Операция “Центрэнерго”. Кого поставили у руля компании, и проиграл ли Коломойский

03.03.2021 09:30 | Укррудпром

dsnews.ua, 2 марта 2021. Опубликовано 09:01 03 марта 2021 года В государственном ПАО “Центрэнерго” — очередная смена топ-менеджмента. Всего сразу и с применением спецназа.

“Дворцовый переворот”

26 февраля Фонд государственного имущества Украины (ФГИ) полностью обновил состав дирекции ПАО “Центрэнерго”, назначив восемь топ-менеджеров во главе с и. о. генерального директора Юрием Власенко. В тот же день председатель фонда Дмитрий Сенниченко провел пресс-конференцию, посвященную изменениям в руководстве и судьбе “Центрэнерго”.

По его словам, конечная цель полной смены состава дирекции и и.о. генерального директора ПАО — приватизация этой одной из крупнейших компаний электроэнергетической отрасли Украины. “Первый этап — формирование холдинга вместе с перспективными шахтами, чтобы “Центрэнерго” могло обеспечивать себя углем. Второй этап — приватизация”, — сказал Сенниченко.

По словам представителей ФГИУ, обновленное руководство “Центрэнерго” должно выполнить пять задач. В их числе — максимизация дохода от продажи электроэнергии, оптимизация расходов, построение вертикально-интегрированной компании, налаживание эффективной цепочки поставок угля от государственных шахт и подготовка ПАО к приватизации в сжатые сроки.

Завершение процедуры приватизации предусматривает продажу государственного пакета акций “Центрэнерго” не менее чем за 5,98 млрд грн.

Напомним, что “Центрэнерго” — крупнейшая энергогенерирующая компания страны, включающая три ТЭС: Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую. Их суммарная проектная мощность — 7690 МВт, то есть около 14% от общей мощности электростанций Украины. Но сегодня на каждой из станций работает только по одному энергоблоку, так что в общем объеме производства электроэнергии Украины доля “Центрэнерго” составляет 8%.

Кто кому в “Центрэнерго” Коломойский

Приватизировать “Центрэнерго”, причем с привлечением иностранных инвесторов, обещал в ноябре 2019-го тогдашний премьер-министр Алексей Гончарук. Попытки продать ПАО предпринимались и годом ранее. Однако процесс двигался очень медленно, в том числе по той причине, что “Центрэнерго” находится в сфере интересов сразу нескольких украинских финансово-промышленных групп. Каждая из которых хочет иметь собственные рычаги влияния на это ПАО.

Например, нередко можно встретить утверждения, что “Центрэнерго” взяли под контроль бизнесмены, которые входят в орбиту влияния олигарха Игоря Коломойского. Они же создали коррупционную схему, в результате которой государству наносился значительный ущерб. Речь шла о закупке российского угля по завышенной цене у предприятия, аффилированного с неформальной группой “Приват” (Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова), и продаже электроэнергии по заниженной цене в пользу предприятий, которые также входят в неформальную группу “Приват”.

Но стоит ли трактовать нынешнюю смену топ-менеджмента как то, что теперь “Центрэнерго” “вывели из-под влияния Игоря Коломойского”? Нет — взаимоотношения крупных бизнесменов вокруг этого ПАО на самом деле намного сложнее.

Начнем с того, что новый и.о генерального директора “Центрэнерго” Юрий Власенко назначен решением Кабмина. А недавние новации в законодательстве (принятые с участием близких к Коломойскому народных депутатов) позволяют назначенцам Кабмина сколь угодно долго работать в статусе и.о. (хотя формально конкурсный отбор новых управленцев уже стартовал.) То есть отношения между Коломойским и Владимиром Зеленским, которому крайне нужен был этот закон, можно назвать скорее деловыми, чем недружелюбными.

Идем далее. Предыдущим главой “Центрэнерго” был назначенный в мае 2020-го Александр Корчинский. Назначали его с большим трудом, и по итогу Коломойский сохранил свои рычаги управления “Центрэнерго”. Например, Корчинский оставил на посту коммерческого директора Александра Уварова, которого СМИ связывают с Коломойским. В общем все выглядит так, что, несмотря на драматизм своего назначения, Александр Корчинский стал скорее компромиссной фигурой, устраивавшей и власть, и неформальную группу “Приват”.

