Несмотря на огромные убытки Fitch подтвердило рейтинг “ДТЭК Энерго” Ахметова и его евробондов

02.03.2021 11:00 | Укррудпром

10:20 02 марта 2021 года

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (”РДЭ”) компании DTEK Energy B.V. (ДТЭК Энерго) в иностранной валюте на уровне “RD” (ограниченный дефолт), установленный в начале апреля прошлого года после объявления о начале переговоров о реструктуризации долга, указано в сообщении агентства.

Агентство также подтвердило приоритетный необеспеченный рейтинг еврооблигаций компании на уровне “C” с рейтингом возвратности активов “RR5”.

Согласно сообщению, подтверждение рейтинга отражает продолжающиеся переговоры ДТЭК с кредиторами о реструктуризации существующего долга компании. После ее завершения Fitch будет переоценивать компанию с учетом новой структуры капитала.

По расчетам Fitch, долг ДТЭК на конец 2020 года составлял около $2,3 млрд (65 млрд грн), из которых около $2 млрд (57 млрд гривен) подлежат реструктуризации, которую ДТЭК планирует завершить до конца апреля 2021 года.

Fitch ожидает улучшения ликвидности компании после реструктуризации, указывая, что на конец 2020 года ДТЭК накопил денежные средства в размере 1,6 млрд грн ($57 млн), что на 0,4 млрд грн больше, чем по состоянию на 1 кв. 2020 года. Агентство объясняет это отсутствием большей части выплат по процентам и погашению долга в 2020 году из-за начала финансовой реструктуризации и некоторым увеличением объемов производства электроэнергии в 4 кв. 2020 г., в основном из-за холодной погоды.

На ликвидность компании, по мнению агентства, также благоприятно повлияют ожидаемые небольшие объемы погашения долга в 2021-2024 годах, более низкие процентные ставки по новому долгу и некоторое улучшение эксплуатационных характеристик.

“Мы с осторожностью подходим к прогнозу результатов деятельности компании по итогам 2021 года, ожидая несущественного изменения EBITDA по сравнению с уровнем 2020 года. На этом может сказаться только незначительное увеличение объемов электроэнергии благодаря ожидаемому росту ВВП Украины на 3,5% и некоторое восстановление цен на нее”, — говорится в сообщении.

По мнению агентства, на стоимость электроэнергии в Украине со своей стороны влияют ценовые ограничения и возобновление импорта дешевой электроэнергии из Беларуси и России в начале 2021 года. Fitch также ожидает роста затрат ДТЭК, связанного с импортом угля в начале текущего года.

Помимо этого, агентство напоминает о высоких валютных рисках, которым подвержен ДТЭК, учитывая, что почти весь его долг номинирован в иностранной валюте, а почти вся выручка выражена в гривнях, при этом компания не использует инструменты хеджирования.

“Мы не ожидаем снижения этого риска после предложенной реструктуризации, поскольку новый долг будет выпущен в долларах США/ Это может ослабить кредитные показатели ДТЭК в случае обесценивания гривны”, — констатирует Fitch.

В своем резюме оно указывает, что у ДТЭК Энерго более сложная операционная среда по сравнению, в частности, с ООО “Казахстанские коммунальные системы”, имеющее рейтинг “B+”/”Стабильный”, АО “Самрук-Энерго” (”BB”/”Стабильбный”) и российским ПАО “Вторая генерирующая компания оптовых рынков электроэнергии” (”BBB-”/”Позитивный”).

Среди причин, ухудшающих бизнес-профиль ДТЭК Энерго, оно называет развивающуюся нормативную базу электроэнергетического рынка, нестабильность политики и возможные макроэкономические потрясения в Украине, а также более высокое кредитное плечо и долговые обязательства в иностранной валюте.

Кроме этого, рейтинг ДТЭК не учитывает родительскую поддержку со стороны конечного мажоритарного акционера System Capital Management, отмечается в сообщении.

Как сообщалось, согласованное с комитетами кредиторов предложение “ДТЭК Энерго” о реструктуризации долга предполагает конвертацию части долга по существующим еврооблигациям в еврооблигации “ДТЭК Нефтегаз” на $425 млн и ставкой 6,75% годовых сроком обращения до 31 декабря 2026 года.

Согласно ему, остальная задолженность будет конвертирована в новые еврооблигации “ДТЭК Энерго” с погашением 31 декабря 2027 года и ставкой 5% в 2021 году и 7% в последующие годы или частично останется в рамках кредитных линий на аналогичных условиях.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bonds are bought and sold,
Trading floors are full of noise,
The rhythm of growth.

- Fin.Org.UA

Новини

10:00 - На кордоні з Польщею від завтра будуть затримки руху транспорту через ремонт
18:00 - Польща прибирає частину пільг на пальне після переговорів щодо Ормузу
16:55 - Ормуз можуть відкрити за 24 години: Пакистан розповів про угоду США та Ірану
15:45 - Зеленський ввів санкції проти російських операторів зв’язку та інтернет-провайдерів
15:25 - Маск завдяки IPO перетворив зварювальників SpaceX на мільйонерів
14:20 - МВФ порадив Україні краще збирати податки через потреби бюджету
13:15 - МВФ відкрив Україні шлях до нового траншу на $690 мільйонів
12:35 - Касація підтвердила законність продажу релігійній організації дитячого табору на Київщині
11:00 - Конкурент OpenAI посварився з урядом США – тепер вимикнув найсильніші моделі
10:00 - Безпілотники атакували морський термінал в Краснодарському краї: спалахнула пожежа
10:00 - Скасування незаконного наказу в один клік: як працює Пульс
10:00 - Скасування незаконного наказу в один клік: як працює Пульс
08:00 - У всьому винні кози. Історія сироварні "Гарбузовий рай"
08:00 - У всьому винні кози. Історія сироварні "Гарбузовий рай"
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 13.06.2026
21:00 - Новини 12 червня: IPO SpaceX, транш МВФ
21:00 - Новини 12 червня: IPO SpaceX, транш МВФ
21:00 - Новини 12 червня: IPO SpaceX, транш МВФ
20:52 - Досягнуто угоди на рівні персоналу щодо першого перегляду програми розширеного фінансування з МВФ
20:52 - Staff Level Agreement with IMF Reached on First Review of Extended Fund Facility Arrangement
20:41 - московіяни атакувати ТЕС: одна людина загинула
20:30 - IATA вдвічі знизила прогнозований прибуток для світової авіагалузі
19:55 - ЄС ускладнить процедуру призупинення стягнення вуглецевого збору
19:28 - Вартість SpaceX перевищила 2 трильйони доларів на тлі рекордного IPO
19:00 - Рекордне зростання цін на золото сповільнюється
18:32 - Приватні медзаклади вимагають рівних умов для усіх учасників Програми медичних гарантій
18:30 - В Україні стрімко подешевшала черешня: скільки коштує
18:15 - Міністр енергетики США заявив, що вже половину перевезень через Ормуз відновлено
18:00 - Посилення спроможності ЦГР та чіткий розподіл ролей в протимінній діяльності: уряд ухвалив відповідну постанову
17:45 - "Укрпошта" оцінила збитки від удару московія по харківському хабу


Більше новин