Прощай, Европа! Как мастер спорта по борьбе с ковидом Зеленский возродил железный занавес

28.02.2021 10:42 | Укррудпром

dsnews.ua, 26 февраля 2021. Опубликовано 09:50 28 февраля 2021 года Евросоюз все же решил ввести сертификаты вакцинации, а значит, рядовым украинцам в 2021 году не стоит планировать европейские каникулы.

Канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила слухи, которые обсуждает весь мир уже практически полгода: в течение ближайших трех месяцев в Европе появятся сертификаты вакцинации, которые позволят гражданам стран Евросоюза путешествовать во время летних отпусков. По ее словам, такие цифровые документы должны быть разработаны на уровне отдельных государств, но быть при этом взаимно совместимыми.

Выглядеть новые “ковидные паспорта” могут по-разному, но сейчас специалисты склоняются к разработке приложения для смартфона или QR-кода. Частично идея сертификатов вакцинации уже внедрена в Израиле: люди, которые получили две дозы прививки от коронавируса, устанавливают приложение, которое подтверждает, что человек имеет право посещать культурные и спортивные мероприятия, свободно выходить из дома — на работу или же за покупками в ближайший супермаркет, а также выезжать за границу, не отбывая обязательной двухнедельной самоизоляции.

И хоть Меркель уверяет, что “это не означает, что путешествовать позволят только тем, у кого будет сертификат о прививках”, украинцам эта новость ничего хорошего не несет.

По состоянию на 26 февраля в Украине привито всего 1338 человек. Кампания по вакцинации должна была начаться еще 15 февраля, но что-то пошло не так и все сроки были сорваны. В результате министру здравоохранения пришлось лично лететь в Индию и выпрашивать там первые 500 тысяч доз вакцины. Согласно Национальному календарю вакцинации, первыми прививки должны получить медики, которые работают с больными коронавирусной инфекцией, и военные из зоны ООС. Но в стране бушуют страсти по поводу качества привезенной Степановым вакцины (сами медики, по слухам, массово отказываются вакцинироваться) и самой организации вакцинации — толком сказать, когда сможет вакцинироваться обычный украинец, не входящий в какую-либо группу риска, не может ни один чиновник. 

Индийской вакцины в Украине явно не хватает для вакцинации всех желающих, впрочем, после очевидно провального кейса с противодействием властями коронавирусу, этих желающих сильно поубавилось. Социологическая группа “Рейтинг” провела исследование, которое показало, что всего лишь 55% украинцев готовы привиться от коронавируса, если вакцина будет бесплатной, еще 40% намерены отказаться от вакцинации. На платной основе вакцинироваться готовы еще меньше людей — только 35%.

Большинство людей, которые ездят за границу по работе или на отдых, не входят в группу риска. В лучшем случае, они смогут привиться в конце 2021 года, а если рассматривать более реалистичный сценарий — то не раньше начала следующего года. И ускорить этот процесс не помогут даже деньги — в частных клиниках вакцина от коронавируса, по словам главного санитарного врача Виктора Ляшко, появится не не раньше второй половины 2021 года. А значит, истосковавшимся по уже привычным поездкам в Европу украинцам придется отдыхать либо дома (по вполне европейским, кстати, ценам), либо в Турциях-Египтах, либо осваивать экзотику вроде Занзибара (у кого после ковидной встряски остались на эту экзотику деньги). 

Между тем, уже этим летом состоится Чемпионат Европы по футболу, и сборная Украины вышла в групповой этап. Игры с участием нашей национальной команды пройдут в Амстердаме и Бухаресте и у тысяч украинских болельщиков уже есть билеты на эти игры. Но попасть на эти соревнования они не смогут: нет прививки — нет “ковидного” паспорта — въезд запрещен. 

Кроме мечты об отпуске у множества украинцев срываются и более практичные планы: кто-то не сможет уехать учиться за границу, у кого-то возникнут сложности с ведением бизнеса. Введение “ковидных паспортов” больно ударит по тысячам людей. 

Зато уже существующий в Украине рынок подпольной вакцинации непонятно чем и поддельных справок о негативном тесте ПЦР в ближайшие месяцы станет развиваться бешеными темпами. А отсюда — один шаг к торговле поддельными “ковидными паспортами”. Ведь когда украинцев останавливала такая мелкая преграда, как бумажка с печатью? Другое дело, что к украинским справкам в ЕС уже относятся с подозрением, так что далеко не факт, что владельцев поддельных паспортов вакцинации с позором не будут разворачивать на границе в какой-нибудь Франции или Германии.

