17 лоббистов Ахметова и Пинчука зарегистрировали законопроект о продлении экспортной пошлины на лом еще на 5 лет

01.03.2021 17:00 | Укррудпром

16:40 01 марта 2021 года

В Верховной Раде 1 марта зарегистрировали законопроект, предполагающий продление действия пошлины на экспорт металлолома еще на 5 лет

Авторами законопроекта № 5175 “О внесении изменений в раздел II “Заключительные и переходные положения” Закона Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке” являются 17 депутатов.

Закон предполагает продление экспортной пошлины на металлолом в размере 58 евро/т еще на 5 лет.

Авторы законопроекта отмечают, что благодаря действию повышенной пошлины внутренние потребители получили устойчивый доступ к сырью. Если в 2015 году физические объемы экспорта заготовленного в Украине металлолома составили 39,1% от его внутреннего потребления, то уже в 2017 году эта доля снизилась до 15,1%, в 2019 году — до 1,4%, а по предварительным итогам января-ноября 2020 года составила всего 1,27%.

Дефицит лома на украинском рынке сократился с 0,85 млн т в 2015 году до 0,6 млн т в 2016 и 0,3 млн т в 2017 годах, а начиная с 2018 года украинские металлурги не сообщали о дефицитности с обеспечением заготовленным в Украине ломом.

“Вместе с тем, баланс в доступе к металлолому на внутреннем рынке до сих пор остается довольно шатким, а актуальность сохранения стабильного доступа к этому ценному сырью для внутренней промышленности только растет в связи с новейшими вызовами экологического характера, связанными с достижением Глобальных целей устойчивого развития и намерениями Украины присоединиться к Европейскому зеленому курсу”, — сказано в пояснительной записке.

Нардепы также отмечают, что введение США ввозной пошлины на сталь привело к эскалации протекционизма во всем мире. Страны ЕС ввели глобальные тарифные квоты на металлопродукцию, этим же путем пошла и Турция. “В каждом из этих случаев пострадали украинские экспортеры — металлурги. Указанные торговые барьеры стали преградой в доступе украинской металлопродукции на экспортные рынки”, — сказано в документе.

Авторы отмечают, что перед аннексией Крыма и началом боевых действий на Донбассе в этих регионах заготавливали по меньшей мере 1 млн тонн металлолома в год. Таким образом чрезвычайные обстоятельства, с которыми столкнулась Украина, имеют непосредственное влияние на обеспечение украинского ГМК сырьем.

С другой стороны, технология производства специальных марок стали для нужд военно-промышленного комплекса требует металлолома, соответственно зависит от его поставок, что позволяет рассматривать проблематику обеспечения ГМК вторичным сырьем с точки зрения национальной безопасности.

Сохранение экспортной пошлины на уровне 58 евро/т, по данным авторов проекта, обеспечит:

сохранение 21,5 тыс. рабочих мест и создание 3,5 тыс. новых рабочих мест; дополнительный рост ВВП на 0,03% благодаря росту металлургии и смежных отраслей; избежание дефицита металлолома на внутреннем рынке; сокращение потребления энергоресурсов и выбросов СО2; привлечение дополнительных инвестиций в металлообрабатывающую отрасль Украины, в частности технологическое переоснащение основных средств металлургических предприятий, что приобретает особую актуальность в условиях Европейского зеленого курса.

В то же время, если действие пошлины не будет продолжено, это приведет к:

потере 21,5 тыс. рабочих мест и невозможности создания около 3,5 тыс. новых рабочих мест в металлургии и смежных отраслях; уменьшению налоговых поступлений в 1 млрд грн как по операционной деятельности предприятий отрасли, так и с доходов населения, занятого в металлургическом производстве и смежных отраслях; замедлению темпов развития отечественной экономики на 0,24% ВВП; уже в первый год металлурги недополучат 817,1 тыс. т ценного сырья, а его дефицит достигнет 23% от имеющихся потребностей.

Додати коментар

Користувач:
email:





На біржі гамір,
Здавалось би, все просто,
Та більше на це не сподівайсь,
Бо тут кожен крок -
Шанс на багатство чи бідність.

- Fin.Org.UA

Новини

15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.05.2026
15:26 - Уряд спростив механізм отримання статусу захищеного споживача для підприємств тепло та водопостачання
15:23 - Нацбанк погіршив прогноз щодо міжнародних резервів
15:13 - Держава стягне з топ-посадовця Нацполіції 8,3 мільйона гривень
15:00 - Як захистити бізнес від рейдерських атак: поради від юристів
14:46 - Звіт про базове відстеження результативності постанови Кабінету Міністрів України від 23 грудня 2025 року № 1695 «Про реалізацію експериментального проекту щодо декларування права на промислове рибальство та дослідний вилов в електронній формі»
14:45 - На рівні вартості будинків біля Лондона чи Парижа: скільки коштує житло під Києвом
14:38 - Нацбанк погіршив прогноз щодо інфляції та ВВП
14:37 - "Ковальська" запустила на Львівщині новий завод
14:30 - Мінекономіки посилює заходи для забезпечення водного балансу придунайських озер на Одещині
14:18 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
14:10 - 150 тисяч заяв почнуть розглядати: ВР ратифікувала угоду про Компенсаційну комісію
14:10 - Виступ Голови Національного банку Андрія Пишного під час пресбрифінгу щодо рішень з монетарної політики
14:00 - Роз’яснення щодо подання експертного звіту при поданні заяви на отримання гранту
14:00 - НБУ не змінив облікової ставки
14:00 - Національний банк України зберіг облікову ставку на рівні 15%
13:45 - Аналітики підрахували, скільки конфіскованих активів московія отримали нових власників
13:39 - ДБР замовило мінівен Ford у найвищій комплектації за 3,7 мільйона
13:30 - Олексій Соболев обговорив з ЄБРР можливість розширення програм підтримки для приватного сектору та страхування від воєнних ризиків
13:20 - Суборенда державних земель принесла держбюджету 1,3 мільярда гривень
13:10 - СБУ атакувала інфраструктуру одного з найбільших російських НПЗ
13:02 - Деклараційна кампанія 2026 добігає кінця!
13:00 - Які операційні системи підтримують використання програмного забезпечення «ІІТ Користувач ЦСК-1»?
13:00 - Блекаути як тест на міцність: як Київстар витримав і що отримали абоненти
12:59 - Суб’єкт господарювання не може самостійно нарахувати та сплатити штрафні санкції за несвоєчасну сплату єдиного внеску
12:50 - Бельгія зупиняє відмову від атому та викуповує свої ж АЕС у французів
12:48 - Чи потрібно ФОП повторно подавати Заяву за ф. 20-ОПП у разі зміні прізвища?
12:40 - За якими кодом бюджетної класифікації сплачуються штрафні санкції за порушення норм регулювання обігу готівки та застосування РРО/ПРРО?
12:39 - Як і на підставі яких критеріїв визначатиметься, що нерухоме майно «використовується у господарській діяльності резидентів Дефенс Сіті»?
12:37 - Чи є об’єктом оподаткування ПДФО вартість дарунків працівнику та гіг-спеціалісту від резидента Дія Сіті?


Більше новин