Норникель закрывает устаревшее производство медеплавильных анодов в Мончегорске

02.03.2021 12:48 | Укррудпром

12:25 02 марта 2021 года

В металлургическом цехе Кольской ГМК (дочернего предприятия ПАО “ГМК “Норильский никель”) прекращено пирометаллургическое производство. Последний розлив медных анодов произведен 1 марта, а накануне остановлены отражательные печи и конверторы. Закрытие пирометаллургии позволит сократить выбросы диоксида серы в Мончегорске до менее 30 000 т в год, сообщает Metalinfo.ru со ссылкой на пресс-службу “Норникеля”.

Медеплавильное производство Кольской ГМК образовано в 1979 году, за это время цех выпустил более 3 млн. т анодной и около 2,5 млн. т катодной меди. Прекращение работы плавильных агрегатов — первый этап остановки медной ветки компании. На втором этапе, в начале апреля, после выработки накопленных остатков незавершенного производства прекратит работу электролизное отделение. После этого начнется зачистка производственных помещений и металлургических агрегатов от медьсодержащих материалов. Весь концентрат, который перерабатывался в Металлургическом цехе, будет отправляться для производства готовой продукции в Заполярный филиал “Норникеля”. Для этого задействуют узел отгрузки концентрата Рафинировочного цеха Кольской ГМК.

“Демонтаж производственных помещений и зданий начнется в 2022 году, — сообщил начальник Металлургического цеха Вадим Меньшенин. — В итоге мы должны получить чистую и ровную территорию в соответствии с установленными требованиями природоохранного законодательства”.

Металлургический цех Кольской ГМК в Мончегорске — устаревшее с точки зрения требований экологии подразделение компании. Его закрытие является очередным шагом “Норникеля” в реализации комплексной экологической программы, призванной существенно сократить воздействие на окружающую среду на всех производственных площадках. Ранее компания уже закрывала крупные устаревшие производства: Никелевый завод в Норильске в 2016 году и Плавильный цех в поселке Никель в 2020 году.

В совокупности остановка плавильного производства Кольской ГМК в поселке Никель и Металлургического цеха в Мончегорске приведет к снижению выбросов диоксида серы на Кольском полуострове по итогам 2021 года на 85% по сравнению с 2015 годом.

Закрытие Металлургического цеха затронет порядка 700 работников Кольской ГМК и компании “Печенгастрой”. Сотрудники, которые приняли решение прекратить трудовую деятельность, получат все предусмотренные законом выплаты. Для тех, кто продолжит работу в компании, предусмотрены возможность переобучения, при необходимости — помощь при переезде, сохранение достигнутого уровня заработной платы на год и адаптация на новом рабочем месте.

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші – лист, в якому
Кожна цифра – слово, що
Іноді промовля

- Fin.Org.UA

Новини

20:45 - Дитячі вагони з’являться ще на двох напрямках
20:32 - Прокуратура хоче повернути до бюджету мільйон гривень, переплачений за м’ясо для шкіл
20:15 - Глава МЗС Чехії: Словаччина і Угорщина підтримають позику для Києва
20:06 - У середу світло українцям не вимикатимуть
19:50 - Російський танкер уникнув огляду норвежців, змінивши маршрут
19:30 - У США відкрили кримінальну справу проти ChatGPT, який давав поради вбивці
19:05 - Банки наростили темпи кредитування бізнесу і населення, але не держустанов
18:44 - Власники елітних автівок на чверть збільшили сплату податків
18:20 - московія скоротила видобуток нафти у квітні через атаки українських дронів
17:59 - Найбільший у світі виробник презервативів різко підвищить ціни через війну в Ірані
17:54 - Найшвидша реєстрація ФОП відбулася за дві секунди – "Дія"
17:35 - Україна відновила "Дружбу", але нема гарантій, що московія не атакує її знову – Зеленський
17:26 - У московії стрімко падає споживання сталі — ЗМІ
17:19 - Курс євро до гривні знову оновить історичний максимум
16:50 - У "Дії" тепер можна реєструвати громадські організації
16:45 - Мінекономіки та Google запускає третю хвилю програми безоплатного навчання штучному інтелекту
16:45 - Уряд визначив замовника будівництва критичної інфраструктури
16:37 - Польську компанію, яка постачала до московія люксові авто, оштрафували за порушення санкцій
16:30 - Хто керуватиме зрошенням полів
16:15 - На Волині викрили схему ввезення авто із ЄС під виглядом гумдопомоги для ЗСУ
15:56 - Україна хоче відкрити нові ринки Алжиру: для яких продуктів
15:53 - На дочку міського голови Дніпра зареєстрована вілла на озері Комо – ЗМІ
15:45 - На Львівщині вантажівка врізалась в локомотив поїзда Перемишль – Київ
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 22.04.2026
15:11 - московія хоче зупинити транзит казахстанської нафти до Німеччини через "Дружбу" – Reuters
15:00 - Російська атака пошкодила агропідприємство в Чугуївській громаді на Харківщині
14:40 - Китай не замінив московії Європу: купуватиме газ з великим дисконтом – ЗМІ
14:28 - Чистий прибуток найбільшої вуглевидобувної компанії України торік впав до 2,7 мільярда
13:55 - Вплив світових цін: на українських АЗС пальне почало дешевшати
13:53 - Порядок проведення зустрічних звірок


Більше новин