Косвенно об этом свидетельствует и прозвучавшее 26 февраля замечание Дмитрия Сенниченко о том, что Корчинский “добился положительных сдвигов в компании, однако этого недостаточно”. “Компания в 2019 г. завершила финансовый год с убытками 2,2 млрд грн. За 2020 г. — финансовый результат мы ждем, сейчас подсчитываются точные результаты, положительный от 50 до 100 млн грн”, — отметил глава ФГУ.

Главный вопрос теперь — окажется ли столь же компромиссной новая команда управленцев? Пока сказать трудно, учитывая ее разнородность.

Так, 55-летний Юрий Власенко возглавлял “Черкассыоблэнерго”, работал в НКРЭКУ, входил в состав правления “Донбассэнерго”, был связан с депутатами, близкими к пятому президенту Украины Петру Порошенко (Максим Ефимов, который долго время планирует закрыть сделку по покупке контрольного пакета акций “Донбассэнерго”, в свое время был в БПП, а сейчас в депутатской группе “Доверие”).

Новый директор по экономике Елена Волошина была замдиректора по экономике, финансам и корпоративному управлению “Донбассэнерго”. Новый коммерческий директор Алексей Кураков до 2016 г. был первым замдиректора “Донбассэнерго”. Новый директор по топливному обеспечению Виталий Довгаль был и.о гендиректора “Мирноградугля”, а позже возглавлял “Национальную угольную компанию”. СМИ писали, что он — представитель команды бывшего “угольного смотрящего” Виталия Кропачева (также связанного с “Мирноградуголь”).

Новый директор по энерготрейдингу — Владимир Галущак, ранее работавший в структуре НЭК “Укрэнерго”. Остальные прибывшие в “Центрэнерго” топ-менеджеры также, по видимому, прямо не связаны с кем-то из крупнейших бизнесменов Украины.

Получается, что точно в выигрыше, возможно, окажется Максим Ефимов. “За кадром” пока остался Ринат Ахметов…

Словом, в списке нового руководства мы не нашли никого, кто бы был плотно аффилирован с противниками Коломойского. Хотя да, связанных с ним менеджеров на ключевых должностях в госкомпании, похоже, не осталось.

Это означает одно: оценить, кто выиграл от замены руководства “Центрэнерго”, а кто проиграл, можно будет лишь со временем, посмотрев на действия новой команды управленцев. Например, давайте вспомним поставленную задачу по максимизации доходов от продажи электроэнергии. Если ферросплавным заводам Коломойского предприятие прекратит поставлять дешевое электричество — значит Игорь Валерьевич таки оказался в проигрыше…

Шахтерский вопрос

Возможно, одна из причин возникновения зыбкого консенсуса власти и олигархов вокруг “Центрэнерго”, — то, что создаваемая структура должна будет взвалить на себя решение очень болезненного для руководства страны вопроса содержания угольных шахт. Не случайно на уже упоминавшейся пресс-конференции 26 февраля зампредседателя ФГИУ Денис Кудин много говорил именно об угольном вопросе.

“Правительство утвердило принципиальное решение создать вертикально интегрированную компанию на базе “Центрэнерго”, присоединив к “Центрэнерго” наиболее перспективные государственные шахты. Это правильное решение, поскольку среди трех компаний на рынке (ДТЭК, “Донбассэнерго”, “Центрэнерго”) две являются вертикально-интегрированными, а третья имеет только генерацию и не имеет сырьевой базы. Это ставит “Центрэнерго” в заведомо невыгодное положение, — сказал Кудин. — Создана комиссия, которую возглавляет представитель Минэнерго, она проводит анализ всех 33 госшахт. В конце марта комиссия заканчивает работу и предоставит перечень перспективных шахт”.

Также, по словам Кудина, объектом приватизации станет именно вертикально-интегрированная компания, а не “Центрэнерго” в его нынешнем виде. Чиновник считает, что первыми могут быть присоединены шахты “Допропольеугля”, которые недавно компания ДТЭК вернула из аренды в госсобственность. Но присоединяться будет не предприятие целиком (хотя оно не имеет долгов и показывает хорошие результаты), а отдельные его шахты, наиболее перспективные.

Необходимость интеграции “Центрэнерго” и госшахт замглавы ФГИУ обосновал государственными интересами: “На всех совещаниях Министерство энергетики подчеркивало, что другого крупного системного потребителя угля нет. “Центрэнерго” — это более 90% потребления угля государственных шахт”.

