Прощай, Европа! Как мастер спорта по борьбе с ковидом Зеленский возродил железный занавес

28.02.2021 10:42 | Укррудпром

dsnews.ua, 26 февраля 2021. Опубликовано 09:50 28 февраля 2021 года Евросоюз все же решил ввести сертификаты вакцинации, а значит, рядовым украинцам в 2021 году не стоит планировать европейские каникулы.

Канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила слухи, которые обсуждает весь мир уже практически полгода: в течение ближайших трех месяцев в Европе появятся сертификаты вакцинации, которые позволят гражданам стран Евросоюза путешествовать во время летних отпусков. По ее словам, такие цифровые документы должны быть разработаны на уровне отдельных государств, но быть при этом взаимно совместимыми.

Выглядеть новые “ковидные паспорта” могут по-разному, но сейчас специалисты склоняются к разработке приложения для смартфона или QR-кода. Частично идея сертификатов вакцинации уже внедрена в Израиле: люди, которые получили две дозы прививки от коронавируса, устанавливают приложение, которое подтверждает, что человек имеет право посещать культурные и спортивные мероприятия, свободно выходить из дома — на работу или же за покупками в ближайший супермаркет, а также выезжать за границу, не отбывая обязательной двухнедельной самоизоляции.

И хоть Меркель уверяет, что “это не означает, что путешествовать позволят только тем, у кого будет сертификат о прививках”, украинцам эта новость ничего хорошего не несет.

По состоянию на 26 февраля в Украине привито всего 1338 человек. Кампания по вакцинации должна была начаться еще 15 февраля, но что-то пошло не так и все сроки были сорваны. В результате министру здравоохранения пришлось лично лететь в Индию и выпрашивать там первые 500 тысяч доз вакцины. Согласно Национальному календарю вакцинации, первыми прививки должны получить медики, которые работают с больными коронавирусной инфекцией, и военные из зоны ООС. Но в стране бушуют страсти по поводу качества привезенной Степановым вакцины (сами медики, по слухам, массово отказываются вакцинироваться) и самой организации вакцинации — толком сказать, когда сможет вакцинироваться обычный украинец, не входящий в какую-либо группу риска, не может ни один чиновник. 

Индийской вакцины в Украине явно не хватает для вакцинации всех желающих, впрочем, после очевидно провального кейса с противодействием властями коронавирусу, этих желающих сильно поубавилось. Социологическая группа “Рейтинг” провела исследование, которое показало, что всего лишь 55% украинцев готовы привиться от коронавируса, если вакцина будет бесплатной, еще 40% намерены отказаться от вакцинации. На платной основе вакцинироваться готовы еще меньше людей — только 35%.

Большинство людей, которые ездят за границу по работе или на отдых, не входят в группу риска. В лучшем случае, они смогут привиться в конце 2021 года, а если рассматривать более реалистичный сценарий — то не раньше начала следующего года. И ускорить этот процесс не помогут даже деньги — в частных клиниках вакцина от коронавируса, по словам главного санитарного врача Виктора Ляшко, появится не не раньше второй половины 2021 года. А значит, истосковавшимся по уже привычным поездкам в Европу украинцам придется отдыхать либо дома (по вполне европейским, кстати, ценам), либо в Турциях-Египтах, либо осваивать экзотику вроде Занзибара (у кого после ковидной встряски остались на эту экзотику деньги). 

Между тем, уже этим летом состоится Чемпионат Европы по футболу, и сборная Украины вышла в групповой этап. Игры с участием нашей национальной команды пройдут в Амстердаме и Бухаресте и у тысяч украинских болельщиков уже есть билеты на эти игры. Но попасть на эти соревнования они не смогут: нет прививки — нет “ковидного” паспорта — въезд запрещен. 

Кроме мечты об отпуске у множества украинцев срываются и более практичные планы: кто-то не сможет уехать учиться за границу, у кого-то возникнут сложности с ведением бизнеса. Введение “ковидных паспортов” больно ударит по тысячам людей. 

