17 лоббистов Ахметова и Пинчука зарегистрировали законопроект о продлении экспортной пошлины на лом еще на 5 лет

01.03.2021 17:00 | Укррудпром

16:40 01 марта 2021 года

В Верховной Раде 1 марта зарегистрировали законопроект, предполагающий продление действия пошлины на экспорт металлолома еще на 5 лет

Авторами законопроекта № 5175 “О внесении изменений в раздел II “Заключительные и переходные положения” Закона Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке” являются 17 депутатов.

Закон предполагает продление экспортной пошлины на металлолом в размере 58 евро/т еще на 5 лет.

Авторы законопроекта отмечают, что благодаря действию повышенной пошлины внутренние потребители получили устойчивый доступ к сырью. Если в 2015 году физические объемы экспорта заготовленного в Украине металлолома составили 39,1% от его внутреннего потребления, то уже в 2017 году эта доля снизилась до 15,1%, в 2019 году — до 1,4%, а по предварительным итогам января-ноября 2020 года составила всего 1,27%.

Дефицит лома на украинском рынке сократился с 0,85 млн т в 2015 году до 0,6 млн т в 2016 и 0,3 млн т в 2017 годах, а начиная с 2018 года украинские металлурги не сообщали о дефицитности с обеспечением заготовленным в Украине ломом.

“Вместе с тем, баланс в доступе к металлолому на внутреннем рынке до сих пор остается довольно шатким, а актуальность сохранения стабильного доступа к этому ценному сырью для внутренней промышленности только растет в связи с новейшими вызовами экологического характера, связанными с достижением Глобальных целей устойчивого развития и намерениями Украины присоединиться к Европейскому зеленому курсу”, — сказано в пояснительной записке.

Нардепы также отмечают, что введение США ввозной пошлины на сталь привело к эскалации протекционизма во всем мире. Страны ЕС ввели глобальные тарифные квоты на металлопродукцию, этим же путем пошла и Турция. “В каждом из этих случаев пострадали украинские экспортеры — металлурги. Указанные торговые барьеры стали преградой в доступе украинской металлопродукции на экспортные рынки”, — сказано в документе.

Авторы отмечают, что перед аннексией Крыма и началом боевых действий на Донбассе в этих регионах заготавливали по меньшей мере 1 млн тонн металлолома в год. Таким образом чрезвычайные обстоятельства, с которыми столкнулась Украина, имеют непосредственное влияние на обеспечение украинского ГМК сырьем.

С другой стороны, технология производства специальных марок стали для нужд военно-промышленного комплекса требует металлолома, соответственно зависит от его поставок, что позволяет рассматривать проблематику обеспечения ГМК вторичным сырьем с точки зрения национальной безопасности.

Сохранение экспортной пошлины на уровне 58 евро/т, по данным авторов проекта, обеспечит:

сохранение 21,5 тыс. рабочих мест и создание 3,5 тыс. новых рабочих мест; дополнительный рост ВВП на 0,03% благодаря росту металлургии и смежных отраслей; избежание дефицита металлолома на внутреннем рынке; сокращение потребления энергоресурсов и выбросов СО2; привлечение дополнительных инвестиций в металлообрабатывающую отрасль Украины, в частности технологическое переоснащение основных средств металлургических предприятий, что приобретает особую актуальность в условиях Европейского зеленого курса.

В то же время, если действие пошлины не будет продолжено, это приведет к:

потере 21,5 тыс. рабочих мест и невозможности создания около 3,5 тыс. новых рабочих мест в металлургии и смежных отраслях; уменьшению налоговых поступлений в 1 млрд грн как по операционной деятельности предприятий отрасли, так и с доходов населения, занятого в металлургическом производстве и смежных отраслях; замедлению темпов развития отечественной экономики на 0,24% ВВП; уже в первый год металлурги недополучат 817,1 тыс. т ценного сырья, а его дефицит достигнет 23% от имеющихся потребностей.

Додати коментар

Користувач:
email:





Economies interlinked,
Global trade and investment,
The world is one market.

- Fin.Org.UA

Новини

11:00 - Україна приєдналася до Європейського екологічного агентства та мережі Eionet
10:49 - За податком (збором) наявна переплата: чи сплачувати суму податкового зобов’язання відповідно до поданої звітності або отриманого ППР?
10:47 - Яким чином юридичні особи – платники єдиного податку третьої групи ведуть облік доходів і витрат?
10:47 - Протягом якого часу є дійсним РНОКПП?
10:46 - Протягом якого часу є дійсним РНОКПП?
10:45 - Чи переривається термін, встановлений ПКУ для формування податкового кредиту, на період зупинення реєстрації ПН/РК в ЄРПН?
10:45 - Порядок видачі довідки про сплачений нерезидентом в Україні податок на прибуток (доходи)
10:44 - За якою ставкою ПДФО оподатковуються доходи осіб, які здійснюють незалежну професійну діяльність?
10:43 - На яку адресу контролюючі органи надсилають фізичній особі ППР про сплату земельного податку та орендної плати за земельні ділянки?
10:42 - Чи передбачена відповідальність за перевищення встановлених лімітів залишку готівки в касах підприємства?
10:41 - Мінімальна зарплата є державною соціальною гарантією, обов’язковою для підприємств усіх форм власності і господарювання та фізичних осіб, які використовують працю найманих працівників
10:40 - Чи має право ФОП на загальній системі оподаткування включити до складу витрат суми сплачених податків та зборів, які пов’язані з проведенням господарської діяльності?
10:39 - Який розмір нецільової благодійної допомоги, у тому числі матеріальної, не включається до оподатковуваного доходу платника ПДФО?
10:37 - За якою формою подається уточнюючий Розрахунок та який порядок уточнення показників додатка 4ДФ до Розрахунку?
10:36 - Податковий календар на 19 червня 2026 року
10:33 - Дніпропетровщина: ФОПи – платники збору за паркування транспортних засобів спрямували до місцевих бюджетів понад 3,3 млн гривень
10:32 - Рентна плата: за видобування газового конденсату місцеві бюджети Дніпропетровщини від платників отримали на 51,6% більше ніж торік
10:31 - Акцизний податок з ввезених товарів: надходження від платників Дніпропетровщини до бюджету зросли на 59,3 відсотка
10:30 - Уряд затвердив план передачі будівлі Мінекономіки до ВАКС
10:30 - Ефективна та якісна комунікація залишається пріоритетом роботи податкової служби Дніпропетровщини
10:29 - Ефективна та якісна комунікація залишається пріоритетом роботи податкової служби Дніпропетровщини
10:28 - На одній платформі для спільних рішень: податківці Дніпропетровщини долучилися до «Діалогу влади та бізнесу»
10:27 - Нотаріуси подаватимуть повідомлення про оренду нерухомості виключно в електронній формі: Уряд удосконалив порядок
10:26 - Надходження від цифрових гігантів зростають: бюджет отримав 8,7 млрд грн «податку на Google»
10:10 - Перші танкери пройшли через Ормуз після угоди США та Ірану
10:00 - Черкащина отримає близько 1000 нових робочих місць у харчовій промисловості
09:35 - Нафта відреагувала на підписання угоди між США та Іраном про припинення війни
09:05 - Безпілотники уразили Московський НПЗ: місто затягнуло густим димом
08:30 - Як війна змінила споживання електрики
08:00 - "Ми як терпіли". Держава змусить банки сплатити ще 50 млрд грн до бюджету


Більше новин