17 лоббистов Ахметова и Пинчука зарегистрировали законопроект о продлении экспортной пошлины на лом еще на 5 лет

01.03.2021 17:00 | Укррудпром

16:40 01 марта 2021 года

В Верховной Раде 1 марта зарегистрировали законопроект, предполагающий продление действия пошлины на экспорт металлолома еще на 5 лет

Авторами законопроекта № 5175 “О внесении изменений в раздел II “Заключительные и переходные положения” Закона Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке” являются 17 депутатов.

Закон предполагает продление экспортной пошлины на металлолом в размере 58 евро/т еще на 5 лет.

Авторы законопроекта отмечают, что благодаря действию повышенной пошлины внутренние потребители получили устойчивый доступ к сырью. Если в 2015 году физические объемы экспорта заготовленного в Украине металлолома составили 39,1% от его внутреннего потребления, то уже в 2017 году эта доля снизилась до 15,1%, в 2019 году — до 1,4%, а по предварительным итогам января-ноября 2020 года составила всего 1,27%.

Дефицит лома на украинском рынке сократился с 0,85 млн т в 2015 году до 0,6 млн т в 2016 и 0,3 млн т в 2017 годах, а начиная с 2018 года украинские металлурги не сообщали о дефицитности с обеспечением заготовленным в Украине ломом.

“Вместе с тем, баланс в доступе к металлолому на внутреннем рынке до сих пор остается довольно шатким, а актуальность сохранения стабильного доступа к этому ценному сырью для внутренней промышленности только растет в связи с новейшими вызовами экологического характера, связанными с достижением Глобальных целей устойчивого развития и намерениями Украины присоединиться к Европейскому зеленому курсу”, — сказано в пояснительной записке.

Нардепы также отмечают, что введение США ввозной пошлины на сталь привело к эскалации протекционизма во всем мире. Страны ЕС ввели глобальные тарифные квоты на металлопродукцию, этим же путем пошла и Турция. “В каждом из этих случаев пострадали украинские экспортеры — металлурги. Указанные торговые барьеры стали преградой в доступе украинской металлопродукции на экспортные рынки”, — сказано в документе.

Авторы отмечают, что перед аннексией Крыма и началом боевых действий на Донбассе в этих регионах заготавливали по меньшей мере 1 млн тонн металлолома в год. Таким образом чрезвычайные обстоятельства, с которыми столкнулась Украина, имеют непосредственное влияние на обеспечение украинского ГМК сырьем.

С другой стороны, технология производства специальных марок стали для нужд военно-промышленного комплекса требует металлолома, соответственно зависит от его поставок, что позволяет рассматривать проблематику обеспечения ГМК вторичным сырьем с точки зрения национальной безопасности.

Сохранение экспортной пошлины на уровне 58 евро/т, по данным авторов проекта, обеспечит:

сохранение 21,5 тыс. рабочих мест и создание 3,5 тыс. новых рабочих мест; дополнительный рост ВВП на 0,03% благодаря росту металлургии и смежных отраслей; избежание дефицита металлолома на внутреннем рынке; сокращение потребления энергоресурсов и выбросов СО2; привлечение дополнительных инвестиций в металлообрабатывающую отрасль Украины, в частности технологическое переоснащение основных средств металлургических предприятий, что приобретает особую актуальность в условиях Европейского зеленого курса.

В то же время, если действие пошлины не будет продолжено, это приведет к:

потере 21,5 тыс. рабочих мест и невозможности создания около 3,5 тыс. новых рабочих мест в металлургии и смежных отраслях; уменьшению налоговых поступлений в 1 млрд грн как по операционной деятельности предприятий отрасли, так и с доходов населения, занятого в металлургическом производстве и смежных отраслях; замедлению темпов развития отечественной экономики на 0,24% ВВП; уже в первый год металлурги недополучат 817,1 тыс. т ценного сырья, а его дефицит достигнет 23% от имеющихся потребностей.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bulls run wild with glee
Investors riding the wave
But when will it end?

- Fin.Org.UA

Новини

11:01 - московіяни атакували енергетику у трьох областях
10:33 - Європейці купили рекордну кількість СПГ у московії перед закриттям імпорту
10:08 - Нафта різко підскочила після взаємних атак США та Ірану
09:30 - На одному з пунктів пропуску кордону з Молдовою можливі затримки
09:00 - московія атакувала Одесу: є влучання по транспортній інфраструктурі
08:30 - Акціонери не зібралися. Хто забере прибуток?
08:00 - "СБУ у "співпраці" відмовили і ось результат". Історія однієї спецоперації проти вебкам-студій
18:00 - Китай тисне на рейтингові агентства через велику кількість високих оцінок позичальників
17:43 - Вибух боєприпасів у Вишневому: "Укроборонпром" звільнив двох керівників
17:05 - Apple подала позов проти OpenAI за крадіжку комерційних таємниць
16:00 - Автобум: середній вік електромобілів на дорогах Китаю становить 1,8 року
14:54 - Після оголошення про відставку Свириденко Зеленський провів зустріч із Корецьким
14:25 - За несвоєчасне постачання одягу для військових компанію оштрафували на 37 мільйонів
13:55 - У забудовника ЖК "Авеню 42" на Теремках відсудили 28 мільйонів
13:31 - Фахівці повернули постачання газу до будинків у Вишневому
12:50 - московіяни атакували підприємство на Полтавщині
11:58 - московіяни весь день атакують промисловість у Кривому Розі: відомо про двох загиблих
11:05 - Іран атакував вже другий корабель після закриття Ормузу
10:00 - Україна уразила НПЗ у московії, 10 танкерів і 4 пороми в Азовському морі – Генштаб
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 12.07.2026
17:24 - Із 15 липня в Києві дорожчає проїзд: скільки коштуватимуть поїздки
16:40 - У Херсоні говорять про загрозу виникнення надзвичайної ситуації: яка причина
15:27 - Російська атака на порти: є загиблі та поранені
14:40 - Іранський дипломат прибув до Оману, щоб обговорити прохід суден через Ормузьку протоку
13:50 - Російський дрон поцілив підприємство на Полтавщині
13:10 - У Криму обмежили зняття готівки
12:15 - московіяни поцілили у заправки на Донеччині
11:30 - Податкова спостерігає зростання рівня фіскалізації в Україні
10:15 - московія зупинила судноплавство через Дон-Азовський канал після атаки України – ЗМІ
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 11.07.2026


Більше новин