“Сила моего задора смела с пути все признаки дискриминации”

27.02.2021 07:42 | Укррудпром

hbr-russia.ru, 24 февраля 2021. Опубликовано 07:21 27 февраля 2021 года Девочка из штата Теннесси Анна Мэй Буллок обожала петь и пересказывать в семейном кругу диалоги из фильмов. К 20 годам у нее появилось новое имя — Тина Тернер и яркая карьера в музыкальной группе Айка — ее партнера и тайного абьюзера.

Через много лет певица сумела оставить Айка и раскрыться как сольная исполнительница, покорительница хит-парадов, звезда мировых турне. Сегодня Тина Тернер живет в Швейцарии; недавно она выпустила новую книгу “Happiness Becomes You”.

HBR: Вы пережили ряд подъемов и спадов в личной жизни и карьере. Чему они научили вас?

ТЕРНЕР: Я долго не могла взять в толк, почему в моей жизни столько насилия, ведь я ничем его не заслужила. Начав практиковать буддизм, я осознала, что трудности направляют меня, придавая жизни смысл. Я вдруг увидела, что, преодолевая препятствия, создаю внутри себя несокрушимое счастье — и вдохновляю на это окружающих. Теперь все, что выпадает на мою долю — и хорошее, и плохое, — представляется мне возможностью стать лучше и дать надежду тем, кому она нужна.

Как еще на вас повлияла духовная сторона вашей жизни — ведь вы выросли в семье баптистов и перешли в буддизм?

Духовность повлияла на мой артистический успех сильнее всего. Моей движущей силой всегда было буддийское учение о сострадании и доброте, которое имеет много общего с усвоенными мною в детстве христианскими принципами “возлюби ближнего твоего, как самого себя” и “во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними”. Когда я начала практиковать мантру Наму-Мё-Хо-Рэн-Гэ-Кё, у меня появилось ощущение, что она проявляет мое истинное “я”. Я стала более веселой, уверенной в себе и стойкой, научилась относиться к жизни и к работе спокойнее и рассудительнее, перестала срываться. Раньше я могла вспылить не разобравшись, но став буддисткой, изменилась. Теперь я с легкостью сохраняю равновесие, не принимаю скоропалительных решений и методично все выясняю. Я поняла, что корень любого достижения — внутренние перемены.

Как вы реагировали, когда сталкивались с дискриминацией по расовому признаку?

Представьте себе начало моей сольной карьеры: мне за сорок, я женщина, да еще и чернокожая. Спрос на мои концерты был минимальным. Но я не унывала. Думала: пусть сейчас меня недооценивают — я им покажу, чего стою. Я много работала и доказала всем, что их опасения напрасны. Сила моего задора смела с пути все признаки дискриминации.

Как вы готовились к выходу на сцену во время гастролей?

Перед каждым шоу я час пела мантры. Представляла себе зал и молилась о том, чтобы стать для каждого зрителя тем, в ком он нуждался в этот вечер, вдохновить его на свершения и помочь его душе обновиться. Я очень любила быть на сцене: это невероятный обмен энергией. В конце концов, все сливалось в цвета, блики, общую радость и множество улыбающихся лиц — тех, кто пришел увидеть меня. Разумеется, помимо этого у нас была техническая подготовка, саундчек и все как положено!

За последние годы вы пережили инсульт и рак. Потребовали ли эти испытания от вас нового уровня стойкости?

Иногда проблемы кажутся бесконечными. Сейчас многие живут с этим ощущением. Но одно из моих любимых буддийских изречений гласит: “Зима всегда превращается в весну”. Трудности либо сделают меня лучше, либо разрушат. Выбор за мной.

Интервью брала Элисон Биард

Додати коментар

Користувач:
email:





Investing wisely
Innovative strategies
Capital market.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Накази Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
22:00 - Накази Міністерства енергетики України
22:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:40 - За добу російські дрони тричі поцілили в депо "Нової пошти" у Харкові
21:00 - Новини 19 травня: темпи падіння ВВП скоротилися, проїзний у Києві дорожчає на 275%
20:40 - Путін і Сі обговорять мегапроєкт газопроводу, який має замінити Європу
20:20 - Необґрунтовані активи: з посадовиці ДПС хочуть стягнути 4,4 мільйона гривень
20:05 - Майже пів року в морі: московія насилу доправила свій газ до Китаю
19:45 - Мінрозвитку змінило правила міжнародних автобусних перевезень
19:30 - Ціна проїзного у транспорті Києва зросте на 275% – КМДА
19:16 - Унесено зміни до порядку емісії та еквайрингу платіжних інструментів
19:10 - Облігації забезпечили держбюджету ще 2,3 мільярда гривень
18:55 - Війна і демографія залишили Росію без людей для росту економіки
18:43 - Автогігант анонсував доступний електромобіль для європейського ринку
18:35 - Для ЗСУ через Prozorro куплять 5000 пікапів
18:20 - Іран складає нафту в морі: через блокаду США танкери стали сховищами
18:15 - Як бізнесу отримати допомогу після руйнувань: Мінекономіки презентувало три ключові програми
18:10 - НАТО обговорює місію в Ормузі для захисту суден
18:01 - На вулиці міст України повернулися патрульні на мотоциклах, велосипедах та конях
17:45 - Нацбанк показав курс долара та євро на 20 травня
17:33 - Фінансовій компанії відкликано ліцензію
17:30 - Видатки держбюджету за чотири місяці – на 13,8% вищі за минулорічні
17:20 - Денис Шмигаль обговорив з Артуром Лорковським подальше залучення донорських внесків до Фонду підтримки енергетики України
17:20 - У Каталонії затримали сина засновника бренду Mango за підозрою в убивстві батька
17:16 - Нацбанк оштрафував "Укрпошту" на 1,7 мільйона
16:56 - Засідання Комісії
16:50 - московія посилює свою присутність у Танзанії: яка мета


Більше новин