Зато уже существующий в Украине рынок подпольной вакцинации непонятно чем и поддельных справок о негативном тесте ПЦР в ближайшие месяцы станет развиваться бешеными темпами. А отсюда — один шаг к торговле поддельными “ковидными паспортами”. Ведь когда украинцев останавливала такая мелкая преграда, как бумажка с печатью? Другое дело, что к украинским справкам в ЕС уже относятся с подозрением, так что далеко не факт, что владельцев поддельных паспортов вакцинации с позором не будут разворачивать на границе в какой-нибудь Франции или Германии.

Вакцинация в Украине провалена — и дело не только в недостаточном количестве вакцин, проблемах с логистикой и бюрократией, но и в абсолютно неэффективной коммуникации власти с населением и отсутствии информационной кампании. Пока премьер Израиль Нетаньяху записывает ролики о том, почему в вакцине нет чипов и зачем прививать молодежь, президент Зеленский снизошел лишь до того, чтобы назвать вакцину CoviShield, поставляемую преимущественно в страны третьего мира, “одной из лучших”. Впрочем, в мае прошлого года Зеленский гордо именовал себя и премьера Шмыгаля “мастерами спорта по борьбе с коронавирусом”. Сегодня остается только сказать “спасибо” зе-команде — и за мастерски неэффективною борьбу с ковидом, и за закрытую Европу.

Алиса НЕДЕЛИНА

Додати коментар

Користувач:
email:





Такі часи, що змушують нас
Розумно маніпулювати кожною копійкою,
А фінансовий ринок -
Для цього саме те, що нам треба.

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:10 - Новини 19 березня: Жеваго у Парижі вручили підозру, Іран спричинив "газовий апокаліпсис"
21:04 - Жеваго у Франції вручили підозру
20:27 - Uber інвестує до 1,25 мільярда доларів у виробника електромобілів Rivian
19:55 - 20 березня відключення світла знову діятимуть по всій країні
19:45 - Від початку року відремонтовано понад мільйон квадратних метрів доріг – Кулеба
19:30 - Наказ Мінекономіки від 19 березня 2026 року № 4227 “Про затвердження Змін до плану діяльності з підготовки проєктів регуляторних актів у сфері господарської діяльності на 2026 рік”
19:30 - "Нова пошта" відкриється в Китаї та Канаді цього року
19:10 - АМКУ оштрафував на 226 тисяч гривень ТОВ "Нафтогаз Трейдінг"
18:45 - Уряд розширив програму страхування воєнних ризиків
18:30 - Уряд розширив можливості програми страхування воєнних ризиків
18:20 - Уряд виділив понад 7 мільярдів гривень на житло для ВПО з окупованих територій
18:00 - Зеленський просить ЄС якнайшвидше дати 5 мільярдів євро на енергетику
17:50 - московія планує почати супроводжувати кораблі "тіньового флоту" військовими суднами
17:46 - Повідомлення про оприлюднення проєкту розпорядження Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до розпорядження Кабінету Міністрів України від 07 липня 2022 р. № 573»
17:42 - Проєкт розпорядження Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до розпорядження Кабінету Міністрів України від 07 липня 2022 р. № 573»
17:38 - Більшість робіт із захисту енергетики на Сумщині майже завершені – Кулеба
17:32 - Повідомлення про оприлюднення Заяви про визначення обсягу стратегічної екологічної оцінки
17:15 - Кібератака на iPhone українців: чому ризики атаки можуть бути перебільшенням
17:14 - Денис Шмигаль обговорив з наглядовою радою «Укренерго» пріоритети роботи компанії
17:05 - Іран на п’ять років "вибив" 17% газових потужностей Катару
17:00 - Запрошуємо українські компанії представити інвестиційні проєкти на URC2026
16:55 - Нацбанк показав курс долара і євро на п'ятницю 20 березня
16:50 - США планують зняти санкції з іранської нафти
16:46 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
16:40 - Запровадження ПДВ для ФОПів: у Раді пояснили, чи можливий компроміс з МВФ
16:30 - Що буде з цінами на скраплений газ
16:23 - ВАКС відмовив у заочній варті для екс-регіонала Іванющенка – ЦПК
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 20.03.2026
16:00 - В Україні запроваджено процедуру формування переліку інвазивних чужорідних видів


Більше новин