Норникель закрывает устаревшее производство медеплавильных анодов в Мончегорске

02.03.2021 12:48 | Укррудпром

12:25 02 марта 2021 года

В металлургическом цехе Кольской ГМК (дочернего предприятия ПАО “ГМК “Норильский никель”) прекращено пирометаллургическое производство. Последний розлив медных анодов произведен 1 марта, а накануне остановлены отражательные печи и конверторы. Закрытие пирометаллургии позволит сократить выбросы диоксида серы в Мончегорске до менее 30 000 т в год, сообщает Metalinfo.ru со ссылкой на пресс-службу “Норникеля”.

Медеплавильное производство Кольской ГМК образовано в 1979 году, за это время цех выпустил более 3 млн. т анодной и около 2,5 млн. т катодной меди. Прекращение работы плавильных агрегатов — первый этап остановки медной ветки компании. На втором этапе, в начале апреля, после выработки накопленных остатков незавершенного производства прекратит работу электролизное отделение. После этого начнется зачистка производственных помещений и металлургических агрегатов от медьсодержащих материалов. Весь концентрат, который перерабатывался в Металлургическом цехе, будет отправляться для производства готовой продукции в Заполярный филиал “Норникеля”. Для этого задействуют узел отгрузки концентрата Рафинировочного цеха Кольской ГМК.

“Демонтаж производственных помещений и зданий начнется в 2022 году, — сообщил начальник Металлургического цеха Вадим Меньшенин. — В итоге мы должны получить чистую и ровную территорию в соответствии с установленными требованиями природоохранного законодательства”.

Металлургический цех Кольской ГМК в Мончегорске — устаревшее с точки зрения требований экологии подразделение компании. Его закрытие является очередным шагом “Норникеля” в реализации комплексной экологической программы, призванной существенно сократить воздействие на окружающую среду на всех производственных площадках. Ранее компания уже закрывала крупные устаревшие производства: Никелевый завод в Норильске в 2016 году и Плавильный цех в поселке Никель в 2020 году.

В совокупности остановка плавильного производства Кольской ГМК в поселке Никель и Металлургического цеха в Мончегорске приведет к снижению выбросов диоксида серы на Кольском полуострове по итогам 2021 года на 85% по сравнению с 2015 годом.

Закрытие Металлургического цеха затронет порядка 700 работников Кольской ГМК и компании “Печенгастрой”. Сотрудники, которые приняли решение прекратить трудовую деятельность, получат все предусмотренные законом выплаты. Для тех, кто продолжит работу в компании, предусмотрены возможность переобучения, при необходимости — помощь при переезде, сохранение достигнутого уровня заработной платы на год и адаптация на новом рабочем месте.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bulls run wild with glee
Investors riding the wave
But when will it end?

- Fin.Org.UA

Новини

16:32 - Які пільги щодо сплати земельного податку встановлені для фізичних осіб?
16:31 - Як отримати відомості про доходи: інструкція для платників
16:30 - Юридичні особи – платники туристичного збору поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини майже на 353,0 тис. гривень
16:28 - Управління комплаєнс-ризиками охоплює основні обов’язки платника податків
16:27 - Сплачуйте податки через мобільний застосунок банку та касу банку правильно
16:26 - Січневі надходження єдиного внеску перевищили 53 млрд грн
16:25 - Рентна плата за спецвикористання води: понад 1,1 млн грн – надходження першого місяця до місцевих бюджетів Дніпропетровщини
16:23 - Понад 37,1 млн грн плати за землю спрямували до місцевих бюджетів Дніпропетровщини фізичні особи
16:22 - Податкове повідомлення-рішення з податку на нерухомість: на що звернути увагу та коли звертатися за звіркою
16:21 - Податкова знижка за навчання: як підтвердити витрати
16:20 - Платники податку на нерухомість збільшили фінансові спроможності громад Дніпропетровщини на понад 157,5 млн гривень
16:17 - Платники Дніпропетровщини спрямували до загального фонду держбюджету за видобування природного газу понад 60,1 млн грн рентної плати
16:15 - Майже 36,7 млн грн акцизного податку з ввезених товарів – надходження до загального фонду держбюджету від платників Дніпропетровщини
16:14 - Кому надається доступ до приватної частини Електронного кабінету
16:12 - Єдиний податок: які доходи платників третьої групи оподатковуються військовим збором?
16:11 - Єдиний податок: внесок малого бізнесу до місцевих бюджетів Дніпропетровщини – майже 776,9 млн гривень
16:09 - Е-повідомлення – про помилкову сплату платежів
16:08 - До уваги ФОП – платників єдиного податку, які здійснювали охоронну діяльність!
15:59 - У московії підскочили ціни на бензин вперше за пів року після нових ударів по НПЗ
15:54 - До уваги роботодавців!
15:52 - Дніпропетровщина: до місцевих бюджетів платники сплатили майже 3,7 млн грн збору за місця для паркування транспортних засобів
15:52 - На Харківщині демонтували частину антидронових сіток: яка причина
15:50 - Деклараційна кампанія 2026: довідку про доходи можна отримати в Електронному кабінеті або у мобільному застосунку «Моя податкова»
15:48 - Безбар’єрність послуг: технічні рішення для доступності
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 17.02.2026
15:30 - Китай скасовує мита для всієї Африки, крім однієї країни
15:25 - Україна торік наростила експорт біоетанолу: найбільші ринки збуту
15:19 - Нацбанк розповів про середній чек при оплаті карткою
15:12 - За яких умов ФОП (крім е-резидентів) можуть бути платниками єдиного податку першої – третьої груп?
15:10 - Створюємо безбар’єрний простір: ЦОПи стають доступнішими


Більше новин