Правительство поручило забрать у “Нафтогаза” газ “Укргаздобычи” по предложению Юрия Витренко

03.03.2021 16:42 | Укррудпром

16:10 03 марта 2021 года

Кабинет министров поручил Министерству развития экономики, торговли и сельского хозяйства до 5 марта подготовить изменения в основные направления деятельности НАК “Нафтогаз Украины”, изменив правила продажи газа “Укргаздобычи”. Соответствующее протокольное решение было принято на заседании правительства 3 марта, по инициативе и.о. министра энергетики Юрия Витренко.

По словам главы Минэнерго, в обновленных направлениях деятельности “Нафтогаза” предложено предусмотреть, что государственная “Укргаздобыча” уже в марте 2021 года должна начать реализацию газа собственной добычи поставщикам природного газа и производителям тепловой энергии для нужд бытовых потребителей по фиксированной цене на срок с 1 апреля 2021 года по 30 апреля 2022 года в объемах, которые необходимы для удовлетворения потребностей этих потребителей.

Кроме того, Витренко предложил обязать “Укргаздобчу” продавать 100% газа собственной добычи с апреля 2021 года всем потребителям природного газа на условиях не хуже, чем для группы “Нафтогаз”.

И.о. министра энергетики также предложил установить, что с мая 2021 года ООО “Нафтогаз трейдинг” будет исполнять роль маркетмейкера на рынке газа, предлагая стандартизированные продукты для потребителей на срок до 2 лет.

По словам Витренко, такие изменения необходимы “с целью развития рынка природного газа в Украине и обеспечения безопасности поставок газа бытовых потребителям, в первую очередь уязвимым”.

По мнению главы Минэнерго, эти шаги позволят реализовывать программу открытия доступа к объемам природного газа который добывают государственные компании (”gas release program”).

Витренко пояснил, что сейчас основные объемы газа добывает государственная “Укргаздобыча”, скважины которой были переданы государством.

“Но “Укргаздобыча” эти объемы не продает на рынке, их забирает “Нафтогаз Украины”. Таким образом у “Нафтогаза” есть особое положение на рынке, которое отличается от других компаний”, — сказал чиновник.

По словам Витренко, существующее положение дел позволяет “Нафтогазу” манипулировать ценами на рынке газа.

Как сообщалось, ранее Витренко заявлял, что Кабинет министров готовит ряд решений, призванных сдержать рост цен на газ для населения после завершения действия введенного на февраль-март ограничения цены на уровне 6,99 грн за кубометр. 

“У нас есть такие варианты, мы не допустим того, чтобы до конца года цена росла. Это и комбинация годового тарифа, это комбинация так называемой “gas release program”, то есть когда украинский газ будет в полной мере поступать на рынок, как годовой продукт, который смогут покупать поставщики газа уже для населения. Потому что, чтобы продать газ населению, нужно его где-то купить. Это все будет сделано для того, чтобы обеспечить стабильную цену не выше 6,99 до конца года”, — рассказывал Витренко.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bonds, mutual funds, stocks,
Wealth management portfolio,
Diversified wealth.

- Fin.Org.UA

Новини

12:10 - Банки показали актуальний курс валют на 1 вересня
11:40 - московія спричинила нові знеструмлення у п'яти областях
11:10 - У Мінагро розповіли, на скільки подорожчають продукти від атак московія
11:00 - Корпоративні облігації: як бізнесу залучити капітал в умовах війни
10:40 - "Фантоми" повернулися на дороги України: за перший день винесли понад 800 штрафів
10:15 - Трафік через Ормуз скоротився втричі після взаємних ударів США та Ірану
10:10 - Мінфін США відмовив московія в економічних послабленнях до завершення війни – Reuters
10:00 - Оперативна ситуація в енергосистемі України станом на ранок 1 вересня
09:55 - США забрали у московія та Китая нафтові родовища біля Венесуели
09:30 - У московії палає великий термінал "Усть-Луга" для експорту нафти
09:25 - Нафта відреагувала на поновлення бойових дій між США та Іраном
09:00 - московіяни вдарили по депо Укрзалізниці в Києві: загинули 7 людей
08:00 - І цілого ВВП замало. Україна отримала від партнерів 200 мільярдів доларів, але цього не достатньо
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 31 серпня: надскладна бесіда з МВФ, у Києві хочуть послабити комендантську
20:45 - Завод пластику, який пережив знищення у 2022-му, знову зупинився через небезпеку
20:25 - "Бесіда надскладна": Гетманцев розповів про зустріч з місією МВФ
20:05 - Денис Шмигаль провів зустріч з представниками місії МВФ
19:55 - Дрони України змусили московія поміняти море для експорта зерна
19:25 - В Україні знизилася середня зарплата
18:54 - Туреччина розробила нову зернову угоду
18:50 - Нацбанк показав курс валют у перший день осені
18:25 - Рада оборони Києва пропонує послабити комендантську годину в місті
18:10 - "Роснефть" пожалілася на зменшення прибутку
17:41 - 31 серпня відбулося відкриття "Республіки СТЕМ" – київського приватного ліцею Освітнього холдингу А+ та KAN Development
17:40 - До платіжної установи застосовано захід впливу
17:30 - московія знищила ще один склад Аврори на Київщині
17:10 - У Києві зібрали раду оборони міста: яка причина
17:00 - Українська пам’ятна монета “Тримаймо стрій!” – найбільш надихаюча монета за підсумками міжнародного конкурсу “Монета року”
16:50 - Путін вшосте з початку війни попросить Сі Цзиньпіна запустити новий газопровід


Більше новин