15:18 - За яким ідентифікатором форми документа в електронному вигляді ФО, які провадять незалежну професійну діяльність, подають декларацію про майновий стан і доходи?
15:16 - До місцевих бюджетів Дніпропетровщини надходження плати за землю від фізичних осіб склали понад 483,7 млн гривень
15:15 - В яких випадках не справляється авансовий внесок при виплаті дивідендів?
15:15 - Військовослужбовець отримує грошове забезпечення: чи має право на податкову знижку?


Більше новин