Получается, через смену руководства, реформу и последующую приватизацию “Центрэнерго” государство старается решить сразу целый ряд проблем:

прекратить олигархические войны в энергетике,

решить проблемы снабжения ТЭС углем,

переложить на плечи бизнеса заботу об угледобывающей отрасли,

попутно решить проблему спекуляции на ценах на уголь и электричество — контролировать механизмы ценообразования внутри вертикально-интегрированного холдинга намного проще, чем на открытом рынке.

Получится ли? Не факт, но любое движение — это уже хорошо.

Денис ЛАВНИКЕВИЧ

Додати коментар

Користувач:
email:





Fintech innovations
Disrupting traditional ways
Money flows faster

- Fin.Org.UA

Новини

12:40 - Суд наказав "Центренерго" виплатити Держагентству резерву 11 мільйонів за вугілля
11:34 - На Одещині енергетики повернули світло для 100 000 родин після удару московія
10:32 - Сотні тисяч сімей залишаються без світла у семи областях – Зеленський
10:00 - Кабмін вирішив докапіталізувати "Укрфінжитло", яке реалізує програму "єОселя"
09:10 - Сьогодні, 14 грудня, ми віддаємо шану ліквідаторам аварії на Чорнобильській АЕС
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 14.12.2025
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:45 - московія атакувала цивільне судно з українською олією
18:40 - Олександр В’язовченко на Одещині: всі служби працюють для ліквідації наслідків російської атаки і повернення електропостачання споживачам
17:57 - Україна в січні-листопаді скоротила експорт залізної руди
17:16 - Набули чинності санкції України проти 700 суден – Зеленський
16:55 - Одещина після атаки московія: у ОВА розповіли про забезпечення мешканців водою
16:00 - У Криму знову бракує палива на АЗС – ЗМІ
15:10 - Під час нічної атаки росіян ЗАЕС була відключена від енергосистеми
13:55 - НБУ випустив пам'ятну монету "Magura"
13:00 - "Укрзалізниця" повідомила, коли Камишін вийде з наглядової ради
12:25 - Україна перевищила торішні темпи експорту зерна
11:15 - Внаслідок атаки московія у порту Одеси загорілися зерносховища – Мінрозвитку
11:00 - "Укрзалізниця" повідомила про зміни руху поїздів після атак московія
10:35 - Міненерго повідомило, які області знеструмлені внаслідок атаки московія
10:05 - московія здійснила одну з найбільш потужних повітряних атак на Одесу
09:00 - Українська сосна та датська ялинка: де купити новорічне дерево та за скільки
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 13.12.2025
23:00 - Накази Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 12 грудня: атака на Одесу, війна навколо заморожених російських активів
20:50 - Оборот IT-сектору у 2025 році може зрости до 7,56 мільярда доларів – дослідження
20:24 - Уряд додатково виділить більше 2 мільярдів гривень на прифронтові території
20:07 - Уряд спрямовує 2,47 млрд грн на відновлення критичної інфраструктури та зміцнення стійкості регіонів у воєнний час


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32532
Австралійський долар28.1136
Така0.34515
Канадський долар30.655
Юань Женьміньбі5.981
Чеська крона2.0409
Данська крона6.6224
Гонконгівський долар5.4191
Форинт0.128816
Індійська рупія0.46665
Рупія0.0025346
Новий ізраїльський шекель13.1584
Єна0.27035
Теньге0.080944
Вона0.028572
Ліванський фунт0.000471
Малайзійський ринггіт10.3009
Мексиканське песо2.3379
Молдовський лей2.4818
Новозеландський долар24.4976
Норвезька крона4.173
Саудівський ріял11.245
Сінгапурський долар32.6576
Донг0.0016038
Ренд2.502
Шведська крона4.5432
Швейцарський франк53.007
Бат1.33765
Дирхам ОАЕ11.4884
Туніський динар14.4603
Єгипетський фунт0.8876
Фунт стерлінгів56.4213
Долар США42.1936
Сербський динар0.4215
Азербайджанський манат24.8168
Румунський лей9.7171
Турецька ліра0.9882
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.6584
Болгарський лев25.2914
Євро49.4678
Ларі15.6551
Злотий11.7143
Золото182572.97
Срібло2705.39
Платина74100.4
Паладій64262.96

Курси валют, встановлені НБУ на 15.12.2025