Вакцинация в Украине провалена — и дело не только в недостаточном количестве вакцин, проблемах с логистикой и бюрократией, но и в абсолютно неэффективной коммуникации власти с населением и отсутствии информационной кампании. Пока премьер Израиль Нетаньяху записывает ролики о том, почему в вакцине нет чипов и зачем прививать молодежь, президент Зеленский снизошел лишь до того, чтобы назвать вакцину CoviShield, поставляемую преимущественно в страны третьего мира, “одной из лучших”. Впрочем, в мае прошлого года Зеленский гордо именовал себя и премьера Шмыгаля “мастерами спорта по борьбе с коронавирусом”. Сегодня остается только сказать “спасибо” зе-команде — и за мастерски неэффективною борьбу с ковидом, и за закрытую Европу.

Алиса НЕДЕЛИНА

Додати коментар

Користувач:
email:





Economic winds,
Trade deals, rates, and indicators,
Investors react fast.

- Fin.Org.UA

Новини

19:25 - Українські дрони повністю зупинили великий НПЗ московія
19:20 - Аудитори підрахували, наскільки зросли видатки місцевих бюджетів через війну
18:56 - На Миколаївщині побудували нові модульні будинки для переселенців
18:52 - Валютна лібералізація: з України вивели 23 мільйони завдяки інвестиціям – Пишний
18:40 - Україна оновила місячний максимум з експорту соєвого шроту
18:34 - Графіки відключення світла 10 грудня будуть, але енергетики приховали їх масштаб
18:14 - "Гуманітарка" для ЗСУ: на Закарпатті вилучили 36 тисяч пачок контрабандних сигарет
18:10 - "Укренерго" прокоментувало новину про "70% знеструмлених" споживачів Києва
18:00 - Необгрунтовані доходи: посадовець Міграційної служби програв у Верховному суді
17:50 - Нацбанк показав, яким буде курс долара і євро на середу 10 грудня
17:32 - Продовжуємо реформу регулятора та посилюємо інституцію на всіх рівнях, – Руслан Магомедов
17:27 - Держстат зафіксував незначний ріст інфляції за місяць: річна - сповільнилася
17:20 - "ПриватБанк" надав "Нафтогазу" ще 5 мільярдів гривень на імпорт газу
17:00 - Що отримує та що втрачає країна, яка залежить від зовнішніх кредиторів
16:50 - У порту Маріуполя розлилась нафта
16:44 - У Тернополі почали демонтаж будинку, зруйнованого російською ракетою
16:40 - Охочих отримати "зимову тисячу" на 1,8 мільйона більше, ніж торік – Мінсоцполітики
16:19 - Ключові рішення НКЦПФР від 09.12.2025
16:15 - Альтернативна енергетика: у Раді пояснили, чому потрібні зміни у законодавстві
15:59 - "Укрпошта" знизила тариф на доставку ще у 24 країни
15:55 - На маршрути вийшов ще один капітально модернізований "Укрзалізницею" електропоїзд
15:45 - Виробництво молока в Україні цього року збільшиться на 200 тисяч – асоціація
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 10.12.2025
15:15 - У більшості регіонів України – аварійні відключення світла
15:12 - У Мінрозвитку повідомили, коли в Миколаєві подаватимуть очищену питну воду
15:05 - До двох фінансових компаній застосовано заходи впливу
15:05 - Від початку року митниця виявила порушень на 11 мільярдів гривень
14:35 - Держава віддасть 9 мільярдів гривень на дороги до "Буковеля"– ЗМІ
14:30 - В Україні ліквідували масштабне підпільне виробництво тютюну на 25 мільйонів
14:24 - У Китаї за хабарництво стратили екскерівника фінансової компанії


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32436
Австралійський долар28.0016
Така0.34508
Канадський долар30.4664
Юань Женьміньбі5.9707
Чеська крона2.0233
Данська крона6.5728
Гонконгівський долар5.4207
Форинт0.127946
Індійська рупія0.46922
Рупія0.0025295
Новий ізраїльський шекель13.1283
Єна0.26982
Теньге0.081794
Вона0.028725
Ліванський фунт0.000471
Малайзійський ринггіт10.2537
Мексиканське песо2.3086
Молдовський лей2.4831
Новозеландський долар24.4075
Норвезька крона4.1686
Саудівський ріял11.2415
Сінгапурський долар32.5291
Донг0.0015998
Ренд2.473
Шведська крона4.5056
Швейцарський франк52.3048
Бат1.32424
Дирхам ОАЕ11.4858
Туніський динар14.3776
Єгипетський фунт0.886
Фунт стерлінгів56.1888
Долар США42.1838
Сербський динар0.418
Азербайджанський манат24.8111
Румунський лей9.6453
Турецька ліра0.9906
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.4757
Болгарський лев25.1049
Євро49.0935
Ларі15.6491
Злотий11.6055
Золото177390.05
Срібло2475.54
Платина69661.91
Паладій62308.43

Курси валют, встановлені НБУ на 10.12.2025