В Украине стартовала информационная кампания по защите прав потребителей финуслуг

03.03.2021 16:42 | Укррудпром

15:50 03 марта 2021 года

В Украине стартовала Всеукраинская информационная кампания по защите прав потребителей финансовых услуг “Знай свои права”, которую проводит Национальный банк Украины (НБУ) при поддержке Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, отмечалось на пресс-конференции.

Цель кампании — улучшить осведомленность граждан о правах и обязанностях при использовании финансовыми услугами. Она продлится в течение марта-мая 2021 года во всех регионах Украины. Национальный банк в рамках кампании запускает специальную веб-страницу “Знай свои права”. Также, кроме контакт-центра и онлайн-формы на веб-сайте НБУ, потребители смогут задать вопросы регулятору через чат-боты в приложениях Viber и Telegram.

Кроме того, отмечалось, что из около 16 тыс. письменных обращений потребителей финансовых услуг поступивших в НБУ в 2020 году, около 40% имели признаки нарушения прав потребителей.

По словам уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в сфере персональных данных Инны Берназюк, в 2020 году к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека поступило более 2000 сообщений о нарушении прав человека по защите персональных данных. Большинство из них касались нарушения права человека на невмешательство в личную и семейную жизнь при осуществлении деятельности по взысканию задолженности по денежным обязательствам физических лиц. Речь идет о так называемой коллекторской деятельности. Кроме того, граждане попадают в “сложные жизненные ситуации” часто только потому, что они имеют низкую осведомленность о последствиях получения денежных ссуд через подписание так называемого “электронного договора” на сайтах соответствующих финансовых компаний или через загруженные мобильные приложения.

“Поэтому Уполномоченный по правам человека всегда подчеркивает, что главное не наказание за нарушение закона, а осуществление превентивных мер относящейся нарушения прав человека в сфере защиты персональных данных”, — отметила она.

По словам руководителя сектора социально-экономических и фискальных реформ Группы Европейской Комиссии по поддержке Украины Джульда Киельте, проведенные исследования показали, что потребители имеют низкое доверие к финсектору, но оно постепенно увеличивается. Финансовое образование и осведомленность потребителей являются важнейшими элементами для расширения возможностей людей принимать обоснованные решения при управлении своими личными финансами.

“Доверие общественности к финансовой системе является фундаментальной для привлечения инвестиций и содействия экономическому росту в Украине. ЕС поддерживает совместные усилия НБУ по укреплению правил поведения на рынке для финансовых учреждений и политики защиты потребителей. Эти усилия будут способствовать формированию культуры сбережения и развития финансовых рынков в Украине”, отметил он.

В ходе пресс-конференции отмечалось, что кампания проходит при поддержке международных партнеров — Международной финансовой корпорации (IFC) совместно с Государственным секретариатом Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) и Фондом эффективного управления Правительства Великобритании в Украине, а также проекту технической помощи Европейского Союза “Усиление регулирования и надзора за небанковским финансовым рынком” (EU-FINREG). Генеральными партнерами выступили Система безвозмездной правовой помощи, потребительская кооперация COOP Украины, , Всеукраинская ассоциация финансовых компаний, платформа онлайн объявлений OLX.

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші – папірці,
Але на них ґрунтується
Економіка.

- Fin.Org.UA

Новини

15:39 - Податкові сервіси, підтримка ветеранів та безбар’єрність – діалог з платниками Раївської громади Дніпропетровщини
15:36 - Паркувальний збір приніс місцевим бюджетам понад 73 млн грн: хто в лідерах?
15:34 - Майже 299 млрд гривень доходів задекларували громадяни за результатами кампанії декларування
15:33 - До місцевих бюджетів Дніпропетровщини надходження від ФОПів – платників єдиного податку перевищили 2,1 млрд гривень
15:30 - Від платників Дніпропетровщини сплата частина чистого прибутку до загального фонду держбюджету зросла на 39,7 відсотка
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 22.05.2026
15:28 - Витрати понесені фізичною особою на лікування за наслідками 2025 року: чи є право на податкову знижку?
15:17 - "Пасажири Києва" зробили власні підрахунки проїзду: разовий квиток - 20 гривень
15:14 - Судитимуть псевдоподатківців, які ошукали бізнес на 700 тисяч гривень
15:00 - Український ринок автобусів: які нові та вживані моделі найпопулярніші
14:58 - Італія надає десять мільйонів євро на відновлення енергетики
14:55 - "Газпром" втратив 100 млрд рублів на обвалі акцій після візиту Путіна до Китаю
14:36 - Перший актив РВС Банку: Фонд гарантування продає нафтобазу
14:35 - Уряд спростив митне оформлення компонентів для ОПК
14:29 - Просто про економіку: що прогнозує НБУ (травень 2026 року)
14:25 - В Україні морква за тиждень подорожчала на понад третину: що буде з цінами далі
14:12 - Саудівська Аравія хоче створити логістичного гіганта
13:49 - Польський ритейлер Pepco вийде на український ринок
13:38 - У Києві комунальники заплатили 1,2 мільйона гривень за рослини, які можна було отримати безоплатно
13:35 - Нові авто в Україні: в яких регіонах купують їх найчастіше
13:13 - Дніпро купив генератор за 37 мільйонів, відхиливши дешевші пропозиції
12:35 - Місцеві бюджети отримали понад 73 мільйона паркувального збору: регіони-лідери
12:30 - Розбираємо 9 недоліків сонячних електростанцій
12:29 - Японія надасть Україні новий грант на $40 мільйонів: частина з них - на суспільне мовлення
12:20 - Найбільший експортер нафти світу палитиме її більше для кондиціонерів влітку
12:07 - Чи необхідно платникам податків щорічно подавати заяву про застосування ПСП?
12:05 - Для отримання КЕП в Кваліфікованого надавача ЕДП ДПС юридична особа – нерезидент надає пакет документів
12:04 - На підставі яких даних юридична особа заповнюється розрахунок частки сільськогосподарського товаровиробництва?
12:04 - Декларація та податкова знижка в кілька кліків: ДПС та Мінцифри запустили новий сервіс у Дії
12:03 - Чи має право ФОП на загальній системі оподаткування включити до складу витрат суму сплаченої орендної плати за використання в господарській діяльності землі державної (комунальної) власності?


Більше новин