Президент подписал закон о штрафах для бизнеса за нарушение требований пожарных инспекторов

01.03.2021 17:54 | Укррудпром

17:40 01 марта 2021 года

Президент Владимир Зеленский подписал закон “О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за нарушение законодательства в сфере пожарной безопасности”. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

“Документ направлен на усиление защиты окружающей среды, предотвращения пожаров в природных экосистемах, повышения эффективности управления и контроля в этой сфере, усиление административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности”, — сказано в сообщении.

Среди прочего, законом повышены штрафы за начало работы новосозданных предприятий без зарегистрированной декларации соответствия материально-технической базы требованиям законодательства в сфере пожарной безопасности, а также за невыполнение законных требований представителей ГСЧС.

Закон вступает в силу на следующий день после опубликования.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла указанный закон 3 февраля 2021 года.

Законом увеличены размеры штрафов за совершение правонарушений по ряду статей Кодекса об административных правонарушениях:

по статье 95-1 “Нарушение требований нормативно-правовых актов и нормативных документов по вопросам технической эксплуатации электрических станций и сетей, энергетического оборудования” — с 1-5 необлагаемых минимумов доходов граждан до 100-200 минимумов (1700-3400 грн), а для должностных лиц — до 200-300 минимумов; №120 “Нарушение правил пожарной безопасности на железнодорожном, морском, речном и воздушном транспорте” — с 3-7 до 100-200 минимумов, а для должностных лиц — до 200-300 минимумов; №175 “Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности” — с нынешних 0,5-7 до 100-200 минимумов, а для должностных лиц — до 200-300 минимумов; №175-2 “Осуществление предприятием хозяйственной деятельности без декларации соответствия материально-технической базы субъекта хозяйствования требованиям законодательства в сфере пожарной безопасности”, на граждан — субъектов предпринимательской деятельности и должностных лиц с 40-100 минимумов до 100-300 минимумов (1700-5100 грн). №188-16 “Невыполнение законных требований должностных лиц центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику по вопросам гражданской защиты, надзора и контроля за состоянием защиты территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера” — с 10-100 до 100-200 минимумов; №188-20 “Невыполнение (уклонение от исполнения) или несвоевременное исполнение предписаний должностных лиц центрального органа исполнительной власти по государственному энергетическому надзору или распоряжений его органов” — с 1-5 до 50-100 минимумов, а для должностных лиц — от 100 до 200.

Также вносятся изменения в статьи 223, 224, 240, 255 КУоАП, направленные на расширение полномочий отдельных должностных лиц государственных органов а также повышение эффективности управления и контроля в указанных выше сферах.

Додати коментар

Користувач:
email:





The market's impact
Reverberates through the world
A global dance floor

- Fin.Org.UA

Новини

17:05 - В Україні суттєво знизився дефіцит електроенергії: Шмигаль розповів деталі
17:00 - Київ отримав 234 генератори від ЄС для забезпечення тепла та води у будинках
16:32 - Шмигаль зробив прогноз, коли київські ТЕЦ відновлять роботу після удару московія
16:24 - У Києві зупинилася ТЕЦ-6 після нової атаки московія: Бахматов каже, яка може бути альтернатива
16:20 - В Мінекономіки розповіли, чи пошкодили великі морози посіви озимих
16:14 - Уряд виділив 3 мільярди на сучасні освітні простори
16:06 - Уряд по-новому оцінюватиме результативність публічних інвестпроєктів
15:53 - Прозоре корпоративне управління – ключ до стабільності державних підприємств
15:48 - Китай завозить до московії десятки тисяч автівок в обхід санкцій
15:41 - Київська прокуратура хоче повернути місту землю на Дніпровській набережній
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 13.02.2026
15:20 - Модернізація шкільних їдалень: уряд змінив порядок надання субвенції громадам
15:15 - В Києві 100 тисяч родин знов зі світлом після ворожої атаки
15:07 - "Енергоатом" замовив їдкий натр у 1,5 раза дешевше після "Міндічгейту" – ЗМІ
15:03 - Інтерв’ю Андрія Пишного виданню NV.ua про макроекономічні тренди, стійкість банків, зростання кредитування та міжнародну підтримку України
14:40 - Нафтові доходи московія у січні піднялися на 130 мільйонів доларів – МЕА
14:30 - Мінрозвитку розповіло про наслідки ударів московія по портам та залізниці України
14:24 - США готові зняти санкції з російської нафти, якщо закінчиться війна з Україною
14:20 - Одна з найнебезпечніших операцій: "Нафтогаз" відремонтував об'єкт в 5 кілометрах від лінії вогню
14:16 - Новий Трудовий кодекс: реальна спроба перезавантаження
14:08 - Що таке «Внесок» і чому цей проєкт важливий?
13:42 - Apple почала блокувати акаунти росіян через західні санкції
13:37 - На Прикарпатті посадовця поліці звинувачують у шахрайстві
13:30 - Україна та Німеччина поглиблюють співпрацю у сфері кліматичної політики
13:30 - Уряд запустив низку програм підтримки ветеранів: деталі
13:01 - Імпорт телефонів в Україну суттєво зріс: найбільше ввезли з Китаю
13:00 - Андрій Усенко: як змінився ринок землі у 2025
12:50 - Пов’язана із Трампом компанія запускає платформу переказу валют за низькою комісією
12:35 - Тиск від повернутого ПДВ: в січні попит на нові електромобілі впав на понад 85%
12:33 - Як отримати швидку довідку та консультації від Контакт-центр ДПС?


Більше новин