Правительство поручило забрать у “Нафтогаза” газ “Укргаздобычи” по предложению Юрия Витренко

03.03.2021 16:42 | Укррудпром

16:10 03 марта 2021 года

Кабинет министров поручил Министерству развития экономики, торговли и сельского хозяйства до 5 марта подготовить изменения в основные направления деятельности НАК “Нафтогаз Украины”, изменив правила продажи газа “Укргаздобычи”. Соответствующее протокольное решение было принято на заседании правительства 3 марта, по инициативе и.о. министра энергетики Юрия Витренко.

По словам главы Минэнерго, в обновленных направлениях деятельности “Нафтогаза” предложено предусмотреть, что государственная “Укргаздобыча” уже в марте 2021 года должна начать реализацию газа собственной добычи поставщикам природного газа и производителям тепловой энергии для нужд бытовых потребителей по фиксированной цене на срок с 1 апреля 2021 года по 30 апреля 2022 года в объемах, которые необходимы для удовлетворения потребностей этих потребителей.

Кроме того, Витренко предложил обязать “Укргаздобчу” продавать 100% газа собственной добычи с апреля 2021 года всем потребителям природного газа на условиях не хуже, чем для группы “Нафтогаз”.

И.о. министра энергетики также предложил установить, что с мая 2021 года ООО “Нафтогаз трейдинг” будет исполнять роль маркетмейкера на рынке газа, предлагая стандартизированные продукты для потребителей на срок до 2 лет.

По словам Витренко, такие изменения необходимы “с целью развития рынка природного газа в Украине и обеспечения безопасности поставок газа бытовых потребителям, в первую очередь уязвимым”.

По мнению главы Минэнерго, эти шаги позволят реализовывать программу открытия доступа к объемам природного газа который добывают государственные компании (”gas release program”).

Витренко пояснил, что сейчас основные объемы газа добывает государственная “Укргаздобыча”, скважины которой были переданы государством.

“Но “Укргаздобыча” эти объемы не продает на рынке, их забирает “Нафтогаз Украины”. Таким образом у “Нафтогаза” есть особое положение на рынке, которое отличается от других компаний”, — сказал чиновник.

По словам Витренко, существующее положение дел позволяет “Нафтогазу” манипулировать ценами на рынке газа.

Как сообщалось, ранее Витренко заявлял, что Кабинет министров готовит ряд решений, призванных сдержать рост цен на газ для населения после завершения действия введенного на февраль-март ограничения цены на уровне 6,99 грн за кубометр. 

“У нас есть такие варианты, мы не допустим того, чтобы до конца года цена росла. Это и комбинация годового тарифа, это комбинация так называемой “gas release program”, то есть когда украинский газ будет в полной мере поступать на рынок, как годовой продукт, который смогут покупать поставщики газа уже для населения. Потому что, чтобы продать газ населению, нужно его где-то купить. Это все будет сделано для того, чтобы обеспечить стабильную цену не выше 6,99 до конца года”, — рассказывал Витренко.

Додати коментар

Користувач:
email:





Криптовалюта
Стала визнаною валютою
На майбутнє.

- Fin.Org.UA

Новини

17:20 - Звіт США: Експорт зерна з України за пів року скоротився на 30%
17:05 - В Бурштині частково відновили постачання тепла та води після атаки на ТЕС
16:58 - Нацбанк показав курс долара та євро на вівторок 10 лютого
16:52 - ФДМУ за 42 мільйони гривень продав завод "Коломиясільмаш"
16:40 - Друг Трампа запустить філію свого правого телеканалу в Україні
16:30 - Світові тренди книговидавничого ринку та їх вплив на Україну
16:15 - Ворожі дрони атакував бригаду ДТЕК на Дніпропетровщині
16:06 - Світовий попит на електроенергію щороку зростатиме: Китай - ключовий драйвер
15:55 - У Херсоні воду подають з перебоями через значні пошкодження мереж
15:45 - Японські акції стрімко зростають після тотальної перемоги правлячої партії на виборах
15:37 - Кількість фахівців у найбільших ІТ-компаніях України вперше зросла за час великої війни – дослідження
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 10.02.2026
15:30 - Ворог продовжує атакувати нафтогазові об'єкти на Полтавщині та Сумщині – Нафтогаз
15:18 - У Києві повідомлено про підозру у вимаганні інспектору райдержадміністрації
15:03 - У московії скаржаться на рекордні збитки нафтових компаній від ударів по НПЗ
14:50 - московіяни атакували залізницю на Чернігівщині та Сумщині: які наслідки
14:24 - Приватбанк списав активи, пов’язані з ексвласниками
14:15 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 2 лютого 2026 року
14:15 - Держпідтримка в надзвичайній ситуації: Свириденко відзвітувала про виплати та кредити
14:14 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 30 січня 2026 року
14:10 - У Раді обіцяють знизити податок для орендодавців
14:05 - Global Overview of Regulatory Changes in Capital and Commodity Markets: February 2026
13:49 - Тижневий огляд регулювання ринків капіталу: 2–8 лютого 2026 р.
13:45 - Куба попередила міжнародні авіакомпанії про неможливість дозаправки через дефіцит палива
13:39 - Канал Пінчука підняв кошторис зйомок для Євробачення-2026
13:30 - VoLTE та VoWiFi генерують понад 40% загального голосового трафіку в мережі Київстар
13:30 - Генпрокурор: про тиск на тендерах пишуть у інтернеті, а офіційних звернень немає
13:19 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 29 січня 2026 року
13:12 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 26 січня 2026 року
13:10 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 21 січня 2026 року


Більше новин