Норникель закрывает устаревшее производство медеплавильных анодов в Мончегорске

02.03.2021 12:48 | Укррудпром

12:25 02 марта 2021 года

В металлургическом цехе Кольской ГМК (дочернего предприятия ПАО “ГМК “Норильский никель”) прекращено пирометаллургическое производство. Последний розлив медных анодов произведен 1 марта, а накануне остановлены отражательные печи и конверторы. Закрытие пирометаллургии позволит сократить выбросы диоксида серы в Мончегорске до менее 30 000 т в год, сообщает Metalinfo.ru со ссылкой на пресс-службу “Норникеля”.

Медеплавильное производство Кольской ГМК образовано в 1979 году, за это время цех выпустил более 3 млн. т анодной и около 2,5 млн. т катодной меди. Прекращение работы плавильных агрегатов — первый этап остановки медной ветки компании. На втором этапе, в начале апреля, после выработки накопленных остатков незавершенного производства прекратит работу электролизное отделение. После этого начнется зачистка производственных помещений и металлургических агрегатов от медьсодержащих материалов. Весь концентрат, который перерабатывался в Металлургическом цехе, будет отправляться для производства готовой продукции в Заполярный филиал “Норникеля”. Для этого задействуют узел отгрузки концентрата Рафинировочного цеха Кольской ГМК.

“Демонтаж производственных помещений и зданий начнется в 2022 году, — сообщил начальник Металлургического цеха Вадим Меньшенин. — В итоге мы должны получить чистую и ровную территорию в соответствии с установленными требованиями природоохранного законодательства”.

Металлургический цех Кольской ГМК в Мончегорске — устаревшее с точки зрения требований экологии подразделение компании. Его закрытие является очередным шагом “Норникеля” в реализации комплексной экологической программы, призванной существенно сократить воздействие на окружающую среду на всех производственных площадках. Ранее компания уже закрывала крупные устаревшие производства: Никелевый завод в Норильске в 2016 году и Плавильный цех в поселке Никель в 2020 году.

В совокупности остановка плавильного производства Кольской ГМК в поселке Никель и Металлургического цеха в Мончегорске приведет к снижению выбросов диоксида серы на Кольском полуострове по итогам 2021 года на 85% по сравнению с 2015 годом.

Закрытие Металлургического цеха затронет порядка 700 работников Кольской ГМК и компании “Печенгастрой”. Сотрудники, которые приняли решение прекратить трудовую деятельность, получат все предусмотренные законом выплаты. Для тех, кто продолжит работу в компании, предусмотрены возможность переобучения, при необходимости — помощь при переезде, сохранение достигнутого уровня заработной платы на год и адаптация на новом рабочем месте.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bull or bear, which way?
Forecasters predict the trend
Uncertainty reigns

- Fin.Org.UA

Новини

18:22 - Таємниці Мошногір’я: легенди та маловідомі факти про регіон
18:00 - У Бразилії хакер зламав систему оповіщення громадян
17:35 - Суд зобов'язав фірму заплатити збитки за неякісний ремонт мосту на Дніпропетровщині
17:05 - За тиждень Нацбанк продав 1,4 мільярда доларів
16:14 - Суд зобов'язав московія заплатити українській агрокомпанії 1,2 мільярда
15:31 - В Албанії десятки тисяч протестували через курорт пов’язаний з Кушнером
14:35 - Щотижневий дайджест
14:32 - московіяни зруйнували заправку WOG у Запоріжжі
13:35 - Швейцарці, найімовірніше, проголосують за рішення, що збереже санкції проти московія
12:25 - Крим частково залишився без світла
11:35 - Танкери проходять Ормузьку протоку попри заяви Ірану про блокування
10:30 - У Криму заборонили продаж бензину усім, крім окупаційної влади
10:00 - У Сумах після атак ворога пошкоджено пошту та АЗС
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 21.06.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:33 - 20-й блекаут: через російські атаки ЗАЕС знову втратила зовнішнє електропостачання
18:00 - Ірак доручив родовищам збільшити видобуток нафти після угоди між США та Іраном
17:04 - Співзасновник розробника ігор Ubisoft загинув у авіакатастрофі
16:30 - Іран знову закрив Ормузьку протоку
16:01 - ЄС наполягатиме на неросійських поставках газу у майбутніх угодах з Туреччиною
16:01 - ЄС наполягатиме на неросійських поставках газу у майбутніх угодах з Туреччиною
14:57 - У Тверській області московія обмежили продаж бензину
14:00 - Угода з Іраном може збагатити структуру, яку США вважають терористичною
14:00 - Угода з Іраном може збагатити структуру, яку США вважають терористичною
14:00 - Угода з Іраном може збагатити структуру, яку США вважають терористичною
14:00 - Угода з Іраном може збагатити структуру, яку США вважають терористичною
14:00 - Угода з Іраном може збагатити структуру, яку США вважають терористичною
14:00 - Угода з Іраном може збагатити структуру, яку США вважають терористичною
14:00 - Угода з Іраном може збагатити структуру, яку США вважають терористичною
14:00 - Угода з Іраном може збагатити структуру, яку США вважають терористичною


Більше новин