17 лоббистов Ахметова и Пинчука зарегистрировали законопроект о продлении экспортной пошлины на лом еще на 5 лет

01.03.2021 17:00 | Укррудпром

16:40 01 марта 2021 года

В Верховной Раде 1 марта зарегистрировали законопроект, предполагающий продление действия пошлины на экспорт металлолома еще на 5 лет

Авторами законопроекта № 5175 “О внесении изменений в раздел II “Заключительные и переходные положения” Закона Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке” являются 17 депутатов.

Закон предполагает продление экспортной пошлины на металлолом в размере 58 евро/т еще на 5 лет.

Авторы законопроекта отмечают, что благодаря действию повышенной пошлины внутренние потребители получили устойчивый доступ к сырью. Если в 2015 году физические объемы экспорта заготовленного в Украине металлолома составили 39,1% от его внутреннего потребления, то уже в 2017 году эта доля снизилась до 15,1%, в 2019 году — до 1,4%, а по предварительным итогам января-ноября 2020 года составила всего 1,27%.

Дефицит лома на украинском рынке сократился с 0,85 млн т в 2015 году до 0,6 млн т в 2016 и 0,3 млн т в 2017 годах, а начиная с 2018 года украинские металлурги не сообщали о дефицитности с обеспечением заготовленным в Украине ломом.

“Вместе с тем, баланс в доступе к металлолому на внутреннем рынке до сих пор остается довольно шатким, а актуальность сохранения стабильного доступа к этому ценному сырью для внутренней промышленности только растет в связи с новейшими вызовами экологического характера, связанными с достижением Глобальных целей устойчивого развития и намерениями Украины присоединиться к Европейскому зеленому курсу”, — сказано в пояснительной записке.

Нардепы также отмечают, что введение США ввозной пошлины на сталь привело к эскалации протекционизма во всем мире. Страны ЕС ввели глобальные тарифные квоты на металлопродукцию, этим же путем пошла и Турция. “В каждом из этих случаев пострадали украинские экспортеры — металлурги. Указанные торговые барьеры стали преградой в доступе украинской металлопродукции на экспортные рынки”, — сказано в документе.

Авторы отмечают, что перед аннексией Крыма и началом боевых действий на Донбассе в этих регионах заготавливали по меньшей мере 1 млн тонн металлолома в год. Таким образом чрезвычайные обстоятельства, с которыми столкнулась Украина, имеют непосредственное влияние на обеспечение украинского ГМК сырьем.

С другой стороны, технология производства специальных марок стали для нужд военно-промышленного комплекса требует металлолома, соответственно зависит от его поставок, что позволяет рассматривать проблематику обеспечения ГМК вторичным сырьем с точки зрения национальной безопасности.

Сохранение экспортной пошлины на уровне 58 евро/т, по данным авторов проекта, обеспечит:

сохранение 21,5 тыс. рабочих мест и создание 3,5 тыс. новых рабочих мест; дополнительный рост ВВП на 0,03% благодаря росту металлургии и смежных отраслей; избежание дефицита металлолома на внутреннем рынке; сокращение потребления энергоресурсов и выбросов СО2; привлечение дополнительных инвестиций в металлообрабатывающую отрасль Украины, в частности технологическое переоснащение основных средств металлургических предприятий, что приобретает особую актуальность в условиях Европейского зеленого курса.

В то же время, если действие пошлины не будет продолжено, это приведет к:

потере 21,5 тыс. рабочих мест и невозможности создания около 3,5 тыс. новых рабочих мест в металлургии и смежных отраслях; уменьшению налоговых поступлений в 1 млрд грн как по операционной деятельности предприятий отрасли, так и с доходов населения, занятого в металлургическом производстве и смежных отраслях; замедлению темпов развития отечественной экономики на 0,24% ВВП; уже в первый год металлурги недополучат 817,1 тыс. т ценного сырья, а его дефицит достигнет 23% от имеющихся потребностей.

Додати коментар

Користувач:
email:





Monetary policy,
Interest rates and inflation,
Central bank power.

- Fin.Org.UA

Новини

12:29 - Від фізичних осіб місцеві бюджети Дніпропетровщини з початку року отримали майже 4,5 млн грн туристичного збору
12:29 - Від фізичних осіб місцеві бюджети Дніпропетровщини з початку року отримали майже 4,5 млн грн туристичного збору
12:27 - Понад 2,8 млрд грн рентної плати – внесок платників Дніпропетровщини до загального фонду держбюджету
12:25 - Як отримати довідку про відсутність заборгованості: практичний кейс для платників від податківців Дніпропетровщини
12:24 - Запрошуємо виробників та імпортерів підакцизної продукції долучитися до бета-тестування сервісів еАкциз
12:22 - Європейський досвід для реформи екологічного податку: ДПС співпрацює з GIZ
12:20 - Єдиний внесок: за перше півріччя сплачено 370,7 млрд грн
12:10 - Київ частково залишився без світла через аварію
11:50 - Іран заявив, що продаватиме нафту попри повернення санкцій США
11:40 - За 9 діб СБС ЗСУ поцілили у 116 суден "тіньового флоту" – "Мадяр"
11:02 - Освітня мережа А+ від KAN долучилася до створення національного освітнього стандарту
11:00 - Національний банк розпочне пошук та відбір кандидатів на посаду директора Департаменту стратегії та розвитку
10:53 - Двоє українців постраждали внаслідок ударів Ірану по танкерах в Ормузі: реакція МЗС
10:50 - Дрон московія знищив локомотив потягу на Дніпропетровщині
10:20 - московія атакувала енергетику семи областей: є знеструмлення
10:15 - Суд виправдав посадовця УЗ у справі про завищення цін на 9,6 мільйона
09:50 - Домен Telegram заблокували у всьому світі: чи працює месенджер
09:35 - Нафта подорожчала до місячного максимуму через посилення атак США та Ірану в Ормузі
09:05 - В московія після атаки дронів палає НПЗ "Газпрому" в Башкортостані
08:30 - Як роботизація змінює правила гри
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 14.07.2026
06:00 - "До Заходу звертається Путін". Хто такий олігарх Мельниченко, який "захищає" суверенітет московія
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:30 - Новини 13 липня: США та Іран посварилися через Ормуз, атака московія на портову інфраструктуру
20:00 - США та Іран знову посварилися через Ормуз: як відреагував світ
20:00 - США та Іран знову посварилися через Ормуз: як відреагував світ
19:25 - У Раді заявили про маніпуляції на ринку електрики: ціна обвалилась на 40%
18:58 - У Києві оголосили тендер на проєкт ремонту метропереходу через Дніпро
18:45 - Удари України обвалили переробку нафти в московія до мінімуму за 21 рік
18:18 - Мінцифри пообіцяло допомогу прифронтовим інтернет-провайдерам


Більше новин