17 лоббистов Ахметова и Пинчука зарегистрировали законопроект о продлении экспортной пошлины на лом еще на 5 лет

01.03.2021 17:00 | Укррудпром

16:40 01 марта 2021 года

В Верховной Раде 1 марта зарегистрировали законопроект, предполагающий продление действия пошлины на экспорт металлолома еще на 5 лет

Авторами законопроекта № 5175 “О внесении изменений в раздел II “Заключительные и переходные положения” Закона Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке” являются 17 депутатов.

Закон предполагает продление экспортной пошлины на металлолом в размере 58 евро/т еще на 5 лет.

Авторы законопроекта отмечают, что благодаря действию повышенной пошлины внутренние потребители получили устойчивый доступ к сырью. Если в 2015 году физические объемы экспорта заготовленного в Украине металлолома составили 39,1% от его внутреннего потребления, то уже в 2017 году эта доля снизилась до 15,1%, в 2019 году — до 1,4%, а по предварительным итогам января-ноября 2020 года составила всего 1,27%.

Дефицит лома на украинском рынке сократился с 0,85 млн т в 2015 году до 0,6 млн т в 2016 и 0,3 млн т в 2017 годах, а начиная с 2018 года украинские металлурги не сообщали о дефицитности с обеспечением заготовленным в Украине ломом.

“Вместе с тем, баланс в доступе к металлолому на внутреннем рынке до сих пор остается довольно шатким, а актуальность сохранения стабильного доступа к этому ценному сырью для внутренней промышленности только растет в связи с новейшими вызовами экологического характера, связанными с достижением Глобальных целей устойчивого развития и намерениями Украины присоединиться к Европейскому зеленому курсу”, — сказано в пояснительной записке.

Нардепы также отмечают, что введение США ввозной пошлины на сталь привело к эскалации протекционизма во всем мире. Страны ЕС ввели глобальные тарифные квоты на металлопродукцию, этим же путем пошла и Турция. “В каждом из этих случаев пострадали украинские экспортеры — металлурги. Указанные торговые барьеры стали преградой в доступе украинской металлопродукции на экспортные рынки”, — сказано в документе.

Авторы отмечают, что перед аннексией Крыма и началом боевых действий на Донбассе в этих регионах заготавливали по меньшей мере 1 млн тонн металлолома в год. Таким образом чрезвычайные обстоятельства, с которыми столкнулась Украина, имеют непосредственное влияние на обеспечение украинского ГМК сырьем.

С другой стороны, технология производства специальных марок стали для нужд военно-промышленного комплекса требует металлолома, соответственно зависит от его поставок, что позволяет рассматривать проблематику обеспечения ГМК вторичным сырьем с точки зрения национальной безопасности.

Сохранение экспортной пошлины на уровне 58 евро/т, по данным авторов проекта, обеспечит:

сохранение 21,5 тыс. рабочих мест и создание 3,5 тыс. новых рабочих мест; дополнительный рост ВВП на 0,03% благодаря росту металлургии и смежных отраслей; избежание дефицита металлолома на внутреннем рынке; сокращение потребления энергоресурсов и выбросов СО2; привлечение дополнительных инвестиций в металлообрабатывающую отрасль Украины, в частности технологическое переоснащение основных средств металлургических предприятий, что приобретает особую актуальность в условиях Европейского зеленого курса.

В то же время, если действие пошлины не будет продолжено, это приведет к:

потере 21,5 тыс. рабочих мест и невозможности создания около 3,5 тыс. новых рабочих мест в металлургии и смежных отраслях; уменьшению налоговых поступлений в 1 млрд грн как по операционной деятельности предприятий отрасли, так и с доходов населения, занятого в металлургическом производстве и смежных отраслях; замедлению темпов развития отечественной экономики на 0,24% ВВП; уже в первый год металлурги недополучат 817,1 тыс. т ценного сырья, а его дефицит достигнет 23% от имеющихся потребностей.

Додати коментар

Користувач:
email:





Ризик, терпіння
Велика мудрість трейдера
Порядок збутку

- Fin.Org.UA

Новини

17:25 - Оновлено процедури авторизації страхових посередників
16:44 - Засідання Комісії
16:35 - Фінансовій компанії відкликано ліцензію
16:00 - ВАКС закрив "залізничну справу" Дубневича через прострочене досудове розслідування
15:55 - Комісія провела навчання з регулювання краудфандингу за стандартами ЄС
15:32 - московіяни поцілили у склад ООН у Дніпрі та знищили продовольство на 1,4 мільйона доларів
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 27.05.2026
15:12 - НКРЕКП змінила тарифи на закачування, відбір та зберігання газу
14:52 - Найбільший польський маркетплейс запустить пряму доставку в Україну
14:30 - Огляд небанківського фінансового сектору, травень 2026 року
14:30 - Страховики наростили активи, а більшість фінансових компаній залишилися прибутковими – Огляд небанківського фінансового сектору
14:22 - Інженеру "Укренерго", який "підіграв" підряднику, вручили підозру
14:00 - Регулятор підвищить тарифи "Укренерго": які причини та чи зростуть ціни
13:45 - Криптосхема не допомогла: правоохоронці викрили на хабарі міського голову
13:43 - Офіс податкових консультантів – безбар'єрна взаємодія з платниками податків
13:41 - Транспортний податок: зазначення коду за КАТОТТГ у рядку 8 заголовної частини податкової декларації
13:41 - До фінансової установи застосовано захід впливу
13:38 - Куди сплачуються авансові внески з ПДФО ФОП, яка здійснює роздрібну торгівлю пальним?
13:36 - Неприбутковою організацією отримано доходи від виконаних робіт, наданих послуг, продажу товарів: що з податком на прибуток підприємств?
13:34 - Чи виникає об’єкт оподаткування у разі виплати податковим агентом фізичні особі забезпечувальної суми за попереднім (не основним) договором купівлі-продажу нерухомого майна?
13:33 - До уваги суб’єктів господарювання, які отримали ліцензію на право роздрібної торгівлі алкогольними напоями!
13:32 - Юридичною особою військовослужбовцю, який перебуває в зоні бойових дій, надана благодійна допомога в грошовій формі: що з оподаткуванням ПДФО та військовим збором?
13:30 - До уваги експортерів!
13:28 - Необґрунтовані активи: у чиновника Мін’юсту забирають дороге авто
13:26 - Окремі категорії громадян мають право на пільги зі сплати плати на землю
13:22 - Безбар’єрність послуг: для оновлення персональних даних в ДРФО громадяни можуть подати заяву онлайн
13:20 - Від платників рентної плати за видобування нафти до місцевих бюджетів Дніпропетровщини надійшло 753,1 тис. гривень
13:18 - Місцеві бюджети Дніпропетровщини отримали від юридичних осіб - платників податку на нерухоме майно майже 338,0 млн гривень
13:16 - Загальний фонд держбюджету: надходження від платників Дніпропетровщини перевищили минулорічні на 12,3 %
13:15 - Розвиток компетенцій та сучасний HR: делегація ДПС ознайомилася із досвідом Литви


Більше новин